Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июля 2024, 12:07

Финляндия замалчивает военные преступления против Карелии

Фото с сайта:
petrsu.ru
Военные преступления в Карелии, совершенные финскими оккупационными войсками во время Великой Отечественной войны, в современной Финляндии принято замалчивать, сообщил доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной истории ПетрГУ Сергей Веригин во время заседания Верховного суда Карелии по рассмотрению заявления прокурора региона о признании геноцидом преступлений нацистов.

"Мы должны понимать, что население Финляндии сейчас просто обрабатывается. Причем, это происходит не только сегодня или вчера, а уже давно. В таком русофобском виде. И даже исследователи, казалось бы, объективные, раньше писали о преступлениях [Финляндии на территории Карелии во время Великой Отечественной войны], а сейчас выгораживают. Практически не пишется об этом. Либо замалчивается, либо подается так, что это травма финского народа, что надо рассматривать с двух сторон. Поэтому значительная часть населения [Финляндии] об этом вообще не знает", - заявил Веригин.

19 июля на первом заседании Верховного суда Карелии, на котором начали рассматривать заявление региональной прокуратуры о признании геноцидом преступлений, совершенных нацистами в годы Великой Отечественной войны, также выступили глава республики Артур Парфенчиков и прокурор республики Дмитрий Харченков.

По их словам, советская Карелия подверглась нападению немецко-фашистских захватчиков и их пособников в первые дни войны. С осени 1941 и до конца июня 1944 года две трети самой экономически развитой части территории региона находились под оккупацией Финляндии - союзницы нацистской Германии. В период оккупации финнами в республике было создано свыше 100 концентрационных и трудовых лагерей для гражданского населения и советских военнопленных. Уже к концу 1941 года в них находились более 20 тыс. человек (преимущественно женщины, старики и дети), в апреле 1942 года их количество достигло почти 24 тыс. В дальнейшем общая численность содержавшихся в концлагерях узников колебалась в пределах 15-18 тыс., что составляло около 20% всего попавшего в оккупацию населения.

По воспоминаниям бывших узников финских концлагерей, которых также допросят в судебном процессе, в финских концлагерях ежедневно умирали десятки людей, тела которых свозились на кладбище несколько раз в неделю. За время финской оккупации только в петрозаводских концлагерях погибли свыше 7 тыс. узников. Всего убиты и замучены 8 тыс. мирных граждан, в финских и немецких лагерях погибли более 18 тыс. советских военнопленных.

Аналогичные заявления

Ранее аналогичные заявления рассмотрели суды 20 регионов страны, в том числе Новгородской, Псковской, Ростовской, Брянской, Орловской, Воронежской, Смоленской, Московской, Волгоградской, Ленинградской, Калужской, Белгородской, Калининградской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, Республики Крым, Санкт-Петербурга. Сейчас, кроме Карелии, судебный процесс проходит в Липецкой области, аналогичное заявление в суд подала прокуратура Тульской области.
Печать
В Херсонской области сотрудники ГАИ провели профилактическое мероприятие11:33Все привилегии для участников СВО собраны в специальном разделе СберБанка11:28Оренбуржье и Беларусь запустят новые проекты11:23Дачных участков в России становится меньше11:11Президент Киргизии намерен баллотироваться на второй срок11:08В Кузбассе к ЕДГ-2026 подготовят более 4,5 тысячи наблюдателей10:58Суд арестовал экс-мэра Кизляра за превышение полномочий10:42Красноярский края и Эфиопия будут развивать сотрудничество10:32Фарадж вернул себе место в Палате общин Великобритании10:22Политика США превратилась в торговлю акциями Трампа10:10Губернатор НАО рассказала о том, как удержать молодежь в регионе10:00Mysl Polska: Зеленский виновен в дестабилизации обстановки в Польше09:51Заместителем губернатора ЯНАО назначен Сергей Власенко09:40Досрочное голосование пройдет в 105 точках Магаданской области09:28Глава района в Волгоградской области досрочно покинул пост09:21Анатолий Серышев выступил на Международном форуме коренных народов09:15Артем Здунов ответил на вопросы жителей Мордовии в прямом эфире09:04Ложная иллюзия о стабильности на мировом рынке нефти08:54Проект строительства верфи во Владивостоке признан приоритетным08:45ОП Марий Эл и шесть партий подписали соглашение о сотрудничестве08:32В ОП РФ обсудили успехи демографической политики Вологодчины08:20МИД РФ: реакция Токио на поездку Путина на Курилы неприемлема08:03В Самарской области начали формировать новый состав ОП региона23:02Участники программы «ПРОдвижение ГЕРОЕВ» готовятся к защите проектов22:52Тула стала площадкой для разработки решений поддержки участников СВО22:42Состоялся прямой диалог губернатора Ростовской области с застройщиками22:31Евраев провел десятую встречу с представителями СМИ и блогерами22:19В Москве создан Общественный штаб по наблюдению за выборами22:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31