Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июля 2024, 12:07

Финляндия замалчивает военные преступления против Карелии

Фото с сайта:
petrsu.ru
Военные преступления в Карелии, совершенные финскими оккупационными войсками во время Великой Отечественной войны, в современной Финляндии принято замалчивать, сообщил доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной истории ПетрГУ Сергей Веригин во время заседания Верховного суда Карелии по рассмотрению заявления прокурора региона о признании геноцидом преступлений нацистов.

"Мы должны понимать, что население Финляндии сейчас просто обрабатывается. Причем, это происходит не только сегодня или вчера, а уже давно. В таком русофобском виде. И даже исследователи, казалось бы, объективные, раньше писали о преступлениях [Финляндии на территории Карелии во время Великой Отечественной войны], а сейчас выгораживают. Практически не пишется об этом. Либо замалчивается, либо подается так, что это травма финского народа, что надо рассматривать с двух сторон. Поэтому значительная часть населения [Финляндии] об этом вообще не знает", - заявил Веригин.

19 июля на первом заседании Верховного суда Карелии, на котором начали рассматривать заявление региональной прокуратуры о признании геноцидом преступлений, совершенных нацистами в годы Великой Отечественной войны, также выступили глава республики Артур Парфенчиков и прокурор республики Дмитрий Харченков.

По их словам, советская Карелия подверглась нападению немецко-фашистских захватчиков и их пособников в первые дни войны. С осени 1941 и до конца июня 1944 года две трети самой экономически развитой части территории региона находились под оккупацией Финляндии - союзницы нацистской Германии. В период оккупации финнами в республике было создано свыше 100 концентрационных и трудовых лагерей для гражданского населения и советских военнопленных. Уже к концу 1941 года в них находились более 20 тыс. человек (преимущественно женщины, старики и дети), в апреле 1942 года их количество достигло почти 24 тыс. В дальнейшем общая численность содержавшихся в концлагерях узников колебалась в пределах 15-18 тыс., что составляло около 20% всего попавшего в оккупацию населения.

По воспоминаниям бывших узников финских концлагерей, которых также допросят в судебном процессе, в финских концлагерях ежедневно умирали десятки людей, тела которых свозились на кладбище несколько раз в неделю. За время финской оккупации только в петрозаводских концлагерях погибли свыше 7 тыс. узников. Всего убиты и замучены 8 тыс. мирных граждан, в финских и немецких лагерях погибли более 18 тыс. советских военнопленных.

Аналогичные заявления

Ранее аналогичные заявления рассмотрели суды 20 регионов страны, в том числе Новгородской, Псковской, Ростовской, Брянской, Орловской, Воронежской, Смоленской, Московской, Волгоградской, Ленинградской, Калужской, Белгородской, Калининградской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, Республики Крым, Санкт-Петербурга. Сейчас, кроме Карелии, судебный процесс проходит в Липецкой области, аналогичное заявление в суд подала прокуратура Тульской области.
Печать
Герои России возьмут шефство над курскими школами23:03В Центр наблюдения будет поступать видео с 434 избирательных участков22:52В Кузбассе появился избирательный участок имени ветерана ВОВ Анны Котенко22:40Почти 7000 студентов приняли участие в шествии первокурсников в Липецке22:30Избирком снял с выборов в облдуму лидера новгородского «Яблока»22:20В Талдомском округе сформирован общественный штаб контроля за выборами22:09«Надежный тыл» объединил около 400 волонтеров Красноборского МО21:57ОШ Башкирии приступил к мониторингу доступности УИК и готовности к ЕДГ21:44Дальний Восток и Арктика перейдут на новую модель развития21:32Япония требует изменить новую карту ООН из-за Курильских островов21:20Школьные столовые в Приамурье превратились в современные кафе21:09По итогам экспедиции на Шумшу создали образовательные материалы20:56В ВоГУ разработали систему мониторинга водоемов рыбоводческих хозяйств20:43Валерий Гергиев посетил строящийся Мариинский театр во Владивостоке20:33Матвиенко назвала Тульскую область лидером по поддержке участников СВО20:22Третий молодежный медиасаммит открылся во Владивостоке20:11Сербский лидер следует своему плану по сохранению власти19:58В России достаточно желающих подписать контракт с ВС РФ19:53Фадеев обсудил с западными экспертами взаимоотношения России, Китая и США19:48Ключи от Сената США сейчас у Ирана19:30Тысячу ракет из Европы Киев может ждать десятки лет19:26В Москве введут в эксплуатацию 2,5 млн кв м жилья по программе реновации19:15Инфраструктура общественного наблюдения полностью готова к мониторингу в ЕДГ18:53Со времен Византийской империи европейцы вывозили все, что могли унести18:39Армия России освободила Зарубинку и Гоптовку в Харьковской области18:28Засуха официально завершена: Глава ДНР отменил режим ЧС18:16Краснодарский депутат оценил условия в центрах реабилитации17:59Нет необходимости как-то отбиваться17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930