Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июля 2024, 12:07

Финляндия замалчивает военные преступления против Карелии

Фото с сайта:
petrsu.ru
Военные преступления в Карелии, совершенные финскими оккупационными войсками во время Великой Отечественной войны, в современной Финляндии принято замалчивать, сообщил доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной истории ПетрГУ Сергей Веригин во время заседания Верховного суда Карелии по рассмотрению заявления прокурора региона о признании геноцидом преступлений нацистов.

"Мы должны понимать, что население Финляндии сейчас просто обрабатывается. Причем, это происходит не только сегодня или вчера, а уже давно. В таком русофобском виде. И даже исследователи, казалось бы, объективные, раньше писали о преступлениях [Финляндии на территории Карелии во время Великой Отечественной войны], а сейчас выгораживают. Практически не пишется об этом. Либо замалчивается, либо подается так, что это травма финского народа, что надо рассматривать с двух сторон. Поэтому значительная часть населения [Финляндии] об этом вообще не знает", - заявил Веригин.

19 июля на первом заседании Верховного суда Карелии, на котором начали рассматривать заявление региональной прокуратуры о признании геноцидом преступлений, совершенных нацистами в годы Великой Отечественной войны, также выступили глава республики Артур Парфенчиков и прокурор республики Дмитрий Харченков.

По их словам, советская Карелия подверглась нападению немецко-фашистских захватчиков и их пособников в первые дни войны. С осени 1941 и до конца июня 1944 года две трети самой экономически развитой части территории региона находились под оккупацией Финляндии - союзницы нацистской Германии. В период оккупации финнами в республике было создано свыше 100 концентрационных и трудовых лагерей для гражданского населения и советских военнопленных. Уже к концу 1941 года в них находились более 20 тыс. человек (преимущественно женщины, старики и дети), в апреле 1942 года их количество достигло почти 24 тыс. В дальнейшем общая численность содержавшихся в концлагерях узников колебалась в пределах 15-18 тыс., что составляло около 20% всего попавшего в оккупацию населения.

По воспоминаниям бывших узников финских концлагерей, которых также допросят в судебном процессе, в финских концлагерях ежедневно умирали десятки людей, тела которых свозились на кладбище несколько раз в неделю. За время финской оккупации только в петрозаводских концлагерях погибли свыше 7 тыс. узников. Всего убиты и замучены 8 тыс. мирных граждан, в финских и немецких лагерях погибли более 18 тыс. советских военнопленных.

Аналогичные заявления

Ранее аналогичные заявления рассмотрели суды 20 регионов страны, в том числе Новгородской, Псковской, Ростовской, Брянской, Орловской, Воронежской, Смоленской, Московской, Волгоградской, Ленинградской, Калужской, Белгородской, Калининградской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, Республики Крым, Санкт-Петербурга. Сейчас, кроме Карелии, судебный процесс проходит в Липецкой области, аналогичное заявление в суд подала прокуратура Тульской области.
Печать
В ЕАО продолжается реализация проекта «Внуки на дом»23:06В Калуге вручили дипломы выпускникам программы «Герои земли Калужской»22:48Виктор Томенко и Оксана Лут дали старт «Всероссийскому дню поля»22:36«Либертарианская партия России» признана иностранным агентом22:26Избран состав Молодежного парламента Карелии VIII созыва22:15Опыт Юрьевца – пример развития опорного населенного пункта22:04В КЧР обсудили задачи общественного наблюдения на выборах в ЕДГ21:52В Кабардино-Балкарии стартовал Межрегиональный слет казачьей молодежи21:40Премьер и глава избиркома Калмыкии обсудили подготовку к ЕДГ21:28Ситников провел личный прием граждан в фонде «Защитники Отечества»21:16Хинштейн вручил Москальковой орден Почета Курской области21:04На территории Алтайского края зарегистрировано 1 725783 избирателя20:52За ходом выборов на Сахалине будут наблюдать около 600 человек20:40В ЯНАО создадут систему подготовки кадров для помощи особым детям20:27Новости общественных штабов: главное за неделю20:15«Боевой дух ВСУ испаряется»: военный назвал цель ударов по Украине19:59Комиссия нижегородской гордумы по МСУ рассмотрит проекты решений19:40Минобороны: Количество поставок БПЛА в войска увеличено более чем в два раза19:26В Таганроге очистили берега залива от нефтяных загрязнений19:13Число народных дружинников ДНР достигло почти 1,4 тысячи человек19:03Кухарук проинспектировал ключевые стройки Ханты-Мансийска18:4075% россиян считают стабильность главным критерием доверия к бренду18:31План «Б» предлагает производителям Приморья центр «Мой бизнес»18:18Правительство расширило механизм импортного демпфера на дизтопливо18:03В ДНР увеличилось число случаев детской травли17:58Топливный рынок Прикамья возвращается в нормальное русло17:50Рособрнадзор: Школы перейдут на новые единые учебники17:37Избирательная кампания в Петербурге: особенности и нововведения17:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031