Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июля 2024, 12:07

Финляндия замалчивает военные преступления против Карелии

Фото с сайта:
petrsu.ru
Военные преступления в Карелии, совершенные финскими оккупационными войсками во время Великой Отечественной войны, в современной Финляндии принято замалчивать, сообщил доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной истории ПетрГУ Сергей Веригин во время заседания Верховного суда Карелии по рассмотрению заявления прокурора региона о признании геноцидом преступлений нацистов.

"Мы должны понимать, что население Финляндии сейчас просто обрабатывается. Причем, это происходит не только сегодня или вчера, а уже давно. В таком русофобском виде. И даже исследователи, казалось бы, объективные, раньше писали о преступлениях [Финляндии на территории Карелии во время Великой Отечественной войны], а сейчас выгораживают. Практически не пишется об этом. Либо замалчивается, либо подается так, что это травма финского народа, что надо рассматривать с двух сторон. Поэтому значительная часть населения [Финляндии] об этом вообще не знает", - заявил Веригин.

19 июля на первом заседании Верховного суда Карелии, на котором начали рассматривать заявление региональной прокуратуры о признании геноцидом преступлений, совершенных нацистами в годы Великой Отечественной войны, также выступили глава республики Артур Парфенчиков и прокурор республики Дмитрий Харченков.

По их словам, советская Карелия подверглась нападению немецко-фашистских захватчиков и их пособников в первые дни войны. С осени 1941 и до конца июня 1944 года две трети самой экономически развитой части территории региона находились под оккупацией Финляндии - союзницы нацистской Германии. В период оккупации финнами в республике было создано свыше 100 концентрационных и трудовых лагерей для гражданского населения и советских военнопленных. Уже к концу 1941 года в них находились более 20 тыс. человек (преимущественно женщины, старики и дети), в апреле 1942 года их количество достигло почти 24 тыс. В дальнейшем общая численность содержавшихся в концлагерях узников колебалась в пределах 15-18 тыс., что составляло около 20% всего попавшего в оккупацию населения.

По воспоминаниям бывших узников финских концлагерей, которых также допросят в судебном процессе, в финских концлагерях ежедневно умирали десятки людей, тела которых свозились на кладбище несколько раз в неделю. За время финской оккупации только в петрозаводских концлагерях погибли свыше 7 тыс. узников. Всего убиты и замучены 8 тыс. мирных граждан, в финских и немецких лагерях погибли более 18 тыс. советских военнопленных.

Аналогичные заявления

Ранее аналогичные заявления рассмотрели суды 20 регионов страны, в том числе Новгородской, Псковской, Ростовской, Брянской, Орловской, Воронежской, Смоленской, Московской, Волгоградской, Ленинградской, Калужской, Белгородской, Калининградской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, Республики Крым, Санкт-Петербурга. Сейчас, кроме Карелии, судебный процесс проходит в Липецкой области, аналогичное заявление в суд подала прокуратура Тульской области.
Печать
Отец Илона Маска Эррол объяснил, почему Россия является супердержавой14:16Иностранцев, нарушивших миграционные правила, выдворили из Крыма13:57В двух регионах России проходят муниципальные выборы13:25Венгрия на распутье: выборы между «наследием Орбана» и «европейским будущим»12:58Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем космонавтики12:27Иран не приемлет полного демонтажа ядерных объектов11:55В чем смысл Пасхи для современного человека11:50В Барде и Добрянке строят новую инфраструктуру для студентов11:32В нацпарке «Валдайский» создадут маршрут «Партизанскими тропами»11:21Краснодарский край с начала года принял более 2 млн туристов11:07Telegram стал новым «полем битвы» за активный электорат10:12Космос как поле боя: формирующаяся рамка мышления09:17Россия – признанный лидер освоения космоса09:00Владимир Путин поздравил православных христиан с Пасхой08:35В Архангельске состоялся отчетно-программный форум «Есть результат!»15:52В Хабаровском крае и Коми проходит первый день голосования на местных выборах15:36Приморский край направил 1,3 млрд рублей на подготовку к ВЭФ-202615:01Утрата «права вето» на действия противника и эрозия доверия союзников14:3911 апреля 1944 года советские войска освободили Керчь от оккупации14:22В России может начаться традиционный весенний «губернаторопад»14:17Без нормально оплачиваемой работы никто не останется14:15Спор вокруг «общественников»14:06Чиновники будут у проверяющих как на ладони13:31В Европе начал заканчиваться керосин13:19Суд в Москве арестовал исполнительного директора «Новой газеты»12:58Регионы юга России объединятся для борьбы с опустыниванием земель12:53Школьное обществознание перепишут под руководством Медведева12:40Более 1,8 млрд рублей направят на поддержку АПК Херсонской области12:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930