Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июля 2024, 12:13

Мусорный коллапс на Среднем Урале

Автор:
Алексей Кунилов / Облгазета
Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «ТБО-Экосервис» на запрос редакции ИА «Уральский меридиан» о кредиторской задолженности перед предприятиями, осуществлявшими вывоз мусора с контейнерных площадок в восточных муниципалитетах Свердловской области, заявил, что никому ничего не должен. При этом, в картотеке областного Арбитражного суда на момент отправки редакционного запроса рассматривались иски от подрядчиков ООО «Экотехпром», ООО «Вывоз отходов», ООО «Орион» к ООО «ТБО-Экосервис» о взыскании задолженности 301,45 млн рублей. Эта сумма неокончательная, она может стать больше.

Проблемы с вывозом твердых коммунальных отходов во всех муниципалитетах, где региональным оператором является ООО «ТБО-Экосервис», возникли 1 июля. Регоператор не стал объявлять конкурс на транспортные услуги с перевозчиками мусора, а старые договора закончились.

Собственного транспорта на разветвленную сеть не хватило. ИА «Уральский меридиан» тогда предположило, что это сознательный и просчитанный шаг директора ООО «ТБО-Экосервис» Анна Распоповой направлен на банкротство юридического лица и сокрытие сомнительных финансовых операций. В частности, на это указывали публичные сведения о значительных расходах Распоповой и её детей.

Накануне, 12 июля, стало известно, что в Первоуральске прокуратура возбудила уголовное дело из-за ситуации с мусором – по ч. 2 ст. 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями» и ч. 1 ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». В ходе расследования могут раскрыться новые обстоятельства, появиться новые фигуранты и уголовные статьи.

Из-за несвоевременного оказания услуги населению по вывозу твердых коммунальных отходов в июле этого года прокуратура потребовала с регоператора произвести перерасчет платы за оказание услуг с перерывами, превышающими установленную продолжительность.
Печать
Общественные штабы по наблюдению за выборами: события за неделю20:12Школы Херсонской области пополнили библиотеки 4,2 тысячи новых учебников19:45За 10 лет расчистят 120 километров рек ДНР19:29Избирком сорвал реванш «коммунального барона» на выборах в свердловскую думу19:20Обновленный аэропорт Кызыла принимает первых гостей Буддийского форума18:58Минюст ЛНР провел правовую экспертизу 17-ти региональных законопроектов18:44Индия отдалась российской нефти17:44Избирательные технологии: как не надо делать17:40В Астраханской области отреагируют на попытки работодателей снижать зарплаты17:21Зарегистрирован кандидат в губернаторы Пензенской области от СР17:05Способ обойти военно-морское давление США16:57В Дагестане завершилась регистрация кандидатов в Госдуму16:47Арслан Мушараев возглавил минздрав Калмыкии16:35Мэры обеспечивают работу участковых комиссий, логистику и безопасность16:21Владимир Путин обсудил с Совбезом вопросы традиционных ценностей16:02Для выборов в заксобрание Петербурга изготовят 8 млн бюллетеней15:46Наиболее понятный довод - о нарушении авторских прав при агитации15:30Колокольцев поступил как настоящий социальный архитектор15:17В Оренбуржье зарегистрированы 22 кандидата в Госдуму15:03Коновалов заявил о нормализации ситуации с топливом в Хакасии14:51Досрочное голосование в Курской области пройдет 15-17 сентября14:38В 2026 году интерес к программе «Земский учитель» резко вырос14:25ИИ-инструменты меняют баланс между атакой и защитой14:09Глава Приангарья 18 августа проведет «Прямую линию» с жителями13:58В новом кодексе этики журналиста учтут взаимодействие с ИИ13:42Опрос ВЦИОМ: КПРФ увеличивает отрыв в борьбе за второе место13:26Курс Токаева пользуется широкой поддержкой13:14Развитие цифровых технологий формирует запрос на особых юристов12:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31