Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июля 2024, 12:13

Мусорный коллапс на Среднем Урале

Автор:
Алексей Кунилов / Облгазета
Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «ТБО-Экосервис» на запрос редакции ИА «Уральский меридиан» о кредиторской задолженности перед предприятиями, осуществлявшими вывоз мусора с контейнерных площадок в восточных муниципалитетах Свердловской области, заявил, что никому ничего не должен. При этом, в картотеке областного Арбитражного суда на момент отправки редакционного запроса рассматривались иски от подрядчиков ООО «Экотехпром», ООО «Вывоз отходов», ООО «Орион» к ООО «ТБО-Экосервис» о взыскании задолженности 301,45 млн рублей. Эта сумма неокончательная, она может стать больше.

Проблемы с вывозом твердых коммунальных отходов во всех муниципалитетах, где региональным оператором является ООО «ТБО-Экосервис», возникли 1 июля. Регоператор не стал объявлять конкурс на транспортные услуги с перевозчиками мусора, а старые договора закончились.

Собственного транспорта на разветвленную сеть не хватило. ИА «Уральский меридиан» тогда предположило, что это сознательный и просчитанный шаг директора ООО «ТБО-Экосервис» Анна Распоповой направлен на банкротство юридического лица и сокрытие сомнительных финансовых операций. В частности, на это указывали публичные сведения о значительных расходах Распоповой и её детей.

Накануне, 12 июля, стало известно, что в Первоуральске прокуратура возбудила уголовное дело из-за ситуации с мусором – по ч. 2 ст. 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями» и ч. 1 ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». В ходе расследования могут раскрыться новые обстоятельства, появиться новые фигуранты и уголовные статьи.

Из-за несвоевременного оказания услуги населению по вывозу твердых коммунальных отходов в июле этого года прокуратура потребовала с регоператора произвести перерасчет платы за оказание услуг с перерывами, превышающими установленную продолжительность.
Печать
В Москве стартовал ежегодный конкурс «Бюджет для граждан»19:47Студентам Приморья рассказали о перспективах работы в ИТ-сфере19:35Гендерный перекос: на праймериз ЕР в Кургане19:20Лучший навигатор – интуиция19:16Путин наградил восьмерых челябинцев18:58«Единая Россия» анонсировала новые меры поддержки семей18:52У Щукина в Дагестане минимальное пространство для ошибок18:42Более 6,5 млн человек приняли участие в голосовании за объекты благоустройства18:29Губернатор Бусаргин пообещал наказать за холод в соцобъектах18:15Рейтинг власти: ФОМ подтвердил данные ВЦИОМ18:14Как не спровоцировать массовую безработицу из-за внедрения роботов18:03Военно-спортивные игры в честь Дня Победы прошли в Приморье17:41СМИ борются за сохранение авторских прав при обучении нейросетей17:31Иркутский вуз вошел в топ в рейтинге востребованности выпускников17:23Новосибирский губернатор призвал коллег поддержать сбор средств бойцам17:20Россия превратит Сибирь в мировой цифровой хаб17:07Правительство спишет Ярославской области долгов на 5 млрд рублей17:06Наукограды Подмосковья получат федеральное финансирование16:44Причины продления эксперимента на границах РФ16:38Меликов попросил пока не направлять его «на новый участок»16:30Какой должна быть политика в отношении бывших республик СССР16:26Генерал Чайко назначен новым главкомом ВКС России16:16Через 25 лет Россия может погрузиться в новый экономический кризис16:08Выборы главы Дагестана ожидаются в сентябре 2026 года15:58Представители «Северстали» не заявились на праймериз ЕР на Вологодчине15:45Конфискованные у коррупционеров активы пустят в оборот15:31ВС РФ рассмотрит иск к Центризбиркому о порядке проведения ДЭГ15:14В ЛНР зарегистрированы 25 участников праймериз «Единой России»15:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031