Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 июля 2024, 20:39

Тувинская оппозиция намерена воспользоваться расколом в ЕР

 
Региональное отделение «Единой России» в республике Тува рискует провалить выборы в Народный Хурал из-за конфликта между губернатором Владиславом Ховалыгом и депутатом Госдумы от региона Шолбаном Кара-оолом. Глава республики обеспечил победу на предварительном голосовании своим ставленникам, не допустив до выборов соратников Кара-оола. В ответ подконтрольные депутату Госдумы избиркомы могут устроить демарш в сентябре, что даст шанс оппозиции.

Ховалыг возглавил Туву после того, как президент Владимир Путин отправил в отставку с поста губернатора Шолбана Кара-оола в 2021 году. Новый глава региона тут же распустил правительство и руководителей министерств, с помощью которых экс-губернатор продолжал влиять на республику. Чистки начались и в «Единой России», секретарем которой Ховалыг стал вскоре после назначения на пост губернатора. Избранный в Госдуму Кара-оол, не желающий терять влияние, вступил в аппаратную борьбу с новоиспеченным главой региона, которая продолжается и по сей день. Имея поддержку экс-министра обороны Сергея Шойгу и других федеральных политиков, Кара-оол сохраняет влияние в республике и остается опасным противником для Ховалыга.

«Идет борьба за „Единую Россию“. Официально партией руководит Ховалыг, но бывший глава республики Кара-оол пытается перехватить контроль над партией. У него есть деньги, есть люди, есть потенциал и поддержка Шойгу. При этой поддержке он раскалывает ЕР, желая в сентябре получить контроль над парламентом», — описывает ситуацию главный редактор тувинской политической газеты «Риск» Сергей Конвиз.

По мнению эксперта, с этим противостоянием связано тотальное обновление партийных списков на выборы-2024. Практически никто из нынешнего состава Верховного Хурала, который был избран еще при Кара-ооле в 2019 году, не вошел в перечень кандидатов, сформировавшийся по итогам праймериз ЕР. Большинство победителей праймериз — люди Владислава Ховалыга, которые либо работали с ним, когда тот был мэром Кызыла, либо получили повышения после его перехода на пост губернатора в 2021 году. Депутаты-старожилы, работавшие заксобрании при Кара-ооле, в списки не вошли.

«Шла ожесточенная борьба за то, кто будет представлять ЕР в списках кандидатов. Результаты праймериз подтверждают, что новый глава намерен сам сформировать парламент, с которым будет работать в течение пяти лет», — добавляет эксперт Сергей Конвиз.

Он также отметил, что по результатам праймериз можно судить об уменьшении влияния Кара-оола на региональную политику, которая связана со значительным ослаблением позиций Сергея Шойгу, покинувшего пост министра обороны.

Сам Кара-оол заявлял о нарушениях, которые якобы происходили во время праймериз ЕР в регионе. «Я бы хотел предостеречь от ошибки некоторых молодых лиц в пиджаках, которые звонят бойцам СВО, угрожая выдать им волчий билет, если они не снимут свои имена с праймериз „Единой России“», — писал политик в своем telegram-канале. Партия власти в ответ обвинила депутата в распространении фейков.

Внутрипартийная борьба в Туве может обернуться скандалами на выборах. Источник URA.RU, близкий к тувинскому истеблишменту, уверяет, что часть членов областной и участковых избирательных комиссий — ставленники Кара-оола. Если они устроят бунт в день голосования — ЕР может значительно ухудшить свой результат, который она получила в заксобрании в 2019 году (30 из 32 мест).

«В избирательных комиссиях остается много людей, которые в свое время были внедрены туда Кара-оолом. В дни голосования они могут просто „не поддержать“ партию власти. Большинство сегодняшних комиссий формировались уже при Ховалыге, однако сторонников экс-губернатора хватит, чтобы испортить итоги выборов для ЕР. Будут считать так, как надо, не позволят ничего „рисовать“. В этом случае огромные шансы появятся у оппозиции», — сообщает агентству собеседник на условиях анонимности.

Подобная ситуация в регионе уже случалась в 2006 году. Тогда «Единая Россия» на выборах в Верховный Хурал получила всего 46%, а Российская партия жизни (сегодня «Справедливая Россия») — 33%. Выправлять ситуацию в ручном режиме пришлось центральному избиркому. А избирательная комиссия республиканской столицы Кызыла и вовсе признала результаты недействительными.


Серьезным противником для ослабленной ЕР в регионе станет КПРФ. Секретарь тувинского отделения «красных» Роман Тамоев в беседе с URA.RU заявил, что в Хурале появится фракция коммунистов, которая до этого не была представлена в заксобрании (сейчас из оппозиции в парламенте только ЛДПР). «Фракцию создадим. Все одномандатные округа закрыли. Партийный список также предоставили в избирком. Наша партия будет очень активно проводить предвыборную кампанию», — сообщил Тамоев.

Оперативно связаться с координатором тувинской ЛДПР Юлией Арланмай не удалось. Ответ от нее ожидается.
Печать
Сергей Аксенов выступил с обращением по ситуации в Крыму12:03Свердловский министр Савинова представила в Москве наработки в сфере долголетия11:55Приморье в числе передовых регионов по развитию беспилотных систем11:44Замглавы района в Адыгее предстанет перед судом из-за жилья для детей-сирот11:31Стало известно, сколько наблюдателей к ЕДГ подготовят партии10:57Калининградский губернатор назначил нового министра регнадзора10:48Хабаровские власти запретили распространять информацию о диверсиях10:35СМИ назвали самую необычную избирательную кампанию 2026 года10:23Колумбия после выборов: финальная точка или продолжение следует?10:16Заверены списки депутатов в Госдуму от «Справедливой России»10:11Владимирский облизбирком зарегистрировал кандидатов КПРФ в Госдуму10:01Евросоюз идет на уловки в духе «банановых республик»09:59Молодежь России и Китая разработает проекты развития Большого Уссурийского09:48«Пенсионеры» поднялись или «эсеры» опустились?09:46Партии выдвинули кандидатов на выборы в думу Чукотского АО09:36Ховалыг представил нового зампреда правительства Тувы09:25Координационный совет РСПП выработал предложения для бизнеса в ДФО09:17Опубликована архитектура деловой программы ВЭФ— 202609:03За реализацией проектов по мастер-планам в Приморье будет следить ИИ08:52Парламент Венгрии принял поправку об отстранении президента08:50Делегация из Калуги ознакомилась с сахалинской моделью системы управления регионом08:4223 выпускника программы «Сибирский характер» вошли в команду управленцев08:31ЦИК выявил недостатки в документах Партии прямой демократии08:19В Чечне завершилось выдвижение кандидатов в главы республики08:05В Кузбассе открылось производство инновационных нитей для тканей будущего23:00Избирком Камчатского края утвердил памятку для волонтеров22:49Принято решение об изменении структуры правительства Воронежской области22:38В Иванове приступила к работе архитектурно-градостроительная комиссия22:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031