Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 июля 2024, 20:39

Тувинская оппозиция намерена воспользоваться расколом в ЕР

 
Региональное отделение «Единой России» в республике Тува рискует провалить выборы в Народный Хурал из-за конфликта между губернатором Владиславом Ховалыгом и депутатом Госдумы от региона Шолбаном Кара-оолом. Глава республики обеспечил победу на предварительном голосовании своим ставленникам, не допустив до выборов соратников Кара-оола. В ответ подконтрольные депутату Госдумы избиркомы могут устроить демарш в сентябре, что даст шанс оппозиции.

Ховалыг возглавил Туву после того, как президент Владимир Путин отправил в отставку с поста губернатора Шолбана Кара-оола в 2021 году. Новый глава региона тут же распустил правительство и руководителей министерств, с помощью которых экс-губернатор продолжал влиять на республику. Чистки начались и в «Единой России», секретарем которой Ховалыг стал вскоре после назначения на пост губернатора. Избранный в Госдуму Кара-оол, не желающий терять влияние, вступил в аппаратную борьбу с новоиспеченным главой региона, которая продолжается и по сей день. Имея поддержку экс-министра обороны Сергея Шойгу и других федеральных политиков, Кара-оол сохраняет влияние в республике и остается опасным противником для Ховалыга.

«Идет борьба за „Единую Россию“. Официально партией руководит Ховалыг, но бывший глава республики Кара-оол пытается перехватить контроль над партией. У него есть деньги, есть люди, есть потенциал и поддержка Шойгу. При этой поддержке он раскалывает ЕР, желая в сентябре получить контроль над парламентом», — описывает ситуацию главный редактор тувинской политической газеты «Риск» Сергей Конвиз.

По мнению эксперта, с этим противостоянием связано тотальное обновление партийных списков на выборы-2024. Практически никто из нынешнего состава Верховного Хурала, который был избран еще при Кара-ооле в 2019 году, не вошел в перечень кандидатов, сформировавшийся по итогам праймериз ЕР. Большинство победителей праймериз — люди Владислава Ховалыга, которые либо работали с ним, когда тот был мэром Кызыла, либо получили повышения после его перехода на пост губернатора в 2021 году. Депутаты-старожилы, работавшие заксобрании при Кара-ооле, в списки не вошли.

«Шла ожесточенная борьба за то, кто будет представлять ЕР в списках кандидатов. Результаты праймериз подтверждают, что новый глава намерен сам сформировать парламент, с которым будет работать в течение пяти лет», — добавляет эксперт Сергей Конвиз.

Он также отметил, что по результатам праймериз можно судить об уменьшении влияния Кара-оола на региональную политику, которая связана со значительным ослаблением позиций Сергея Шойгу, покинувшего пост министра обороны.

Сам Кара-оол заявлял о нарушениях, которые якобы происходили во время праймериз ЕР в регионе. «Я бы хотел предостеречь от ошибки некоторых молодых лиц в пиджаках, которые звонят бойцам СВО, угрожая выдать им волчий билет, если они не снимут свои имена с праймериз „Единой России“», — писал политик в своем telegram-канале. Партия власти в ответ обвинила депутата в распространении фейков.

Внутрипартийная борьба в Туве может обернуться скандалами на выборах. Источник URA.RU, близкий к тувинскому истеблишменту, уверяет, что часть членов областной и участковых избирательных комиссий — ставленники Кара-оола. Если они устроят бунт в день голосования — ЕР может значительно ухудшить свой результат, который она получила в заксобрании в 2019 году (30 из 32 мест).

«В избирательных комиссиях остается много людей, которые в свое время были внедрены туда Кара-оолом. В дни голосования они могут просто „не поддержать“ партию власти. Большинство сегодняшних комиссий формировались уже при Ховалыге, однако сторонников экс-губернатора хватит, чтобы испортить итоги выборов для ЕР. Будут считать так, как надо, не позволят ничего „рисовать“. В этом случае огромные шансы появятся у оппозиции», — сообщает агентству собеседник на условиях анонимности.

Подобная ситуация в регионе уже случалась в 2006 году. Тогда «Единая Россия» на выборах в Верховный Хурал получила всего 46%, а Российская партия жизни (сегодня «Справедливая Россия») — 33%. Выправлять ситуацию в ручном режиме пришлось центральному избиркому. А избирательная комиссия республиканской столицы Кызыла и вовсе признала результаты недействительными.


Серьезным противником для ослабленной ЕР в регионе станет КПРФ. Секретарь тувинского отделения «красных» Роман Тамоев в беседе с URA.RU заявил, что в Хурале появится фракция коммунистов, которая до этого не была представлена в заксобрании (сейчас из оппозиции в парламенте только ЛДПР). «Фракцию создадим. Все одномандатные округа закрыли. Партийный список также предоставили в избирком. Наша партия будет очень активно проводить предвыборную кампанию», — сообщил Тамоев.

Оперативно связаться с координатором тувинской ЛДПР Юлией Арланмай не удалось. Ответ от нее ожидается.
Печать
Развития туристического потенциала Приморья обсудят на майском форуме16:26Пашинян нарвался: Зеленский прилетел в Армению — страну ЕАЭС16:03Отечественные решения решают проблему импортозамещения в видеоаналитике15:33Европа для Соединенных Штатов — отыгранный материал15:12В ЕЦП Москвы участники СВО получили свыше 500 тысяч услуг14:38Работу VPN планируют ограничить в Европе14:12Репетиторство как явление — это свидетельство плохого управления образованием13:42В ЕР подготовили ответы на острые вопросы избирателей перед выборами13:30Выступление Путина 9 Мая ждет весь мир13:01Путин подписал закон о запрете ИИ-изображений людей в агитации12:36В столице Приморья прошел детский Парад Победы12:14Эксперт Липина: В АЗРФ нужно создать фонды из из доходов от добычи ресурсов11:46Кто пытался прорваться к свердловскому губернатору на первомайском митинге11:25В Мали начато расследование попытки государственного переворота11:06Усс между уходом и реваншем11:01История Нового Уренгоя началась 60 лет назад с бурения скважины Р-210:59Нейросетевая неразбериха дошла до России10:35Молодежь Приморья приглашают поучаствовать в антикоррупционном конкурсе14:47Стивен Сигал рассказал, зачем снял фильм о Донбассе14:43Масштабную реформу школьного питания хотят провести в России14:41Идеальный политический капкан для Нетаньяху14:25Экспорт сырой нефти из США вышел на рекордный уровень13:52Трамп считает войну с Ираном законченной13:33Советский солдат поставил финальную точку в самой страшной войне XX века13:08Горящий троллейбус как удар по доверию13:00Горящие машины и выбитые окна: последствия ночных атак ВСУ на Белгородчину12:38Альтернативу нерадивым «управляйкам» обсудили в Правительстве Приморья12:24В России могут создавать оружие на новых физических принципах12:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031