Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июня 2024, 22:18

Новый нацпроект поможет решить проблему дефицита кадров в РФ

 
Структура нацпроекта "Кадры" будет включать четыре федеральных проекта по трудоустройству выпускников, трансформации подходов к профессиональному развитию работающих, снижению продолжительности временной нетрудоспособности и вовлечению молодежи в предпринимательскую деятельность. Об этом сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова на заседании межведомственной рабочей группы по ситуации на рынке труда.

"Планируется, что структура национального проекта будет включать четыре федеральных проекта", - сообщили в секретариате вице-премьера.

Так, один из федпроектов будет направлен на эффективное трудоустройство выпускников образовательных организаций. В нем предусматривается развитие целевого обучения и производственных практик, синхронизация классификаторов в сфере труда и сфере образования, формирование более гибкой системы профессиональных стандартов. Второй федпроект трансформирует подходы к профессиональному развитию работающих россиян и направлен на помощь желающим поменять работу или получить дополнительные навыки.

Еще один федпроект должен обеспечить снижение продолжительности временной нетрудоспособности в трудоспособном возрасте, уменьшение производственного травматизма и снижение потерь рабочего времени. Так, предусматривается введение эффективных систем охраны труда, снижение влияния психофизиологических факторов на производственный травматизм работников. Четвертый федеральный проект направлен на вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность и создание условий для развития предпринимательских компетенций.

Также составной частью национального проекта "Кадры" будет прогноз кадровой потребности экономики на пятилетнюю перспективус его ежегодной актуализацией. Будет создана перспективная структура замещающей потребности в кадрах и основа формирования задач для системы образования России. Кроме того, разрабатываются механизмы синхронизации прогноза с классификаторами сферы образования.

Подготовка нового нацпроекта
"По поручению президента Владимира Путина паспорт национального проекта "Кадры" должен быть сформирован до 1 сентября 2024 года. Также по поручению главы государства до конца 2024 года должен быть сформирован обновленный прогноз потребности экономики в кадрах. Его проект готовится не только по видам экономической деятельности, но и по профессионально-квалификационным группам", - сказала вице-премьер. Она отметила, что это позволит более точно установить контрольные цифры приема в системе среднего специального и высшего образования и истинные кадровые запросы экономики, в том числе регионов.

Уточняется, что Голикова поручила Минтруду и Минпромторгу провести анализ целесообразности модернизации системы переобучения, используя опыт центров переподготовки на предприятиях. Минтруду поручено приступить к проведению работы по организации маршрутизации на портале "Работа России" будущих выпускников до завершения ими обучения.

Нацпроект "Кадры" стартует с 1 января 2025 года.
Печать
Чибис обсудил проекты в сфере полезных ископаемых с делегацией из Индии19:37Форум «Урбан Восток» объединит в Приморье строителей и архитекторов19:27Дело о покушении в Монако получило смертельное продолжение под Киевом19:15ЛДПР занимает нишу современной системной оппозиции19:08От Крыма до Урала: непрямые выборы19:06Домашних заданий в первых классах больше не будет19:05Реставраторы продолжают восстанавливать культурное наследие Крыма18:49Свердловский депутат приехал к пострадавшим от наводнения садоводам18:38Почему нас всех слышат, но никто не отвечает?18:32Россия освободила село Петро-Ивановку в Харьковской области18:29Детский телефон доверия Приморского края принял более 11 тысяч звонков18:23Лантратова обратилась в ООН после удара ВСУ по автобусу в Белгороде18:10«Народный контроль» выявил нарушения в Кораблинской поликлинике18:01Власти и бизнес объединили усилия для развития инфраструктуры в Первоуральске17:27Президентская вертикаль в Казахстане оформлена окончательно17:01Минстрой Белгородской области возглавил Максим Канищев16:58Госдума поддержала законопроект о развитии ИИ в России16:44Ле Пен сохранит право на участие в выборах президента Франции16:29Изменение политического ландшафта16:14МВД передали часть полномочий Минтруда по вопросам мигрантов15:59Технологии без смысла – деньги на ветер15:57Владимир Путин встретился с главой Российского экспортного центра15:46Домашнее задание - важная часть обучения и воспитания15:29Новая конституция Казахстана позволит Токаеву пойти на новый срок15:16В Иркутской области назначили нового главу минимущества15:06Иллюзия разума14:58Восстановление здоровья ветеранов СВО – вопрос уважения к их подвигу14:53В парламент Алжира прошли 22 политические партии14:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031