Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 июня 2024, 18:57

Парламент Южной Осетии начал работу

Фото с сайта:
eadaily.com
Спикером парламента Южной Осетии на первом заседании VIII созыва 23 июня избран Алан Маргиев.

Кандидатура Маргиева была единственной в бюллетенях для тайного голосования, передает ИА «Рес». В голосовании приняли участие 27 из 34 депутатов. По его результатам за Маргиева проголосовали 26 депутатов, против — 1.

Алан Маргиев является представителем партии «Ныхас». Он стал 13-м спикером парламента РЮО.

«Ныхасовец» Алан Алборов, занимавший место спикера в предыдущем созыве, по данным местных пабликов, переходит на работу в администрацию президента.

Первым заместителем председателя парламента Южной Осетии по результатам тайного голосования избрана председатель партии «Ныхас» Зита Бесаева.

Новый депутатский корпус избрал также вице-спикеров, ими стали Сергей Харебов, лидер «Народной партии» и депутат от Компартии Таймураз Тадтаев.

За кандидатуру Харебова проголосовало 18 депутатов. На эту должность была выдвинута также кандидатура самовыдвиженца Алана Гаглоева, который получил восемь голосов. Один бюллетень для голосования был испорчен.

Президент Южной Осетии Алан Гаглоев, присутствовавший на сегодняшнем заседании парламента, выразил готовность к плодотворному сотрудничеству с новыми избранниками народа, а уходящему седьмому созыву выразил благодарность за работу.

«Выборы в Южной Осетии всегда проходят по разному, но вы, наверное, со мной согласитесь, что таких выборов как в этот раз, когда избирательный процесс прошёл в спокойной обстановке, никогда у нас не было. К нам приехали наблюдали из многих стран и своё мнение они тоже выразили», — сказал президент.

Гаглоев также поблагодарил каждого члена ЦИК за работу, подчеркнув, что они «дали каждой партии и каждому депутату одинаковые права».

Партия «Единая Осетия» не явилась на сессию парламента из-за сведений о фальсификациях на выборах.

Согласно протоколу ЦИКа, по итогам голосования 9 июня, Народная партия получила три мандата в новом созыве парламента, Коммунистическая партия — два мандата, бывшая партия власти «Единая Осетия» — шесть мандатов, пропрезидентская «Ныхас» — тоже шесть.

Председатель центрального комитета партии «Единая Осетия» Алан Тадтаев объяснил, почему партийцы проигнорировали первую сессию парламента. По его словам, «Единая Осетия» обратилась в Верховный суд с иском о нарушениях во время выборов, и до рассмотрения искового заявления идти в парламент партийцы не собираются.

«У нас есть веские доказательства фальсификации выборов. Без решения Верховного суда мы не имеем права. И те, которые сегодня там голосуют за избрание спикера парламента, тоже не имеют права этого делать, потому что они тоже в курсе тех фальсификаций, которые произошли на выборах в республике», — цитирует Тадтаева «Сапа Цхинвал».

Речь идет об избирательном участке во Владикавказе, где, по их мнению, было испорчено и не посчитано 733 бюллетеня, и четырех участках в Цхинвале, где представители партии зафиксировали неявку избирателей и считают, что выборы там не состоялись.

Телеграм-канал «Чъребайы Хъæргæнæг», поддерживающий партию «Единая Осетия» и его неформального лидера экс-президента РЮО Анатолия Бибилова, отмечает, что «впервые за всю историю выборов председатель Центризбиркома и его заместитель отказались подписать итоговый протокол».

Квалифицированные юристы — Эмилия Гагиева до назначения в ЦИК работала начальником Государственно-правового управления Администрации президента, а ее заместитель Гогичаева Гултамзе — начальником Контрольно-правового управления парламента РЮО — указывают в своем особом мнении на нарушение конституционного закона «Об основных гарантиях» при подведении итогов голосования. ЦИК приняла за число проголосовавших избирателей лишь действительные бюллетени, в то время как закон «О выборах депутатов парламента республики Южная Осетия» требует учитывать и недействительные, пишет автор канала.

«Из-за нарушения закона „Народная партия“ и „Единая Осетия“ потеряли по одному мандату, зато лояльная президенту Гаглоеву Компартия набрала 7% и получила два мандата в пропорциональной части парламента», — сетуют «единоосы».
Печать
В Бурятии продолжаются российско-монгольские военные учения23:05Вучич осудил попытку не допустить «Сербский список» на выборы22:53В Республике Алтай открывают Платформу обратной связи для предпринимателей22:42К 100-летию Барун-Хемчикского кожууна строят стадион на 1000 мест22:32В Заполярье - новый порядок избрания глав муниципальных образований22:21Мероприятие-спутник V Конгресса молодых ученых стартовало в Туле22:10Губернатор Рязанской области ответит на вопросы в прямом эфире21:57В Пензенской области стартует грантовый конкурс инициатив НКО21:45В Добринском районе появился общественный совет ветеранов СВО21:33Суды Красноярского края отказали в снятии кандидатов «ЗЕЛЕНЫХ»21:21Цыбульский посетил Северо-Онежский бокситовый рудник21:07Развитие медицины невозможно без высокообразованных кадров20:54С 1 сентября фельдшеры получат право выполнять обязанности врачей20:41Участники программы «Герои Тамбовщины» встретились с наставниками20:29Хоценко провел встречу с секретарем Генсовета ЕР Якушевым20:28В Курганской области избрали главу Мокроусовского округа20:16В Астрахани подписали соглашение о честных выборах20:02В Курской области реализуют проекты-победители конкурса «Росмолодежь.Гранты»19:43Мэр из ХМАО направит миллионы рублей на жилье для бойцов СВО19:35В Челябинской области осужден еще один фигурант «дела дорожников»19:13В Госдуме обсудят изменение подхода к домашним заданиям школьников19:03Кандидатура Краснова соответствует вектору государственной политики18:50Врио губернатора Тамбовской области провел прием граждан18:46Наблюдателей за ДЭГ просят регистрироваться для участия в тестировании18:38В РФ оценили шансы фон дер Ляйен стать президентом Германии18:22Жители Чувашии уверены, что выборы главы республики пройдут честно18:12Путин продлил срок службы Бастрыкина на посту главы Следственного комитета18:06Губернатор Воронежской области встретился с лискинским активом18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031