Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 июня 2024, 18:57

Парламент Южной Осетии начал работу

Фото с сайта:
eadaily.com
Спикером парламента Южной Осетии на первом заседании VIII созыва 23 июня избран Алан Маргиев.

Кандидатура Маргиева была единственной в бюллетенях для тайного голосования, передает ИА «Рес». В голосовании приняли участие 27 из 34 депутатов. По его результатам за Маргиева проголосовали 26 депутатов, против — 1.

Алан Маргиев является представителем партии «Ныхас». Он стал 13-м спикером парламента РЮО.

«Ныхасовец» Алан Алборов, занимавший место спикера в предыдущем созыве, по данным местных пабликов, переходит на работу в администрацию президента.

Первым заместителем председателя парламента Южной Осетии по результатам тайного голосования избрана председатель партии «Ныхас» Зита Бесаева.

Новый депутатский корпус избрал также вице-спикеров, ими стали Сергей Харебов, лидер «Народной партии» и депутат от Компартии Таймураз Тадтаев.

За кандидатуру Харебова проголосовало 18 депутатов. На эту должность была выдвинута также кандидатура самовыдвиженца Алана Гаглоева, который получил восемь голосов. Один бюллетень для голосования был испорчен.

Президент Южной Осетии Алан Гаглоев, присутствовавший на сегодняшнем заседании парламента, выразил готовность к плодотворному сотрудничеству с новыми избранниками народа, а уходящему седьмому созыву выразил благодарность за работу.

«Выборы в Южной Осетии всегда проходят по разному, но вы, наверное, со мной согласитесь, что таких выборов как в этот раз, когда избирательный процесс прошёл в спокойной обстановке, никогда у нас не было. К нам приехали наблюдали из многих стран и своё мнение они тоже выразили», — сказал президент.

Гаглоев также поблагодарил каждого члена ЦИК за работу, подчеркнув, что они «дали каждой партии и каждому депутату одинаковые права».

Партия «Единая Осетия» не явилась на сессию парламента из-за сведений о фальсификациях на выборах.

Согласно протоколу ЦИКа, по итогам голосования 9 июня, Народная партия получила три мандата в новом созыве парламента, Коммунистическая партия — два мандата, бывшая партия власти «Единая Осетия» — шесть мандатов, пропрезидентская «Ныхас» — тоже шесть.

Председатель центрального комитета партии «Единая Осетия» Алан Тадтаев объяснил, почему партийцы проигнорировали первую сессию парламента. По его словам, «Единая Осетия» обратилась в Верховный суд с иском о нарушениях во время выборов, и до рассмотрения искового заявления идти в парламент партийцы не собираются.

«У нас есть веские доказательства фальсификации выборов. Без решения Верховного суда мы не имеем права. И те, которые сегодня там голосуют за избрание спикера парламента, тоже не имеют права этого делать, потому что они тоже в курсе тех фальсификаций, которые произошли на выборах в республике», — цитирует Тадтаева «Сапа Цхинвал».

Речь идет об избирательном участке во Владикавказе, где, по их мнению, было испорчено и не посчитано 733 бюллетеня, и четырех участках в Цхинвале, где представители партии зафиксировали неявку избирателей и считают, что выборы там не состоялись.

Телеграм-канал «Чъребайы Хъæргæнæг», поддерживающий партию «Единая Осетия» и его неформального лидера экс-президента РЮО Анатолия Бибилова, отмечает, что «впервые за всю историю выборов председатель Центризбиркома и его заместитель отказались подписать итоговый протокол».

Квалифицированные юристы — Эмилия Гагиева до назначения в ЦИК работала начальником Государственно-правового управления Администрации президента, а ее заместитель Гогичаева Гултамзе — начальником Контрольно-правового управления парламента РЮО — указывают в своем особом мнении на нарушение конституционного закона «Об основных гарантиях» при подведении итогов голосования. ЦИК приняла за число проголосовавших избирателей лишь действительные бюллетени, в то время как закон «О выборах депутатов парламента республики Южная Осетия» требует учитывать и недействительные, пишет автор канала.

«Из-за нарушения закона „Народная партия“ и „Единая Осетия“ потеряли по одному мандату, зато лояльная президенту Гаглоеву Компартия набрала 7% и получила два мандата в пропорциональной части парламента», — сетуют «единоосы».
Печать
Председателем думы Томской области избрана Оксана Козловская13:17В районе Бурятии торжественно откроют эко-тропу13:01В Подмосковье прошел третий этап фестиваля «Сильные фигуры»12:41Штаб по безопасности электроснабжения ЛНР утвердил план действий12:30Работу Воронежской облдумы оценила сенатор Галина Карелова12:19Новые вакцины: Скворцова назвала перспективные разработки в России12:02Республика Коми поднялась в рейтинге материального благополучия регионов РФ11:39Вспышка чумы в России: пора ли бояться?11:20В Госдуму внесли законопроект о едином подходе к субсидиям на оплату ЖКУ11:13Сепаратисты вернули власть в Квебеке11:02Кравченко наделили полномочиями сенатора от Томской области10:53Реформа Демешина: в Хабаровском крае сокращают начальников10:44РАСО: эксперты оценили кампании партий на выборах в Госдуму10:39Бывший министр ЛНР назначена замгубернатора Брянской области10:26Бразильский ландшафт сдвинулся вправо10:15Лариса Подсадник избрана спикером заксобрания Карелии10:13На выборы в Народное собрание Гагаузии подано 122 заявки10:02Середюк 8 октября ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире09:51«Лидеры изменений»: управленцы ЛНР подготовили шесть проектов09:38Солнцев назначил врио главы Новосергиевского района09:29Рейтинг Мерца рухнул: что стоит за падением ХДС/ХСС09:25Юрий Трутнев встретился с инвесторами Амурской области09:16Пять депутатов-беженцев из Сомали избраны в парламент Швеции09:06В Правительстве Тувы обсудили реализацию проекта «Социальный уголь»08:55В Бразилии подвели итоги первого тура президентских выборов08:52Владимир Путин высоко оценил работу команды главы Якутии08:43Развитие Севморпути - драйвер экономики и качества жизни на Камчатке08:32ПВО отразили атаку 650 беспилотников, летевших на Москву08:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031