Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 июня 2024, 18:57

Парламент Южной Осетии начал работу

Фото с сайта:
eadaily.com
Спикером парламента Южной Осетии на первом заседании VIII созыва 23 июня избран Алан Маргиев.

Кандидатура Маргиева была единственной в бюллетенях для тайного голосования, передает ИА «Рес». В голосовании приняли участие 27 из 34 депутатов. По его результатам за Маргиева проголосовали 26 депутатов, против — 1.

Алан Маргиев является представителем партии «Ныхас». Он стал 13-м спикером парламента РЮО.

«Ныхасовец» Алан Алборов, занимавший место спикера в предыдущем созыве, по данным местных пабликов, переходит на работу в администрацию президента.

Первым заместителем председателя парламента Южной Осетии по результатам тайного голосования избрана председатель партии «Ныхас» Зита Бесаева.

Новый депутатский корпус избрал также вице-спикеров, ими стали Сергей Харебов, лидер «Народной партии» и депутат от Компартии Таймураз Тадтаев.

За кандидатуру Харебова проголосовало 18 депутатов. На эту должность была выдвинута также кандидатура самовыдвиженца Алана Гаглоева, который получил восемь голосов. Один бюллетень для голосования был испорчен.

Президент Южной Осетии Алан Гаглоев, присутствовавший на сегодняшнем заседании парламента, выразил готовность к плодотворному сотрудничеству с новыми избранниками народа, а уходящему седьмому созыву выразил благодарность за работу.

«Выборы в Южной Осетии всегда проходят по разному, но вы, наверное, со мной согласитесь, что таких выборов как в этот раз, когда избирательный процесс прошёл в спокойной обстановке, никогда у нас не было. К нам приехали наблюдали из многих стран и своё мнение они тоже выразили», — сказал президент.

Гаглоев также поблагодарил каждого члена ЦИК за работу, подчеркнув, что они «дали каждой партии и каждому депутату одинаковые права».

Партия «Единая Осетия» не явилась на сессию парламента из-за сведений о фальсификациях на выборах.

Согласно протоколу ЦИКа, по итогам голосования 9 июня, Народная партия получила три мандата в новом созыве парламента, Коммунистическая партия — два мандата, бывшая партия власти «Единая Осетия» — шесть мандатов, пропрезидентская «Ныхас» — тоже шесть.

Председатель центрального комитета партии «Единая Осетия» Алан Тадтаев объяснил, почему партийцы проигнорировали первую сессию парламента. По его словам, «Единая Осетия» обратилась в Верховный суд с иском о нарушениях во время выборов, и до рассмотрения искового заявления идти в парламент партийцы не собираются.

«У нас есть веские доказательства фальсификации выборов. Без решения Верховного суда мы не имеем права. И те, которые сегодня там голосуют за избрание спикера парламента, тоже не имеют права этого делать, потому что они тоже в курсе тех фальсификаций, которые произошли на выборах в республике», — цитирует Тадтаева «Сапа Цхинвал».

Речь идет об избирательном участке во Владикавказе, где, по их мнению, было испорчено и не посчитано 733 бюллетеня, и четырех участках в Цхинвале, где представители партии зафиксировали неявку избирателей и считают, что выборы там не состоялись.

Телеграм-канал «Чъребайы Хъæргæнæг», поддерживающий партию «Единая Осетия» и его неформального лидера экс-президента РЮО Анатолия Бибилова, отмечает, что «впервые за всю историю выборов председатель Центризбиркома и его заместитель отказались подписать итоговый протокол».

Квалифицированные юристы — Эмилия Гагиева до назначения в ЦИК работала начальником Государственно-правового управления Администрации президента, а ее заместитель Гогичаева Гултамзе — начальником Контрольно-правового управления парламента РЮО — указывают в своем особом мнении на нарушение конституционного закона «Об основных гарантиях» при подведении итогов голосования. ЦИК приняла за число проголосовавших избирателей лишь действительные бюллетени, в то время как закон «О выборах депутатов парламента республики Южная Осетия» требует учитывать и недействительные, пишет автор канала.

«Из-за нарушения закона „Народная партия“ и „Единая Осетия“ потеряли по одному мандату, зато лояльная президенту Гаглоеву Компартия набрала 7% и получила два мандата в пропорциональной части парламента», — сетуют «единоосы».
Печать
Евгений Первышов провел прием граждан в штабе общественной поддержки ЕР16:21Трамп рискует проиграть выборы в Конгресс и стать «хромой уткой»16:00Запад против Востока15:50Делегация ЯНАО посетила Словацкую Республику с рабочим визитом15:22Владимир Зеленский не готов принять план Трампа в его текущем виде15:01Зеленский предпочтет «спасение» Украины спасению самого себя14:51В муниципалитетах Кубани отметили День избирательной системы края14:42FT: Встреча делегаций США и ЕС по Украине прошла в тошнотворном тоне14:38Профессия для тех, кто хочет работать со смыслами14:35Штаб по ИИ будет опираться исключительно на отечественные технологии14:07Новая администрация Белого Дома опередила старых политиков Европы13:22Тайны «анкориджского процесса»13:05Первышов поздравил матерей Тамбовщины, имеющих заслуги в воспитании детей12:56Эмоциональные качели и пересказы слухов, щедро приправленные «эксклюзивами»12:45Свежие идеи и обмен опытом12:34Ярмарка вакансий высоких зарплат для ветеранов СВО прошла в Вологде12:22Акции маркетплейсов созданы для отвлечения внимания12:05Оценки работы президента и правительства, рейтинг политических партий11:40Группа генералов США посетит Москву для обсуждения плана по Украине11:22Встреча молодежи России и Беларуси состоялась в Подмосковье11:09Анонс выборов 23 ноября10:47Деньги – это ресурс на службе у народа10:35Якутия победила в Национальной премии «Лидеры ИИ» в номинации «Регионы»23:01В Мурманске почтили память героев – фронтовых оленеводов22:51Александр Хинштейн получил звание «Губернатор года»22:39Досрочное голосование в Приднестровье начнется 24 ноября22:27Кубанский губернатор провел встречу с лидером «Справедливой России»22:14Путин в Кремле провел совещание с постоянными членами Совбеза РФ22:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930