Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 июня 2024, 18:57

Парламент Южной Осетии начал работу

Фото с сайта:
eadaily.com
Спикером парламента Южной Осетии на первом заседании VIII созыва 23 июня избран Алан Маргиев.

Кандидатура Маргиева была единственной в бюллетенях для тайного голосования, передает ИА «Рес». В голосовании приняли участие 27 из 34 депутатов. По его результатам за Маргиева проголосовали 26 депутатов, против — 1.

Алан Маргиев является представителем партии «Ныхас». Он стал 13-м спикером парламента РЮО.

«Ныхасовец» Алан Алборов, занимавший место спикера в предыдущем созыве, по данным местных пабликов, переходит на работу в администрацию президента.

Первым заместителем председателя парламента Южной Осетии по результатам тайного голосования избрана председатель партии «Ныхас» Зита Бесаева.

Новый депутатский корпус избрал также вице-спикеров, ими стали Сергей Харебов, лидер «Народной партии» и депутат от Компартии Таймураз Тадтаев.

За кандидатуру Харебова проголосовало 18 депутатов. На эту должность была выдвинута также кандидатура самовыдвиженца Алана Гаглоева, который получил восемь голосов. Один бюллетень для голосования был испорчен.

Президент Южной Осетии Алан Гаглоев, присутствовавший на сегодняшнем заседании парламента, выразил готовность к плодотворному сотрудничеству с новыми избранниками народа, а уходящему седьмому созыву выразил благодарность за работу.

«Выборы в Южной Осетии всегда проходят по разному, но вы, наверное, со мной согласитесь, что таких выборов как в этот раз, когда избирательный процесс прошёл в спокойной обстановке, никогда у нас не было. К нам приехали наблюдали из многих стран и своё мнение они тоже выразили», — сказал президент.

Гаглоев также поблагодарил каждого члена ЦИК за работу, подчеркнув, что они «дали каждой партии и каждому депутату одинаковые права».

Партия «Единая Осетия» не явилась на сессию парламента из-за сведений о фальсификациях на выборах.

Согласно протоколу ЦИКа, по итогам голосования 9 июня, Народная партия получила три мандата в новом созыве парламента, Коммунистическая партия — два мандата, бывшая партия власти «Единая Осетия» — шесть мандатов, пропрезидентская «Ныхас» — тоже шесть.

Председатель центрального комитета партии «Единая Осетия» Алан Тадтаев объяснил, почему партийцы проигнорировали первую сессию парламента. По его словам, «Единая Осетия» обратилась в Верховный суд с иском о нарушениях во время выборов, и до рассмотрения искового заявления идти в парламент партийцы не собираются.

«У нас есть веские доказательства фальсификации выборов. Без решения Верховного суда мы не имеем права. И те, которые сегодня там голосуют за избрание спикера парламента, тоже не имеют права этого делать, потому что они тоже в курсе тех фальсификаций, которые произошли на выборах в республике», — цитирует Тадтаева «Сапа Цхинвал».

Речь идет об избирательном участке во Владикавказе, где, по их мнению, было испорчено и не посчитано 733 бюллетеня, и четырех участках в Цхинвале, где представители партии зафиксировали неявку избирателей и считают, что выборы там не состоялись.

Телеграм-канал «Чъребайы Хъæргæнæг», поддерживающий партию «Единая Осетия» и его неформального лидера экс-президента РЮО Анатолия Бибилова, отмечает, что «впервые за всю историю выборов председатель Центризбиркома и его заместитель отказались подписать итоговый протокол».

Квалифицированные юристы — Эмилия Гагиева до назначения в ЦИК работала начальником Государственно-правового управления Администрации президента, а ее заместитель Гогичаева Гултамзе — начальником Контрольно-правового управления парламента РЮО — указывают в своем особом мнении на нарушение конституционного закона «Об основных гарантиях» при подведении итогов голосования. ЦИК приняла за число проголосовавших избирателей лишь действительные бюллетени, в то время как закон «О выборах депутатов парламента республики Южная Осетия» требует учитывать и недействительные, пишет автор канала.

«Из-за нарушения закона „Народная партия“ и „Единая Осетия“ потеряли по одному мандату, зато лояльная президенту Гаглоеву Компартия набрала 7% и получила два мандата в пропорциональной части парламента», — сетуют «единоосы».
Печать
Прилепин остается в политике, несмотря на военный контракт17:54Приморцам рассказали, как уберечься от киберпреступлений17:39В Тюмени продлят запрет на посещение лесов17:30Курьерский транспорт не должен и не может находиться на тротуаре17:12Почему на самом деле усиливается давление на интернет?17:06Участник «Времени героев» стал федеральным инспектором в Калуге16:49Депутаты Тамбовской облдумы поздравили подопечных Дома ветеранов16:44В СЖР отреагировали на исключение из Международной федерации журналистов16:40«Настоящие защитники»: Глава Бурятии навестил участников СВО перед 9 мая16:38В Челябинске на содержание дорожной инфраструктуры выделено 3,4 млрд рублей16:33НАТО будет меняться вместе со всем миром – либо будет ликвидировано16:27Выставка о настоящих героях открылась в Приморье в преддверии Дня Победы16:26Волгоград на два дня переименовали в Сталинград16:18Арестован бывший глава минсельхоза Саратовской области16:15«Герои НовоСибири» присоединились к акциям в честь Дня Победы16:11Топливный кризис начнет догонять реальную экономику16:00Территории опережающего развития «Хабаровск» и «Забайкалье» будут расширены15:49В башкирском городе Мелеуз выбрали нового главу15:40Хаджимурат Кажлаев стал постпредом Дагестана при президенте РФ15:22Партия Стармера потерпела поражение на выборах в Великобритании15:06В фазе «поиска мира» США продают Украине новые системы вооружения14:56Во Владимире справороссы призвали вернуть прямые выборы мэра14:46Дело об убийстве бывшего мэра Самары передали в суд14:32Лавров - о возможных попытках срыва Дня Победы: Пощады не будет14:19Инициативы партии призваны качественно улучшить жизнь граждан  14:07Путин поздравил лидеров и народы стран с 81-летием Победы13:58СЖР окончательно исключен из Международной федерации журналистов13:46Бывший президент Болгарии Радев избран премьер-министром13:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031