Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июня 2024, 09:18

«VI Центральноазиатские исторические чтения» пройдут в Тыве

Фото с сайта:
rtyva.ru
В столице Тувы готовятся принять участников очередной, шестой по счету всероссийской научно-практической конференции «Центральноазиатские исторические чтения».

Конференция проводится Тувинским государственным университетом при поддержке правительства республики, фонда «История Отечества», а также Института философии и права Сибирского отделения РАН.

Конференция возникла, напомним, в 2012 году по инициативе ученых ТувГУ как площадка для обсуждения этносоциальных процессов в Сибири и её регионах. Однако уже на первых этапах чтения приобрели формат международных, пробудив интерес у научных сообществ ближнего и дальнего зарубежья. Так, в V конференции 2022 года принимали участие ученые не только из вузов Сибирского федерального округа, но и Китая, Монголии, Казахстана, Киргизии.

Не менее представительными ожидаются и VI Центральноазиатские исторические чтения, которые посвящены сразу нескольким значимым датам. Среди них – 300-летие Российской академии наук, 75-летие признания Советским Союзом Китайской Народной Республики и установления дипломатических отношений с ней, 110-летие г. Кызыла и установления российского протектората над Тувой, 80-летие добровольного вхождения Тувинской Народной Республики в состав СССР.

Программа чтений включает выступления по актуальным проблемам мировой и российской истории, современному состоянию и перспективам краеведения, межконфессиональному взаимодействие народов Центральной Азии. Кроме того, планируется поднять такие популярные нынче темы, как гендерные исследования азиатских народов, «белые пятна» стран Азии, наследие и взаимодействие их культур, а также применение цифровых технологий в гуманитарных науках, включая историю.

Впрочем, обозначенными темами круг обсуждений не ограничивается. Организаторы чтений допускают возможность формировать тематику выступлений по мере поступления заявок от участников. Состав участников чтений также вполне демократичен – от маститых профессоров до новичков из числа магистрантов и студентов, делающих первые шаги в науке. При этом принимать участие в конференции можно как очно, так и удаленно, по видеоконференцсвязи.

Конференция пройдет в здании исторического факультета Тувинского государственного университета.
Печать
Зампред правительства Самарской области ушла в отставку17:02Наступил момент, когда можно договориться с США16:41Кировские депутаты утвердили новую схему избирательных округов16:27На Алтае глава Тогульского района досрочно покинул пост16:15Члены ЦИК России в 2025 году наблюдали за выборами в 10 странах16:01США-НАТО: конкуренция за право определять реальность обостряется15:52Контроль за финансами и имуществом чиновников станет непрерывным15:37В Ивделе Свердловской области выбрали мэра со второй попытки15:25Главы шести регионов еще не провели Прямые линии с жителями15:15В Иркутской области сформированы составы 18 ТИК15:09Возвращение ветеранов ВСУ - новая угроза для Украины14:57Главой Кирово-Чепецка избран Игорь Гагаринов14:35Взаимоуважительный диалог в области межнациональных отношений14:22Определена дата выборов нового мэра Красноярска14:08В минюсте Ульяновской области сменилось руководство13:58Законодатели укрепляют правопорядок в цифровом пространстве13:41В Дагестане выбрали главу Кизлярского района13:28Афганистан – мост между севером и югом Евразии13:13Почти треть инициатив, внесенных Госдумой за VIII созыв, стали законами12:59Резидент технопарка в Тольятти расширяет мощности12:47Украина находится на грани банкротства12:33Отличительная черта Дворникова – любовь к нестандартным решениям12:26В правительстве Тамбовщины обсудили сотрудничество муниципалитетов и НКО12:18В России впервые за полгода снизилась киберпреступность12:07Тюменская область признана самым результативным регионом по цифровизации12:04Хуснуллин: В стратегию развития стройотрасли внесут изменения11:54Челябинский педагог названа лучшим наставником России11:48Стало известно число пользователей, зарегистрировавшихся в Max11:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031