Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июня 2024, 09:18

«VI Центральноазиатские исторические чтения» пройдут в Тыве

Фото с сайта:
rtyva.ru
В столице Тувы готовятся принять участников очередной, шестой по счету всероссийской научно-практической конференции «Центральноазиатские исторические чтения».

Конференция проводится Тувинским государственным университетом при поддержке правительства республики, фонда «История Отечества», а также Института философии и права Сибирского отделения РАН.

Конференция возникла, напомним, в 2012 году по инициативе ученых ТувГУ как площадка для обсуждения этносоциальных процессов в Сибири и её регионах. Однако уже на первых этапах чтения приобрели формат международных, пробудив интерес у научных сообществ ближнего и дальнего зарубежья. Так, в V конференции 2022 года принимали участие ученые не только из вузов Сибирского федерального округа, но и Китая, Монголии, Казахстана, Киргизии.

Не менее представительными ожидаются и VI Центральноазиатские исторические чтения, которые посвящены сразу нескольким значимым датам. Среди них – 300-летие Российской академии наук, 75-летие признания Советским Союзом Китайской Народной Республики и установления дипломатических отношений с ней, 110-летие г. Кызыла и установления российского протектората над Тувой, 80-летие добровольного вхождения Тувинской Народной Республики в состав СССР.

Программа чтений включает выступления по актуальным проблемам мировой и российской истории, современному состоянию и перспективам краеведения, межконфессиональному взаимодействие народов Центральной Азии. Кроме того, планируется поднять такие популярные нынче темы, как гендерные исследования азиатских народов, «белые пятна» стран Азии, наследие и взаимодействие их культур, а также применение цифровых технологий в гуманитарных науках, включая историю.

Впрочем, обозначенными темами круг обсуждений не ограничивается. Организаторы чтений допускают возможность формировать тематику выступлений по мере поступления заявок от участников. Состав участников чтений также вполне демократичен – от маститых профессоров до новичков из числа магистрантов и студентов, делающих первые шаги в науке. При этом принимать участие в конференции можно как очно, так и удаленно, по видеоконференцсвязи.

Конференция пройдет в здании исторического факультета Тувинского государственного университета.
Печать
Поддержка саамов — важная часть народной программы «На Севере – жить!»22:14Михаил Евраев и Петр Фрадков открыли проект «Дни Соловков» в Ярославле22:02Ахмедова: 9 мая для Германии никогда и не было праздником21:50Артюхов и участники «ГосВышки» обсудили развитие БПЛА на Ямале21:38В Ростовской области утвердили план наблюдения за выборами в ЕДГ21:27Цыбульский встретился с ветеранами войны и тружениками тыла21:15В Бурятии готовятся к выборам главы Тункинского района21:03Хангаласский улус признан лучшим туристическим районом Якутии20:51Спикер ЗС Свердловской области стала участником праймериз ЕР20:38Студенты из Индии первыми протестировали новый турмаршрут в Поморье20:26Студентов ДНР пригласят на стажировки по проекту «Донбасс. Карьера»20:15Путин поручил утвердить стратегию долгосрочного развития биоэкономики в РФ20:03В Москве стартовал ежегодный конкурс «Бюджет для граждан»19:47Студентам Приморья рассказали о перспективах работы в ИТ-сфере19:35Гендерный перекос: на праймериз ЕР в Кургане19:20Лучший навигатор – интуиция19:16Путин наградил восьмерых челябинцев18:58«Единая Россия» анонсировала новые меры поддержки семей18:52У Щукина в Дагестане минимальное пространство для ошибок18:42Более 6,5 млн человек приняли участие в голосовании за объекты благоустройства18:29Губернатор Бусаргин пообещал наказать за холод в соцобъектах18:15Рейтинг власти: ФОМ подтвердил данные ВЦИОМ18:14Как не спровоцировать массовую безработицу из-за внедрения роботов18:03Военно-спортивные игры в честь Дня Победы прошли в Приморье17:41СМИ борются за сохранение авторских прав при обучении нейросетей17:31Иркутский вуз вошел в топ в рейтинге востребованности выпускников17:23Новосибирский губернатор призвал коллег поддержать сбор средств бойцам17:20Россия превратит Сибирь в мировой цифровой хаб17:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031