Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июня 2024, 12:06

Усыновление иностранцами российских детей может прекратиться

Фото с сайта:
kremlin.ru
Детский омбудсмен Мария Львова-Белова прокомментировала тенденцию уменьшающегося усыновления российских детей иностранцами в 2023 году. Она считает, что теперешняя международная обстановка может привести в ближайшем будущем к полному его прекращению.

В своем ежегодном докладе президенту она отметила, что доля иностранного усыновления относительно отечественного усыновления в России весьма незначительна и продолжает снижаться.

По статистическим данным, которые она привела в докладе, в 2023 году иностранными гражданами усыновлено лишь 0,27% детей (6 человек) от общей численности несовершеннолетних, переданных на усыновление (2 243 ребенка).

- В отчетном году вновь наблюдается тенденция уменьшения иностранного усыновления. Снижение составляет более чем 89% по сравнению с 2022 годом (6 детей в 2023 году, 57 детей в 2022 году), - отмечается в докладе.

По данным детского омбудсмена, среди стран, в которые усыновляются российские дети, только европейские государства. Так, в прошлом году российских детей усыновляли граждане Италии (5 детей) и Франции (1 ребенок).

Она напомнила, что с этими странами у России заключены договоры о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей. Граждане Испании и Израиля, с которыми у России также заключены подобные договоры, российских детей в 2023 году не усыновляли.

По мнению Львовой-Беловой, складывающаяся международная обстановка и обусловленные ею изменения в двухсторонних отношениях с западными странами в конечном итоге приведут к полному прекращению иностранного усыновления российских детей в ближайшем обозримом будущем.
Печать
На Тамбовщине стартовал образовательный проект «Наука в регионы»16:04В Госсобрании Марий Эл формируют перечень наказов избирателей15:48Крупные страны сотрудничают напрямую, минуя западные институты15:39Георгий Филимонов встретился с ведущими финансистами Вологодчины15:33Кто может организовать убийство Зеленского15:17Главы регионов ДФО будут персонально отвечать за строительство15:06В Мурманске прошла дискуссия об общественном наблюдении за выборами15:03Артем Жога опроверг данные о скорой отставке и назначении главой ДНР14:45На пост главы Оренбурга претендуют четыре кандидата14:23Исраэль Кац: Палестинского государства не будет14:13Вопрос газификации рассмотрят на совещании в правительстве Тамбовщины13:46Сегодня в трех субъектах РФ проходят муниципальные выборы13:09Физическое и моральное истощение личного состава ВСУ12:29Как в Чили сторонник Пиночета и Трампа стал фаворитом президентской гонки12:18Лебедев всегда открыт к диалогу с общественниками12:13Увлекательный и эффективный форум12:08Цена природного газа для Европы — фундаментальный вопрос11:48Комитет ГД отклонил сохранение льготы по НДС при обслуживании банковских карт11:38В столкновениях с молодежью в Мехико пострадали более 100 полицейских11:26В Госдуму собираются внести проект о минимальной зарплате врачей11:16Экономические отношения между Казахстаном и Россией динамично развиваются10:38Чтобы изменять моду и влиять на политические процессы в мире10:01Тамбовщина и платформа «ЗаБизнес.РФ» подписали соглашение о сотрудничестве16:19На что была способна советская космонавтика16:12Казбек Коков провел рабочую встречу с главой Эльбрусского района16:03Вызов, который мы принимаем15:56Тюменская область продолжает лидировать по цифровому развитию региона15:49Депутаты оценили проект бюджета Карелии15:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930