Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июня 2024, 12:06

Усыновление иностранцами российских детей может прекратиться

Фото с сайта:
kremlin.ru
Детский омбудсмен Мария Львова-Белова прокомментировала тенденцию уменьшающегося усыновления российских детей иностранцами в 2023 году. Она считает, что теперешняя международная обстановка может привести в ближайшем будущем к полному его прекращению.

В своем ежегодном докладе президенту она отметила, что доля иностранного усыновления относительно отечественного усыновления в России весьма незначительна и продолжает снижаться.

По статистическим данным, которые она привела в докладе, в 2023 году иностранными гражданами усыновлено лишь 0,27% детей (6 человек) от общей численности несовершеннолетних, переданных на усыновление (2 243 ребенка).

- В отчетном году вновь наблюдается тенденция уменьшения иностранного усыновления. Снижение составляет более чем 89% по сравнению с 2022 годом (6 детей в 2023 году, 57 детей в 2022 году), - отмечается в докладе.

По данным детского омбудсмена, среди стран, в которые усыновляются российские дети, только европейские государства. Так, в прошлом году российских детей усыновляли граждане Италии (5 детей) и Франции (1 ребенок).

Она напомнила, что с этими странами у России заключены договоры о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей. Граждане Испании и Израиля, с которыми у России также заключены подобные договоры, российских детей в 2023 году не усыновляли.

По мнению Львовой-Беловой, складывающаяся международная обстановка и обусловленные ею изменения в двухсторонних отношениях с западными странами в конечном итоге приведут к полному прекращению иностранного усыновления российских детей в ближайшем обозримом будущем.
Печать
ВЦИОМ составил индекс приоритетов российской молодежи08:23«Яблоку» отказали в регистрации списка на выборах в Ленобласти08:04На металлургической отрасли Украины можно поставить крест07:33Фронтмены кампании в ХМАО07:23Грантов губернатора Ленобласти для НКО станет больше23:00Томенко провел рабочую встречу с Генконсулом Индии в Екатеринбурге22:50Ховалыг и Дегтярев обсудили развитие спортивной инфраструктуры Тывы22:42Участники Межрегионального муниципального форума сыграли в футбол22:32В Орле состоялось заседание Штаба Общественного контроля за выборами22:21Гордума утвердила состав Общественной палаты Ульяновска22:09В Майминском районе открылся гражданский форум «Мы вместе – Бис бирлик»21:56Ситников провел личный прием участников СВО и членов их семей21:45Лимаренко: Рабочие места должны в первую очередь получать жители региона21:34Кирово-Чепецк привлекает семьи качеством жизни21:22Соколов предложил поддержать вернувшихся на Родину россиян21:10Выборы в Латвии пройдут даже без электричества20:58Хинштейн встретился с выпускниками программы «Школа мэров»20:46Приморский край и Намибия наметили векторы сотрудничества20:34Африка рассчитывает на помощь России в подготовке кадров для трансформации20:22Как севастопольские школы и детсады готовы обеспечить безопасность детей20:12Фадеев: Оценка поведения в школе не защищает учителя от хулиганов19:51Украинцы избили боевиков ТЦК и разгромили их транспорт19:48На форуме «Патриоты России» в Тюмени наградили заметных волонтеров19:39Курские семьи направили 110 млн рублей маткапитала на образование19:38Казбек Коков поздравил народы Абхазии и Южной Осетии с исторической датой19:20Современные реестры блокировок претендуют на непогрешимость19:09Володин: Надо сделать все для сохранения городского электротранспорта19:08В Рязани власти прокомментировали закупку на создание бота для мобилизации18:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31