Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 мая 2024, 22:13

Новостройки стали доступнее участникам арктической ипотеки

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
Минстрой России изменил методику расчета нормативной стоимости жилья в Арктике. Теперь для арктических регионов предусмотрен особый порядок расчета: стоимость квадратного метра будут рассчитывать только исходя из цен на первичном рынке по данным Росстата, а в регионах, где нет новостроек, будет учитываться средняя цена на «первичку» в соответствующем федеральном округе. Такой порядок расчетов уже действует на Дальнем Востоке.

По условиям программы «Дальневосточная и арктическая ипотека», для арктических регионов действует ограничение по максимальной стоимости квадратного метра приобретаемого жилья - не выше расчетных цен, установленных Минстроем России. Это условие было введено для предотвращения роста цен на жилье.

Ранее при расчете стоимости квадратного метра учитывались цены на новостройки и вторичное жилье в регионе. При этом вторичное жилье проигрывает в цене новостройкам, оно удешевляло среднюю стоимость квадрата, и это ограничивало возможности покупки новых квартир по льготной программе – часть квартир в новостройках стоили дороже, и не отвечали требованиям Минстроя по цене.

Изменение методики расчета нормативной стоимости жилья в Арктике стало исполнением поручения Президента Россиипо итогам поездки в Архангельскую область в декабре 2023 года, в соответствии с которым необходимо обеспечить определение стоимости жилья, учитываемой в ходе реализации программы «Дальневосточная и арктическая ипотека», исходя из объективно складывающейся рыночной цены жилья в Арктике.

Изменения в условия программы станет важным шагом в повышении доступности современного качественного жилья для жителей северных регионов нашей страны. Он особенно значим в свете начала масштабной работы по реализации мастер-планов городов АЗРФ, развития опорных пунктов Арктики, внедрения в регионе новых и улучшения уже действующих механизмов социальной поддержки – таких, как расширение действия программы «Арктическая ипотека» на участников специальной военной операции и работников региональных предприятий оборонно-промышленного комплекса. Изменения в условиях дадут жителям региона широкий выбор при покупке жилья, повысят спрос на «Арктическую ипотеку», увеличат количество выданных кредитов, привлекут девелоперов и дадут импульс к строительству нового жилья в северных регионах.

По данным Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), на сегодняшний день в АЗРФ льготные кредиты по программе «Арктическая ипотека» получили 4,5 тыс. молодых семей. По темпам реализации программы лидируют Архангельская область, Красноярский край, Мурманская область и Карелия.
Печать
Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03В ДНР освободили Веселое: ВС РФ сломили оборону противника14:44Слова Путина на саммите БРИКС вскрыли реальность Запада14:35Жители Югры смогут сменить участок для голосования только до 14 сентября14:19Зеленский угрожает России блэкаутом14:12Мария Захарова назвала крылатой фразу вологодского губернатора13:53Губернатор Андрей Чибис осмотрел объекты благоустройства в Ковдоре13:20В России запустили линию психологической помощи «Школа доверия»12:57Более 100 участников собрал форум «ПроРОСТ» в Дзержинске12:34Ушаков прокомментировал требование Японии изменить новую карту мира ООН12:09Регионы готовятся к открытию Центров общественного наблюдения в ЕДГ11:54Омбудсмен Ямала и «Боевое братство» объединились для поддержки бойцов СВО11:39Госдума назвала основные изменения в миграционном законодательстве11:19Рейдерский захват венесуэльской нефти11:14Симпатии россиян – в сторону консолидации общества11:08Прямая линия Гольдштейна: острые вопросы и логика реагирования10:54Устоявшийся порядок не поколеблен10:19Минцифры получит полномочия по регулированию рынка ИИ в России23:02Киев капитулирует, как только ЕС перестанет выделять деньги22:43Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930