Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 мая 2024, 20:19

В Приангарье открыли Всероссийский центр передовых сельхозтехнологий

Фото с сайта:
irkobl.ru
На базе Научно-образовательного центра «Байкал» в Иркутской области организовали Всероссийский центр гидропоники и передовых сельскохозяйственных технологий.

Накануне состоялось его официальное открытие: партнеры подписали соглашение о создании консорциума. Подписи под документом поставили директор Фонда стратегического и инновационного развития Иркутской области, проектного офиса НОЦ «Байкал» Евгений Семенов, ректор ФГБОУ ВО «Иркутский ГАУ» Николай Дмитриев, генеральный директор ООО «СПК «Палп-Агро» Наталья Муратова, генеральный директор ООО «Русская гидропоника» Дмитрий Адамчук.

Проект объединил группу производственных предприятий «Экосфера» (ООО «Русская гидропоника»), компанию «Палп-Агро», а также Иркутский государственный аграрный университет. Каждый из участников отвечает за отдельное направление: «Экосфера» – технологический партнер, занимается изготовлением специализированного оборудования, «Палп-Агро» предоставляет производственную площадку, а ИрГАУ работает непосредственно с растениями, экспериментирует с составом подкорма для насыщения их определенными витаминами и микроэлементами и выработки различных вкусов.

– Этот проект – это пример того, для чего был создан Научно-образовательный центр «Байкал» – для синергии. Всероссийский центр гидропоники объединил науку, высшее образование и бизнес. Благодаря этому именно здесь, в Приангарье, создан такой центр и именно наши технологии и подходы уже заинтересовали партнеров из других городов России. Конечно, я желаю всем участникам роста и развития, чтобы этот опыт распространился по России в целом и чтобы здесь, в Приангарье, тоже создавались масштабные производственные площадки, использующие технологии вертикальных ферм, – отметила Марина Петрова, заместитель министра экономического развития и промышленности Иркутской области.

Идея проекта появилась в 2023 году, тогда же было запущено производство установок для выращивания гидропонного зеленого корма. Новое оборудование на 100 % состоит из отечественных комплектующих. В конце 2023 года закупили оборудование для комплектования областной научно-исследовательской базы, запустили несколько лабораторий на базе Иркутского аграрного университета.

– В России много компаний, которые развиваются в сфере гидропоники, потому что за этими технологиями будущее. Предложение консорциума Приангарья уникально тем, что это так называемый пакетный продукт: ферма по выращиванию растений «под ключ» с необходимым высокопроизводительным оборудованием, агротехнологиями, цифровой платформой для управления производством, – рассказал Евгений Семенов.

В рамках открытия центра Иркутск посетили потенциальные инвесторы – ООО «КарелАгроПоника». Компания намерена создать крупнейшую в России ферму по гидропонному выращиванию в Республике Карелия, рассматривается возможность привлечения компаний Иркутской области к организации этого производства, был подписан Меморандум о намерениях.
Печать
Урсула фон дер Ляйен сбежала из Европарламента после критики депутата12:56Народный фронт проверил ремонт парка Победы в Кирове12:51Молодогвардейцы Краснодара познакомились с технологиями БПЛА12:44ЦБ проведет заседание по ключевой ставке12:34Зеленский не оставляет варианта, кроме военного12:20Из Магаданской области в зону СВО отправлена партия гуманитарного груза12:09РФ начала применять новую крылатую ракету «Филин» с дальностью до 1200 км12:02Северная Осетия вошла в число победителей конкурса лучших проектов КРТ11:50По темпам роста зарплаты Элиста обогнала Москву11:41ЕР выступила за упрощение использования маткапитала на строительство домов11:34В Волгоградской области обсудили готовность региона к зиме11:18Роботы вскоре смогут добывать уголь на шахтах ДНР11:12Электромобильная революция в США отменяется11:00Нижегородский губернатор встретился с послами Индии и Азербайджана10:51Экс-ректору УдГУ передали мандат в заксобрании Удмуртии10:43В ЕС назвали пять кандидатов на роль переговорщика с Россией10:30Главу Вятскополянского округа выбрали в Кировской области10:22Хоценко возглавил Совет ассоциации «Сибирское соглашение»10:10В ОП предложили ввести полисы ОМС для домашних животных10:00«Партия мира» как настроение, а не субъект принятия решений09:54С начала года в Сахалинской области запущено 12 новых пищевых производств09:48В деревне Малый Монок открыли мемориал участникам СВО09:37Татьяна Кончева избрана председателем Общественной палаты Республики Алтай09:25В Калининграде открылось молодежное пространство «Дом семьи»09:14Владимир Путин высказался об отношениях с ЕС: Мы не хотим войны09:02Дан старт IX общественно-деловой премии «Звезда Дальнего Востока»08:53В Воронеже наградили победителей молодежного конкурса «Парламент 2030»08:42В Поморье расширили перечень мер социальной поддержки участников СВО08:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031