Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 мая 2024, 20:19

В Приангарье открыли Всероссийский центр передовых сельхозтехнологий

Фото с сайта:
irkobl.ru
На базе Научно-образовательного центра «Байкал» в Иркутской области организовали Всероссийский центр гидропоники и передовых сельскохозяйственных технологий.

Накануне состоялось его официальное открытие: партнеры подписали соглашение о создании консорциума. Подписи под документом поставили директор Фонда стратегического и инновационного развития Иркутской области, проектного офиса НОЦ «Байкал» Евгений Семенов, ректор ФГБОУ ВО «Иркутский ГАУ» Николай Дмитриев, генеральный директор ООО «СПК «Палп-Агро» Наталья Муратова, генеральный директор ООО «Русская гидропоника» Дмитрий Адамчук.

Проект объединил группу производственных предприятий «Экосфера» (ООО «Русская гидропоника»), компанию «Палп-Агро», а также Иркутский государственный аграрный университет. Каждый из участников отвечает за отдельное направление: «Экосфера» – технологический партнер, занимается изготовлением специализированного оборудования, «Палп-Агро» предоставляет производственную площадку, а ИрГАУ работает непосредственно с растениями, экспериментирует с составом подкорма для насыщения их определенными витаминами и микроэлементами и выработки различных вкусов.

– Этот проект – это пример того, для чего был создан Научно-образовательный центр «Байкал» – для синергии. Всероссийский центр гидропоники объединил науку, высшее образование и бизнес. Благодаря этому именно здесь, в Приангарье, создан такой центр и именно наши технологии и подходы уже заинтересовали партнеров из других городов России. Конечно, я желаю всем участникам роста и развития, чтобы этот опыт распространился по России в целом и чтобы здесь, в Приангарье, тоже создавались масштабные производственные площадки, использующие технологии вертикальных ферм, – отметила Марина Петрова, заместитель министра экономического развития и промышленности Иркутской области.

Идея проекта появилась в 2023 году, тогда же было запущено производство установок для выращивания гидропонного зеленого корма. Новое оборудование на 100 % состоит из отечественных комплектующих. В конце 2023 года закупили оборудование для комплектования областной научно-исследовательской базы, запустили несколько лабораторий на базе Иркутского аграрного университета.

– В России много компаний, которые развиваются в сфере гидропоники, потому что за этими технологиями будущее. Предложение консорциума Приангарья уникально тем, что это так называемый пакетный продукт: ферма по выращиванию растений «под ключ» с необходимым высокопроизводительным оборудованием, агротехнологиями, цифровой платформой для управления производством, – рассказал Евгений Семенов.

В рамках открытия центра Иркутск посетили потенциальные инвесторы – ООО «КарелАгроПоника». Компания намерена создать крупнейшую в России ферму по гидропонному выращиванию в Республике Карелия, рассматривается возможность привлечения компаний Иркутской области к организации этого производства, был подписан Меморандум о намерениях.
Печать
Евгений Хмара официально возглавил Минобороны Украины19:29Минпросвещения запустило чат-бот по вопросам обучения и воспитания детей19:27В Югре начнут голосовать вахтовики и жители труднодоступных территорий19:14Студиям раздали методичку по съемке кино о семье в РФ19:11Новый этап развития партийно-политической системы19:02Кому и зачем нужны беспилотные поезда18:43Рейтинг Трампа снизился до 33%18:30Гехт предложила округу масштабный план позитивных перемен18:26Экономист Соломатин назвал бюджет сборов ребенка в школу18:19Уральские эксперты выступили против запрета соцсетей для подростков18:17Многодетные семьи Приамурья смогут получить более 140 млн рублей маткапитала17:53Российские военные освободили Водянское в ДНР17:39Плохо везде, кроме Ближнего Востока16:59Соцсети – это и важный инструмент развития и социализации16:56Владимир Путин провел в Кремле заседание Совета по нацпроектам16:31Экс-главу Волгодонска признали виновным в мошенничестве16:20За выборами на Херсонщине проследят 184 общественных наблюдателя16:06Комплексная система мотивации учителей15:51Россия вернула 103 военнослужащих из украинского плена15:39Хакаинде Хичилема переизбран президентом Замбии15:25Мурманск впервые принял китайское судно, прошедшее по СМП15:11Если глава держит повестку, это конвертируется в поддержку14:57Центризбирком: на участие в ДЭГ подано 1,57 млн заявлений14:42Российские войска освободили Водянское в ДНР14:35Андраш Бака вступил в должность президента Венгрии14:21Политический проект с продленным жизненным циклом14:08Число кандидатов на выборах в Орловской области превысило 5 тысяч13:57Владимир Путин обсудил борьбу с терроризмом с президентом Мали13:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31