Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 мая 2024, 19:55

Электоральный суверенитет обсудили на конференции в Санкт-Петербурге

Фото с сайта:
paodkb.ru
Институт президентской власти во многих государствах СНГ сталкивается с серьёзными вызовами внешнего вмешательства – США и их сателлиты пытаются подорвать доверие к неугодным главам государств через непризнание выборов, проходящих в их странах. В этой связи вопрос защиты электорального суверенитета и создания новых деполитизированных наблюдательских институтов стоит особенно остро. Об этом говорили участники международной конференции «Институт президентской власти в странах СНГ», проходящей сегодня в Санкт-Петербурге.

Организаторами мероприятия выступили Международный институт мониторинга развития демократии Межпарламентской Ассамблеи СНГ и вузы – партнеры Секретариата Совета МПА СНГ. В конференции принимают участие члены постоянных комиссий Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ, представители власти различных государств, органов, организующих выборы, учёные и эксперты.

В ходе работы открывающей, ключевой сессии конференции обсуждались вопросы генезиса и эволюции института президентской власти в государствах СНГ, её функциях и значении в контексте повышения благосостояния граждан, усиления позиций стран на мировой арене. Также на площадке мероприятия прозвучала тема электорального суверенитета, сталкивающегося сегодня с серьёзными вызовами.

Представители Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, России, Беларуси и других стран в выступлениях говорили об особенностях формирования и развития института президентской власти в своих государствах, начиная с 90-х годов, значении конституционных реформ в перераспределении полномочий главы государства. Спикеры пришли к общему выводу о том, что сегодня почти во всех странах СНГ президент является гарантом конституции, защитником национально-культурных особенностей, государственного суверенитета страны на внешнем контуре, обеспечивает порядок и стабильность внутри государства. Как подчеркнул, заведующий кафедрой теоретической и прикладной политологии Российского государственного гуманитарного университета, доктор политических наук Николай Борисов, в России и в ряде государств СНГ глава государства «был, есть и будет центром консолидации, символом единства, выразителем чаяний народа», что, по словам профессора, отражается в самой политической культуре гражданских обществ.

Вместе с тем институт президентства в странах СНГ, отметили участники конференции, сталкивается сегодня с серьёзными вызовами, связанными с подрывом государственного суверенитета извне, в особенности через грубое вмешательство в электоральные процессы стран. О том, как Россия боролась с беспрецедентными атаками в ходе президентских выборов в марте, рассказал член ЦИК России Игорь Борисов. По представленным данным, с 15 по 17 марта на цифровые ресурсы, задействованные в организации и проведении выборов, было совершено свыше 19 тысяч атак с разных континентов – как уточнил И. Борисов, преимущественно из стран Прибалтики, Украины, США и государств Западной Европы.

Вместе с тем, сообщил член ЦИК, противники России активно использовали и другие формы дестабилизации процесса: взламывали аккаунты участников выборов, через обзвоны подстрекали к порче бюллетеней, распространяли многочисленные фейки через сеть иностранных агентов и сатиллитные НКО. «Западные «демократы» пытались исказить волю народа, при этом говорят, что именно она должна быть в основе государственной власти – это цинизм высшей пробы», – заявил И. Борисов. Ангажированные оценки Запада, подчеркнул в выступлении член ЦИК, опровергаются беспрецедентной явкой избирателей, выводами общественного контроля, а также рекордным результатом в поддержку Президента, что подтверждают и данные голосования через ДЭГ.

Несмотря на существующие вызовы, продолжил он, избирательная система России осталась открытой для независимого международного наблюдения. В нём приняли участие 1115 человек из 129 стран мира, которые, отметил И. Борисов, оценивали процесс не на предмет абстрактной «атмосферы», а по самым строгим стандартам проведения выборов, закреплённых в международных правовых документах. «Международные наблюдатели оценивали каждый принцип взятых Россией обязательств по проведению выборов, в числе которых тайна голосования, открытость процесса. В ЦИК России мы получили от наблюдателей самые высокие оценки», – обратил внимание И. Борисов. Вместе с тем, как рассказал член ЦИК, глава комиссии Элла Памфилова лично настояла на том, чтобы организовать выборы Президента в том числе и в недружественных странах – всего для голосования было открыто 295 участков в 144 государствах мира.

Вопреки попыткам подорвать электоральный суверенитет России, заключил Игорь Борисов, Россия остаётся «открытой к диалогу и сотрудничеству» с конструктивно настроенными странами мира, готова делиться с ними опытом защиты электорального суверенитета. В завершении член ЦИК предложил включить в Резолюцию конференции принцип о том, что институт президентства должен быть основан на свободной воле народа без вмешательства извне. Вместе с тем И. Борисов считает важным отразить в документе необходимость создания новых деполитизированных институтов наблюдения.

В конференции приняла участие председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, исполнительный директор НОМ Алёна Булгакова. Вопрос нейтральности и объективности оценок избирательных кампаний, проходящих в России и других странах СНГ, со стороны ряда международных организаций стоит особенно остро, поделилась мнением она.

«Все последние выборы на постсоветском пространстве за минувшие 10 лет вызывали вопросы нейтральности оценок этих кампаний со стороны мировых общественных институтов, которые позиционируют себя как неангажированные наблюдательские организации. Квинтэссенцией попыток вмешательства стали президентские выборы в России, которые мировые структуры заранее объявили нелегитимными. Для того, чтобы совместно бороться с этими проявлениями, публично представить оценки международных наблюдателей и рассказать о давлении, с которыми они впоследствии столкнулись в своих странах, мы провели большую конференцию с ними на площадке Общественной палаты РФ», – напомнила А. Булгакова.

Член ОП РФ подчеркнула, что наблюдатели более чем из 16 стран, в числе которых США, Германия, Франция и Польша, заявили о необоснованности негативных оценок президентских выборов в России, а также заметили, что подобная политика по непризнанию неугодных режимов проводится США и их союзниками по всему миру. «По итогам конференции был принят проект Резолюции, в котором содержались требования защиты прав и безопасности международных наблюдателей, а также закреплялся тезис о недопустимости их преследования на родине за участие в контроле за избирательным процессом разных стран. Документом ставится под сомнение независимость ряда наблюдательских организаций и предлагается обсудить создание новых международных институций, которые будут придерживаться принципов непредвзятости и неполитизированности наблюдения», – рассказала А. Булгакова.
Печать
В Приморье прогнозируют рост ВРП до 2,5 триллиона рубле11:30Второй челябинский депутат намерен переизбраться в Госдуму11:21Депутаты гордумы Екатеринбурга подняли на смех детище спикера Анны Гурарий11:16Москва лидирует в развитии фармацевтики уже полтора века11:1110 детей пострадали от атак ВСУ за минувшую неделю11:01Стартовала II Профессиональная конференция РАПК10:52Понятные правила жизни – главный запрос избирателя10:49Ветеран СВО возглавил центральный аппарат «Справедливой России»10:43Лидер КНДР признал Южную Корею враждебным государством10:33В Саратовской области выбрали главу Балашовского района10:23Белгородский губернатор предложил провести выборы без агитации10:12Экс-замначальника Росгвардии по Тульской области избран главой района10:05Институт праймериз ЕР адаптирован под российскую систему09:55В Ярославле проходит очередной модуль программы «Школа мэров»09:52Главе Хакасии представили демографический проект «Точка опоры»09:43Замглавы фракции СРЗП в Госдуме выдвинулся на праймериз ЕР09:3226 детей-сирот из курского приграничья получили новые квартиры09:24В мэрии Иркутска возвращают должность первого вице-мэра09:13Артюхов представил опыт Ямала по повышению качества СПО09:02Алтайские ветераны СВО смогут получить до 7 млн рублей на фермы08:51Мероприятия первого года строительства Ленского моста реализованы успешно08:41Хабаровский край – лидер по качеству образования на Дальнем Востоке08:30Премьер Италии признала поражение на референдуме08:18Скончался зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин08:04В Калужской области подвели итоги исполнения бюджета за 2025 год23:00Первый ярославский губернатор подал документы на участие в праймериз ЕР22:5011 человек заявились на праймериз ЕР на выборах в ГД в Башкирии22:41Кадровые изменения в структуре правительства Ростовской области22:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031