Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 мая 2024, 17:03

Курская область заняла 13 место в интегральном рейтинге

Фото с сайта:
kursk46.com
Курская область заняла 13 место в интегральном рейтинге социально-экономического развития регионов России. Исследование провел Фонд развития гражданского общества, основываясь на девяти параметрах. Втоп-35 вошли экономически успешные регионы по итогам 2023 года.

В основе исследования – данные экономического и социально-экономического положения регионов. Среди экономических критериев исследователи выделили отношение суммы госдолга к сумме доходов консолидированного бюджета, отношение начисленных сумм НДС на конец квартала к показателям за аналогичный период предыдущего года, отношение суммы госдолга к фактически уплаченному в федеральный бюджет НДС, индекс промышленного производства к периоду прошлого года, отношение сумм регионального продукта к показателям на конец квартала предыдущего года.

В социально-экономическом блоке рассматривали отношение сумм регионального продукта к численности экономически активного населения; к общей численности населения; среднемесячную зарплату и ее отношение к стоимости месячного набора товаров и услуг.

Наш регион занял в рейтинге 13 место, став самым экономически сильным регионом Черноземья. При этом в первом полугодии 2023 года область занимала 21 место, а в 2022 году – 35-е.

К слову, наши соседи – Белгородская и Липецкая области – разделили 30 место в рейтинге, Воронежская – заняла 34 строчку.

Результаты рейтинга и рост показателей прокомментировали эксперты.

Алексей Белодуров, Президент Торгово-промышленной палаты Курской области:

– Результаты исследования Фонда развития гражданского общества, согласно которым Курская область заняла 13 строчку рейтинга по итогам 2023 года, являются для нас значимым достижением. Это свидетельствует о том, что нашрегион продолжает развиваться и укреплять свои позиции.

Это стало возможным благодаря слаженной работе всех ветвей власти, бизнеса и общества. Работа торгово-промышленной палаты Курской области по улучшению условий для предпринимателей, развитию малого и среднего бизнеса, а также поддержке местных инициатив и проектов дала тоже положительные результаты. Мы продолжим работать над улучшением инвестиционного климата, развитием инфраструктуры и созданием благоприятных условий для предпринимательства.

Я уверен, что регион продолжит укреплять экономическую базу и социальную сферу, что позволит ему занимать всё более высокие позиции в рейтингах и оставаться привлекательным местом для бизнес-сообществ и граждан.

Артем Головин,кандидат экономических наук:

–Из 46 регионов, представленных в рейтинге, Курская область заняла 13 место, обойдя Белгородскую и Воронежскую области. Данное место в рейтинге преимущественно было определено показателями экономического блока, а именно благодаря благоприятному отношению госдолга к доходам бюджета региона и динамики начисленного НДС. Наибольшее положительное влияние на рейтинг региона оказал рост промышленного производства и валового регионального продукта. В блоке социально-экономических показателей Курская область показала хорошее значение средней заработной платы, а также ее отношение к прожиточному минимуму.
Печать
Народная программа содержит поручения президента и уже существующее цели15:57Избиратели обладают властью определять качество жизни города и страны15:27Арбаская весна 2.0 тук-тук15:03Тот, который стрелял14:39Матвеев против Живайкина: суд продолжает партию14:20ЕР обладает необходимым опытом и для выполнения взятых на себя обязательств13:32Путин: Убийству Ахмата Кадырова нет ни прощения, ни забвения13:03«Купол Донбасса» предотвратил 88 террористических атак ВСУ12:56Что меняется на рынке цифровых активов с 1 сентября 2026 года12:48Токаев ответил, пойдет ли на выборы в 2029 году12:41Труд должен быть престижным во всех сферах государственной деятельности12:37Съезд «Единой России» принял Народную программу12:36Apple удаляет российские приложения по политическим мотивам12:34В Казахстане начались первые выборы в однопалатный парламент12:13Сто миллиардов для устойчивости регионов11:55Депутат Никонов: Российское общество способно выстоять против любых угроз11:50Иран сменил военную доктрину с оборонительной на наступательную11:37Опыт Москвы в помощи раненым бойцам СВО надо масштабировать по стране11:29Пока Европа не учтет позицию РФ, соглашения не будет11:27Россияне признались, скучают ли они по поездкам в Европу11:14Экс-министр обороны Украины объяснил, что мешает закончить войну16:06Россияне оценили «Последнего богатыря. Колобка16:04Путин поздравил россиян с Днем государственного флага15:54Губернатор Орловской области Клычков призвал доносить на людей с акцентом15:46Надпись «Сталинград» расколола горожан Волгограда на два лагеря14:13Собянин: Москва усиливает поддержку высокотехнологичных производств14:04В Коми стартует подомовой обход избирателей в рамках проекта «ИнформУИК»13:57В Ярославской области стартовал проект «Социальный десант»13:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31