Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 мая 2024, 17:03

Курская область заняла 13 место в интегральном рейтинге

Фото с сайта:
kursk46.com
Курская область заняла 13 место в интегральном рейтинге социально-экономического развития регионов России. Исследование провел Фонд развития гражданского общества, основываясь на девяти параметрах. Втоп-35 вошли экономически успешные регионы по итогам 2023 года.

В основе исследования – данные экономического и социально-экономического положения регионов. Среди экономических критериев исследователи выделили отношение суммы госдолга к сумме доходов консолидированного бюджета, отношение начисленных сумм НДС на конец квартала к показателям за аналогичный период предыдущего года, отношение суммы госдолга к фактически уплаченному в федеральный бюджет НДС, индекс промышленного производства к периоду прошлого года, отношение сумм регионального продукта к показателям на конец квартала предыдущего года.

В социально-экономическом блоке рассматривали отношение сумм регионального продукта к численности экономически активного населения; к общей численности населения; среднемесячную зарплату и ее отношение к стоимости месячного набора товаров и услуг.

Наш регион занял в рейтинге 13 место, став самым экономически сильным регионом Черноземья. При этом в первом полугодии 2023 года область занимала 21 место, а в 2022 году – 35-е.

К слову, наши соседи – Белгородская и Липецкая области – разделили 30 место в рейтинге, Воронежская – заняла 34 строчку.

Результаты рейтинга и рост показателей прокомментировали эксперты.

Алексей Белодуров, Президент Торгово-промышленной палаты Курской области:

– Результаты исследования Фонда развития гражданского общества, согласно которым Курская область заняла 13 строчку рейтинга по итогам 2023 года, являются для нас значимым достижением. Это свидетельствует о том, что нашрегион продолжает развиваться и укреплять свои позиции.

Это стало возможным благодаря слаженной работе всех ветвей власти, бизнеса и общества. Работа торгово-промышленной палаты Курской области по улучшению условий для предпринимателей, развитию малого и среднего бизнеса, а также поддержке местных инициатив и проектов дала тоже положительные результаты. Мы продолжим работать над улучшением инвестиционного климата, развитием инфраструктуры и созданием благоприятных условий для предпринимательства.

Я уверен, что регион продолжит укреплять экономическую базу и социальную сферу, что позволит ему занимать всё более высокие позиции в рейтингах и оставаться привлекательным местом для бизнес-сообществ и граждан.

Артем Головин,кандидат экономических наук:

–Из 46 регионов, представленных в рейтинге, Курская область заняла 13 место, обойдя Белгородскую и Воронежскую области. Данное место в рейтинге преимущественно было определено показателями экономического блока, а именно благодаря благоприятному отношению госдолга к доходам бюджета региона и динамики начисленного НДС. Наибольшее положительное влияние на рейтинг региона оказал рост промышленного производства и валового регионального продукта. В блоке социально-экономических показателей Курская область показала хорошее значение средней заработной платы, а также ее отношение к прожиточному минимуму.
Печать
В Марий Эл прошел интенсив для управленческих кадров школ12:05Костромская область - в тройке лидеров по качеству дорог11:58Дума IX созыва: единороссы доминируют на всех уровнях11:49В Коми выстроена комплексная система социальной адаптации ветеранов СВО11:48Собянин поздравил победителей премии «Благотворитель Москвы»11:32Европарламент направит наблюдателей на выборы в Сербии11:24Трамп: Зеленский должен сосредоточиться на сделке с Россией11:00Названы регионы-лидеры по качеству жизни в России10:53На местных выборах в Кабардино-Балкарии явка составила 38,9%10:38Великобритания не планирует референдум о возвращении в ЕС10:24В правительстве Прикамья произошли кадровые изменения10:13Природный парк «Вулканы Камчатки» получил статус национального10:01Кировские предприятия поддерживают работающих женщин с детьми09:51В Якутии определили основные направления развития ИИ до 2032 года09:40Самарский губернатор назначил трех своих заместителей09:32В Калининградской области наградили социальных предпринимателей09:28В Благовещенске прошел молодежный слет Уссурийского казачьего общества09:16Трамп меняет правила: дизель вместо санкций09:12В Нью-Дели требуют отставки главы избиркома Индии09:04ПВО отразила одну из крупнейших дроновых атак на Москву08:5325 ветеранов СВО из Республики Алтай получат гранты «Агромотиватор»08:41Волошин: Санкции ЕС против участников выборов лишены реального смысла08:30На Камчатке подвели итоги муниципальных выборов08:20Ковальчук назначил двух вице-губернаторов Брянской области08:04Ирина Гехт назвала главную задачу для Ненецкого АО23:00Какая команда выиграла Кубок Избирательной комиссии Курской области22:48Шубин стал первым Почетным предпринимателем Ивановской области22:36Глава ДНР Пушилин выступил в прямом эфире телеканала «Россия 24»22:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031