Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 мая 2024, 17:03

Курская область заняла 13 место в интегральном рейтинге

Фото с сайта:
kursk46.com
Курская область заняла 13 место в интегральном рейтинге социально-экономического развития регионов России. Исследование провел Фонд развития гражданского общества, основываясь на девяти параметрах. Втоп-35 вошли экономически успешные регионы по итогам 2023 года.

В основе исследования – данные экономического и социально-экономического положения регионов. Среди экономических критериев исследователи выделили отношение суммы госдолга к сумме доходов консолидированного бюджета, отношение начисленных сумм НДС на конец квартала к показателям за аналогичный период предыдущего года, отношение суммы госдолга к фактически уплаченному в федеральный бюджет НДС, индекс промышленного производства к периоду прошлого года, отношение сумм регионального продукта к показателям на конец квартала предыдущего года.

В социально-экономическом блоке рассматривали отношение сумм регионального продукта к численности экономически активного населения; к общей численности населения; среднемесячную зарплату и ее отношение к стоимости месячного набора товаров и услуг.

Наш регион занял в рейтинге 13 место, став самым экономически сильным регионом Черноземья. При этом в первом полугодии 2023 года область занимала 21 место, а в 2022 году – 35-е.

К слову, наши соседи – Белгородская и Липецкая области – разделили 30 место в рейтинге, Воронежская – заняла 34 строчку.

Результаты рейтинга и рост показателей прокомментировали эксперты.

Алексей Белодуров, Президент Торгово-промышленной палаты Курской области:

– Результаты исследования Фонда развития гражданского общества, согласно которым Курская область заняла 13 строчку рейтинга по итогам 2023 года, являются для нас значимым достижением. Это свидетельствует о том, что нашрегион продолжает развиваться и укреплять свои позиции.

Это стало возможным благодаря слаженной работе всех ветвей власти, бизнеса и общества. Работа торгово-промышленной палаты Курской области по улучшению условий для предпринимателей, развитию малого и среднего бизнеса, а также поддержке местных инициатив и проектов дала тоже положительные результаты. Мы продолжим работать над улучшением инвестиционного климата, развитием инфраструктуры и созданием благоприятных условий для предпринимательства.

Я уверен, что регион продолжит укреплять экономическую базу и социальную сферу, что позволит ему занимать всё более высокие позиции в рейтингах и оставаться привлекательным местом для бизнес-сообществ и граждан.

Артем Головин,кандидат экономических наук:

–Из 46 регионов, представленных в рейтинге, Курская область заняла 13 место, обойдя Белгородскую и Воронежскую области. Данное место в рейтинге преимущественно было определено показателями экономического блока, а именно благодаря благоприятному отношению госдолга к доходам бюджета региона и динамики начисленного НДС. Наибольшее положительное влияние на рейтинг региона оказал рост промышленного производства и валового регионального продукта. В блоке социально-экономических показателей Курская область показала хорошее значение средней заработной платы, а также ее отношение к прожиточному минимуму.
Печать
Волонтеры «Курского рубежа» помогают жителям трех приграничных районов23:00Специалисты из Африки приедут на стажировку во Владимирскую область22:48Турчак раскритиковал работу администрации Горно-Алтайска22:37Путин присвоил липецкому авиаполку почетное звание «гвардейский»22:25В Алжире 2 июля пройдут выборы в парламент страны22:13Цыбульский провел прием граждан по поручению президента РФ21:59В Ростовской области открывается анимационный кластер21:47Бочаров провел заседание президиума политсовета РО «Единой России»21:35В сельские социальные учреждения Ямала приедут 75 специалистов21:22Бречалов призвал жителей Удмуртии стать соавторами Народной программы21:11В трех МО Петербурга в ЕДГ-2026 пройдут довыборы депутатов20:59Трутнев ознакомился с объектами, выполненными в рамках мастер-плана Магадана20:47Артюхов встретился с семьями бойцов СВО и курирующими их депутатами20:35В Поморье начал работу областной молодежный клуб «Работа России»20:22«Единая Россия» направила волонтеров для спасения Дагестана20:12Трамп думает о ядерном ударе по Ирану в ближайшие часы20:05В Свердловской области разработают программу для детей мигрантов19:43Думские хроники: с 30 марта по 5 апреля19:35Город заходит в сложный формат: КРТ на Тюменской преобразит Владивосток19:18Сенатор Гибатдинов: Систему работы с подростками в школах пора менять19:02МФЦ в ЯНАО расширят функционал18:43АЭС «Бушер» под ударом: новые реалии войны на Ближнем Востоке18:42Югра вошла в топ-5 регионов РФ по уровню зарплат в малых и средних городах18:32Возможности развития молодежи Приморья обсудят на Энергетическом форуме18:20Сельское хозяйство перестает быть привлекательным для инвесторов18:13В Соцфонде Тверской области рассказали о пособиях для будущих мам18:06Самая популярная партия в Германии не может попасть во власть17:53Тюменцам расскажут, как получить грант губернатора на инициативы17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930