Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 мая 2024, 10:31

Средства ПВО сбили четыре ракеты ATACMS над Крымом

Автор:
Минобороны РФ
Российские средства противовоздушной обороны (ПВО) сбили четыре ракеты Army Tactical Missile System (ATACMS) над территорией Крыма. Об этом в субботу, 4 мая, сообщило Министерство обороны России.

В течение прошедшей ночи пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку с применением американских оперативно-тактических ракет «Атакмс» по объектам на территории Российской Федерации

30 апреля в Минобороны России сообщили, что за сутки было сбито шесть украинских ракет американского производства ATACMS, а также две управляемые авиационные бомбы Hammer производства Франции.

В ночь на 30 апреля жители Симферополя и Джанкоя рассказали о серии громких взрывов в небе над городами Крыма. Позже стало известно, что ВСУ предприняли попытку массированной атаки полуострова.

Координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности США Джон Кирби отказался подтвердить сообщения о том, что российские военные сбили над Крымом шесть ракет ATACMS.

Советник комитета по вопросам нацбезопасности Верховной Рады Иван Ступак считает, что Вооруженные силы (ВС) России смогут в течение пары месяцев приспособиться к противодействию баллистическим ракетам ATACMS.

Как мы знаем, россияне способны адаптироваться за очень короткий промежуток времени. Я думаю, у нас есть до двух месяцев, чтобы попытаться уничтожить как можно больше российских военных объектов, прежде чем россияне адаптируются

Он добавил, что из-за эффективности российских систем радиоэлектронной борьбы точность работы американских снарядов M982 Excalibur снизилась до 6 процентов.

Издание Business Insider со ссылкой на представителя американского министерства обороны сообщило, что ВС России начали успешно сбивать при помощи средств радиолокационной борьбы (РЭБ) оружие, тайно поставленное Киеву Соединенными Штатами.

По данным источника издания, боеприпас был в кратчайшие сроки произведен и доставлен на вооружение украинской армии, однако так же быстро потерпел неудачу в бою.

Провал новой американской бомбы признал и заместитель министра обороны США по закупкам и материально-техническому обеспечению Уильям Лаплант.

Аналитический центр по вопросам воздушно-космической обороны (АЦ ВКО) сообщил, что российский зенитный ракетный комплекс (ЗРК) «Бук-М3» способен сбивать любые имеющиеся в распоряжении ВСУ ракеты, в том числе ATACMS различных модификаций.

Специалисты отметили, что, вероятнее всего, скорость ракеты ATACMS варьируется от 1,1 тысячи до 1,5 тысячи метров в секунду. Даже в случае достижения максимального разгона перехват при помощи ЗРК «Бук-М3» вполне возможен.

Эксперты пояснили, что полет ракеты происходит на высоте 50-60 километров над уровнем моря в разреженной атмосфере, в связи с чем при подлете к поверхности Земли она начинает замедляться. Потери скорости могут достигать 75-80 процентов.

Таким образом, реализованные технические решения в ЗРК «Бук-М3» позволяют перехватить любые баллистические ракеты, которыми располагают или могут располагать в будущем ВСУ

Ранее в аналитическом центре заявили, что ЗРК «Бук-М3» уже решает трудную задачу перехвата поставляемых на Украину ракет Storm Shadow и Système de Croisière Autonome à Longue Portée — Emploi Général (SCALP-EG).
Печать
В девяти регионах РФ вступили в силу новые ограничения на продажу алкоголя11:24КСИР анонсировал масштабное наступление против Израиля и на базы США11:15Медийность, узнаваемость и заход в молодую консервативную аудиторию10:26Мурманская область получает длинный горизонт устойчивого роста16:54Для России пока остается старый рецепт – добиваться военных успехов16:30Жалобы приморцев в чат-бот становятся основанием для проверок бизнеса16:17Дезинтеграция Ирана станет катастрофой для почти всех его соседей16:05Баланс между государственной безопасностью и привычным образом жизни15:14Авторынок закономерно падает в условиях низкой доступности кредитования15:02Современное противостояние нельзя свести к одному фактору14:50Володин рассказал о вступающих в силу в марте законах14:32Нефть — это самое слабое место в китайской энергетике14:27Промежуточные итоги атаки на Иран14:18Правительство Ленобласти подвело итоги премии «#КОМАНДА47»14:11Более пяти тысяч СО НКО Подмосковья оказывают помощь жителям13:49Сальдо раскрыл новую тактику Зеленского13:33Ко всей информации в интернете нужно относиться с долей скептицизма13:29В ЛНР порядка 340 школ получат новое оборудование по нацпроекту13:01Одобрены изменения в бюджет Тамбовской области на 2026 год12:38В Приморье открыли Год единства народов России12:30Чибис призвал привлекать к развитию Арктики частный капитал12:14Сегодня выйдет седьмой выпуск программы Валерия Фадеева «Апология культуры»11:31Героя определяет его подвиг – ратный и трудовой11:10Израиль заявил о превентивном ударе по Ирану11:08Как Никсон и Джонсон рушили и спасали американскую демократию10:39В Салехарде завершился третий модуль программы «Герои Ямала»23:00Порты Мурманска готовы к работе при любых геополитических условиях22:52В Алтайском крае обозначили приоритеты в строительстве и ЖКХ22:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031