Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 апреля 2024, 22:01

Законодатели Приангарья и Улан-Батора будут сотрудничать

Фото с сайта:
irzs.ru
Направления для сотрудничества обсудили во время рабочей поездки в Монголию депутаты Законодательного Собрания Иркутской области с коллегами из Хурала гражданских представителей Улан-Батора.

Участие в официальных встречах приняли председатель регионального парламента Александр Ведерников, вице-спикер ЗС Наталья Дикусарова, председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Виталий Перетолчин и председатель комитета по собственности и экономической политике Дмитрий Ружников.

Необходимость развивать межпарламентское сотрудничество между странами подчеркнула председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко. На встрече с депутатами Заксобрания Иркутской области Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Монголии Алексей Евсиков подтвердил важность регионального межпарламентского сотрудничества и отметил, что Иркутской области, как одному из ближайших соседей Монголии важно развивать это направление.

В Монголии состоялась встреча парламентариев Законодательного Собрания Иркутской области с председателем Хурала гражданских представителей Улан-Батора Жанцаном Батбаясгаланом, где обсуждались перспективные направления для межпарламентского взаимодействия. В частности, речь шла о создании и реализации совместных проектов в сфере туризма, образования, культуры, молодежной политики и других сферах. Александр Ведерников заявил о готовности расширять межпарламентское взаимодействие с аймаками Монголии. Стороны обсудили возможность такого взаимодействия с депутатами Хубсугульского и Дорногобийского аймаков. Содействие в этом окажет Жанцан Батбаясгалан как глава Совета председателей хуралов аймаков. «С нашей стороны есть понимание важности сотрудничества между соседними регионами и поддержка инициативы его развивать», – отметил Жанцан Батбаясгалан.

Помимо этого, парламентарии посетили две монголо-российские школы и встретились с руководителем Русского дома в Улан-Баторе Валерией Кильпяковой, которая рассказала о проблемных вопросах образования. Так, в монгольских школах есть потребность в педагогических кадрах, не все учебные заведения укомплектованы необходимой литературой, не все желающие имеют возможность изучать русский язык. Вместе с тем в российских вузах и учреждениях среднего профессионального образования ежегодно выделяются квоты на обучение граждан Монголии. Как считают в Посольстве, необходимо рассмотреть возможность создания языковых школ в каждом аймаке. Александр Ведерников поддержал эту инициативу, отметив, что необходимо создавать условия для изучения русского языка в монгольских школах. Также депутаты проработают механизм обеспечения школ российскими учебниками. На встрече со школьниками делегация вручила учебным заведениям книги о Байкале.

Подводя итоги рабочей поездки Александр Ведерников рассказал, что депутаты Хурала гражданских представителей Улан-Батора приглашены с ответным визитом в Иркутскую область. «Президент России Владимир Путин, который трижды посещал Монголию, подчеркнул, что с учетом географических, логистических и экономических факторов добрососедские отношения и сотрудничество двух стран очень важно развивать. Иркутская область играет особую роль в 100-летней истории отношений между Россией и Монголией. И чем более трепетно мы будем относиться к нашей истории, тем более очевидными будут наши совместные планы на будущее. Наш визит – элемент народной дипломатии, которая важна для контактов по широкому кругу вопросов. У нас много направлений, которые могут перерасти в совместные проекты, перспективные для Иркутской области и Монголии», – сказал спикер Законодательного Собрания Иркутской области.
Печать
Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23Международная панорама: выборы в ноябре15:09Конгресс США обнародовал фото Трампа из архива Эпштейна14:45Гусев обсудил деятельность «Движения первых» в Воронежской области14:28Олег Мельниченко вручил награды отличившимся жителям Пензенской области13:55Филимонов планирует организовать съезд левых консервативных политических сил13:36Оперативное совещание Евгения Первышова пройдет 15 декабря13:24Как происходит демонтаж наций13:07Либерал-демократы побьются за симпатии жителей малых городов12:58Чибис и Миллер обсудили проекты по развитию энергоснабжения Заполярья12:15Корпоратив – это не западная диверсия, а современный формат12:15«Единая Россия» начала сбор предложений в народную программу12:04В Курской области разработают правила передачи земли жителям приграничья11:45Возродить судостроение в РФ невозможно, его нужно создавать11:35Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства11:29Страны ЕС согласовали бессрочную заморозку российских активов11:09Нельзя возлагать работу по развитию малых городов только на государство10:35Миляев встретился с участниками программы «Шаг в политику»23:05«Единая Россия» подвела итоги 2025 года и обозначила планы на 2026 год22:56Астраханское РО Союза женщин определило ориентиры на 2026 год22:46Гладков и Шувалов обсудили строительство школ в Белгородской области22:35Без внимания не должен остаться ни один поступивший на «Прямую линию» вопрос22:23Правительство ЛНР утвердило программу содействия занятости молодежи22:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031