Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 апреля 2024, 22:42

В Астраханской области беспилотники ищут нелегальных мигрантов

Фото с сайта: freepik.com
Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин провёл совещание по вопросам трудовой миграции в регионе. Участники обсудили вопросы соблюдения порядка пребывания в России иностранных граждан, приехавших на заработки.

Как отметил Игорь Бабушкин, в связи с трагическими событиями, произошедшими в подмосковном «Крокусе», тема миграции снова вышла на первый план.

Губернатор напомнил слова Президента России, сказанные на недавнем заседании коллегии Министерства внутренних дел:

«Прежде всего, нужно обеспечить интересы и безопасность государства и общества. Приехать жить и трудиться в Россию могут только те, кто уважает наши традиции, язык, культуру и историю».

Как сообщила врио начальника Управления по вопросам миграции УМВД России по Астраханской области Валентина Калугина, по итогам первого квартала профильными структурами составлено более 1500 административных протоколов о нарушении миграционного законодательства, выдворено 228 нелегалов. В целом на 14% увеличилось количество иностранных граждан, въехавших на территорию России через астраханские пункты пропуска. Если в 2023 году их было 135 тысяч человек, то в 2024 – уже 154 тысячи. Около тысячи человек не пропущены через границу.

Одним из способов организации нелегального пребывания иностранцев в России является незаконная выдача им сертификатов о владении русским языком. В 2023 году сотрудники правоохранительных органов пресекли деятельность трёх организованных групп, «помогавших» не знающим русского языка мигрантам получить необходимые сертификаты.

Учитывая эти обстоятельства, МВД России приняло дополнительные меры по наведению порядка в этой сфере. С 27 марта 2024 года в помещениях, где проходит экзамен по русскому языку для мигрантов, находятся сотрудники полиции.

На регулярной основе полицейские проводят рейды по сельхозпредприятиям и строительным площадкам региона с целью выявления нелегальных трудовых мигрантов. На помощь правоохранителям приходят беспилотники. Уже есть результаты. На прошлой неделе в Черноярском районе задержаны 20 незаконных гастарбайтеров, десять из них будут выдворены за пределы страны.

«Мы отмечаем, что привлечение иностранных граждан важно для развития российской экономики. В то же время необходимо информировать мигрантов и их работодателей о строгом исполнении норм российского законодательства», – подчеркнул глава региона.
Печать
На ком нефть будут экономить?13:29Более ста тысяч наблюдателей прошли подготовку перед выборами13:13Многодетным семьям Ямала возместили затраты на отдых12:58Сергей Собянин вручил награды заслуженным жителям Москвы12:46В Магадане строится Образовательный центр для одаренных детей12:41В регионах с военным положением проголосовали досрочно 13,7 тысячи человек12:39Глава Востокгосплана назвал приоритеты развития ДФО на ближайшие 10 лет12:20Бойков и Королевы в обмен на Дженкинса: ДНР выступит с инициативой12:17Киев проигрывает «войну складов»12:12Костромской эксперимент по формированию детских коллективов признан успешным11:55Человек с просроченными кредитами может стать объектом шантажа11:44Германия денонсирует соглашение о деятельности Русского дома в Берлине11:43Все фигуранты дела об убийстве депутата Петрова из Ленобласти на свободе11:31Как идет подготовка к выборам в Московской области11:22У Центробанка есть гипотеза о восстановлении НПЗ11:10Ветеран СВО назначен замглавы Липецка по ГО и ЧС11:02Президентские выборы с одним кандидатом10:53Военнослужащие на СВО приступили к досрочному голосованию10:45Россия назвала абсурдными обвинения Берлина в нападениях БПЛА10:34КПРФ удалось через суд вернуть кандидата на выборы на Алтае10:19«Партия реальных дел» — тема, которая работает уже четверть века10:09Российский самолет Ил-114-300 начнет обновлять авиапарк ДФО с 2028 года10:01На Камчатке построят терминал по перевалке грузов с судов ледового класса09:48Андрей Турчак встретился с жителями Черги09:36Пашинян заявил, что референдума в Армении по ЕС не будет09:25На ВЭФ запустили энергоснабжение Куранахского рудного поля Якутии09:17Хабаровский край задает новые направления развития ДФО на ВЭФ09:07Новый кластер профобразования «Цифровой Кузбасс» открылся в регионе08:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930