Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 апреля 2024, 12:01

Кремль пока не планирует менять губернаторов, которым предстоят выборы

Фото с сайта:
er.ru
Владимир Путин продолжил серию встреч с губернаторами, которым в этом году предстоят выборы: в понедельник он побеседовал с Игорем Бабушкиным (Астраханская область) и Андреем Бочаровым (Волгоградская область), и оба получили от президента добро на выдвижение. Источники “Ъ” говорят, что, скорее всего, так будет и со всеми другими главами регионов, срок полномочий которых истекает в этом году. Отдельно вопрос будет решаться по губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову, но собеседники “Ъ” склонны считать, что он свою должность сохранит. Тем не менее определенная ротация в губернаторском корпусе возможна после инаугурации Владимира Путина 7 мая, если кого-то из региональных лидеров отправят на повышение в правительство или, наоборот, кого-то оттуда делегируют в губернаторы.

Напомним, серию «предвыборных» встреч с губернаторами Владимир Путин начал вскоре после победы на президентских выборах 17 марта, пообщавшись с главой Башкирии Радием Хабировым, губернаторами Александром Осиповым (Забайкальский край), Валерием Лимаренко (Сахалинская область) и Георгием Филимоновым (Вологодская область). У первых троих первый срок полномочий истекает в этом году, а господин Филимонов был назначен врио главы региона 31 октября прошлого года и осенью должен подтвердить свой статус на прямых выборах. Традиционно такие встречи снимают сомнения в том, что губернатор будет баллотироваться на новый срок. Пока в сентябре 2024 года подтвердить свои полномочия предстоит 19 главам регионов: 16 из них должны пройти через прямые выборы, трое — через голосование в парламенте.

Три источника “Ъ”, близкие к администрации президента, утверждают, что на переизбрание пойдут и все остальные губернаторы с истекающим в этом году сроком полномочий, если, конечно, не произойдет каких-то экстраординарных ситуаций.

Материал полностью здесь.
Печать
Десятки спортивных мероприятий прошли в ДНР в рамках программы «Спорт России»16:43Хабаровский край активно развивает сотрудничество со странами АТР16:21Вопросы регулирования ИИ – в повестке каждой партии15:13Власти задумали в Кемерове большие перемены15:05Русский язык в сердце Африки14:45США и Россия ведут переговоры о многомиллиардной сделке по «Лукойлу»14:37«Объединенный список» побеждает на выборах в Латвии14:11В Дагестане сегодня проходят местные выборы13:43В России создали ИИ-тренажер для допросов12:57В Курске пройдет форум «От здорового образа жизни – к здоровой семье»12:51Белан Хамчиев переизбран на пост сенатора от Ингушетии12:40В Боснии и Герцеговине сегодня выбирают депутатов и президиум12:33Лула да Силва лидирует в предвыборных рейтингах в Бразилии12:19Проекты из Коми и Ярославля выиграли гранты на фестивале «Магия Севера»12:05Сентябрьские выборы: международная панорама11:44Премьер в поисках большинства: обзор парламентских выборов в Латвии11:39Воспитывать детей станут по единому стандарту11:26В последнюю осень11:19Рамзан Кадыров получил новое воинское звание и краповый берет11:16В Китае предположили, где находится «ядерная красная линия» России11:07Опубликован реестр посреднических сервисов для самозанятых10:40Бразилия накануне выборов: завтра страна идет голосовать16:09В ЛНР создана рабочая группа по поддержке местных производителей16:06Киевский режим нанес артиллерийский удар по избиркому в Запорожской области15:53Что происходит с русскоязычным электоратом Латвии15:46В Курской области запустили единый региональный бренд «Сделано на Курской земле»15:28Рейтинг блока ХДС/ХСС Мерца упал до исторического минимума15:07Сенатором от Белгородской области назначили главу администрации губернатора14:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031