Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 апреля 2024, 19:24

В Европарламенте начались нападки на Словакию

Фото с сайта:
iStock
Члены Европарламента резко поспорили о состоянии верховенства закона и свободы СМИ в Словакии. Об этом сегодня, 11 апреля, сообщил ряд словацких СМИ.

Отмечается, что еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс заявил, что Еврокомиссия внимательно следит за всем развитием событий, запрашивает объяснения у властей Словакии и готова ответить.

«Тот факт, что у вас есть большинство в парламенте, не освобождает вас от обязанности уважать верховенство закона, это касается всех стран-членов», — сказал Рейндерс во время дебатов, обращаясь к словацким представителям.

При этом он дал понять, что Брюссель готов использовать санкции для обеспечения надлежащего финансового управления бюджетом Евросоюза и напомнил, что принцип защиты бюджета ЕС позволяет комиссии заморозить европейские средства, предназначенные для страны, которая «недостаточно обеспечивает их правильное использование». В этой связи он привел в пример ситуацию с Венгрией.

Кроме того, стало известно, что в ЕС обеспокоены проектом нового закона об общественном радио и телевидении в Словакии. По мнению критиков, он приведет к контролю над общественной станцией со стороны государства.

«У нас есть серьезные опасения по поводу развития Словакии. Все изменения происходили в ускоренном порядке, хотя Еврокомиссия просила выделить для этого больше времени как на национальном, так и на европейском уровне… Существует опасность того, что борьба с коррупцией и интересы Евросоюза окажутся под угрозой», — заявил Рейндерс.

К критике еврокомиссара присоединились не только представители оппозиционных партий Словакии, но и евродепутаты от других стран. В частности, представитель Прогрессивной Словакии Мартин Хойсик заявил, что верховенство закона в стране постепенно разваливается, и она рискует потерять миллиарды европейских фондов. В свою очередь, польский член социалистической фракции Европарламента Лукаш Кохут отметил, что «мы обеспокоены тем, что происходит в Словакии, пророссийской политикой, отказом поддержать Украину», что явялется неприемлимым.

«Не идите по пути Орбана (премьер-министр Венгрии Виктор Орбан —EADaily)», — призвал он Братиславу.

В свою очередь, представитель правящей в Словакии партии Роберта Фицо евродепутат Моника Бенёва заявила, что нынешние правительство республики заинтересовано в решении всех проблем.

«Мое правительство сочувствует украинскому правительству. Мы не правительство войны, мы правительство мира, это не стыдно. Вы поддерживаете войну, мы хотим мира», — сказала она.

Ее поддержала и присуствовашая на заседании Европарламента Катарина Рот Невечалова, по словам которой «словацкое правительство имеет право принимать законы, которые мы считаем хорошими».

«Вы делаете из Фицо демона. Пожалуйста, не обвиняйте мою страну, потому что вы ничего о ней не знаете и не понимаете», — заявила она.
Напомним, правительство Роберта Фицо отказывается от военной поддержки Украины. Кроме того, новый словацкий кабмин начал проведение внутри страны ряда реформ, которые вызвали острую критику не только среди оппозиции, но и ЕС.
Печать
Социальный ограничитель для домохозяйств19:10Соотечественники выбирают Приморский край для жизни19:03Энциклопедия нежелательных видов растений18:54Рейтинги власти: прирост тревожности и недовольства18:52Трамп атаковал Мелони в соцсетях перед саммитом НАТО18:51В Курской области завершены работы на 19 объектах благоустройства18:45В России введут в эксплуатацию три серийных арктических СПГ-газовоза18:36Олег Николаев: Достоверная статистика – основа решений в экономик18:25Сервис наличия бензина на АЗС появился в Калининграде18:16Лукашенко: Никто не будет отправлять белорусских военных на Украину17:54Инженеры Донбасса и Китая запустили совместное производство17:48Партийное руководство будет пахать17:46В России предложили создать перечень приоритетных видов спорта17:41Мао Нин: Китай поддержит Кубу в ООН 7 июля17:36ЦИК заверил списки кандидатов в Госдуму от ЛДПР16:58Мишустин провел переговоры с премьером Армении Пашиняном16:44Королев официально стал кандидатом в губернаторы Тверской области16:31Козырные карты Трампа в предвыборной борьбе16:23В ЕР определились с кандидатами в парламент Еврейской АО16:17С двух ног на электоральный танцпол16:13Власть сохраняет контроль при исторически низкой явке16:00Стартовало масштабное обучение участников проекта «ИнформУИК»15:46Владимир Путин встретился с губернатором Тульской области15:31В Башкирии рассказали об избирательных кампаниях в ЕДГ-202615:16В Прикамье изменят порядок избрания главы Перми15:02Московские поликлиники задают новый стандарт15:00Единороссы представили списки кандидатов в заксобрание Камчатки14:47В Ивановской области назначили главу транспортного департамента14:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031