Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 апреля 2024, 19:24

В Европарламенте начались нападки на Словакию

Фото с сайта:
iStock
Члены Европарламента резко поспорили о состоянии верховенства закона и свободы СМИ в Словакии. Об этом сегодня, 11 апреля, сообщил ряд словацких СМИ.

Отмечается, что еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс заявил, что Еврокомиссия внимательно следит за всем развитием событий, запрашивает объяснения у властей Словакии и готова ответить.

«Тот факт, что у вас есть большинство в парламенте, не освобождает вас от обязанности уважать верховенство закона, это касается всех стран-членов», — сказал Рейндерс во время дебатов, обращаясь к словацким представителям.

При этом он дал понять, что Брюссель готов использовать санкции для обеспечения надлежащего финансового управления бюджетом Евросоюза и напомнил, что принцип защиты бюджета ЕС позволяет комиссии заморозить европейские средства, предназначенные для страны, которая «недостаточно обеспечивает их правильное использование». В этой связи он привел в пример ситуацию с Венгрией.

Кроме того, стало известно, что в ЕС обеспокоены проектом нового закона об общественном радио и телевидении в Словакии. По мнению критиков, он приведет к контролю над общественной станцией со стороны государства.

«У нас есть серьезные опасения по поводу развития Словакии. Все изменения происходили в ускоренном порядке, хотя Еврокомиссия просила выделить для этого больше времени как на национальном, так и на европейском уровне… Существует опасность того, что борьба с коррупцией и интересы Евросоюза окажутся под угрозой», — заявил Рейндерс.

К критике еврокомиссара присоединились не только представители оппозиционных партий Словакии, но и евродепутаты от других стран. В частности, представитель Прогрессивной Словакии Мартин Хойсик заявил, что верховенство закона в стране постепенно разваливается, и она рискует потерять миллиарды европейских фондов. В свою очередь, польский член социалистической фракции Европарламента Лукаш Кохут отметил, что «мы обеспокоены тем, что происходит в Словакии, пророссийской политикой, отказом поддержать Украину», что явялется неприемлимым.

«Не идите по пути Орбана (премьер-министр Венгрии Виктор Орбан —EADaily)», — призвал он Братиславу.

В свою очередь, представитель правящей в Словакии партии Роберта Фицо евродепутат Моника Бенёва заявила, что нынешние правительство республики заинтересовано в решении всех проблем.

«Мое правительство сочувствует украинскому правительству. Мы не правительство войны, мы правительство мира, это не стыдно. Вы поддерживаете войну, мы хотим мира», — сказала она.

Ее поддержала и присуствовашая на заседании Европарламента Катарина Рот Невечалова, по словам которой «словацкое правительство имеет право принимать законы, которые мы считаем хорошими».

«Вы делаете из Фицо демона. Пожалуйста, не обвиняйте мою страну, потому что вы ничего о ней не знаете и не понимаете», — заявила она.
Напомним, правительство Роберта Фицо отказывается от военной поддержки Украины. Кроме того, новый словацкий кабмин начал проведение внутри страны ряда реформ, которые вызвали острую критику не только среди оппозиции, но и ЕС.
Печать
В Губкинском состоялся первый семейный фестиваль «На волне»23:00Андрей Чибис рассказал о проекте «Здоровый Север»22:53Председатель профсоюзов Магаданской области оценил начало избирательной кампании22:41В Чувашии зарегистрированы 17 кандидатов в депутаты Госдумы РФ22:31На форум «Арктика – Регионы» приедут участники из 45 регионов22:18Середюк обозначил основные приоритеты развития Березовского22:06ОП Чукотки будет взаимодействовать со СМИ и НКО во время выборов21:55На Командорах установили баннер в честь участников СВО21:42Кубанский штаб наблюдателей - о докладе по итогам выдвижения в Госдуму21:30Приостановлены полномочия семи членов ОП Вологодской области21:18В Абхазии откроют 35 участков для голосования на выборах в Госдуму21:06Кравцов оценил модернизацию инфраструктуры образования Тывы20:53Александр Соколов: Русский язык – стержень нашей культуры20:42Лимаренко проинспектировал строительство новых туристических объектов20:30Владимир Путин назначил послом в Сирии Дмитрия Догадкина20:18Парламентские партии показали высокую медиаактивность на прошедшей неделе20:00Избирком ЯНАО зарегистрировал кандидата от партии «Новые люди»19:48Милитаризация Европы угрожает ей самой19:29Новое занятие разработчиков искусственного интеллекта19:16В Херсонской области заявили о падении доверия в ВСУ к главкому Драпатому19:12Путин провел встречу с главой Красноярского края Котюковым19:01Эксперт Ходанович: код «Честного знака» поможет проверить БАД18:47Власти Ямала заявили о появлении мошеннических петиций из-за пожаров18:33Как выборы во Франции повлияют на СВО18:20Поддубный рассказал, почему идет в Госдуму от «Единой России»18:15Более 2,5 тысячи семей в Приморье стали родителями вторых детей18:07Ирак предлагает сорвать куш18:02В Госдуме опровергли слухи о повышении пенсионного возраста17:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31