Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 апреля 2024, 19:24

В Европарламенте начались нападки на Словакию

Фото с сайта:
iStock
Члены Европарламента резко поспорили о состоянии верховенства закона и свободы СМИ в Словакии. Об этом сегодня, 11 апреля, сообщил ряд словацких СМИ.

Отмечается, что еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс заявил, что Еврокомиссия внимательно следит за всем развитием событий, запрашивает объяснения у властей Словакии и готова ответить.

«Тот факт, что у вас есть большинство в парламенте, не освобождает вас от обязанности уважать верховенство закона, это касается всех стран-членов», — сказал Рейндерс во время дебатов, обращаясь к словацким представителям.

При этом он дал понять, что Брюссель готов использовать санкции для обеспечения надлежащего финансового управления бюджетом Евросоюза и напомнил, что принцип защиты бюджета ЕС позволяет комиссии заморозить европейские средства, предназначенные для страны, которая «недостаточно обеспечивает их правильное использование». В этой связи он привел в пример ситуацию с Венгрией.

Кроме того, стало известно, что в ЕС обеспокоены проектом нового закона об общественном радио и телевидении в Словакии. По мнению критиков, он приведет к контролю над общественной станцией со стороны государства.

«У нас есть серьезные опасения по поводу развития Словакии. Все изменения происходили в ускоренном порядке, хотя Еврокомиссия просила выделить для этого больше времени как на национальном, так и на европейском уровне… Существует опасность того, что борьба с коррупцией и интересы Евросоюза окажутся под угрозой», — заявил Рейндерс.

К критике еврокомиссара присоединились не только представители оппозиционных партий Словакии, но и евродепутаты от других стран. В частности, представитель Прогрессивной Словакии Мартин Хойсик заявил, что верховенство закона в стране постепенно разваливается, и она рискует потерять миллиарды европейских фондов. В свою очередь, польский член социалистической фракции Европарламента Лукаш Кохут отметил, что «мы обеспокоены тем, что происходит в Словакии, пророссийской политикой, отказом поддержать Украину», что явялется неприемлимым.

«Не идите по пути Орбана (премьер-министр Венгрии Виктор Орбан —EADaily)», — призвал он Братиславу.

В свою очередь, представитель правящей в Словакии партии Роберта Фицо евродепутат Моника Бенёва заявила, что нынешние правительство республики заинтересовано в решении всех проблем.

«Мое правительство сочувствует украинскому правительству. Мы не правительство войны, мы правительство мира, это не стыдно. Вы поддерживаете войну, мы хотим мира», — сказала она.

Ее поддержала и присуствовашая на заседании Европарламента Катарина Рот Невечалова, по словам которой «словацкое правительство имеет право принимать законы, которые мы считаем хорошими».

«Вы делаете из Фицо демона. Пожалуйста, не обвиняйте мою страну, потому что вы ничего о ней не знаете и не понимаете», — заявила она.
Напомним, правительство Роберта Фицо отказывается от военной поддержки Украины. Кроме того, новый словацкий кабмин начал проведение внутри страны ряда реформ, которые вызвали острую критику не только среди оппозиции, но и ЕС.
Печать
Серьезная заявка на победу США и Израиля в противостоянии с Ираном15:01Циничное нарушение норм международного права14:42«Сверка часов» правительства и парламента14:32Сложившаяся миграционная политика Европы самоубийственна13:58«Генерал Мороз» ломает европейские схемы газоснабжения13:26Точка взросления Адыгеи как промышленного игрока юга России13:12Сегодня в Дагестане проходят местные выборы13:04Франция берет на себя большие обязательства в рамках НАТО и в рамках Европы12:56Мировой геополитический пазл. Пути решения12:26Депутат Журавлев: В РФ должны показывать фильмы, не противоречащие законам12:24Убийство Али Хаменеи - это не просто смена лидера12:14Госслужащих Приморья научили применять ИИ в работе с обращениями граждан11:54В девяти регионах РФ вступили в силу новые ограничения на продажу алкоголя11:24КСИР анонсировал масштабное наступление против Израиля и на базы США11:15Медийность, узнаваемость и заход в молодую консервативную аудиторию10:26Мурманская область получает длинный горизонт устойчивого роста16:54Для России пока остается старый рецепт – добиваться военных успехов16:30Жалобы приморцев в чат-бот становятся основанием для проверок бизнеса16:17Дезинтеграция Ирана станет катастрофой для почти всех его соседей16:05Баланс между государственной безопасностью и привычным образом жизни15:14Авторынок закономерно падает в условиях низкой доступности кредитования15:02Современное противостояние нельзя свести к одному фактору14:50Володин рассказал о вступающих в силу в марте законах14:32Нефть — это самое слабое место в китайской энергетике14:27Промежуточные итоги атаки на Иран14:18Правительство Ленобласти подвело итоги премии «#КОМАНДА47»14:11Более пяти тысяч СО НКО Подмосковья оказывают помощь жителям13:49Сальдо раскрыл новую тактику Зеленского13:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031