Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 апреля 2024, 19:24

В Европарламенте начались нападки на Словакию

Фото с сайта:
iStock
Члены Европарламента резко поспорили о состоянии верховенства закона и свободы СМИ в Словакии. Об этом сегодня, 11 апреля, сообщил ряд словацких СМИ.

Отмечается, что еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс заявил, что Еврокомиссия внимательно следит за всем развитием событий, запрашивает объяснения у властей Словакии и готова ответить.

«Тот факт, что у вас есть большинство в парламенте, не освобождает вас от обязанности уважать верховенство закона, это касается всех стран-членов», — сказал Рейндерс во время дебатов, обращаясь к словацким представителям.

При этом он дал понять, что Брюссель готов использовать санкции для обеспечения надлежащего финансового управления бюджетом Евросоюза и напомнил, что принцип защиты бюджета ЕС позволяет комиссии заморозить европейские средства, предназначенные для страны, которая «недостаточно обеспечивает их правильное использование». В этой связи он привел в пример ситуацию с Венгрией.

Кроме того, стало известно, что в ЕС обеспокоены проектом нового закона об общественном радио и телевидении в Словакии. По мнению критиков, он приведет к контролю над общественной станцией со стороны государства.

«У нас есть серьезные опасения по поводу развития Словакии. Все изменения происходили в ускоренном порядке, хотя Еврокомиссия просила выделить для этого больше времени как на национальном, так и на европейском уровне… Существует опасность того, что борьба с коррупцией и интересы Евросоюза окажутся под угрозой», — заявил Рейндерс.

К критике еврокомиссара присоединились не только представители оппозиционных партий Словакии, но и евродепутаты от других стран. В частности, представитель Прогрессивной Словакии Мартин Хойсик заявил, что верховенство закона в стране постепенно разваливается, и она рискует потерять миллиарды европейских фондов. В свою очередь, польский член социалистической фракции Европарламента Лукаш Кохут отметил, что «мы обеспокоены тем, что происходит в Словакии, пророссийской политикой, отказом поддержать Украину», что явялется неприемлимым.

«Не идите по пути Орбана (премьер-министр Венгрии Виктор Орбан —EADaily)», — призвал он Братиславу.

В свою очередь, представитель правящей в Словакии партии Роберта Фицо евродепутат Моника Бенёва заявила, что нынешние правительство республики заинтересовано в решении всех проблем.

«Мое правительство сочувствует украинскому правительству. Мы не правительство войны, мы правительство мира, это не стыдно. Вы поддерживаете войну, мы хотим мира», — сказала она.

Ее поддержала и присуствовашая на заседании Европарламента Катарина Рот Невечалова, по словам которой «словацкое правительство имеет право принимать законы, которые мы считаем хорошими».

«Вы делаете из Фицо демона. Пожалуйста, не обвиняйте мою страну, потому что вы ничего о ней не знаете и не понимаете», — заявила она.
Напомним, правительство Роберта Фицо отказывается от военной поддержки Украины. Кроме того, новый словацкий кабмин начал проведение внутри страны ряда реформ, которые вызвали острую критику не только среди оппозиции, но и ЕС.
Печать
В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05Русских официально вступил в должность губернатора Ульяновской области21:53В Воронежской области подвели итоги конкурса «ТОС: от слов – к делу»21:39Зачем вводят оценки поведения в школах21:26Лауреаты III Дальневосточной кинопремии определены в Хабаровске21:12Информационный ресурс «Реанимация» признан иностранным агентом20:56Орловский облизбирком проверяет однократность получения бюллетеней20:43Избирком Псковской области отметил свой профессиональный праздник20:28На Ямале определили рейтинг лучших школ20:14Липецкий бизнес укрепляет экспортные связи с Турцией19:554 октября в Республике Перу пройдут всеобщие выборы19:41За год число участников проекта «Волонтеры на выборах» выросло в три раза19:29На Камчатке впервые в России организовано воспроизводство кречета19:17Общественные штабы: выборы прошли открыто и в соответствии с законом19:05Япония расширила антироссийские санкции18:47Дмитрий Артюхов наградил борцов с природными пожарами в ЯНАО18:26Новак сообщил о рекордно низкой безработице в России18:21Не надо повторять ошибок гибнущей европейской цивилизации18:05Из Техаса в Удмуртию18:03Лукашенко призвал Армению объективно оценить перспективы своего коньяка17:37Тюменская область – один из лидеров по количеству реализованных проектов КРТ17:22Педагоги Карелии представили республику на форуме в Москве17:01Глава Ингушетии проинспектирует муниципальные антинаркотические комиссии16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031