Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 апреля 2024, 10:04

Камчатка развивает сотрудничество с Республикой Беларусь

Фото с сайта:
kamgov.ru
Губернатор Камчатского края Владимир Солодов провёл рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в России Дмитрием Крутым, который прибыл в регион с рабочим визитом.

Владимир Солодов отметил, что сотрудничество Камчатки с Республикой Беларусь проходит в интенсивном темпе и существенную роль в этом сыграла недавняя встреча главы региона с Александром Лукашенко. Губернатор сообщил, что уже подготовлена и согласована дорожная карта по взаимодействию между краем и Беларуси.

«Хочу напомнить, что за последние три года сотрудничества Камчатского края с Республикой Беларусь, оборот вырос в 3,5 раза и рост имеет планомерный характер. Также хочу сообщить, что разработана и принята дорожная карта по реализации решений, принятых во время визита делегации Камчатского края в Республику Беларусь. Она включает целый ряд направлений, в том числе интенсификация взаимодействия по линии поставки продукции рыбной промышленности; поставок сырья, необходимых для производства кормов; биологически активной добавки Омега-3. Кроме того сотрудничество касается поставок сельскохозяйственной техники и задействования дилерского центра, находящегося во Владивостоке, для решения задач камчатских пользователей сельскохозяйственной и иной техники белорусского производства.

Отдельно хочу отметить сотрудничество по линии лесопожарного обслуживания. Камчатка за последние годы является одним из лидеров страны по сокращению площади пожаров, но в Беларуси такой опыт накоплен в течение десятилетий. Поэтому такое методологическое сотрудничество с нашей стороны очень востребовано», — сказал глава региона.

Не меньшее значение во взаимодействии имеют и социально-гуманитарные аспекты, отметил Владимир Солодов. Так согласно договорённостей в этом году планируется запуск перекрёстной олимпиады для школьников Камчатки и Беларуси. Также в рамках дорожной карты запланировано сотрудничество в сфере культуры, в частности организации дней белорусского кино в Камчатском крае.

Дмитрий Крутой в свою очередь поздравил Камчатку в лице Владимира Солодова с лидирующей в стране позицией по объёмам прироста промышленности и рекордными уловами и переработки рыбной продукции по итогам прошлого года.

«Результаты Камчатского края великолепные, впечатляют. Также хочу отметить павильон региона на выставке “Россия” на ВДНХ и интересную задумку по его созданию. Он является одним из самых посещаемых у гостей выставки, но я, признаюсь, так и не попал в телепорт на Камчатку, поскольку возле вашего павильона наблюдаются постоянные очереди из-за высокого спроса. Что касается сотрудничества с Камчаткой, оно действительно существенно выросло за последнее время, и мы готовы его усиливать по различным направлениям. Хочу также отметить увеличение использования белорусской техники на Камчатке», — сказал Посол.

Дмитрий Крутой сообщил о планах по размещению на Камчатке точки по оказанию сервисного обслуживания и продаже запчастей к сельскохозяйственной технике для удобства жителей полуострова. Кроме того, стороны обсудили планы по сотрудничеству в сфере туризма.

Напомним, в феврале этого года состоялась встреча делегации правительства Камчатского края с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко. В рамках встречи стороны обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества и вопросы реализации совместных проектов.
Печать
Во Владивостоке с размахом проводили зиму15:42Проверка мужского здоровья – главное направление диспансеризации Приморья15:25Китайский колосс может и не устоять14:58Ответственное отношение к ТКО влияет на здоровье людей14:51Сколько креатива могло бы произойти на выборах, но не произойдет14:28Не только частная реакция на прифронтовые риски14:10Отчет Правительства РФ в Госдуме состоится 25 февраля 2026 года13:37Люди готовы полностью доверять тому, что им говорят нейросети13:02ЕР внесла в Госдуму законопроект о продлении «гаражной амнистии»12:30«Избирательный» штамм коронавируса12:17Европейская дипломатия молчит12:07«Библейское право» Израиля на территории11:56В идеале - запретить трудовым мигрантам привозить в Россию семьи11:40Современная экономика – это экономика предложения11:27Слом тысячелетней парадигмы11:17В поиске оптимальной модели наблюдения за выборами11:13Масленица: широта и удаль, щедрость и доброта русской души10:38Начался «марафон щедрости»10:15ЛДПР закрепилась в федеральной повестке10:04Глава Приморья поздравил моряков-тихоокеaнцев с Днём защитника Отечества17:18Озвучены свежие данные о ходе СВО14:56Олег Кожемяко: «Своих не бросаем» - девиз каждого из нас14:39«СР» требует наказать виновных в подорожании бензина14:25Именно на Олимпиадах спорт – это чистейшая политика14:09«Мастера практик социальной архитектуры»: от теории – к реальным проектам14:01Будет ли работать запрет ИИ в предвыборной агитации?13:48Черная метель - не аномалия из ниоткуда13:374 года назад Президент РФ подписал указы о признании ДНР и ЛНР13:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728