Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 апреля 2024, 10:04

Камчатка развивает сотрудничество с Республикой Беларусь

Фото с сайта:
kamgov.ru
Губернатор Камчатского края Владимир Солодов провёл рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в России Дмитрием Крутым, который прибыл в регион с рабочим визитом.

Владимир Солодов отметил, что сотрудничество Камчатки с Республикой Беларусь проходит в интенсивном темпе и существенную роль в этом сыграла недавняя встреча главы региона с Александром Лукашенко. Губернатор сообщил, что уже подготовлена и согласована дорожная карта по взаимодействию между краем и Беларуси.

«Хочу напомнить, что за последние три года сотрудничества Камчатского края с Республикой Беларусь, оборот вырос в 3,5 раза и рост имеет планомерный характер. Также хочу сообщить, что разработана и принята дорожная карта по реализации решений, принятых во время визита делегации Камчатского края в Республику Беларусь. Она включает целый ряд направлений, в том числе интенсификация взаимодействия по линии поставки продукции рыбной промышленности; поставок сырья, необходимых для производства кормов; биологически активной добавки Омега-3. Кроме того сотрудничество касается поставок сельскохозяйственной техники и задействования дилерского центра, находящегося во Владивостоке, для решения задач камчатских пользователей сельскохозяйственной и иной техники белорусского производства.

Отдельно хочу отметить сотрудничество по линии лесопожарного обслуживания. Камчатка за последние годы является одним из лидеров страны по сокращению площади пожаров, но в Беларуси такой опыт накоплен в течение десятилетий. Поэтому такое методологическое сотрудничество с нашей стороны очень востребовано», — сказал глава региона.

Не меньшее значение во взаимодействии имеют и социально-гуманитарные аспекты, отметил Владимир Солодов. Так согласно договорённостей в этом году планируется запуск перекрёстной олимпиады для школьников Камчатки и Беларуси. Также в рамках дорожной карты запланировано сотрудничество в сфере культуры, в частности организации дней белорусского кино в Камчатском крае.

Дмитрий Крутой в свою очередь поздравил Камчатку в лице Владимира Солодова с лидирующей в стране позицией по объёмам прироста промышленности и рекордными уловами и переработки рыбной продукции по итогам прошлого года.

«Результаты Камчатского края великолепные, впечатляют. Также хочу отметить павильон региона на выставке “Россия” на ВДНХ и интересную задумку по его созданию. Он является одним из самых посещаемых у гостей выставки, но я, признаюсь, так и не попал в телепорт на Камчатку, поскольку возле вашего павильона наблюдаются постоянные очереди из-за высокого спроса. Что касается сотрудничества с Камчаткой, оно действительно существенно выросло за последнее время, и мы готовы его усиливать по различным направлениям. Хочу также отметить увеличение использования белорусской техники на Камчатке», — сказал Посол.

Дмитрий Крутой сообщил о планах по размещению на Камчатке точки по оказанию сервисного обслуживания и продаже запчастей к сельскохозяйственной технике для удобства жителей полуострова. Кроме того, стороны обсудили планы по сотрудничеству в сфере туризма.

Напомним, в феврале этого года состоялась встреча делегации правительства Камчатского края с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко. В рамках встречи стороны обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества и вопросы реализации совместных проектов.
Печать
Силы ПВО России за сутки сбили 339 украинских беспилотников19:29Основные критерия рейтинга влияния для глав регионов СЗФО19:14Пермский губернатор подробно оценил вероятность паводка19:12Челябинская область стала лидером УрФО по количеству нелегальных свалок18:49Мантуров поддержал создание промышленного парка в Мурманской области18:34Олег Кожемяко: Большая работа по предотвращению ЧС даёт свои результаты18:06Не смягчение режима охраны животных, а повышение контроля18:02В Салехарде делают дроны для передовой: уже отправили 1500 штук18:00Россия получила ещё одного стратегического союзника17:35В ОП РФ обсудили возрождение единой системы НВП17:03Неадекватных учеников надо убирать из школ16:4912 апреля пройдут парламентские выборы в Венгрии16:40Мы видим формирование многополярного «страхового полиса»16:32Избран глава Базарно-Карабулакского района Саратовской области16:23У каждого события есть «официальная» и «настоящая» версия16:06Российская юрисдикция сегодня - лучшее место дли бизнеса16:05«Линия разлома» на карте мира15:59Владимирский губернатор назначил врио главы Доброграда15:40Три ключевых направления в сфере трудовых прав граждан15:22Защита российской идентичности15:11Трамп сам себя загнал в угол14:53Брянский губернатор создал региональную призывную комиссию14:38Плохие новости - дети не хотят быть инженерами14:24Андрей Накрошаев избран главой Череповца14:09Уволился задержанный за коррупцию глава района в Саратовской области14:00Предвыборная Армения: выбор внешнеполитического вектора13:45Число оснований для выдворения мигрантов будет удвоено13:28Мурманск – опорный порт Северного морского пути13:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930