Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 апреля 2024, 10:04

Камчатка развивает сотрудничество с Республикой Беларусь

Фото с сайта:
kamgov.ru
Губернатор Камчатского края Владимир Солодов провёл рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в России Дмитрием Крутым, который прибыл в регион с рабочим визитом.

Владимир Солодов отметил, что сотрудничество Камчатки с Республикой Беларусь проходит в интенсивном темпе и существенную роль в этом сыграла недавняя встреча главы региона с Александром Лукашенко. Губернатор сообщил, что уже подготовлена и согласована дорожная карта по взаимодействию между краем и Беларуси.

«Хочу напомнить, что за последние три года сотрудничества Камчатского края с Республикой Беларусь, оборот вырос в 3,5 раза и рост имеет планомерный характер. Также хочу сообщить, что разработана и принята дорожная карта по реализации решений, принятых во время визита делегации Камчатского края в Республику Беларусь. Она включает целый ряд направлений, в том числе интенсификация взаимодействия по линии поставки продукции рыбной промышленности; поставок сырья, необходимых для производства кормов; биологически активной добавки Омега-3. Кроме того сотрудничество касается поставок сельскохозяйственной техники и задействования дилерского центра, находящегося во Владивостоке, для решения задач камчатских пользователей сельскохозяйственной и иной техники белорусского производства.

Отдельно хочу отметить сотрудничество по линии лесопожарного обслуживания. Камчатка за последние годы является одним из лидеров страны по сокращению площади пожаров, но в Беларуси такой опыт накоплен в течение десятилетий. Поэтому такое методологическое сотрудничество с нашей стороны очень востребовано», — сказал глава региона.

Не меньшее значение во взаимодействии имеют и социально-гуманитарные аспекты, отметил Владимир Солодов. Так согласно договорённостей в этом году планируется запуск перекрёстной олимпиады для школьников Камчатки и Беларуси. Также в рамках дорожной карты запланировано сотрудничество в сфере культуры, в частности организации дней белорусского кино в Камчатском крае.

Дмитрий Крутой в свою очередь поздравил Камчатку в лице Владимира Солодова с лидирующей в стране позицией по объёмам прироста промышленности и рекордными уловами и переработки рыбной продукции по итогам прошлого года.

«Результаты Камчатского края великолепные, впечатляют. Также хочу отметить павильон региона на выставке “Россия” на ВДНХ и интересную задумку по его созданию. Он является одним из самых посещаемых у гостей выставки, но я, признаюсь, так и не попал в телепорт на Камчатку, поскольку возле вашего павильона наблюдаются постоянные очереди из-за высокого спроса. Что касается сотрудничества с Камчаткой, оно действительно существенно выросло за последнее время, и мы готовы его усиливать по различным направлениям. Хочу также отметить увеличение использования белорусской техники на Камчатке», — сказал Посол.

Дмитрий Крутой сообщил о планах по размещению на Камчатке точки по оказанию сервисного обслуживания и продаже запчастей к сельскохозяйственной технике для удобства жителей полуострова. Кроме того, стороны обсудили планы по сотрудничеству в сфере туризма.

Напомним, в феврале этого года состоялась встреча делегации правительства Камчатского края с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко. В рамках встречи стороны обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества и вопросы реализации совместных проектов.
Печать
Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23Международная панорама: выборы в ноябре15:09Конгресс США обнародовал фото Трампа из архива Эпштейна14:45Гусев обсудил деятельность «Движения первых» в Воронежской области14:28Олег Мельниченко вручил награды отличившимся жителям Пензенской области13:55Филимонов планирует организовать съезд левых консервативных политических сил13:36Оперативное совещание Евгения Первышова пройдет 15 декабря13:24Как происходит демонтаж наций13:07Либерал-демократы побьются за симпатии жителей малых городов12:58Чибис и Миллер обсудили проекты по развитию энергоснабжения Заполярья12:15Корпоратив – это не западная диверсия, а современный формат12:15«Единая Россия» начала сбор предложений в народную программу12:04В Курской области разработают правила передачи земли жителям приграничья11:45Возродить судостроение в РФ невозможно, его нужно создавать11:35Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства11:29Страны ЕС согласовали бессрочную заморозку российских активов11:09Нельзя возлагать работу по развитию малых городов только на государство10:35Миляев встретился с участниками программы «Шаг в политику»23:05«Единая Россия» подвела итоги 2025 года и обозначила планы на 2026 год22:56Астраханское РО Союза женщин определило ориентиры на 2026 год22:46Гладков и Шувалов обсудили строительство школ в Белгородской области22:35Без внимания не должен остаться ни один поступивший на «Прямую линию» вопрос22:23Правительство ЛНР утвердило программу содействия занятости молодежи22:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031