Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 апреля 2024, 20:31

На Камчатке открыли Центр компетенций для молодёжи по экологии

Фото с сайта:
kamgov.ru
Президент России Владимир Путин официально открыл круглогодичный Центр компетенций для молодёжи по экологии на Камчатке.

Президент Российской Федерации Владимир Путин в формате видеоконференцсвязи запустил 12 круглогодичных центров компетенций по приоритетным направлениям реализации молодёжной политики среди субъектов РФ. В их числе — камчатский круглогодичный центр компетенций в сфере экологии «Экосистема».

Как сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов, решение о его открытии главой государства было принято в 2022 году, в рамках визита в регион.

«Встречаясь с молодёжью, Владимир Владимирович решил, что форум “Экосистема. Заповедный край” должен стать круглогодичным и ему нужно свое пространство и постоянная круглогодичная работа. И на самом деле центр уже работает. Над его инфраструктурой мы еще трудимся и создаем её, в законченном виде она появится уже в 2025 году, но мы уже видим активное ядро сообщества. Могу отметить, что на Камчатке самое многочисленное и самое активное сообщество юннатов. Решение о его создании было принято на той же встрече с Президентом в 2022 году. Каждый десятый школьник на Камчатке так или иначе вовлечен в это движение. Ну и, конечно, флагманским решением для нашего центра является Международный молодежный форум “Экосистема. Заповедный край”. В 2024 году будем проводить его в третий раз, уже на базе нашего Центра компетенции, на специализированной инфраструктуре», - сказал Владимир Солодов.

Глава региона отметил, что в форуме в этом году ожидается участие, как школьников, так и студентов. Для них будет действовать две смены. Также организаторы готовят интересную программу для лидеров экологии со всей страны и дружественных для России государств.

«Также мы в этом году проводим ряд тематических смен. В их числе корпоративные смены, мероприятия для отдельных категорий, в частности молодёжи и более взрослого населения. Всё это подтверждает, что тот центр, который официально запустил Президент, уже делает серьезный вклад в развитие экологии, в повышение экологической грамотности молодежи на Камчатке, Дальнем Востоке и по всей стране», - добавил губернатор Камчатского края.

Работа центра будет сосредоточена на развитии заповедного дела, экотуризма, волонтёрства, экологического просвещения, зелёной дипломатии и урбанистики.

Камчатский край осенью 2023 года вошёл в число регионов-победителей Всероссийского конкурса по созданию круглогодичных центров компетенций по приоритетным направлениям реализации молодёжной политики среди субъектов РФ.

С целью обустройства центра компетенций планируется реконструкция зданий общежитий и столовой бывшего детского лагеря «Восход», сейчас здесь отремонтированы все инженерные сети. В скором времени будут установлены теплицы, мастерские и другие площадки для организации практической деятельности.

Напомним, задача по созданию круглогодичного центра компетенций «Экосистема» вошла в Перечень поручений Президента России Владимира Путина по итогам встречи с участниками первого форума «Экосистема. Заповедный край». Центр компетенций не только объединит талантливую молодёжь, заинтересованную в экологической повестке, но и станет ведущей площадкой по созданию проектов в области охраны окружающей среды. В этом году там начнётся строительство домиков для проживания и палаточного лагеря, там же планируется проведение третьего ежегодного молодёжного экологического форума «Экосистема. Заповедный край», который также проходит на полуострове по поручению главы государства.
Печать
Армия РФ за сутки освободила четыре населенных пункта в зоне СВО17:53Парламент Италии утвердил новую систему выборов17:41В Палестине перенесли президентские и парламентские выборы17:32В Кабардино-Балкарии проходят местные выборы15:14Минпросвещения России обновит рабочие программы по ключевым предметам15:13На Камчатке завершилось голосование на местных выборах13:47Маск согласился с Трампом, что Украине пора найти нового лидера13:08В Югре бизнесу возместили сотни миллионов рублей за охрану труда13:02Самый бедный президент в мире12:53Губернатор Глеб Никитин посетил Больше-Рыбушкинскую школу12:40Поддержать НКО перед зимой можно с помощью благотворительного сервиса12:31Бурятия в лидерах по комплексному развитию территорий12:18Зе6ленский ищет совета у западных кураторов12:04В Общественной палате рассказали о наказании за токсичность с коллегами11:49Силы ПВО перехватили 479 БПЛА над регионами России и Черным морем11:32Путин поздравил российских аграриев с профессиональным праздником11:24ХМАО после выборов: стабильность с вопросами08:26Мир дороже победы: как меняется украинское общество08:12«Красный пояс» России размыт, смещен и переструктурирован08:04ВС РФ освободили два населенных пункта в Харьковской области16:00Многодетная семья станет новым эталоном рекламы15:45Хинштейн попросил у Минздрава средства на лекарства и зарплаты врачей15:38Денис Мантуров и Ольга Абрамова обсудили развитие промышленности Удмуртии15:29Ким Ё Чжон обрушилась с оскорблениями на Южную Корею14:49Как ФАС помогает стабилизировать цены на топливо в регионах14:42Лейбористы удержали бывший округ Кира Стармера14:34Свыше 600 экспертов из 30 стран обсудят вопросы социальной архитектуры14:24К 2030 году на Байкале хотят отказаться от одноразового пластика14:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031