Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2024, 23:01

Четверть голландцев может проголосовать за крайне правую партию

Фото с сайта:
RFI
Почти четверть голландцев может отдать свой голос крайне правой Партии свободы на предстоящих 6 июня выборах в Европейский парламент. Об этом свидетельствуют результаты опроса, опубликованные центром исследования общественного мнения Ipsos I&O.

Как свидетельствует исследование, Партия свободы, победившая на парламентских выборах в ноябре 2023 года, сохраняет поддержку населения и может рассчитывать на 22,4% голосов избирателей из числа тех, кто намерен принимать участие в самих выборах. Это позволит политической силе, не представленной сейчас в Европарламенте, получить сразу 9 из 31 места, положенных Нидерландам. Как отмечается в документе, данные результаты укладываются в общеевропейские тенденции, свидетельствующие о "значительном росте популярности крайне правых".

На семь мест может рассчитывать альянс Партии труда и "Зеленых левых". Эти две политические силы объединили усилия внутри страны, однако на выборы в Европарламент они идут отдельно.

Более половины опрошенных заявили, что точно пойдут на выборы, однако телеканал NOS отмечает, что вряд ли это произойдет на самом деле. На предыдущих выборах в 2019 году 54% населения заявляли, что примут участие в голосовании, однако в конечном счете явка составила 42%.

Исследование было проведено в период с 22 по 25 марта, участие в нем приняли более 2 тыс. голландцев. Статистическая погрешность исследования составляет одно место в Европарламенте. "Также важно отметить, что в опросе людям задается вопрос, за кого бы они проголосовали, если бы выборы состоялись сегодня, - отметили в Ipsos I&O. - То есть, исследование следует рассматривать не столько как прогноз результатов выборов, сколько как положение дел на момент проведения опроса".
Печать
Центр общественного наблюдения за выборами в Коми начнёт работу 18 сентября20:16В Курске создадут филиал РАНХиГС на базе академии госслужбы20:14Глава Ингушетии поручил обеспечить законность и прозрачность выборов20:02Следить за выборами на Урале выйдут 30 тысяч силовиков19:45Как в новых регионах подготовились к выборам депутатов Госдумы РФ19:39На Среднем Урале открылся Центр общественного наблюдения за выборами19:26От страха перед ИИ к институционализации контроля над ним19:16ЦИК проведет эксперимент с ДЭГ через низкоорбитальную группировку спутников18:56Бывший министр связи Никифоров арестован18:48В Калининградской области более тысячи избирателей проголосовали досрочно18:41В Москве будут наказывать «навязывающих услуги» таксистов18:35На Дону приступил к работе Центр общественного наблюдения за выборами18:29В Кировской области раскрыли необычную статистику пенсионеров18:21Выборы в Красноярском крае могут принести неожиданные результаты18:15Адыгея голосует, соблюдая традиции18:13Центр общественного наблюдения Самарской области готов к работе17:54Владивосток станет центром мировой уличной культуры17:34Москвичам рассказали обо всех способах голосования на выборах в Госдуму17:25Выборы в Московской области в сентябре 2026 года: гид для избирателей17:18ДЭГ стирает любые проявления неравенства в электоральной сфере16:59В ЦИК РФ состоялась процедура разделения ключей ДЭГ16:53Каждый нюанс отработан до автоматизма16:41Лукашенко более самостоятельный игрок, чем многие привыкли думать16:31Центр наблюдения за выборами на Сахалине готов к работе16:23Красноярцам рассказали о работе Центра общественного наблюдения16:11В ДНР участки приспособили для избирателей с инвалидностью16:01Глава СПЧ: Надо выполнять поручение президента, а не торговаться15:47Проект «КОД РОССИЯ» - образы российских ценностей15:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930