Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2024, 23:01

Четверть голландцев может проголосовать за крайне правую партию

Фото с сайта:
RFI
Почти четверть голландцев может отдать свой голос крайне правой Партии свободы на предстоящих 6 июня выборах в Европейский парламент. Об этом свидетельствуют результаты опроса, опубликованные центром исследования общественного мнения Ipsos I&O.

Как свидетельствует исследование, Партия свободы, победившая на парламентских выборах в ноябре 2023 года, сохраняет поддержку населения и может рассчитывать на 22,4% голосов избирателей из числа тех, кто намерен принимать участие в самих выборах. Это позволит политической силе, не представленной сейчас в Европарламенте, получить сразу 9 из 31 места, положенных Нидерландам. Как отмечается в документе, данные результаты укладываются в общеевропейские тенденции, свидетельствующие о "значительном росте популярности крайне правых".

На семь мест может рассчитывать альянс Партии труда и "Зеленых левых". Эти две политические силы объединили усилия внутри страны, однако на выборы в Европарламент они идут отдельно.

Более половины опрошенных заявили, что точно пойдут на выборы, однако телеканал NOS отмечает, что вряд ли это произойдет на самом деле. На предыдущих выборах в 2019 году 54% населения заявляли, что примут участие в голосовании, однако в конечном счете явка составила 42%.

Исследование было проведено в период с 22 по 25 марта, участие в нем приняли более 2 тыс. голландцев. Статистическая погрешность исследования составляет одно место в Европарламенте. "Также важно отметить, что в опросе людям задается вопрос, за кого бы они проголосовали, если бы выборы состоялись сегодня, - отметили в Ipsos I&O. - То есть, исследование следует рассматривать не столько как прогноз результатов выборов, сколько как положение дел на момент проведения опроса".
Печать
Бердские коммунисты подвели итоги выборов21:27В Псковской области состоялся слет Школы актива Движения Первых21:15Губернатор поблагодарил волонтеров Подмосковья за труд и вручил им награды21:02НКО Кузбасса могут получить до 1 млн рублей на молодежные проекты20:51Представители Курской области готовятся к конгрессу общественных наблюдателей20:38Артюхов выступил на заседании Президиума Совета законодателей РФ20:28Андрей Чибис: За 10 лет в Арктику пришли рекордные инвестиции20:15Президентство как политический ресурс19:58Сенатор Щетинина выступила на сессиях Дней креативной экономики в Питере19:44Шанхай планирует отправить 8000 человекоподобных роботов работать на заводах19:24Госдума отложила рассмотрение законопроекта об онлайн-продаже вина19:16В Калужской области более 1300 семей заключили соцконтракты с начала года19:00Единственный участник СВО ушел из депутатов Горсовета Калининграда18:46Ветераны СВО из Карелии проходят обучение в «Школе фермера»18:25Пространство доверия: как музеи России формируют осознанный патриотизм18:13ИИ при написании приговора ничего к лучшему не изменит18:13Военный аналитик Кнутов сравнил положение Украины с цейтнотом в шахматах17:49В Польше правящая коалиция готовит импичмент президента17:01Дефицит бюджета Чувашии в 2027 году составит 16,8 млрд рублей16:48Парламентские выборы в Израиле: переговоры будут непростыми16:35В Искитимском районе Новосибирской области выбрали главу16:24Война не списывает долги, она переоформляет их на детей16:06ВСУ совершили серию преднамеренных атак на пассажирские автобусы15:51Матвиенко призвала сократить федеральных чиновников в регионах15:36Осужденного депутата заксобрания Башкирии лишили мандата15:21Сохраняет ли Миронов реальный контроль над партией?15:03Герой России Эседулла Абачев избран сенатором от ЛНР14:49Началось пленарное заседание форума Россия – Африка14:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031