Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2024, 23:01

Четверть голландцев может проголосовать за крайне правую партию

Фото с сайта:
RFI
Почти четверть голландцев может отдать свой голос крайне правой Партии свободы на предстоящих 6 июня выборах в Европейский парламент. Об этом свидетельствуют результаты опроса, опубликованные центром исследования общественного мнения Ipsos I&O.

Как свидетельствует исследование, Партия свободы, победившая на парламентских выборах в ноябре 2023 года, сохраняет поддержку населения и может рассчитывать на 22,4% голосов избирателей из числа тех, кто намерен принимать участие в самих выборах. Это позволит политической силе, не представленной сейчас в Европарламенте, получить сразу 9 из 31 места, положенных Нидерландам. Как отмечается в документе, данные результаты укладываются в общеевропейские тенденции, свидетельствующие о "значительном росте популярности крайне правых".

На семь мест может рассчитывать альянс Партии труда и "Зеленых левых". Эти две политические силы объединили усилия внутри страны, однако на выборы в Европарламент они идут отдельно.

Более половины опрошенных заявили, что точно пойдут на выборы, однако телеканал NOS отмечает, что вряд ли это произойдет на самом деле. На предыдущих выборах в 2019 году 54% населения заявляли, что примут участие в голосовании, однако в конечном счете явка составила 42%.

Исследование было проведено в период с 22 по 25 марта, участие в нем приняли более 2 тыс. голландцев. Статистическая погрешность исследования составляет одно место в Европарламенте. "Также важно отметить, что в опросе людям задается вопрос, за кого бы они проголосовали, если бы выборы состоялись сегодня, - отметили в Ipsos I&O. - То есть, исследование следует рассматривать не столько как прогноз результатов выборов, сколько как положение дел на момент проведения опроса".
Печать
Минцифры получит полномочия по регулированию рынка ИИ в России23:02Киев капитулирует, как только ЕС перестанет выделять деньги22:43Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47Лукашенко опроверг фейки о своих коммерческих интересах20:38Называющий себя историком российский блогер «вылетел» из реестра иноагентов20:26Представителя России в МАГАТЭ отстранили от должности из-за слов о ЛГБТ*20:17Губернатор Шапша посетил социальные объекты в Тарусском округе20:08Будет вестись мониторинг выборов в 18 субъектах РФ20:06В Кировской области уже 7000 женщин получают «зарплату мамы»19:57Почему Венгрия меняет курс в отношении России19:48Брюссель не хочет давать Украине послабление по квотам и налогам19:28День трезвости на Ямале: 19% больных алкоголизмом ушли в ремиссию19:28ЦИК пригласил 12 международных миссий наблюдать за выборами в России19:10Инвестиции в Херсонскую область достигли 3 млрд рублей18:55ДЭГ – простой способ выразить свое политическое предпочтение18:29Наблюдатели смогут проверять работу платформы ДЭГ с помощью бота18:11В Челябинской области подписано соглашение между профсоюзами и работодателями17:56В Краснодарском крае открыли Центр демографических компетенций17:46Владислав Шапша вручил награды волонтерам, помогающим бойцам СВО17:36Республика Коми получила широкую федеральную площадку17:29Солнечная панель и ветряк — пока не альтернатива газу16:59Суд снял список «Яблока» с выборов в думу Томской области16:46Межнациональное согласие необходимо особо соблюдать16:44Досрочное голосование стартовало на выборах в Брянской области16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930