Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2024, 23:01

Четверть голландцев может проголосовать за крайне правую партию

Фото с сайта:
RFI
Почти четверть голландцев может отдать свой голос крайне правой Партии свободы на предстоящих 6 июня выборах в Европейский парламент. Об этом свидетельствуют результаты опроса, опубликованные центром исследования общественного мнения Ipsos I&O.

Как свидетельствует исследование, Партия свободы, победившая на парламентских выборах в ноябре 2023 года, сохраняет поддержку населения и может рассчитывать на 22,4% голосов избирателей из числа тех, кто намерен принимать участие в самих выборах. Это позволит политической силе, не представленной сейчас в Европарламенте, получить сразу 9 из 31 места, положенных Нидерландам. Как отмечается в документе, данные результаты укладываются в общеевропейские тенденции, свидетельствующие о "значительном росте популярности крайне правых".

На семь мест может рассчитывать альянс Партии труда и "Зеленых левых". Эти две политические силы объединили усилия внутри страны, однако на выборы в Европарламент они идут отдельно.

Более половины опрошенных заявили, что точно пойдут на выборы, однако телеканал NOS отмечает, что вряд ли это произойдет на самом деле. На предыдущих выборах в 2019 году 54% населения заявляли, что примут участие в голосовании, однако в конечном счете явка составила 42%.

Исследование было проведено в период с 22 по 25 марта, участие в нем приняли более 2 тыс. голландцев. Статистическая погрешность исследования составляет одно место в Европарламенте. "Также важно отметить, что в опросе людям задается вопрос, за кого бы они проголосовали, если бы выборы состоялись сегодня, - отметили в Ipsos I&O. - То есть, исследование следует рассматривать не столько как прогноз результатов выборов, сколько как положение дел на момент проведения опроса".
Печать
Ульяновский школьник вошел в топ лучших выпускников «Яндекс.Лицея» в РФ15:48Ким Чен Ын проинспектировал пуск стратегических ракет с эсминца15:41В Кургане построят второй ЦПКиО15:35Кулуарные договоренности по стратегической стабильности и ядерному оружию15:24В Приморье представили ключевые темы павильона региона на ВЭФ-202613:40ИИ для усиления реалистичности13:28СПЧ: Эксперты готовы фиксировать проблемы с голосованием россиян за рубежом13:19Партия пенсионеров сдала в ЦИК списки кандидатов в Госдуму13:06Беспилотник ВСУ ранил главу округа Белгородской области12:58Партийный список «Справедливой России» от Кубани возглавил Дмитрий Гусев12:48Владимир Путин поздравил Дональда Трампа с Днем независимости США12:41В Госдуме назвали сроки окончания проблем с топливом12:24Поздравление Олега Кожемяко с Днем работников морского и речного флота12:16В ООН отреагировали на обращения о пытках российских военнопленных11:51Экспедиция «Плавучего университета» изучит микропластик у Новой Земли11:40ЕР выдвинула кандидатов от партии на выборы в Заксобрание Красноярского края11:30Кравцов проанонсировал указ президента об особом статусе российских педагогов11:15Путин приказал обеспечить выполнение задач в соответствии с замыслом Генштаба11:08Шаг к усилению контроля за мигрантами10:31Полноценный проект оперативно-стратегического решения10:27Германия вызвала посла Китая из-за российских военных16:09Новак поручил обеспечить дополнительные поставки бензина в регионы16:03Участникам программы пробации предложили предоставлять бесплатную юрпомощь14:37Депутата Рады от правящей партии забросали помидорами14:11ЛДПР планирует вернуть статус второй по численности фракции в думе ХМАО13:26Путин подписал указ о праздновании 100-летия ДОСААФ13:07Активисты прошли занятие по добровольчеству в Мелитополе13:02Депутат Мишин: Калининградскую область поддерживают на самом высоком уровне12:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031