Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2024, 23:01

Четверть голландцев может проголосовать за крайне правую партию

Фото с сайта:
RFI
Почти четверть голландцев может отдать свой голос крайне правой Партии свободы на предстоящих 6 июня выборах в Европейский парламент. Об этом свидетельствуют результаты опроса, опубликованные центром исследования общественного мнения Ipsos I&O.

Как свидетельствует исследование, Партия свободы, победившая на парламентских выборах в ноябре 2023 года, сохраняет поддержку населения и может рассчитывать на 22,4% голосов избирателей из числа тех, кто намерен принимать участие в самих выборах. Это позволит политической силе, не представленной сейчас в Европарламенте, получить сразу 9 из 31 места, положенных Нидерландам. Как отмечается в документе, данные результаты укладываются в общеевропейские тенденции, свидетельствующие о "значительном росте популярности крайне правых".

На семь мест может рассчитывать альянс Партии труда и "Зеленых левых". Эти две политические силы объединили усилия внутри страны, однако на выборы в Европарламент они идут отдельно.

Более половины опрошенных заявили, что точно пойдут на выборы, однако телеканал NOS отмечает, что вряд ли это произойдет на самом деле. На предыдущих выборах в 2019 году 54% населения заявляли, что примут участие в голосовании, однако в конечном счете явка составила 42%.

Исследование было проведено в период с 22 по 25 марта, участие в нем приняли более 2 тыс. голландцев. Статистическая погрешность исследования составляет одно место в Европарламенте. "Также важно отметить, что в опросе людям задается вопрос, за кого бы они проголосовали, если бы выборы состоялись сегодня, - отметили в Ipsos I&O. - То есть, исследование следует рассматривать не столько как прогноз результатов выборов, сколько как положение дел на момент проведения опроса".
Печать
Настоящая социальная архитектура, рождённая из живого человеческого тепла18:39Добрососедство, диалог и взаимное уважение18:25ПМЭФ: «Росагролизинг» поможет Коми модернизировать отрасль животноводства18:16Кухарук оценил стоимость строительства моста через Обь17:59Литва может временно остаться без ключевого элемента обороны17:55Более 8 тысяч заявлений на новую выплату подали приморские семьи за два дня17:43Госизмена и 300 млн ущерба: волгоградец отправится в СИЗО за работу на ВСУ17:36«Автостат»: Первые электромобили «Атом» встали на учет в России17:31В Петербурге работает городская программа по трудоустройству подростков17:20Выборы в мае: международная панорама17:04Мурманск превратился в точку притяжения активных людей16:46Экзамен для Пашиняна и всей политической системы Армении16:34Единороссы привели в «бодрое» состояние миллионы избирателей16:25Госдума модернизирует и усилит институт бизнес-омбудсмена16:13Ветеран СВО стал победителем праймериз ЕР в Ивановской области16:00В ЕР выступили за расширение «белых списков» сайтов15:48В Омской области назначили глав двух министерств15:34Главе Хакасии отказали в отмене закона «О статусе столицы»15:20Прогнозы Bloomberg как произведения братьев Стругацких15:07Правящая партия Южной Кореи побеждает на местных выборах14:50Белоусов подвел итоги заседания Совета министров обороны ОДКБ14:37Соцарх помогает по‑новому работать с запросами людей14:27На ПМЭФ обсуждают развитие концепции социальной архитектуры14:16Российско-украинский конфликт: пространство инцидентов и упущенных возможностей14:04Иркутские единороссы подвели итоги праймериз по выборам в ГД13:51Очередное военное преступление киевского режима13:39Смысл экономики - достойная жизнь людей13:27Кандидаты в президенты Колумбии. Кто выгоднее для России?13:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930