Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 марта 2024, 11:22

За Индонезию развернулась конкурентная борьба между Западом и Югом

Фото с сайта:
flag-gimn.ru
Индонезии состоялись президентские выборы, победу на которых с 58,6% голосами одержал 72-летний министр обороны страны Прабово Субианто. Хотя выборы состоялись еще 14 февраля, согласно индонезийскому законодательству подсчет голосов может длиться до 35 дней, поскольку государство располагается на 17 тысячах островов, на которых проживает около 205 млн избирателей.

Действующий глава государства Джоко Видодо занимает этот пост с 2014 года, и согласно конституции он не имел права баллотироваться на третий срок. Однако сын действующего президента Гибран Ракабуминг Рака станет вице-президентом с явным прицелом через пять или десять лет продолжить отцовское дело. Ради 36-летнего сына действующего президента даже реформировали избирательное законодательство, ранее запрещавшее занимать пост вице-президента лицам моложе 40 лет.

Но и избранный президент Индонезии Прабово Субианто — человек в местной власти далеко не случайный: с 1983 года он женат на дочери бывшего президента страны Хаджи Мухаммеда Сухарто, правившего этой страной с 1968 по 1998 год. А в 1998 году Прабово Субианто довольно жестко расправился с оппозицией, пытавшейся свергнуть его тестя. Но вот прошло четверть века, и он все-таки занял пост президента, который, возможно, рассчитывал занять гораздо раньше. Но юному вице-президенту отнюдь не гарантирована трудовая династия.

За эту страну с почти 300-миллионным населением развернулась конкурентная борьба между Западом и глобальным Югом, чем Индонезия с удовольствием пользуется. Например, у Индонезии существует территориальный спор с Пекином относительно острова Натуна (шельф которого обладает богатыми запасами газа), расположенного в Южно-Китайском море между Индонезией, Малайзией и Вьетнамом. Однако Китай, несмотря на свою географическую удаленность от места событий, претендует на значительную часть акватории этого моря имени себя.

В итоге Индонезия, Филиппины, Вьетнам и Малайзия, которые объединяют территориальные претензии Пекина, дрейфуют в сторону США, справедливо полагая, что если американцы способны защитить Тайвань (который, по признанию Вашингтона, является частью Китая), то под американским «зонтиком безопасности» они будут защищены еще лучше. А Вашингтон и рад стараться, наращивая военное присутствие в регионе: с 2009 года проводятся ежегодные совместные военные учения США и Индонезии, к которым присоединились Австралия, Япония, Сингапур, а с прошлого года Великобритания и Франция.

Однако не стоит считать Джакарту американкой марионеткой: в ноябре прошлого года Прабово Субианто заявил о возможности вступления Индонезии в БРИКС. «Мы являемся частью G20, мы являемся частью АСЕАН, теперь мы также являемся частью АТЭС, которая является не геополитической, а экономической ассоциацией… Так что я рассмотрю этот вопрос: если в этом есть выгода для наших экономических интересов, то почему бы нам не присоединиться к БРИКС?» — заявил Субианто. В конце концов, БРИКС объединяет имеющие территориальный спор Китай и Индию.

Кроме того, в июне 2023 года Прабово Субианто предложил собственный мирный план по Украине, когда на Западе это было еще моветоном, поскольку там тогда надеялись на военное или экономическое поражение России.

Можно сказать, что избранный президент Индонезии Прабово Субианто оказался прозорливее своих западных коллег, что позволяет рассчитывать на постепенный дрейф Индонезии в антизападный лагерь, если, конечно, Пекин сможет смириться с потерей богатств шельфа острова Натуна, а Индонезия и Россия с удовольствием продадут Китаю необходимые ему объемы газа.
Печать
Депутата заксобрания Красноярского края объявили в розыск10:24Надежда на то, что суд присяжных будет развиваться как институт10:12О поручении президента о трудоустройстве людей с инвалидностью10:10Москалькова представила Совету Федерации доклад о работе за 2025 год09:59Перечень поручений Президента России по итогам встречи с СПЧ09:47На Камчатке дан старт IV Всероссийскому путинному форуму09:36Трутнев отчитался в Совете Федерации о развитии Дальнего Востока09:25Мособлдума по итогам выборов-2026 может обновиться на 40%09:18Замена вывески – это не только табличка09:16Регионам пора брать ответственность на себя09:07Поток туристов в Якутию в 2025 году вырос на 6 %09:04Сахалин первым в России запустил единую систему идентификации БПЛА08:52Глава горсобрания Курска подал в отставку после критики Хинштейна08:42Блогеры рассказали Кожемяко, как продвигают Приморье в Интернете08:30«Новые люди» на съезде в Санкт-Петербурге подведут итоги работы08:19Фирдус Алиев: Праймериз – конкурентное преимущество ЕР08:03Участники программы «Время героев» прошли стажировку в Поморье23:03Дарья Кислицына прокомментировала выступление губернатора Соколова22:54Мантуров и Кондратьев обсудили промышленный потенциал Кубани22:45Артюхов пообщался с родителями особенных детей в центре «Доверие»22:33Лекцию Соколова о моделях управления показали на всероссийском форуме22:21Приоритеты взаимодействия с соотечественниками за рубежом22:10Гусев одобрил развитие проекта города-спутника «Солнечный»22:00ОП Дагестана и Махачкалинская епархия будут сотрудничать21:47Цыбульский встретился с активом РО Комитета семей воинов Отечества21:35РФ приглашает непальских партнеров к наблюдению за выборами в ГД21:22Стартовало Народное голосование Всероссийской премии «Служение»21:10Асафов провел в школе Ховрино занятие по безопасности в Интернете21:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031