Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2024, 21:48

На Кубани началось строительство индустриального парка «Копанской»

Фото с сайта:
krasnodar.ru
Вениамин Кондратьев встретился с руководством ГК «Догма» Артемом Колесниковым и Денисом Морозовым. В мероприятии участвовали вице-губернатор Сергей Власов и министр промышленной политики края Дмитрий Хмелько.

– Индустриальный парк «Копанской» разместится на площади более 38 гектаров. Специализацией станет производство строительных материалов. Это масштабный и важный проект. Край показывает динамику в строительной отрасли: в этом году возводим 123 социальных объекта. Материалы для школ, детсадов, поликлиник будут производить в Краснодаре, специалисты, которые прекрасно разбираются в их качестве. «Догма» – хорошо себя зарекомендовавшая компания в регионе и за пределами. Наш давний социальный партнер. Важно, что вы вкладываете не только в строительную отрасль, но и в промышленность. Это правильный шаг в сторону дифференциации, необходимой любому бизнесу. Подчеркну, важно, что внутренний инвестор верит в свой край, его стабильность, вкладывает значительные средства в экономику региона. До 2033 года в индустриальный парк планируют инвестировать около 11 миллиардов рублей, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор акцентировал внимание, что при реализации проекта создадут почти две тысячи рабочих мест.

– Сегодня в крае есть большой выбор вакансий. Принципиально сохранить этот вектор социально-экономической политики. Уверен, на новых предприятиях будут достойные условия труда, что гарантирует уверенность в завтрашнем дне. В этом особенно заинтересована молодежь и мы должны предоставить им эту возможность. Поэтому руководителям организаций надо активнее сотрудничать с колледжами, техникумами, вузами. Организовывать дни открытых дверей, приглашать студентов на свои предприятия для практики. Таким образом, они обеспечат себя кадрами, а учащиеся уже на первом курсе будут понимать, куда пойдут работать, – сказал Вениамин Кондратьев.

Индустриальный парк «Копанской» уже включили в реестр индустриальных промышленных парков Минпромторга. Это позволит получать компенсации затрат на создание объектов инфраструктуры, льготы по налогам на имущество, на прибыль и по земельному налогу. Кроме того, резиденты парка могут претендовать на возмещение до 50% затрат по арендным платежам и на льготные займы краевого Фонда развития промышленности.

Денис Морозов поблагодарил губернатора за поддержку.

– Нас вдохновляет ваша вера в Краснодарский край. Мы тоже любим Кубань и готовы делать все возможное, чтобы наша малая родина развивалась. За счет создания современных производств в индустриальном парке мы сможем удовлетворить потребность строительной сферы в блоках из газобетона, пластиковых окнах и металлоконструкций. Помимо этого появится новый формат помещений для размещения легких производств – лайт индастриал. Это то, чего сегодня не хватает всем регионам, – сказал Денис Морозов.

Инвестсоглашение о строительстве индустриального парка «Копанской» было подписано администрацией Краснодарского края с инвесторами в рамках международной промышленной выставки «Иннопром-2023» в Екатеринбурге. В регионе работа по созданию сети индустриальных парков и промтехнопарков началась в 2016 году. На сегодняшний день в реестр Минпромторга России входит семь промпарков и один промтехнопарк, на территориях которых работают 44 резидента. На стадии реализации находятся семь проектов по созданию индустриальных парков и три – промтехнопарков, в разработке – еще 10 проектов по созданию таких площадок.
Печать
В Пензе пройдут дополнительные выборы депутата городской думы23:00Сергей Рожков избран новым главой Медногорска22:54Гусев встретился с руководителем РО «Справедливой России»22:43Петчин назначен и.о. министра здравоохранения Вологодской области22:33Избирком Челябинской области провел обучающий семинар для ТИК22:21В ЯНАО объявлены победители конкурса добровольческих инициатив22:10Число рабочих мест на Чукотке выросло более чем в три раза21:58Соколов: Дети должны участвовать в обсуждении планов развития области21:46Приморье поможет городу-побратиму Торезу в борьбе с пожарами21:35На кресло главы Саратова претендуют три кандидата21:25В Архангельске стартовал спортивный проект для ветеранов СВО21:12Алексей Пеньшин избран главой Печенгского округа21:01Брод предлагает продлить полномочия Москальковой еще на пять лет20:49В Кирове состоялся марафон «Выборы – дело молодых»20:38Даудов провел совещание по вопросам подготовки Чечни к выборам20:26ИИ-помощников для информирования о паводках создали в Тюменской области20:13Демократы могут заблокировать работу Сената из-за действий США в Иране20:00Новые подходы к формированию доверия к исполнительной власти19:59В Астрахани тестируют нейросеть для выявления дипфейков19:48В Курске судят еще троих фигурантов дела о хищении на фортификациях19:31Работа по реабилитации ветеранов СВО продолжится на Ямале19:13Правительство Чувашии выделит порядка 2 млрд рублей на развитие села19:01В Нижегородской области стартовал конкурс «Я — законодатель»18:55Непрямые выборы: от Калининграда до Иркутска18:28Завершен прием заявок на соискание Госпремий РФ в области правозащиты18:15Образ партии «Новые люди»18:06Когда технологии начинают мешать, а не помогать18:06Образ будущей России предлагают разработать жителям Приморья17:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031