Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 марта 2024, 11:16

Приднестровье попросило помощи у России

Фото с сайта:
flag.ru
Приднестровье попросило помощи у России в связи с экономическим давлением со стороны Молдавии. Как заявил глава МИД непризнанной республики Виталий Игнатьев в интервью изданию Financial Times, такое решение принял съезд депутатов всех уровней, который прошел 28 февраля в Тирасполе.

"Мы обратились в том числе к Российской Федерации как к гаранту и посреднику в процессе урегулирования конфликта с просьбой оказать политическое и дипломатическое влияние [на Кишинев] для нормализации ситуации", - сказал Игнатьев. По его словам, из-за потерь, связанных с экономическим давлением со стороны Кишинева, власти Приднестровья не в состоянии выплачивать зарплаты, пенсии и социальные пособия.

Игнатьев подчеркнул, что съезд также обратился к Красному Кресту по поводу кризиса в сфере здравоохранения. "Проблема приобрела катастрофические масштабы. Импорт лекарств в [Приднестровье] ограничен, что привело к дефициту и росту цен на лекарства, также заблокирован импорт медицинского оборудования" - подчеркнул Игнатьев. Решение властей Приднестровья об обращении за помощью к России было принято участниками съезда депутатов всех уровней, который прошел в Тирасполе по инициативе президента Вадима Красносельского. В итоговом документе содержится обращение к международному сообществу с просьбой не допустить обострения отношений между двумя берегами Днестра и содействовать возобновлению полноценного диалога.

Отношения между Кишиневом и Тирасполем начали постепенно ухудшаться после избрания президентом Молдавии Майи Санду, которая сделала несколько жестких заявлений в адрес Тирасполя и отказалась встречаться с Красносельским. Ситуация обострилась с начала этого года после решения властей Молдавии взимать пошлины с товаров, следующих в Приднестровье через территорию республики. После того как Украина закрыла приднестровский участок границы с Молдавией в 2022 году, товары в непризнанную республику могут поступать только через контролируемую Кишиневом территорию.
Печать
Выборы уральского губернатора впервые пройдут в трёхдневном формате16:30Британские депутаты одобрили закон о легализации эвтаназии16:19Липецкая область становится одним из флагманов инвестиционной деятельности15:31Самовыдвиженцы подали первые заявления на выборы в горсовет Новосибирска15:17ЛДПР выдвинула кандидата на пост губернатора Курской области15:03Базарову и Раскольникову приготовиться14:57Сводка МО РФ о ходе проведения СВО по состоянию на 22 июня 2025 года14:39«Левизна» колумбийского президента14:25Олег Мельниченко представил на ПМЭФ проект реконструкции аэропорта14:09Чего ждать после ударов США по Ирану?13:58Соглашения, подписанные регионами России на ПМЭФ-202513:49В ряде регионов РФ установлен юридический факт геноцида советского народа13:09«Партия пенсионеров» утвердила кандидатов в ЗСО Челябинской области13:01Титов рассказал о новой модели роста экономики в России12:53Донские казаки доставили партию гуманитарной помощи в зону СВО12:48Помощник Кадырова прокомментировал скандал с членами «Русской общины»12:42Спрос на российскую нефть, удобрения, металлы смещается в Азию12:35Республика Мордовия подписала соглашение с РЭО11:51Мы склоняем головы в память о наших предках, погибших в годы ВОВ11:38В местах туристического паломничества исчезает аутентичная атмосфера11:31Израиль и Иран признали, что находятся в состоянии войны11:27Прокуратура ХМАО поймала самого молодого мэра РФ на незаконном премировании11:11Для противостояния за Тайвань сил у США может не хватить09:05Сергей Ситников подал документы для участия в выборах губернатора18:27Лула да Силва заявил о готовности участвовать в следующих выборах15:44ЛДПР выдвинула на выборы свердловского губернатора депутата ГД Наумова15:29Челябинская область поднялась в рейтинге инвестиционной привлекательности15:01На ПМЭФ-2025 заключили более 1 тыс. соглашений на 6,3 трлн рублей14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30