Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 февраля 2024, 18:34

У Гагаузии схожие проблемы с Приднестровьем

Фото с сайта:
regnum.ru
В Тирасполь на съезд депутатов всех уровней Приднестровья, где обсуждается экономическая агрессия Молдавии, приехали общественники из Гагаузии. Журналисты заметили на мероприятии руководителя и основателя общественного движения «Гагауз-Халкы» (Гагаузский народ) Ивана Бургуджи.

В беседе с корреспондентом местного телеканала ТСВ правозащитник сравнил проблемы Приднестровья и Гагаузии, а также обвинил власти Кишинева в экономическом давлении на автономию.

«Все вопросы нужно решать мирным путём переговоров», — заключил Бургуджи.

Молдавские СМИ пишут, что роль гагаузских активистов на этом политическом мероприятии в Тирасполе неясна.

Напомним, молдавские прозападные власти обвинили гагаузов в сепаратизме за то, что в автономии скептически смотрят на евроинтеграцию, на фоне активной румынизации и унионизма требуют сохранения молдавской государственности и нейтралитета, а также выступают за укрепление связей с Россией, народ которой считают братским. В Кишиневе заявили, что не будут работать с администрацией башкана (глава) Евгении Гуцул, называя её «агентурой Кремля», а президент Майя Санду отказалась её утверждать в составе правительства. Теперь регион усиленно душат — как экономически, так и политически.

О том, что своими действиями нынешние центральные власти Молдавии подталкивают гагаузов на шаги 1990-х годов (тогда Гагаузия вслед за Приднестровьем объявила о независимости, но позже согласилась на автономию в составе РМ. — прим. EADaily), ранее заявил председатель Народного собрания Гагаузии (НСГ) Дмитрий Константинов. По его словам, в Комрате давно планируют созвать съезд депутатов всех уровней, «но его постоянно отодвигают, чтобы не рассориться с Кишиневом окончательно».

В НСГ давно звучат предложения об учреждении самостоятельной республики. Проведения съезда требуют решительно настроенные политики и жители региона.

Как сообщало EADaily , съезд в Тирасполе принял резолюцию, в которой отражена просьба к России «о реализации мер по защите Приднестровья … с учетом факта постоянного проживания на территории Приднестровской Молдавской Республики более 220 тыс. граждан России и уникального положительного опыта российского миротворчества на Днестре, а также статуса гаранта и посредника в переговорном процессе».

В документе также содержится обращение в адрес генерального секретаря ООН, СНГ, Европейского парламента, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и других международных организаций с просьбой не допустить дальнейшей эскалации в отношениях между Кишиневом и Тирасполем и содействовать возобновлению полноценного диалога между двумя берегами Днестра.
Печать
Особый акцент – на качество жизни северян19:31Трамп объявил о новых переговорах с Ираном17:16Почему нет других цивилизаций: астрономы ищут причину космической тишины15:59В эпоху дронов даже самая технологичная армия может завязнуть в конфликте15:53В Коми и Северной Осетии проходят муниципальные выборы15:41В Приморье прошли первые интеллектуальные игры по делам национальностей15:35Губернатор Ямала поздравил местные СМИ с профессиональным праздником15:27В Пензенской области прошел единый день открытых дверей15:18Недопустимо, чтобы публичная власть создавала себе привилегии15:14Захар Прилепин не пришел на съезд партии «Родина»15:12Высокая явка на выборах в Болгарии показывает усталость от нищеты15:00Сегодня проходят местные выборы в Оренбургской и Волгоградской областях14:41ВСУ оказались в катастрофической ситуации из-за нехватки резервов13:24Актуальные темпы экономического роста намного важнее цифр в гроссбухах13:18Праймериз ЕР: от кадрового отбора до адаптации ветеранов к мирной повестке12:46Единороссы Ингушетии проверили строительство индустриального парка12:38Находка создает систему подготовки медиков12:30В ОП предложили продлить учебный год и создать «пятую четверть»12:23Про вектор развития ИИ в России12:07Повторные выборы в парламент Абхазии, по предварительным данным, состоялись11:55Самый чудовищный в истории человечества акт геноцида11:50Брод рассказал о новых подходах в оценке избирательных процессов11:37КСИР заявил о перекрытии Ормузского пролива до полного снятия блокады11:20Рейтинг ЕР и ее результат на выборах10:36Большинство немецких избирателей недовольны работой главы правительства19:24Приморская АЭС перезапускает строительный рынок региона18:56​Народные комиссии проверили 155 объектов в Тюменской области18:43Выборы в Болгарии: победитель известен, перспективы его работы неясны16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930