Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 февраля 2024, 18:34

У Гагаузии схожие проблемы с Приднестровьем

Фото с сайта:
regnum.ru
В Тирасполь на съезд депутатов всех уровней Приднестровья, где обсуждается экономическая агрессия Молдавии, приехали общественники из Гагаузии. Журналисты заметили на мероприятии руководителя и основателя общественного движения «Гагауз-Халкы» (Гагаузский народ) Ивана Бургуджи.

В беседе с корреспондентом местного телеканала ТСВ правозащитник сравнил проблемы Приднестровья и Гагаузии, а также обвинил власти Кишинева в экономическом давлении на автономию.

«Все вопросы нужно решать мирным путём переговоров», — заключил Бургуджи.

Молдавские СМИ пишут, что роль гагаузских активистов на этом политическом мероприятии в Тирасполе неясна.

Напомним, молдавские прозападные власти обвинили гагаузов в сепаратизме за то, что в автономии скептически смотрят на евроинтеграцию, на фоне активной румынизации и унионизма требуют сохранения молдавской государственности и нейтралитета, а также выступают за укрепление связей с Россией, народ которой считают братским. В Кишиневе заявили, что не будут работать с администрацией башкана (глава) Евгении Гуцул, называя её «агентурой Кремля», а президент Майя Санду отказалась её утверждать в составе правительства. Теперь регион усиленно душат — как экономически, так и политически.

О том, что своими действиями нынешние центральные власти Молдавии подталкивают гагаузов на шаги 1990-х годов (тогда Гагаузия вслед за Приднестровьем объявила о независимости, но позже согласилась на автономию в составе РМ. — прим. EADaily), ранее заявил председатель Народного собрания Гагаузии (НСГ) Дмитрий Константинов. По его словам, в Комрате давно планируют созвать съезд депутатов всех уровней, «но его постоянно отодвигают, чтобы не рассориться с Кишиневом окончательно».

В НСГ давно звучат предложения об учреждении самостоятельной республики. Проведения съезда требуют решительно настроенные политики и жители региона.

Как сообщало EADaily , съезд в Тирасполе принял резолюцию, в которой отражена просьба к России «о реализации мер по защите Приднестровья … с учетом факта постоянного проживания на территории Приднестровской Молдавской Республики более 220 тыс. граждан России и уникального положительного опыта российского миротворчества на Днестре, а также статуса гаранта и посредника в переговорном процессе».

В документе также содержится обращение в адрес генерального секретаря ООН, СНГ, Европейского парламента, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и других международных организаций с просьбой не допустить дальнейшей эскалации в отношениях между Кишиневом и Тирасполем и содействовать возобновлению полноценного диалога между двумя берегами Днестра.
Печать
Новые дамбы защитят приморцев от паводков19:26Только 20% населения реально используют искусственный интеллект19:20Сочи вряд ли станет «тихой гаванью» для туристов19:05На реализацию нацпроекта «Семья» в Ингушетии выделено 1,42 млрд рублей18:46С тротуаров надо убрать тяжелые электросамокаты и велосипеды18:29Регионы корректируют ключевые параметры крупных строек18:17Пермских чиновников заподозрили в мошенничестве с бюджетными деньгами18:15Путин поручил ЦИК помогать ветеранам СВО проходить предвыборные процедуры17:58Экс-глава Курской области признал вину по делу о взяточничестве17:46Владислав Третьяк примет участие в выборах в Госдуму17:30Москва создает необходимые условия для развития креативных индустрий17:22В Эстонии стараются не замечать Нарвскую народную республику17:15Владимир Путин обсудил с саудовским принцем работу «ОПЕК плюс»16:54Должны ли партии притвориться «товаром со скидкой»?16:46Долгосрочная изоляция - это путь к технологической стагнации16:31Текущая конфигурация сил позволяет Ирану диктовать свои условия16:30В Алтайском крае выбрали главу Ребрихинского района16:21Министр образования Ростовской области покидает пост16:10Стартовало обучение участников кадрового проекта «ПолитСтарт»15:57Глава Чувашии обсудил выборы-2026 с представителями партий15:45В одном из районов Карелии год не могут выбрать главу15:28Пашинян: Ждать возвращения Армении в ОДКБ нереалистично15:03Песков - о выборах в Госдуму: «Отмашки» президента не требуется14:46Ленобласть подписала соглашения о развитии ядерной медицины14:33Смирнов заявил, что брать взятки ему предложил Старовойт14:21Владимир Путин принял в Кремле главу МИД Египта14:05Лишний раз залезть в карман граждан – рискованная инициатива13:548 участников СВО зарегистрировались на праймериз ЕР в Тюменской области13:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930