Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 февраля 2024, 18:34

У Гагаузии схожие проблемы с Приднестровьем

Фото с сайта:
regnum.ru
В Тирасполь на съезд депутатов всех уровней Приднестровья, где обсуждается экономическая агрессия Молдавии, приехали общественники из Гагаузии. Журналисты заметили на мероприятии руководителя и основателя общественного движения «Гагауз-Халкы» (Гагаузский народ) Ивана Бургуджи.

В беседе с корреспондентом местного телеканала ТСВ правозащитник сравнил проблемы Приднестровья и Гагаузии, а также обвинил власти Кишинева в экономическом давлении на автономию.

«Все вопросы нужно решать мирным путём переговоров», — заключил Бургуджи.

Молдавские СМИ пишут, что роль гагаузских активистов на этом политическом мероприятии в Тирасполе неясна.

Напомним, молдавские прозападные власти обвинили гагаузов в сепаратизме за то, что в автономии скептически смотрят на евроинтеграцию, на фоне активной румынизации и унионизма требуют сохранения молдавской государственности и нейтралитета, а также выступают за укрепление связей с Россией, народ которой считают братским. В Кишиневе заявили, что не будут работать с администрацией башкана (глава) Евгении Гуцул, называя её «агентурой Кремля», а президент Майя Санду отказалась её утверждать в составе правительства. Теперь регион усиленно душат — как экономически, так и политически.

О том, что своими действиями нынешние центральные власти Молдавии подталкивают гагаузов на шаги 1990-х годов (тогда Гагаузия вслед за Приднестровьем объявила о независимости, но позже согласилась на автономию в составе РМ. — прим. EADaily), ранее заявил председатель Народного собрания Гагаузии (НСГ) Дмитрий Константинов. По его словам, в Комрате давно планируют созвать съезд депутатов всех уровней, «но его постоянно отодвигают, чтобы не рассориться с Кишиневом окончательно».

В НСГ давно звучат предложения об учреждении самостоятельной республики. Проведения съезда требуют решительно настроенные политики и жители региона.

Как сообщало EADaily , съезд в Тирасполе принял резолюцию, в которой отражена просьба к России «о реализации мер по защите Приднестровья … с учетом факта постоянного проживания на территории Приднестровской Молдавской Республики более 220 тыс. граждан России и уникального положительного опыта российского миротворчества на Днестре, а также статуса гаранта и посредника в переговорном процессе».

В документе также содержится обращение в адрес генерального секретаря ООН, СНГ, Европейского парламента, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и других международных организаций с просьбой не допустить дальнейшей эскалации в отношениях между Кишиневом и Тирасполем и содействовать возобновлению полноценного диалога между двумя берегами Днестра.
Печать
Праздник православной культуры «Пензенский спас» объединил жителей региона14:03В ОАЭ запустили китайские беспилотные такси12:51В Кировской области начали выдавать сертификаты на реабилитацию детей12:18Начало конца мировой финансовой системы12:01На Ямале планируют увеличить финансирование генетических исследований12:00Оппозиция пытается оживить вялую кампанию11:50Рейтинг самых популярных профессий среди жителей Коми11:42Татьяна Голикова посетила Челябинскую область с рабочей поездкой11:30822 БПЛА уничтожили над регионами России и акваториями морей за ночь11:24Центральный узел Москвы как драйвер для регионов11:15Володин поздравил работников и ветеранов авиации с Днем Воздушного флота РФ11:15Месяца активной агитационной кампании хватит всем с избытком10:23Замминистра обороны посетил с рабочим визитом Волгоград10:13Власти Сочи рассказали о ситуации с топливом в городе16:51День бездомных животных: читатели рассказали свои истории спасения16:27Российские войска освободили Рыбальское в Запорожской области16:11Казахстан и Кыргызстан обменялись обвинениями в причинах блэкаута16:05Создание мемориала на Мамаевом кургане вышло на финишную прямую15:02В Поморье договорились о совместном обследовании Земли Франца-Иосифа14:13Иран четко обозначил условия, при которых Ормуз может быть открыт13:57Чернышенко и Кравцов поздравили российских медалистов олимпиады по информатике13:41В Тюмени объявлен состав спикеров всероссийского форума «Патриоты России»13:14Для Слуцкого не впервой вести тяжелые разговоры13:14ЛДПР получает кампанию с достаточно понятной политической географией13:00В Курске стартовал проект активного долголетия «Вторая подача»12:32Схемы, подменяющие трудовые отношения?12:28Путин выступит на ВЭФ с важным заявлением12:26Филимонов провел оргкомитет по юбилеям трех городов Вологодчины12:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31