Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 февраля 2024, 18:34

У Гагаузии схожие проблемы с Приднестровьем

Фото с сайта:
regnum.ru
В Тирасполь на съезд депутатов всех уровней Приднестровья, где обсуждается экономическая агрессия Молдавии, приехали общественники из Гагаузии. Журналисты заметили на мероприятии руководителя и основателя общественного движения «Гагауз-Халкы» (Гагаузский народ) Ивана Бургуджи.

В беседе с корреспондентом местного телеканала ТСВ правозащитник сравнил проблемы Приднестровья и Гагаузии, а также обвинил власти Кишинева в экономическом давлении на автономию.

«Все вопросы нужно решать мирным путём переговоров», — заключил Бургуджи.

Молдавские СМИ пишут, что роль гагаузских активистов на этом политическом мероприятии в Тирасполе неясна.

Напомним, молдавские прозападные власти обвинили гагаузов в сепаратизме за то, что в автономии скептически смотрят на евроинтеграцию, на фоне активной румынизации и унионизма требуют сохранения молдавской государственности и нейтралитета, а также выступают за укрепление связей с Россией, народ которой считают братским. В Кишиневе заявили, что не будут работать с администрацией башкана (глава) Евгении Гуцул, называя её «агентурой Кремля», а президент Майя Санду отказалась её утверждать в составе правительства. Теперь регион усиленно душат — как экономически, так и политически.

О том, что своими действиями нынешние центральные власти Молдавии подталкивают гагаузов на шаги 1990-х годов (тогда Гагаузия вслед за Приднестровьем объявила о независимости, но позже согласилась на автономию в составе РМ. — прим. EADaily), ранее заявил председатель Народного собрания Гагаузии (НСГ) Дмитрий Константинов. По его словам, в Комрате давно планируют созвать съезд депутатов всех уровней, «но его постоянно отодвигают, чтобы не рассориться с Кишиневом окончательно».

В НСГ давно звучат предложения об учреждении самостоятельной республики. Проведения съезда требуют решительно настроенные политики и жители региона.

Как сообщало EADaily , съезд в Тирасполе принял резолюцию, в которой отражена просьба к России «о реализации мер по защите Приднестровья … с учетом факта постоянного проживания на территории Приднестровской Молдавской Республики более 220 тыс. граждан России и уникального положительного опыта российского миротворчества на Днестре, а также статуса гаранта и посредника в переговорном процессе».

В документе также содержится обращение в адрес генерального секретаря ООН, СНГ, Европейского парламента, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и других международных организаций с просьбой не допустить дальнейшей эскалации в отношениях между Кишиневом и Тирасполем и содействовать возобновлению полноценного диалога между двумя берегами Днестра.
Печать
Какие формы голосования доступны избирателям Тверской области10:00В Кирове проходит Межрегиональный форум по промышленному туризму09:51В Приамурье растет число получателей губернаторской стипендии09:40Орловский губернатор назначил врио главы Колпнянского района09:28Полпред президента в СФО провел совещание по подготовке к выборам09:2567 кандидатов прошли отбор в волонтерский корпус Российско-Китайского форума09:15Николаев и Штыров обсудили новые подходы к развитию Южной Якутии09:04В МИД не исключают провокаций на выборах в Госдуму за рубежом08:52Участники СВО соберутся на творческую смену «Под крылом» в Приморье08:51440 км сахалинских дорог приведут в порядок к 2031 году08:39Калининградский избирком образовал 25 участков на судах08:29Работа по формированию временных избирательных участков идет на Камчатке08:21Гордость и образ Родины: россияне — о своих чувствах к флагу08:07Патриарх Кирилл оценил ход реставрационных работ в Соловецком монастыре23:00Вучич анонсировал выборы в парламент Сербии в конце октября22:50Донские волонтеры продолжают дежурить на автозаправочных станциях22:41В Перми стартовал Второй форум развития «Города будущего»22:30Ирина Гехт поддержала акцию «Час для Победы»22:17Минздрав расширит неонатальный скрининг в 2027 году22:05В Кузбассе стартовал проект «ИнформУИК»21:53Назначен глава департамента по надзору в строительной сфере Кубани21:42В ЛНР к ЕДГ-2026 подготовили 359 избирательных участков21:30В Казани открылась «Школа начинающего депутата» для ветеранов СВО21:17В Новом Уренгое откроется Центр для одаренных детей Ямала21:05Глава избиркома ДНР отметил ответственное отношение дончан к выборам20:53Москва совместно с регионами развивает транспортную систему России20:41В Поморье разработают стратегию развития ООПТ20:30Президенты Беларуси и Мьянмы встретились в неформальной обстановке20:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31