Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 февраля 2024, 18:34

У Гагаузии схожие проблемы с Приднестровьем

Фото с сайта:
regnum.ru
В Тирасполь на съезд депутатов всех уровней Приднестровья, где обсуждается экономическая агрессия Молдавии, приехали общественники из Гагаузии. Журналисты заметили на мероприятии руководителя и основателя общественного движения «Гагауз-Халкы» (Гагаузский народ) Ивана Бургуджи.

В беседе с корреспондентом местного телеканала ТСВ правозащитник сравнил проблемы Приднестровья и Гагаузии, а также обвинил власти Кишинева в экономическом давлении на автономию.

«Все вопросы нужно решать мирным путём переговоров», — заключил Бургуджи.

Молдавские СМИ пишут, что роль гагаузских активистов на этом политическом мероприятии в Тирасполе неясна.

Напомним, молдавские прозападные власти обвинили гагаузов в сепаратизме за то, что в автономии скептически смотрят на евроинтеграцию, на фоне активной румынизации и унионизма требуют сохранения молдавской государственности и нейтралитета, а также выступают за укрепление связей с Россией, народ которой считают братским. В Кишиневе заявили, что не будут работать с администрацией башкана (глава) Евгении Гуцул, называя её «агентурой Кремля», а президент Майя Санду отказалась её утверждать в составе правительства. Теперь регион усиленно душат — как экономически, так и политически.

О том, что своими действиями нынешние центральные власти Молдавии подталкивают гагаузов на шаги 1990-х годов (тогда Гагаузия вслед за Приднестровьем объявила о независимости, но позже согласилась на автономию в составе РМ. — прим. EADaily), ранее заявил председатель Народного собрания Гагаузии (НСГ) Дмитрий Константинов. По его словам, в Комрате давно планируют созвать съезд депутатов всех уровней, «но его постоянно отодвигают, чтобы не рассориться с Кишиневом окончательно».

В НСГ давно звучат предложения об учреждении самостоятельной республики. Проведения съезда требуют решительно настроенные политики и жители региона.

Как сообщало EADaily , съезд в Тирасполе принял резолюцию, в которой отражена просьба к России «о реализации мер по защите Приднестровья … с учетом факта постоянного проживания на территории Приднестровской Молдавской Республики более 220 тыс. граждан России и уникального положительного опыта российского миротворчества на Днестре, а также статуса гаранта и посредника в переговорном процессе».

В документе также содержится обращение в адрес генерального секретаря ООН, СНГ, Европейского парламента, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и других международных организаций с просьбой не допустить дальнейшей эскалации в отношениях между Кишиневом и Тирасполем и содействовать возобновлению полноценного диалога между двумя берегами Днестра.
Печать
Президент РФ посетит Туркмению с рабочим визитом с 8 по 9 октября23:03Николаев призвал депутатов Госсовета Чувашии к сплоченной работе22:49Дронов поблагодарил членов избиркомов за честные и спокойные выборы22:39Стартовал модуль стажировок в регионах Дальнего Востока и Арктики22:27Хинштейн посетил в больнице пострадавших от атак ВСУ мирных жителей22:15Полиция Франции задержала 488 человек на демонстрациях старшеклассников22:03В Республике Алтай определили стартовые параметры бюджета на 2027 год21:52Соколов обратится с посланием к новому созыву заксобрания21:40Председателем Госовета Чувашии избран Леонид Черкесов21:27В Перми пройдет краевой форум ТОС21:14Соколов представил Файзуллину концепцию исторического облика набережной Вятки21:01​Гильзы с «Землей памяти» с мест боев СВО привезли в Ярославскую область20:48На Ямале стартует прием заявок на II региональный форум «Жизнь героя»20:36Алтайский край присоединился к меморандуму о сотрудничестве с Узбекистаном20:25В Раду внесен законопроект о нейтральном статуса Украины20:14Экономика Москвы демонстрирует высокую устойчивость20:07Валерий Фадеев обсудил во Вьетнаме вопросы сотрудничества19:57В Петербурге обсуждают развитие арктических проектов и технологий19:43Робот Макс в Курской области консультирует по мерам соцподдержки19:37Российский рынок искусства продолжил рост в 2026 году19:12В Челябинске наградили победителей премии «Гордость нации – 2026»18:35Правительство утвердило стратегию развития биоэкономики в РФ до 2036 года18:28Шойгу: Россия готова сотрудничать с Афганистаном в борьбе с терроризмом18:22Урал голосует за КПРФ: свердловский феномен18:15Сотрудники полиции подмосковного Домодедово провели акцию18:12Болсонару: Смена власти менее рискованна, чем сохранение нынешнего курса18:08В ЦИК удалили данные с ноутбуков, которые использовались во время ЕДГ-202617:51Интимное дело: В Татарстане задержали замначальника по борьбе с оргпреступностью17:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031