Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 февраля 2024, 22:40

В Омской области завершилось обучение общественных наблюдателей

Фото с сайта:
op55.ru
На пресс-конференции в Общественной палате Омской области рассказали о подготовке общественных наблюдателей и их работе на предстоящих выборах президента России.

Как рассказала председатель комиссии по вопросам науки и образования Общественной палаты Омской области Надежда Чекалева, руководившая группой по обучению наблюдателей в нашем регионе, всего в Омском Прииртышье подготовлено 4952 наблюдателя, что выше запланированного. Около 3400 наблюдателей будут работать в районах области, остальные – в Омске. Речь идет о наблюдателях именно от областной Общественной палаты, на избирательных участках также будут присутствовать наблюдатели, представляющие кандидатов.

Для обучения наблюдателей были привлечены 11 преподавателей. С декабря 2023 года обучающие семинары прошли во всех сельских районах области и городских округах Омска. Обучающиеся получили знания о законодательстве о выборах, о правовом статусе наблюдателей и других участников процесса, о реагировании на возможные нарушения. Несмотря на то, что в Омской области пока не применяется дистанционное электронное голосование, в процессе обучения рассматривался и этот вопрос, с прицелом на будущее.

В процессе обучения будущие наблюдатели решали конкретные «кейсы», то есть ситуации, которые реально могут произойти во время голосования. А в конце обучения они прошли тестирование на знание полученного учебного материала, а также на решение конкретных кейсов. Перед выборами подготовленные наблюдатели получат так называемый «Золотой стандарт» — брошюру, в которой описаны возможные ситуации во время голосования и алгоритм реагирования на них.

— Цель общественного наблюдения во время голосования – это обеспечение законности, легитимности, прозрачности и гласности избирательного процесса. В общественные наблюдатели идут люди, пользующиеся авторитетом, которым доверяют жители, — отметила Надежда Чекалева.

Новациями избирательного законодательства на предстоящих выборах является право многодетных матерей проголосовать на дому. Особое внимание уделено избирательным правам людей с ограниченными возможностями здоровья. Они имеют право и на надомное голосование, и на обеспечение возможности проголосовать на избирательном участке. Также в избирательных комиссиях теперь не будет членов с правом совещательного голоса. Агитация за кандидатов завершится в 24.00 14 марта, а 15, 16, 17 марта пройдет трехдневное голосование.

На пресс-конференции присутствовали и сами наблюдатели, прошедшие обучение. Они рассказали, почему они взяли на себя эту миссию. Оксана Игнатович работает бухгалтером на ветеринарной станции в Кормиловке. Она считает работу наблюдателя выражением своей гражданской позиции. Участие наблюдателей, людей, хорошо знакомых жителям поселка, повышает доверие к выборам.

Пенсионерка из Таврического Лариса Славгородская рассказала, что имеет отношение к выборам еще с 1974 года, когда она, будучи пионеркой, стояла в почетном карауле на избирательном участке. С 1985 года она постоянно принимает участие в работе избирательных комиссий, была руководителем одной из них. Как считает Лариса Славгородская, наличие наблюдателей говорит о зрелости и прозрачности избирательной системы. Если на участке работают наблюдатели, это стимулирует членов избиркомов более профессионально исполнять свои обязанности.

Омич Кирилл Силин, студент одного из омских вузов, несмотря на молодость тоже стал общественным наблюдателем. Тем самым он реализовал свое гражданское право. Не агитируя за конкретного кандидата, он призывает своих друзей, всех молодых людей исполнить свой гражданский долг, приняв участие в выборах.
Печать
Более 140 км дорог отремонтируют в 15 муниципалитетах Приморского края18:29Россияне смогут отказаться от услуг «глупых роботов»18:26Почему Трампу выгодна война с Ираном: деньги ВПК и выборы18:21День оленевода в Салехарде пройдет с масштабной цифровой поддержкой18:02Судоремонтные мощности СМП планируется увеличить в два раза к 2035 году17:46Лукашенко признался в симпатиях к Трампу17:29Выплаты от губернатора помогли полиции ХМАО сократить дефицит кадров17:24Александр Моор поддержал инициативу учредить День тружеников тыла17:08Станислав Кочев достоин представлять Коми на федеральном уровне17:02Ты кто такой? Давай, до свидания!16:59Путин поздравил Токаева с успешным проведением референдума16:48Бремя затяжной войны16:40В СПЧ предложили меры по предотвращению нападений собак на людей16:32Новый пример социальной архитектуры от белгородского губернатора16:22Фракция СРЗП в Санкт-Петербурге пойдет на выборы от «Зеленых»16:05Это не «цифровой конец», это новый рынок15:52ВЦИОМ: Владимиру Путину доверяют 76,7% опрошенных россиян15:37Глава минтранса Нижегородской области станет вице-премьером15:23Спорные нормы открывают возможность для произвольного правоприменения15:10Нефть по 125 долларов – приговор для мировой долговой пирамиды?14:54Регионы активно внедряют ИИ в госуправление и социальную сферу14:38Бюджет страны не бесконечен14:2220-22 марта будут выбирать депутата ЗС Владимирской области14:08Большинство книжек по военной науке пора отправлять в архив13:56Мурманский губернатор обсудил в Москве развитие ТТК13:41Незападный мир идет к большей самостоятельности и прагматизму13:25Алексей Песков избран исполнительным директором Ассоциации НОМ13:11Гладков назвал беспрецедентным объем строительства школ в Белгородчине12:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031