Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 февраля 2024, 21:05

Возможности Поморья представят в Китае и Беларуси

Автор:
Кирилл Иодас, dvinanews.ru
В этом году правительство Архангельской области и предприятия Поморья планируют представить возможности региона в рамках бизнес-миссий. Об этом на оперативном совещании сообщил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

По словам главы региона, Белоруссия и Китай являются важнейшими зарубежными партнерами Поморья. В 2022 году внешнеторговый оборот с КНР увеличился почти на 50 процентов, в 2023-м он также оставался высоким, и для взаимодействия в этом направлении есть еще большой потенциал.

– Это справедливо и для сотрудничества с нашим союзным государством – Республикой Беларусь. Среди стран СНГ это основной внешнеторговый партнер Архангельской области. С Беларусью у региона установились прочные связи, в том числе в сфере гуманитарного сотрудничества, – подчеркнул Александр Цыбульский.

Из Архангельской области в Китай традиционно экспортируется продукция лесопереработки, целлюлозно-бумажных предприятий, в импорте преобладает продукция машиностроения и химического комплекса.

Основу экспорта в Беларусь также составляет продукция ЦБП, кроме того, это поставки продовольственных товаров, текстиля. Также предприятия дружественной республики сегодня заинтересованы в перевалке грузов через Архангельский морской торговый порт.

По словам Александра Цыбульского, направлений сотрудничества может быть значительно больше. Глава региона поручил руководителям исполнительных органов государственной власти Архангельской области представить предложения в программу визитов официальных делегаций Поморья в Республику Беларусь и в Китайскую Народную Республику. Координатором деятельности по этому направлению определено министерство экономического развития, промышленности и науки Архангельской области.
Печать
В САФУ стартует проект «Арктика. Наука. Будущее»23:02Завершилось международное восхождение военнослужащих на Эльбрус22:48На выборах в Госсовет Чувашии зарегистрированы списки трех партий22:37В Полярных Зорях построят первую в мире АЭС с инновационными блоками22:26Ирина Варнавская назначена зампредом правительства Омской области22:16Судостроительному делу Перского края исполняется 95 лет22:06В Тульской области совершенствуются механизмы по обращению с ТКО21:55Мэл Сочи обсудил с руководством Минстроя РФ развитие курорта21:44Избирком Чувашии зарегистрировал восемь кандидатов в депутаты Госдумы21:32Режим чрезвычайной ситуации повторно введен в лесах Ямала21:21Чибис поддержал идею ярче отмечать день многодетных семей21:10Середюк: Объекты в Шерегеше должны работать и на жителей, и на туристов20:56Евраев проинспектировал ход строительства третьего моста через Волгу20:43Борис Черниченко избран председателем ОП города Барнаула20:30Мария Захарова: Рассчитываем, что США приструнят Зеленского20:18Ограничения в отношении Дурова* не распространяются на Telegram20:01Российским хоккеистам не разрешили участвовать в ЧМ-202719:42Новак поручил проработать меры поддержки пострадавших предпринимателей19:25Органы власти меняются в соответствии с новыми вызовами19:13Георгий Филимонов встретился с патриархом Кириллом18:57Полное подчинение мирового футбола истеблишменту США18:49В Мурманской области запустили грандиозный проект: строительство Кольской АЭС-218:47Медведев: Россия находится в очень важной точке завершения СВО18:37ТОП-3 самых оплачиваемых рабочих профессий18:25ГАИ анонсировала очередной рейд в Рязанской области18:18Армия РФ за сутки освободила четыре населенных пункта в зоне спецоперации18:11Почти полмиллиона рублей получили приморцы за сданное оружие18:05МегаФон обошел конкурентов в лояльности17:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031