Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 февраля 2024, 13:10

В Москве завершился Евразийский философский конгресс

Автор:
Татьяна Буторина
В Москве завершился первый Евразийский философский конгресс, собравший свыше 200 ученых из России, США, Германии, Австрии, Сербии, Китая, Кубы, Франции и других стран мира.

«Нам, организаторам, при задумке и реализации конгресса хотелось решить несколько весьма амбициозных задач: дать возможность философскому сообществу всего мира, несмотря на достаточно сложную геополитическую ситуацию сегодня, свободно общаться, обмениваться мнениями и идеями, дискутировать. Также было важно доказать соотечественникам: наша национальная философия не ограничивается Чаадаевым или Бердяевым, в современной России есть немало как уже признанных мастеров, так и потенциальных гениев, об идеях которых будет говорить весь мир. Это, кстати, было третьей задачей – рассказать зарубежным коллегам о собственных достижениях и «засеять» профессиональный мир русскими идеями», – отметил секретарь оргкомитета Евразийского философского конгресса, политолог и философ Олег Матвейчев.

В течение двух дней ученые обсуждали вопросы философской футурологии, разнообразия национальностей и голоса глобального юга, также поднималась тема «русской идеи» и новой этики. В рамках конгресса выступили такие известные российские ученые, как Михаил Маслин, Андрей Смирнов, Алексей Соколов, Сергей Переслегин, Александр Секацкий, Василий Винчугов и Александр Дугин.

Кроме того, в рамках конгресса состоялось принятие резолюции. Мировые философы постановили объединить усилия мыслителей во имя результативного философского исследования возникающих глобальных вызовов. В финале конгресса прошло награждение лауреатов Евразийской философской премии.

Первым победителем премии стал Александр Федоров – он отмечен за работу в области философской футурологии. Победителем в номинации «За вклад в философию» стал Владислав Лекторский. Награду за лучшую российскую философскую книгу получил Вадим Васильев, автор книги «Дэвид Юм и загадки его философии». За работу по истории русской философии награжден Михаил Маслин, а за работы в области философской компаративистики – Мариэтта Степанянц. Владимир Мартынов одержал победу в номинации «За философию в искусстве», Алексей Козырев и его программа «Философские ночи» на радио «Вера» – за проекты в области философии. За перевод зарубежного труда отмечен Алексей Григорьев.

В некоторых номинациях экспертный совет не смог прийти к однозначному мнению, поэтому победителей было несколько. Также специальной премией памяти посмертно отмечены Владимир Миронов, Николай Котрелев и Дарья Дугина.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что на конгрессе выступил экономист, профессор Колумбийского университета, директор Центра устойчивого развития Колумбийского университета (США) Джеффри Сакс. Он рассказал, что глобальная политическая ситуация меняется основополагающим образом.
Печать
Первышов поручил обеспечить содержание дорог в нормативном состоянии11:42Нет ключевых пунктов: Россия не примет «мирный план» США11:35Воронежский губернатор рассказал о поддержке ответственного бизнеса11:29ЛДПР предложила объявить амнистию для осужденных женщин в честь Дня матери11:15В Краснодарском крае переизбраны главы двух округов11:04Качественно новый подход к мониторингу северных территорий10:56Суд прекратил уголовное дело в отношении экс-мэра Владивостока10:43Главе Приангарья дали право увольнять глав муниципалитетов10:34В ООН стартовала процедура выборов нового генсека10:25На китайской волне: что дает Вологодчине сотрудничество с Поднебесной?10:12Пять молодежных центров откроются в Приморье до конца года10:00Участники проекта «Герои Югры» вошли в состав ОП ХМАО09:52Демешин открыл на ВДНХ выставку «Трудовые династии Хабаровского края»09:41В Приангарье появятся новые почетные звания в сфере культуры09:32В Оренбуржье выбрали глав Сакмарского и Ташлинского районов09:20Депутаты Ил Тумэна приняли бюджет Якутии на 2026 год09:10Хоценко встретился с дипломатическими представителями стран ШОС09:00Трое кандидатов в мэры Кызыла из четырех отстранены от конкурса08:52В Якутии стартовал VI Северный форум по устойчивому развитию08:50Губернатор Петербурга и президент Кубы обсудили вопросы сотрудничества08:42В Чувашии завершился второй поток программы «СВОи в бизнесе»08:30План Трампа по Украине сократился с 28 до 22 пунктов08:20Владимир Путин утвердил Стратегию национальной политики РФ08:04Стали известны имена кандидатов на посты глав МО Алтайского края23:00В Саратове подвели итоги регионального конкурса «Инвестор года»22:56Подписана программа сотрудничества Ярославской области с Беларусью22:47В Томске проходит экспертная сессия проекта «Семья. Антропология»22:36Андрей Турчак проведет «Прямую линию» 11 декабря22:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930