Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 февраля 2024, 19:11

Законопроект о нежелательных организациях внесен в Госдуму

Фото с сайта: wikipedia.org
В Госдуму внесен законопроект, который вследствие принятия позволит признавать в России нежелательными те организации, где учредителями или участниками выступают зарубежные государственные органы. Об этом заявил глава Комитета ГД по безопасности Василий Пискарев.

"Изначально в законе речь шла лишь о зарубежных НПО. Закон принимался около 10 лет назад, - пояснил он. - Еще тогда было ощущение, что Запад, хотя бы на уровне государств, играет по правилам. Но видим, что для них норм международного права, устава ООН не существует".

Потому для российской стороны, по его словам, абсолютно неважно, кто за рубежом учредил организацию, которая "гадит нашей стране и работает на разрушение России". "Если ее деятельность представляет угрозу для нашей безопасности, обороноспособности, по нашему мнению, она также может быть объявлена нежелательной", - подчеркнул Пискарев.

Поправки предлагается внесли в федеральный закон "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации". Законопроект - часть пакета поправок, напомнил глава комитета. По его словам, подготовлены и корреспондирующие поправки еще в четыре федеральных закона, а также в КоАП и УК РФ, по которым депутаты ждут официальные отзывы правительства РФ и Верховного Суда. "Но тоже, уверен, они будут внесены и поддержаны, - уверен Пискарев. - Это вопрос безопасности нашей страны и граждан".

Ранее депутат заявлял, что в распоряжении возглавляемой им Комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств в дела РФ оказались материалы об участии подобных структур в деятельности, представляющей угрозу безопасности нашей страны. В частности, речь идет о разработке санкций, блокировании инвестиционных проектов, подготовке агентов влияния, вмешательстве в выборы, разжигании национальной розни и о многом другом.
Печать
В Архангельске пройдет фестиваль дарения #МЫВМЕСТЕ20:12Предпринимательницы Приморья объединились на курсе «Женщины в бизнесе»19:52Итоги недели в Мурманской области19:35Избирательным штабам нужно успеть адаптироваться19:23Самый важный военный конфликт19:21В Кремле раскрыли график визита Путина в Китай19:12Знаменитый тоннель грозит рухнуть на Сахалине - на это намекал еще Чехов18:58Падение или стабильность: что случилось с рейтингом «Новых людей?»18:53Бизнес Приморья помогает школам и детям – государство возвращает налоги18:47В России появятся новые учебники под редакцией Медведева18:35Без сотрудничества с РФ использование Южной Кореей СМП невозможно18:15Большинство участников праймериз «Единой России» от ЛНР — участники СВО18:03Москва представит современные технологии для развития мегаполиса17:47Анна Кузнецова приняла участие в Международном Азиатском женском форуме17:33В Челябинске создали новый электродвигатель для ледоколов на мелководье17:16Суд оставил под арестом экс-замгубернатора Краснодарского края16:58С запретами случился перебор16:54В Перу назначили второй тур президентских выборов16:44Подход команды Кухарука к решению проблемы ветхого жилья16:32Самарский вице-губернатор Дмитрий Яковлев покидает пост16:30Конституционный суд оценкой доказательств не занимается16:18Фадеев вступился за врача, уволенного после конфликта с блогером16:17Президентскому фонду культурных инициатив — 5 лет15:58О былых темпах роста Индии уже можно не мечтать15:44Большая собака - это большая ответственность15:28ЕР предложила дать сотрудникам МЧС статус ветеранов СВО15:14Губернаторы СЗФО в соцсетях15:05В правительстве Тульской области произошли кадровые изменения14:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031