Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 февраля 2024, 19:11

Законопроект о нежелательных организациях внесен в Госдуму

Фото с сайта: wikipedia.org
В Госдуму внесен законопроект, который вследствие принятия позволит признавать в России нежелательными те организации, где учредителями или участниками выступают зарубежные государственные органы. Об этом заявил глава Комитета ГД по безопасности Василий Пискарев.

"Изначально в законе речь шла лишь о зарубежных НПО. Закон принимался около 10 лет назад, - пояснил он. - Еще тогда было ощущение, что Запад, хотя бы на уровне государств, играет по правилам. Но видим, что для них норм международного права, устава ООН не существует".

Потому для российской стороны, по его словам, абсолютно неважно, кто за рубежом учредил организацию, которая "гадит нашей стране и работает на разрушение России". "Если ее деятельность представляет угрозу для нашей безопасности, обороноспособности, по нашему мнению, она также может быть объявлена нежелательной", - подчеркнул Пискарев.

Поправки предлагается внесли в федеральный закон "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации". Законопроект - часть пакета поправок, напомнил глава комитета. По его словам, подготовлены и корреспондирующие поправки еще в четыре федеральных закона, а также в КоАП и УК РФ, по которым депутаты ждут официальные отзывы правительства РФ и Верховного Суда. "Но тоже, уверен, они будут внесены и поддержаны, - уверен Пискарев. - Это вопрос безопасности нашей страны и граждан".

Ранее депутат заявлял, что в распоряжении возглавляемой им Комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств в дела РФ оказались материалы об участии подобных структур в деятельности, представляющей угрозу безопасности нашей страны. В частности, речь идет о разработке санкций, блокировании инвестиционных проектов, подготовке агентов влияния, вмешательстве в выборы, разжигании национальной розни и о многом другом.
Печать
Владимир Путин обсудил с Совбезом вопросы традиционных ценностей16:02Для выборов в заксобрание Петербурга изготовят 8 млн бюллетеней15:46Наиболее понятный довод - о нарушении авторских прав при агитации15:30Колокольцев поступил как настоящий социальный архитектор15:17В Оренбуржье зарегистрированы 22 кандидата в Госдуму15:03Коновалов заявил о нормализации ситуации с топливом в Хакасии14:51Досрочное голосование в Курской области пройдет 15-17 сентября14:38В 2026 году интерес к программе «Земский учитель» резко вырос14:25ИИ-инструменты меняют баланс между атакой и защитой14:09Глава Приангарья 18 августа проведет «Прямую линию» с жителями13:58В новом кодексе этики журналиста учтут взаимодействие с ИИ13:42Опрос ВЦИОМ: КПРФ увеличивает отрыв в борьбе за второе место13:26Курс Токаева пользуется широкой поддержкой13:14Развитие цифровых технологий формирует запрос на особых юристов12:55Андрей Бочаров проинспектировал ФОК, ДК и молодежный центр в Палласовке12:45Возобновление работы Русского дома в Дамаске выглядит закономерным12:36Россия запросила у США информацию о причастности к ударам вглубь РФ12:25В России дали справку Токио об истории Курил12:20ОП Коми и политические партии подписали соглашения о сотрудничестве12:10Зеленский наврал об успешном контрнаступе ВСУ12:02Нижегородцы приглашаются к участию в проекте «Промышленный наставник»11:54Сенатор оценил подключение заказчиков из ДНР к порталу поставщиков Москвы11:46На Смоленщине начали капремонт шести детских садов11:40В Херсонской области сотрудники ГАИ провели профилактическое мероприятие11:33Все привилегии для участников СВО собраны в специальном разделе СберБанка11:28Оренбуржье и Беларусь запустят новые проекты11:23Дачных участков в России становится меньше11:11Президент Киргизии намерен баллотироваться на второй срок11:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31