Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 февраля 2024, 19:11

Законопроект о нежелательных организациях внесен в Госдуму

Фото с сайта: wikipedia.org
В Госдуму внесен законопроект, который вследствие принятия позволит признавать в России нежелательными те организации, где учредителями или участниками выступают зарубежные государственные органы. Об этом заявил глава Комитета ГД по безопасности Василий Пискарев.

"Изначально в законе речь шла лишь о зарубежных НПО. Закон принимался около 10 лет назад, - пояснил он. - Еще тогда было ощущение, что Запад, хотя бы на уровне государств, играет по правилам. Но видим, что для них норм международного права, устава ООН не существует".

Потому для российской стороны, по его словам, абсолютно неважно, кто за рубежом учредил организацию, которая "гадит нашей стране и работает на разрушение России". "Если ее деятельность представляет угрозу для нашей безопасности, обороноспособности, по нашему мнению, она также может быть объявлена нежелательной", - подчеркнул Пискарев.

Поправки предлагается внесли в федеральный закон "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации". Законопроект - часть пакета поправок, напомнил глава комитета. По его словам, подготовлены и корреспондирующие поправки еще в четыре федеральных закона, а также в КоАП и УК РФ, по которым депутаты ждут официальные отзывы правительства РФ и Верховного Суда. "Но тоже, уверен, они будут внесены и поддержаны, - уверен Пискарев. - Это вопрос безопасности нашей страны и граждан".

Ранее депутат заявлял, что в распоряжении возглавляемой им Комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств в дела РФ оказались материалы об участии подобных структур в деятельности, представляющей угрозу безопасности нашей страны. В частности, речь идет о разработке санкций, блокировании инвестиционных проектов, подготовке агентов влияния, вмешательстве в выборы, разжигании национальной розни и о многом другом.
Печать
Экс-министр обороны Украины объяснил, что мешает закончить войну16:06Россияне оценили «Последнего богатыря. Колобка16:04Путин поздравил россиян с Днем государственного флага15:54Губернатор Орловской области Клычков призвал доносить на людей с акцентом15:46Надпись «Сталинград» расколола горожан Волгограда на два лагеря14:13Собянин: Москва усиливает поддержку высокотехнологичных производств14:04В Коми стартует подомовой обход избирателей в рамках проекта «ИнформУИК»13:57В Ярославской области стартовал проект «Социальный десант»13:44Два ребенка погибли из-за атаки БПЛА на Краснодарский край13:19Хинштейн поздравил курян с Днем Государственного флага России13:14Общественные штабы по наблюдению за выборами: новости регионов12:56Досрочные выездные голосования на выборах в ГД планируют провести в 45 странах12:44Два проекта Тюменской области – в числе номинантов премии «Патриоты России»12:32Спикер Рады дал ответ на вопрос о проведении выборов на Украине12:28Участие Путина ожидается во втором этапе съезда «Единой России»12:22В Краснодаре обсудили развитие системы реабилитации ветеранов СВО12:12Начало пути глобальных изменений в практике выдвижения12:10Депутаты ЗС Петербурга совершили рабочую поездку в прифронтовые регионы12:00Не нужно переоценивать персональный фактор в Европе11:54Моор: Подготовка к выборам в Тюменской области идет по плану11:49Глава ЯНАО завершил рабочую поездку в Пуровский район11:28Андрей Турчак встретился с жителями Верх-Бийска11:10Триколор стал символом единства народов и суверенитета России11:05Шуваев подвел итоги 100 дней работы врио белгородского губернатора23:00Опубликована полная деловая программа ВЭФ-202622:48ОП Нижегородской области подписала соглашения о наблюдении на выборах22:36В Кирове открылась большая промышленная выставка22:26Суд оштрафовал кандидата в депутаты ГД Бондаренко на 1000 рублей22:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31