Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 февраля 2024, 18:58

Корпус «За чистые выборы» провел интенсивы для наблюдателей

Фото с сайта:
news.sfu-kras.ru
На прошлой неделе в Республике Карелия и Ярославской области эксперты движения «Корпус «За чистые выборы» провели модельные образовательные интенсивы для будущих наблюдателей. Студенты знакомились с ролью общественного наблюдателя на выборах, решая кейсы из практики в командах. Подробнее об этом рассказали представители Корпуса.

В Карелии при поддержке регионального отделения Ассоциации юристов России интенсив прошёл на площадке филиала РАНХиГС. В обучении приняли участие более 60 учащихся Президентской академии, ПетрГУ, Северного института ВГУЮ (РПА Минюста России), Петрозаводского техникума городского хозяйства и Юридического полицейского колледжа.

Заместитель председателя Корпуса «За чистые выборы» по правовым вопросам Георгий Багирян: «Многие участники нашего интенсива были хорошо подготовлены, а кто-то и вовсе имел опыт наблюдения на выборах, что и помогло им в успешном решении кейсов. Уверен, что такие интерактивные практики являются полезным дополнением к профильным курсам по конституционному и избирательному праву, которые изучаются на юридических факультетах».

Член Исполкома Корпуса «За чистые выборы» Неман Рагимов: «Проведение интерактивных лекций и квизов позволяет в доступной и интересной форме познакомить молодых людей с ролью общественных наблюдателей на выборах, создаёт условия для того, чтобы они осознали значимость участия в избирательном процессе, в обеспечении его прозрачности и законности. В будущем, как лидеры мнений, они внесут вклад в формирование ответственной и активной гражданской позиции в период проведения выборов».

Несколько обучающих мероприятий, включая модельный образовательный интенсив, прошли на прошлой неделе и в Ярославле. Площадками встреч с молодёжью стали Ярославский государственный университет имени П.Г. Демидова, Ярославский градостроительный колледж, Ярославский промышленно-экономический колледж.

Член Общественной палаты Волгоградской области, член Исполкома Корпуса Антон Лукаш: «Модельный образовательный интенсив Корпуса «За Чистые выборы» объединяет активную молодёжь, которой интересны не только электоральные процессы в России и мире, но и построение личной образовательной траектории, подготовка к серьёзной профессиональной взрослой жизни. Эксперты Корпуса подготовили программу, которая даёт ответы на эти вопросы, мы это видим в результате обратной связи — яркие, сильные выступления студентов, интерес и готовность спорить, дискутировать, энергия молодая — это очень ценно и продуктивно. Молодёжь уже заявила не только о желании наблюдать на участках, но и принять участие в работе общественных штабов, выявляя информацию о выборах в социальных сетях, средствах массовой информации, участвуя тем самым в создании системы информационной защиты избирательной системы страны».

В мероприятиях также принимал участие член Общественной палаты Ярославской области Игорь Ершов. Он рассказал, что в регионе прошли обучение более 2 500 общественных наблюдателей, однако набор и подготовка ещё продолжается. И. Ершов также рассказал, что в ходе решения кейсов студенты изучали цели и задачи общественного наблюдения, особенности многодневного голосования, специфику подсчёта голосов, статус различных участников избирательного процесса и другие темы, к которым должен быть готов каждый общественный наблюдатель.
Печать
На выборы главы Ленобласти выдвинулось девять кандидатов23:00По инициативе Мельниченко заработала служба «социальная няня»22:48Ситников поручил внедрить беспилотные системы в производство22:39ВС Польши утвердил победу Навроцкого на выборах президента22:28Турчак вручил медали участникам СВО в московском госпитале22:17Губернатор Кузбасса провел прямой эфир в социальных сетях22:05Досрочные выборы назначены в пяти городах Ставрополья21:53Восточный нефтегазовый форум стартовал в Приморье21:4013 человек подали документы для участия в выборах в думу Муравленко21:28На Чукотке создадут Госслужбу по мониторингу вечной мерзлоты21:15Алданский район Якутии и город Докучаевск ДНР стали побратимами21:02«Новые люди» подали документы на выборы в курганскую облдуму20:47В Сахалинской области стартовала экспедиция «По следам Курильского десанта»20:35Спикер уральского парламента превратила Талицу в центр политической жизни20:23На Камчатке утвердили план празднования 95-летия Корякского округа20:14Новый этап развития циклической экономики в стране20:02Александр Брод посетил общественный штаб Дагестана20:00Глава СПЧ встретился с послом Ирана в РФ19:41Мантуров провёл встречу с участником программы «Время героев» Шпитонковым19:23Волонтеры «Зеленой Арктики» завершили подготовку к экомиссиям на Ямале19:19«Технополис Москва» стал лидером рейтинга индустриальных парков и ОЭЗ19:12Дифференциация экономического развития новых независимых государств19:07Губернатор Шумков рассказал о планах по поддержке промышленности и АПК19:04Москва намерена усилить свою помощь в восстановлении Донецка18:57Заявления Маска о новой партии в США являются «пустыми»18:52СК возбудил уголовное дело против мэра Красноуфимска18:46В Госдуме рассказали, есть ли планы по блокировке Telegram в России18:19Блогеры Тюменской области вошли в команду «Министерства контента»18:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031