Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 февраля 2024, 18:58

Корпус «За чистые выборы» провел интенсивы для наблюдателей

Фото с сайта:
news.sfu-kras.ru
На прошлой неделе в Республике Карелия и Ярославской области эксперты движения «Корпус «За чистые выборы» провели модельные образовательные интенсивы для будущих наблюдателей. Студенты знакомились с ролью общественного наблюдателя на выборах, решая кейсы из практики в командах. Подробнее об этом рассказали представители Корпуса.

В Карелии при поддержке регионального отделения Ассоциации юристов России интенсив прошёл на площадке филиала РАНХиГС. В обучении приняли участие более 60 учащихся Президентской академии, ПетрГУ, Северного института ВГУЮ (РПА Минюста России), Петрозаводского техникума городского хозяйства и Юридического полицейского колледжа.

Заместитель председателя Корпуса «За чистые выборы» по правовым вопросам Георгий Багирян: «Многие участники нашего интенсива были хорошо подготовлены, а кто-то и вовсе имел опыт наблюдения на выборах, что и помогло им в успешном решении кейсов. Уверен, что такие интерактивные практики являются полезным дополнением к профильным курсам по конституционному и избирательному праву, которые изучаются на юридических факультетах».

Член Исполкома Корпуса «За чистые выборы» Неман Рагимов: «Проведение интерактивных лекций и квизов позволяет в доступной и интересной форме познакомить молодых людей с ролью общественных наблюдателей на выборах, создаёт условия для того, чтобы они осознали значимость участия в избирательном процессе, в обеспечении его прозрачности и законности. В будущем, как лидеры мнений, они внесут вклад в формирование ответственной и активной гражданской позиции в период проведения выборов».

Несколько обучающих мероприятий, включая модельный образовательный интенсив, прошли на прошлой неделе и в Ярославле. Площадками встреч с молодёжью стали Ярославский государственный университет имени П.Г. Демидова, Ярославский градостроительный колледж, Ярославский промышленно-экономический колледж.

Член Общественной палаты Волгоградской области, член Исполкома Корпуса Антон Лукаш: «Модельный образовательный интенсив Корпуса «За Чистые выборы» объединяет активную молодёжь, которой интересны не только электоральные процессы в России и мире, но и построение личной образовательной траектории, подготовка к серьёзной профессиональной взрослой жизни. Эксперты Корпуса подготовили программу, которая даёт ответы на эти вопросы, мы это видим в результате обратной связи — яркие, сильные выступления студентов, интерес и готовность спорить, дискутировать, энергия молодая — это очень ценно и продуктивно. Молодёжь уже заявила не только о желании наблюдать на участках, но и принять участие в работе общественных штабов, выявляя информацию о выборах в социальных сетях, средствах массовой информации, участвуя тем самым в создании системы информационной защиты избирательной системы страны».

В мероприятиях также принимал участие член Общественной палаты Ярославской области Игорь Ершов. Он рассказал, что в регионе прошли обучение более 2 500 общественных наблюдателей, однако набор и подготовка ещё продолжается. И. Ершов также рассказал, что в ходе решения кейсов студенты изучали цели и задачи общественного наблюдения, особенности многодневного голосования, специфику подсчёта голосов, статус различных участников избирательного процесса и другие темы, к которым должен быть готов каждый общественный наблюдатель.
Печать
В Саратовской области выделят дополнительные средства на здравоохранение18:13В США пройдет референдум за создание нового штата18:06В Калужской области прошли прокурорские проверки реализации нацпроектов17:55Город Сатка получил звание малой культурной столицы 2027 года17:43Бразилия и Сербия: ставка на лидеров больше не работает17:02Медведев призвал дать единое определение неоколониализму17:00Первый тур выборов президента Болгарии не выявил победителя16:46Неожиданная победа Лулы16:30Беглов назначил Евгения Григорьева вице-губернатором Петербурга16:16ВРП Курской области в 2027 году достигнет 951,2 млрд рублей16:03В правительстве Ульяновской области произошли кадровые изменения15:47Арендное жильё – не просто квадратные метры15:38Парламент Украины продлил мобилизацию и военное положение15:36Красный бастион в Латинской Америке устоял15:15Шуваев назвал белгородский бюджет на 2027 год антикризисным15:00В Новосибирске представили схему развития метро до 2055 года14:46В Кремле отреагировали на победу Лулы да Силвы в Бразилии14:32Глава Невельского округа перейдет в правительство Сахалина14:15Владимир Путин встретился с председателем правления Газпромбанка14:03За выборами в парламент Сербии наблюдали представители ЦИК РФ13:45Сербия после выборов: новый этап и старые развилки13:37Хабиров предложил Шельдяева на пост главы правительства Башкирии13:31Болсонару не признал итоги президентских выборов в Бразилии13:19Запуск проектов КРТ в Сургутском районе признан самым эффективным в РФ12:59Станислав Наумов выступит перед депутатами горсобрания Магнитогорска12:52Прозрачность местных выборов в двух регионах установили наблюдатели12:39Зачем российским школьникам китайская литература12:30Приморье – идеальная конструкция преемственности12:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031