Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 февраля 2024, 18:58

Корпус «За чистые выборы» провел интенсивы для наблюдателей

Фото с сайта:
news.sfu-kras.ru
На прошлой неделе в Республике Карелия и Ярославской области эксперты движения «Корпус «За чистые выборы» провели модельные образовательные интенсивы для будущих наблюдателей. Студенты знакомились с ролью общественного наблюдателя на выборах, решая кейсы из практики в командах. Подробнее об этом рассказали представители Корпуса.

В Карелии при поддержке регионального отделения Ассоциации юристов России интенсив прошёл на площадке филиала РАНХиГС. В обучении приняли участие более 60 учащихся Президентской академии, ПетрГУ, Северного института ВГУЮ (РПА Минюста России), Петрозаводского техникума городского хозяйства и Юридического полицейского колледжа.

Заместитель председателя Корпуса «За чистые выборы» по правовым вопросам Георгий Багирян: «Многие участники нашего интенсива были хорошо подготовлены, а кто-то и вовсе имел опыт наблюдения на выборах, что и помогло им в успешном решении кейсов. Уверен, что такие интерактивные практики являются полезным дополнением к профильным курсам по конституционному и избирательному праву, которые изучаются на юридических факультетах».

Член Исполкома Корпуса «За чистые выборы» Неман Рагимов: «Проведение интерактивных лекций и квизов позволяет в доступной и интересной форме познакомить молодых людей с ролью общественных наблюдателей на выборах, создаёт условия для того, чтобы они осознали значимость участия в избирательном процессе, в обеспечении его прозрачности и законности. В будущем, как лидеры мнений, они внесут вклад в формирование ответственной и активной гражданской позиции в период проведения выборов».

Несколько обучающих мероприятий, включая модельный образовательный интенсив, прошли на прошлой неделе и в Ярославле. Площадками встреч с молодёжью стали Ярославский государственный университет имени П.Г. Демидова, Ярославский градостроительный колледж, Ярославский промышленно-экономический колледж.

Член Общественной палаты Волгоградской области, член Исполкома Корпуса Антон Лукаш: «Модельный образовательный интенсив Корпуса «За Чистые выборы» объединяет активную молодёжь, которой интересны не только электоральные процессы в России и мире, но и построение личной образовательной траектории, подготовка к серьёзной профессиональной взрослой жизни. Эксперты Корпуса подготовили программу, которая даёт ответы на эти вопросы, мы это видим в результате обратной связи — яркие, сильные выступления студентов, интерес и готовность спорить, дискутировать, энергия молодая — это очень ценно и продуктивно. Молодёжь уже заявила не только о желании наблюдать на участках, но и принять участие в работе общественных штабов, выявляя информацию о выборах в социальных сетях, средствах массовой информации, участвуя тем самым в создании системы информационной защиты избирательной системы страны».

В мероприятиях также принимал участие член Общественной палаты Ярославской области Игорь Ершов. Он рассказал, что в регионе прошли обучение более 2 500 общественных наблюдателей, однако набор и подготовка ещё продолжается. И. Ершов также рассказал, что в ходе решения кейсов студенты изучали цели и задачи общественного наблюдения, особенности многодневного голосования, специфику подсчёта голосов, статус различных участников избирательного процесса и другие темы, к которым должен быть готов каждый общественный наблюдатель.
Печать
Трутнев наградил «Звездой Дальнего Востока» хабаровского резидента ТОР20:26Опыт Кубы остается актуальным и сегодня20:23СПЧ обсудил, как защитить людей от псевдопсихологов19:59Генштаб разрабатывает новую тактику наступления19:46Воробьев, Чуйченко и Цивилева поздравили соцработников Московской области19:42Рост экспорта и модернизацию Приморской ГРЭС обсудили на ПМЭФ19:23Лавров: Россия не против, чтобы ООН возглавила женщина18:54Губернатор Гусев предложил применять ЭКГ-рейтинг в строительных госзакупках18:49Губернатор поручил увеличить количество видеокамер на Ямале18:39В Мурманской области расширят меры поддержки сотрудников полиции18:32Пермский избирком пополнится двумя новыми членами18:23Приморцы выбирают парки для благоустройства на будущий год18:17ПМЭФ-2026: центральноазиатский трек18:13Почему Армения снова выбрала Пашиняна17:58Татьяна Голикова открыла социальные объекты в четырёх регионах России17:50Легитимизация многодетности внутри корпоративной иерархии17:49Николаев дал высокую оценку работе делегации Башкирии на ПМЭФ17:43В ОБСЕ заявили о давлении на оппозицию на выборах в Армении16:58Володин: Европа финансирует удары по своей территории16:487% за «новолюдов»: локальный рекорд ФОМ16:39Единороссы выдвинули кандидата на пост мэра Якутска16:27Могут потребоваться новые неоднозначные и нестандартные решения16:18«Новые люди» определились с датой предвыборного съезда16:03Курские власти на ПМЭФ подписали соглашений на 87,2 млрд рублей15:46Владимир Путин встретился с главой ОСК Андреем Пучковым15:29Глава Якутии приехал в ДНР15:16Вопрос в зоне усмотрения правоприменителя15:03Делегаты ЦИК РФ отметили активность избирателей в Армении14:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930