Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 февраля 2024, 20:39

Владимир Панов: По Севморпути грузы будут возить круглый год

Владимир Панов: По Севморпути грузы будут возить круглый год
 
С 2024 года грузовая навигация на Северном морском пути должна стать круглогодичной. Такая цель обозначена в федеральном проекте "Развитие Северного морского пути" до 2035 года.

- В условиях внешнего санкционного давления переориентация грузовых потоков на восток стала очевидным фактом. На востоке сконцентрированы потребители нашей продукции и потенциальные инвесторы развития Арктики. Наша миссия - обеспечить круглогодичную навигацию начиная с декабря 2024 года, - подчеркнул специальный представитель ГК "Росатом" по вопросам развития Арктики Владимир Панов.

До 2019 года навигация на Северном морском пути начиналась в июле, а заканчивалась в ноябре. В последние три-четыре года из-за глобального потепления это "окно" расширилось, но период с февраля по май по-прежнему остается самым сложным - на трассах СМП в это время слишком сложная ледовая обстановка, отмечает член Научного совета при Совете безопасности РФ Михаил Григорьев.

Тем не менее предполагается, что в этом году грузооборот по самой северной морской транспортной артерии вырастет до 72 млн тонн в год, отметили в Минвостокразвития России. Для сравнения: в 2023 году он составил более 36,2 млн тонн. Все это стало возможно благодаря атомному ледокольному флоту, созданию арктического транспортного флота, развитию северных портов, а главное - растущему запросу на промышленное освоение Арктики. В ближайшее десятилетие в инфраструктуру Севморпути будет вложено 1,8 трлн рублей.

- Мы начинаем опытные рейсы для развития круглогодичной навигации, - подчеркивает Михаил Григорьев. - Очевидно, что первые маршруты будут осуществляться газовозами компании "НОВАТЭК". - Предполагается, что это будут тестовые походы одного судна раз в месяц в восточном направлении и возвращение на запад. Пока у нас нет опыта судоходства в восточной части СМП в самый жесткий период с середины февраля по май, нам только предстоит его наработать.

Для жителей городов и поселков на побережье северных морей круглогодичная навигация означает не просто возможность жить лучше, а возвращение веры в то, что они действительно нужны стране. А без такой веры, как говорится, кусок в горло не полезет.

Кстати, о куске. Прежде всего Севморпуть - это "северный завоз", в рамках которого в арктические населенные пункты доставляется по морю все необходимое для жизни. Никто не ощущает на себе важность этой "артерии жизни" так, как, например, жители Чукотки. От тамошних цен любой богатый москвич рухнет в обморок: помидоры и огурцы стоят около 600 рублей за кило, а арбуз обойдется в несколько тысяч рублей.

В апреле 2024 года вступит в силу новый закон "О северном завозе", которого северяне ждали двадцать лет. Если раньше поставки грузов северянам ничем особенно не регламентировались, то теперь они будут планироваться на три года вперед. Отвечать за перевозки будут федеральный координатор и единый морской оператор. Определен список завозимых продуктов, который состоит из 70 позиций. При этом в Минвостокразвития России ожидают, что уже на первоначальном этапе внедрения закона цены на жизненно важные товары снизятся в среднем на 15%.

А еще Северный морской путь - это работа с хорошей зарплатой. В селе Белокаменка Мурманской области построен "завод заводов" - самый крупный в России цех, имеющий 93 метра в высоту, 280 метров в длину и 345 метров в ширину. Здесь производят линии сжижения природного газа для арктических месторождений. Эти линии доставят к месторождениям по трассе СМП, и по этой же трассе вывозят оттуда природный газ, сжиженный на этих линиях.

Исполнительный директор Ассоциации полярников Мурманской области Алексей Фадеев отмечает, что перспективе этот транспортный маршрут может стать наиболее реальной альтернативой Суэцкому каналу в качестве кратчайшего пути из Европы в Азию. Грузовая база СМП будет расти за счет не только российских, но и зарубежных грузоотправителей. На Ближнем Востоке, по обе стороны от Суэцкого канала, разгораются масштабные конфликты. Риски растут, и это уже привело к существенному увеличению страховых премий и стоимости фрахта. Китай уже оценил эти преимущества: в октябре 2023 года контейнеровоз из Китая впервые дошел до порта Балтийск Калининградской области Северным морским путем. А бизнес, как известно, никогда не станет делать то, что ему невыгодно. КНР является главным торговым партнером для 140 стран, и его товары необходимо как-то вывозить. Севморпуть становится для этого все более привлекательным.
Печать
В Московской области продолжает развиваться волонтерское движение18:34Евросоюз усилит контроль за миграцией после прорыва в испанской Сеуте18:27Новак поделился итогами совещания по топливу18:16Власти Токмака опровергли фейк об изъятии автомобилей для нужд СВО18:05Молодые специалисты Приморья могут получить дополнительную выплату к зарплате17:50Фонд «Атомный» поддержит социально значимые проекты Пензенской области17:44Энди Бернем рискует потерять Великобританию17:03Владимир Путин встретился с врио главы Белгородской области17:01Под угрозой исчезновения16:44В Госдуму от Челябинской области зарегистрировано 34 кандидата16:43Вологодчина вошла в число лидеров по приросту рождаемости16:30Энергетический кризис в Европе набирает обороты16:15Чернышенко сообщил о росте въездного туризма на 20,1%16:00Владимир Путин произвел перестановки в Минобороны15:45Пять партий претендуют на мандаты в парламенте Дагестана15:29Картинки с толпами на участках больше никому не нужны15:27Кандидат в пензенские губернаторы от спровороссов подал документы15:15Лидер «Родины» обвинил «Яблоко» в попытках дискредитации выборов15:00Врио главы Удмуртии обсудила планы работы со спикером парламента14:45В Приангарье зарегистрированы восемь кандидатов в Госдуму14:30КПРФ сменила кандидата на Алтае из-за ошибки в документах14:18Нападение на сборщика подписей - это нападение на закон14:04Космический мусор – это где-то там, на орбите?14:00Калиматов назначил постпреда Ингушетии при президенте России13:49Сеута – дыра в заборе, которым ЕС пытается отгородиться от всего мира13:39КПК максимально смягчает топливный кризис13:30Владимир Путин встретился с руководством Минобороны13:15Поддержка студенческих семей – важная часть демографической политики13:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31