Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2024, 09:17

Коновалов принял отчёт главы минсельхоза Хакасии за 2023 год

Фото с сайта:
r-19.ru
В рамках отчетной кампании 6 февраля глава Хакасии Валентин Коновалов провел рабочую встречу с министром сельского хозяйства республики Сергеем Труфановым. Он доложил о результатах выполнения поставленных на 2023 год задач и перспективах по дальнейшему развитию агропромышленного комплекса.

Открывая рабочую встречу, Валентин Коновалов отметил, сельское хозяйство занимает особое место в Стратегии развития республики. Ежегодно наращиваются объемы финансирования отрасли: за 5 лет рост в 4 раза. В 2023-м было направлено без малого 3 млрд руб, на этот год заложена рекордная сумма – порядка 3,3 млрд.

882 млн руб было выделено в 2023 году на поддержку сельхозтоваропроизводителей. Львиная доля этих средств (556 млн) – деньги республиканского бюджета.

200 млн направлено на покупку новой сельхозтехники и модернизацию оборудования. За год приобретено еще 240 единиц оборудования и техники.

Почти 162 млн руб. грантов и субсидий выдано фермерским хозяйствам и сельхозкооперативам в рамках господдержки.

Выполняется поставленная главой Хакасии задача по ежегодному увеличению объемов посевных площадей. В 2023-м они составили 244,3 тыс. га: прирост за год почти на 14,5 тыс. га.

Отмечается прирост по намолоту зерна: 181,4 тыс. тонн, что на 40,5 тыс. тонн больше, чем в прошлом году.

В среднем 18 ц/га составила урожайность зерновых и зернобобовых в 2023-м. Особо отличился Алтайский район – 22-25 ц/га, на полях одного из хозяйств района отмечена рекордная урожайность – до 40 ц/га. Стабильно высокая урожайность сохраняется и в Бейском районе.

Этот год отметился хорошим урожаем овощей. И по заготовке кормов также показатели превышают прошлогодние.

Значительно увеличила Хакасия в 2023 году международный экспорт зерна и продуктов его переработки: рост в 1,5 раза.

Республика продолжает активное участие в федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий», благоустраиваются территории, строится жилье для специалистов, соцобъекты. Ежегодно объемы привлекаемых федеральных средств растут: если в 2018-м было всего 111 млн руб, то в 2023 году – более 1,3 млрд, а в этом – уже свыше 1,5 млрд руб.

Как доложил Сергей Труфанов, все целевые показатели, которые доводит федеральный центр, Хакасия в 2023 году выполнила.

Министр поделился планами на этот год и ближайшую перспективу:

– Продолжается активная работа с потенциальными инвесторами. На сегодняшний день проработаны вопросы по овощехранилищу. Мы сейчас начинаем этап строительства. Будем реанимировать Подсинскую птицефабрику, инвестор зашел. Также есть договоренность с предпринимателем по Усть-Абаканской птицефабрике, инвестор планирует зайти туда в этом году. В Боградском районе заходит инвестор по выращиванию мяса крольчатины. В рамках восстановления мелиоративного фонда орошаемых земель в Койбальской степи в этом году совместно с одним из инвесторов планируем возродить выращивание лука на поливных полях.
Валентин Коновалов поставил Минсельхозу ряд задач:

– Сейчас задача номер один – оперативно победить узелковый дерматит. Здесь важна разъяснительная работа с населением, люди должны понимать почему такие меры принимаются. Но быстрота реагирования от этого страдать не должна. Поскольку это только способствует дальнейшему распространению заболевания.

Впереди посевная, нужно максимально к ней подготовиться, всячески поддержать наших аграриев, – обозначил еще одну первоочередную задачу глава. Связанная с посевной задача – активное привлечение сельхозтехники и к подготовке муниципалитетов к пожароопасному периоду.

Руководитель региона также обратил внимание на необходимость активной совместной работы Минсельхоза с муниципалитетами и Минимуществом по возвращению в оборот неиспользуемых сельхозземель.

– Мы взяли здесь хороший темп, его важно наращивать, – отметил он. Параллельно необходимо проводить работу и по восстановлению оросительной системы.

В числе приоритетных задач – воплощение в жизнь проектов в рамках программы по комплексному развитию сельских территорий.

– Президент дал нам большую возможность. Мы привлекаем существенные федеральные средства. Важно, чтобы муниципалитеты, которые вошли в проект, все обязательства выполняли. И параллельно необходимо вести работу по вхождению в программу новых проектов. Здесь важно уделить внимание качественной подготовке проектов со стороны муниципалитетов, – подчеркнул глава.

Завершая встречу, Валентин Коновалов отметил, у Хакасии есть всё, чтобы в 2024 году результаты были еще выше.
Печать
День народного единства в России в 2026 году: дата, история и традиции праздника08:36В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30