Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2024, 08:19

Губернатор Камчатского края встретился с президентом Беларуси

Фото с сайта:
kamgov.ru
Встреча делегации правительства Камчатского края с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко состоялась во Дворце Независимости в Минске. В рамках встречи стороны обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества и вопросы реализации совместных проектов.

Александр Лукашенко, обращаясь к Владимиру Солодову, заявил о намерении развивать торгово-экономическое взаимодействие с Камчатским краем, отметив, что географическая отдалённость Камчатки от республики не должна препятствовать сотрудничеству.

«Географическая отдаленность Камчатки от Беларуси не должна препятствовать решению задач, которые перед нами стоят, дружбе и сотрудничеству», — отметил Александр Лукашенко.

В свою очередь губернатор Камчатского края отметил, что взаимодействие с Республикой Беларусь ведётся в течение последних двух лет. В частности, как добавил глава субъекта, улучшить логистику торговли с Беларусью поможет Северный морской путь (СМП).

«Камчатка сегодня — это восточные ворота СМП, который позволяет сделать логистику в два раза дешевле и в два раза короче. Это реальная альтернатива Суэцкому каналу. В этом году грузооборот превысил 20 миллионов тонн, а когда мы говорим о сотрудничестве с Беларусью, конечно же, самый главный вызов — это расстояние. И оно может быть преодолено по Северному морскому пути», — отметил Владимир Солодов.

В рамках встречи стороны обозначили ключевые направления совместной работы, и в том числе речь шла о продолжении поставок водных биологических ресурсов. В свою очередь это позволяет создать дополнительные рынки сбыта для камчатских предприятий.

«Детальная дорожная карта будет представлена на утверждение Александру Григорьевичу Лукашенко, однако одним из основных направлений будет, конечно, продолжение поставок рыбной продукции. Есть хорошие примеры сотрудничества — компания «Санта Бремор» закупает большой объём камчатского сырья. Мы также наметили новые перспективы, и в том числе это касается ритмичных поставок рыбной муки и рыбьего жира, которые используются для производства кормов в Беларуси», — сказал глава Камчатского края.

Отметим, делегация Камчатского края с рабочим визитом прибыла в Республику Беларусь. В повестке переговоров — тема двусторонних отношений, включая торгово-экономическое сотрудничество.

Напомним, ранее Президент России Владимир Путин отмечал, что РФ и Беларусь в условиях внешнего давления помогают друг другу и обладают общими подходами к глобальным и региональным проблемам.
Печать
Минобороны: В России начались учения сил ОДКБ16:40Образовательный комплекс почти на 2 тысячи детей построят в Коммунарке15:47Трамп назвал конфликт между Россией и Украиной самым сложным из всех15:33В Питере прошла молодежная программа форума объединенных культур15:27В Россию едет кардинал15:10В Госдуме проходит оформление депутатов для работы в новом созыве14:48ВС РФ нанесли удар по пунктам дислокации ВСУ в 149 районах14:42В Курской области определили победителей регионального этапа «Вызова Первых»14:13Юрий Слюсарь поздравил машиностроителей с профессиональным праздником13:37Избранный от ДНР депутат Госдумы: приоритет — дети и ветераны СВО12:57Поддержка курса Александра Дрозденко, но не безусловный карт-бланш12:55Песков заявил, что важно не затягивать паузу в работе Госдумы после выборов12:50Пензенская область вступает в период обновления управленческой команды12:45В Калининградской области явка на выборах стала рекордной12:37Форум молодежи Донбасса ждет участников из 9 регионов12:27Десятки тысяч немецких школьников вышли на протесты против призыва в армию12:15Общественные наблюдатели дали оценки ходу голосования12:06На выборах в Коми выбрали правильного кандидата12:03Подмосковную ЕР в федеральном парламенте будут представлять 18 депутатов11:42Казбек Коков поблагодарил членов избирательных комиссий11:22Приз за победу в дискуссии – право на формирование России будущего10:45Визит Си Цзиньпина в США не означает пересмотра отношений КНР и России09:34Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930