Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2024, 08:19

Губернатор Камчатского края встретился с президентом Беларуси

Фото с сайта:
kamgov.ru
Встреча делегации правительства Камчатского края с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко состоялась во Дворце Независимости в Минске. В рамках встречи стороны обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества и вопросы реализации совместных проектов.

Александр Лукашенко, обращаясь к Владимиру Солодову, заявил о намерении развивать торгово-экономическое взаимодействие с Камчатским краем, отметив, что географическая отдалённость Камчатки от республики не должна препятствовать сотрудничеству.

«Географическая отдаленность Камчатки от Беларуси не должна препятствовать решению задач, которые перед нами стоят, дружбе и сотрудничеству», — отметил Александр Лукашенко.

В свою очередь губернатор Камчатского края отметил, что взаимодействие с Республикой Беларусь ведётся в течение последних двух лет. В частности, как добавил глава субъекта, улучшить логистику торговли с Беларусью поможет Северный морской путь (СМП).

«Камчатка сегодня — это восточные ворота СМП, который позволяет сделать логистику в два раза дешевле и в два раза короче. Это реальная альтернатива Суэцкому каналу. В этом году грузооборот превысил 20 миллионов тонн, а когда мы говорим о сотрудничестве с Беларусью, конечно же, самый главный вызов — это расстояние. И оно может быть преодолено по Северному морскому пути», — отметил Владимир Солодов.

В рамках встречи стороны обозначили ключевые направления совместной работы, и в том числе речь шла о продолжении поставок водных биологических ресурсов. В свою очередь это позволяет создать дополнительные рынки сбыта для камчатских предприятий.

«Детальная дорожная карта будет представлена на утверждение Александру Григорьевичу Лукашенко, однако одним из основных направлений будет, конечно, продолжение поставок рыбной продукции. Есть хорошие примеры сотрудничества — компания «Санта Бремор» закупает большой объём камчатского сырья. Мы также наметили новые перспективы, и в том числе это касается ритмичных поставок рыбной муки и рыбьего жира, которые используются для производства кормов в Беларуси», — сказал глава Камчатского края.

Отметим, делегация Камчатского края с рабочим визитом прибыла в Республику Беларусь. В повестке переговоров — тема двусторонних отношений, включая торгово-экономическое сотрудничество.

Напомним, ранее Президент России Владимир Путин отмечал, что РФ и Беларусь в условиях внешнего давления помогают друг другу и обладают общими подходами к глобальным и региональным проблемам.
Печать
Выборы в Сибири: власть остается фаворитом, но легкой прогулки не будет09:32Приморье станет площадкой для крупного проекта в сфере микроэлектроники00:53Александр Хинштейн посетил Курский район23:01Гусев: Развитие скорой помощи мы ставим в приоритет22:50На ВЭФ дали старт масштабному проекту роботизации Дальнего Востока22:40В Благовещенске состоится Корпоративный демографический форум22:28На Кубани прошел телемарафон ко Дню благотворительности22:16Серов и Первоуральск стали городами трудовой доблести22:04Соколов отметил вклад «Боевого братства» в общественную жизнь региона21:52Минюст признал интернет-издание «Новая газета» иностранным агентом21:40Омский облсуд снял с выборов в заксобрание кандидата от КПРФ21:27В Архангельске завершился форум ветеранов и волонтеров СВО21:15Вятские Поляны удостоены звания «Город трудовой доблести»21:03Памятник участникам специальной военной операции открыли в Ельце20:52Разработан первый в России мастер-план развития прибрежного поселка20:27Громкая инициатива превратилась в заложницу внутриполитической борьбы20:15На Камчатке открыли новый аэровокзальный комплекс в Тиличиках20:15В Югре запустили скважину, с которой началась добыча нефти в Западной Сибири19:55Путин обсудил с Совбезом профилактику правонарушений среди подростков19:39Центр «Мой бизнес» открыл на Ямале школу нянь19:32И вниз, и вверх: летний ураган топливных цен ударил по центру России19:13Попытка Хавьера Милея спасти стремительно падающий рейтинг18:53Станет ли промышленный импульс основой для долгосрочного роста?18:51Армия РФ освободила Никаноровку и Грузское в ДНР18:28Убивший дракона сам становится драконом18:12Реформа связи может оставить миллионы россиян без домашнего интернета17:34В Москву с государственным визитом приедет президент Вьетнама16:59В правительстве Рязанской области созданы два новых ведомства16:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930