Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2024, 08:19

Губернатор Камчатского края встретился с президентом Беларуси

Фото с сайта:
kamgov.ru
Встреча делегации правительства Камчатского края с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко состоялась во Дворце Независимости в Минске. В рамках встречи стороны обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества и вопросы реализации совместных проектов.

Александр Лукашенко, обращаясь к Владимиру Солодову, заявил о намерении развивать торгово-экономическое взаимодействие с Камчатским краем, отметив, что географическая отдалённость Камчатки от республики не должна препятствовать сотрудничеству.

«Географическая отдаленность Камчатки от Беларуси не должна препятствовать решению задач, которые перед нами стоят, дружбе и сотрудничеству», — отметил Александр Лукашенко.

В свою очередь губернатор Камчатского края отметил, что взаимодействие с Республикой Беларусь ведётся в течение последних двух лет. В частности, как добавил глава субъекта, улучшить логистику торговли с Беларусью поможет Северный морской путь (СМП).

«Камчатка сегодня — это восточные ворота СМП, который позволяет сделать логистику в два раза дешевле и в два раза короче. Это реальная альтернатива Суэцкому каналу. В этом году грузооборот превысил 20 миллионов тонн, а когда мы говорим о сотрудничестве с Беларусью, конечно же, самый главный вызов — это расстояние. И оно может быть преодолено по Северному морскому пути», — отметил Владимир Солодов.

В рамках встречи стороны обозначили ключевые направления совместной работы, и в том числе речь шла о продолжении поставок водных биологических ресурсов. В свою очередь это позволяет создать дополнительные рынки сбыта для камчатских предприятий.

«Детальная дорожная карта будет представлена на утверждение Александру Григорьевичу Лукашенко, однако одним из основных направлений будет, конечно, продолжение поставок рыбной продукции. Есть хорошие примеры сотрудничества — компания «Санта Бремор» закупает большой объём камчатского сырья. Мы также наметили новые перспективы, и в том числе это касается ритмичных поставок рыбной муки и рыбьего жира, которые используются для производства кормов в Беларуси», — сказал глава Камчатского края.

Отметим, делегация Камчатского края с рабочим визитом прибыла в Республику Беларусь. В повестке переговоров — тема двусторонних отношений, включая торгово-экономическое сотрудничество.

Напомним, ранее Президент России Владимир Путин отмечал, что РФ и Беларусь в условиях внешнего давления помогают друг другу и обладают общими подходами к глобальным и региональным проблемам.
Печать
Пензенская область возглавила рейтинг самых спортивных регионов России23:00Команда бабушек из Балашихи выиграла международные соревнования22:53В ЛНР определили финалистов конкурса молодежных инициатив22:41Ведерников: Главный ресурс медиа сегодня — доверие22:30Шесть управленцев из Оренбуржья - в суперфинале конкурса «Лидеры России»22:18Хоценко и Куренков подвели итоги учений российских и казахстанских спасателей22:07Александр Дрозденко награжден орденом «Достык» в Казахстане21:53В Петербурге стартовал цикл мероприятий ко Дню молодого избирателя21:42Культурной столицей Красноярского края – 2027 стал Минусинский округ21:29Ветеранам СВО помогут развить предпринимательские навыки21:17В Губкине стартовал профориентационный проект «Мы – будущее Губкина»21:03Астраханские управленцы осваивают навыки социальной архитектуры20:50Корпоративный демографический стандарт поддержали 110 кировских предприятий20:37Решение Верховного суда абсолютно справедливо20:25В Курской области начали выдавать жилищные сертификаты долевикам20:13«Яндекс» возвращается к работе19:58Комендантский час не спас19:45В Нижнем Новгороде построят центр по импортозамещению медизделий19:33В Пензе дан старт реализации пилотного проекта «Женщины за здоровье мужчин»19:21Во Владивостоке демонтировали памятник писателю Александру Солженицыну18:55В Петропавловске - Камчатском появилось современное общественное пространство18:47Курские работодатели получат до 200 тысяч за оборудование мест для инвалидов18:38Слежку за пользователями устроили через интернет-рекламу в мессенджерах и играх18:13Россия предложила создать в ШОС рабочую группу по космической экономике17:58Что продаёт Маск: летающий Roadster как версия будущего17:48В Забайкалье экс-главу поселения осудили за злоупотребление полномочиями17:45Можем доиграться — в Раде заявили, что нужно договариваться с Путиным17:35Металлурги вложили 50 млн рублей в техникумы Кузбасса17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031