Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 февраля 2024, 22:13

Как создать лучший город за полярным кругом: итоги стратсессий

Фото с сайта:
gov-murman.ru
С 31 января по 2 февраля в Мурманске прошла серия стратегических сессий «Как создать лучший город за полярным кругом», посвящённых обсуждению предложений для мастер-плана Мурманской агломерации.

Мастер-план разрабатывается консорциумом под руководством проектно-консалтинговой компании «Новая земля» по заказу института развития ДОМ.РФ.

В стратегических сессиях приняло участие более 200 человек: отраслевые муниципальные и региональные эксперты, представители малого, среднего и крупного бизнеса, а также активные горожане и студенческое сообщество Мурманской агломерации.

«Люди – это самое важное при разработке мастер-планов. В этой работе для нас крайне важно учитывать именно мнение жителей. Это необходимо для того, чтобы финальные проекты были по-настоящему востребованы в будущем. Для этого существуют как онлайн-форматы в виде опросов и сбора предложений на специально созданной платформе, так и подобные встречи в офлайн-режиме. Все инициативы, поступившие от жителей и экспертного сообщества, проанализированы и сформированы для использования в дальнейшей работе над мастер-планом Мурманской агломерации», – пояснила заместитель губернатора Мурманской области Ольга Вовк.

Так, 31 января состоялась стратегическая сессия «Научно-образовательный кластер Мурманской области: как сделать науку и образование градообразующей отраслью?». Более 80 участников обсуждали развитие сферы науки, среднего профессионального и высшего образования в регионе, потенциал для фундаментальных и прикладных исследований, возможности для взаимодействия академической среды и бизнеса. Отдельным сюжетом стратегической сессии стал проект кампуса Мурманского арктического университета и развитие инфраструктуры для студентов.

Сессия 1 февраля была посвящена развитию экономического потенциала агломерации. Мероприятие открыл Андрей Чибис, губернатор Мурманской области, вводную лекцию по экономике региона провела Светлана Панфилова, министр развития Арктики и экономики Мурманской области. В стратегической сессии второго дня приняло участие более 70 участников. В рамках тематических сессий собрались представители сфер добычи и переработки рыбы и морепродуктов, логистики, туризма, креативных индустрий. По итогам дискуссий удалось сформулировать ключевые запросы представителей отраслей на ресурсы, инфраструктуру и меры поддержки со стороны региона и федерации.

В центре внимания участников финальной стратегической сессии было формирование комфортной среды для жизни. В мероприятии приняли участие более 70 человек. Эксперты – сотрудники местных администраций, ресурсоснабжающих организаций, представители транспортной сферы, строительства и недвижимости – обсуждали комплексное преобразование городской застройки и инфраструктуры. В результате дискуссий удалось сформулировать ряд предложений по развитию жилищного фонда, инженерной инфраструктуры и сети социальных объектов в муниципалитетах агломерации. Эксперты в сфере транспорта, в свою очередь, предложили целый комплекс мер, связанных с улучшением работы сети общественного транспорта, инфраструктуры для пользования личным автотранспортом.

«При подготовке мастер-планов ДОМ.РФ всегда учитывает мнение жителей. Обратная связь от населения позволяет не только выявить «болевые точки» городов, но и объединить экспертизу профильных местных специалистов для поиска наиболее подходящих территории решений. Среди предложений горожан – строительство конгресс-центра, туристско-креативного кластера, благоустройство набережных, запуск программы комплексной поддержки молодых преподавателей, создание необходимой инфраструктуры для университетского кампуса. Мы обязательно учтём их в своей работе», – подчеркнул директор по развитию городской среды ДОМ.РФ Антон Финогенов.

Напомним, в декабре 2023 года опубликовано поручение Президента Владимира Путина о разработке мастер-планов опорных населённых пунктов Арктической зоны РФ. Мурманская агломерация, в которую входят Мурманск, Кольский район и ЗАТО Североморск, вошла в состав из 16 опорных населённых пунктов АЗРФ.

На портале «Наш Север» проходит сбор предложений по мастер-планам. Полученные от жителей ответы будут учитываться при подготовке стратегических документов.
Печать
На Дону стартовало мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых23:01В столице Ингушетии открыли Аллею СВО и памятник ее участникам22:49В Волгоградской области наградили волонтеров городской среды22:38Медицина, культура и сельское хозяйство объединяют усилия для здоровья жителей22:26Правительство внесло в ГД проект федерального бюджета на 2027–2029 годы22:1519 жителей Запорожской области стали финалистами программы «Территория новых возможностей»22:03КРДВ поддержала фестиваль этнической культуры «Бирария» в ЕАО21:50На получение Дальневосточной кинопремии претендуют 27 номинантов21:38Путин провел встречу с новоизбранными руководителями регионов21:25Главы районов Республики Алтай присоединятся к проекту «Значимый взрослый»21:11В образовательных учреждениях Чукотки проводят уроки родных языков20:48В столице Поморья стартовал Всероссийский форум «Полюс»20:36Глава Минэкономразвития Решетников прибыл на встречу G20 в США20:24Народная программа — стержень кампании «Единая Россия»20:14СК предложил ввести права для управления электросамокатами20:02Форум Комитета семей воинов Отечества стартовал в Мордовии19:55Махмуд-Али Калиматов пожелал ингушским депутатам ГД плодотворной работы19:29Депутат от ЯНАО Погорелый вошел новый комитет Госдумы19:25Система ЖКХ – самая коррумпированная и непрозрачная система18:58«Тушите огонь керосином»: опасная инициатива Валуева18:58Армия России ударила по судну с военными грузами для ВСУ18:54В Госдуме IX созыва будут работать пять фракций18:38Рекордная явка и высокая доля ветеранов СВО отразили главные запросы общества18:20Профилактика радикализма, мониторинг и раннее выявление рисков18:00В поисках онтологической безопасности17:26Правительство Марокко впервые возглавит женщина17:14Сергей Кириенко сохранил управляемость депутатского корпуса16:524 октября в Дагестане пройдут муниципальные выборы16:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031