Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 февраля 2024, 22:13

Как создать лучший город за полярным кругом: итоги стратсессий

Фото с сайта:
gov-murman.ru
С 31 января по 2 февраля в Мурманске прошла серия стратегических сессий «Как создать лучший город за полярным кругом», посвящённых обсуждению предложений для мастер-плана Мурманской агломерации.

Мастер-план разрабатывается консорциумом под руководством проектно-консалтинговой компании «Новая земля» по заказу института развития ДОМ.РФ.

В стратегических сессиях приняло участие более 200 человек: отраслевые муниципальные и региональные эксперты, представители малого, среднего и крупного бизнеса, а также активные горожане и студенческое сообщество Мурманской агломерации.

«Люди – это самое важное при разработке мастер-планов. В этой работе для нас крайне важно учитывать именно мнение жителей. Это необходимо для того, чтобы финальные проекты были по-настоящему востребованы в будущем. Для этого существуют как онлайн-форматы в виде опросов и сбора предложений на специально созданной платформе, так и подобные встречи в офлайн-режиме. Все инициативы, поступившие от жителей и экспертного сообщества, проанализированы и сформированы для использования в дальнейшей работе над мастер-планом Мурманской агломерации», – пояснила заместитель губернатора Мурманской области Ольга Вовк.

Так, 31 января состоялась стратегическая сессия «Научно-образовательный кластер Мурманской области: как сделать науку и образование градообразующей отраслью?». Более 80 участников обсуждали развитие сферы науки, среднего профессионального и высшего образования в регионе, потенциал для фундаментальных и прикладных исследований, возможности для взаимодействия академической среды и бизнеса. Отдельным сюжетом стратегической сессии стал проект кампуса Мурманского арктического университета и развитие инфраструктуры для студентов.

Сессия 1 февраля была посвящена развитию экономического потенциала агломерации. Мероприятие открыл Андрей Чибис, губернатор Мурманской области, вводную лекцию по экономике региона провела Светлана Панфилова, министр развития Арктики и экономики Мурманской области. В стратегической сессии второго дня приняло участие более 70 участников. В рамках тематических сессий собрались представители сфер добычи и переработки рыбы и морепродуктов, логистики, туризма, креативных индустрий. По итогам дискуссий удалось сформулировать ключевые запросы представителей отраслей на ресурсы, инфраструктуру и меры поддержки со стороны региона и федерации.

В центре внимания участников финальной стратегической сессии было формирование комфортной среды для жизни. В мероприятии приняли участие более 70 человек. Эксперты – сотрудники местных администраций, ресурсоснабжающих организаций, представители транспортной сферы, строительства и недвижимости – обсуждали комплексное преобразование городской застройки и инфраструктуры. В результате дискуссий удалось сформулировать ряд предложений по развитию жилищного фонда, инженерной инфраструктуры и сети социальных объектов в муниципалитетах агломерации. Эксперты в сфере транспорта, в свою очередь, предложили целый комплекс мер, связанных с улучшением работы сети общественного транспорта, инфраструктуры для пользования личным автотранспортом.

«При подготовке мастер-планов ДОМ.РФ всегда учитывает мнение жителей. Обратная связь от населения позволяет не только выявить «болевые точки» городов, но и объединить экспертизу профильных местных специалистов для поиска наиболее подходящих территории решений. Среди предложений горожан – строительство конгресс-центра, туристско-креативного кластера, благоустройство набережных, запуск программы комплексной поддержки молодых преподавателей, создание необходимой инфраструктуры для университетского кампуса. Мы обязательно учтём их в своей работе», – подчеркнул директор по развитию городской среды ДОМ.РФ Антон Финогенов.

Напомним, в декабре 2023 года опубликовано поручение Президента Владимира Путина о разработке мастер-планов опорных населённых пунктов Арктической зоны РФ. Мурманская агломерация, в которую входят Мурманск, Кольский район и ЗАТО Североморск, вошла в состав из 16 опорных населённых пунктов АЗРФ.

На портале «Наш Север» проходит сбор предложений по мастер-планам. Полученные от жителей ответы будут учитываться при подготовке стратегических документов.
Печать
Построить ЦОД в Хабаровском крае предложили на российско-китайском форуме16:08В ОП РФ решили защитить учителей, которые фотографируются в купальниках15:39Мособлизбирком: На совещании ФСТЭК обсудили избирательные права15:29Германия: выборы в ландтаг Саксонии-Анхальт — 202615:18На Сахалине протестируют первый пассажирский водородный поезд15:03Украина хотела бы перевести мораторий в режим прекращения боевых действий14:50Безопасность на дорогах — ключевой вопрос городской среды14:27Что означает создание Лондоном ракет для прорыва ПВО Москвы13:37Ушаков: Переговоры были своевременными и полезными для обеих сторон13:19В Севастополе показали «Культурный код Юга»12:49С вектором развития выборов в России окончательно определились12:47Захарова ответила на требование Японии убрать монументы Победы в Хабаровске12:26Школьники из Курской области могут бесплатно обучиться в ИТ Школе12:06Жители Саксонии-Анхальт готовы голосовать за «Альтернативу для Германии»11:56Выборы как одна из госуслуг для молодого поколения11:51Требования России по Украине становятся жестче — Bloomberg11:45Еще 49 НКО Костромской области получат субсидии из областного бюджета11:19Партии борются за одних и тех же избирателей10:42Крах системы «двух педалей» управления экономикой и финансами09:28В Оренбуржье 60 участников СВО открыли свое дело благодаря соцконтракту16:05В Костроме прошел первый форум молодых работников здравоохранения15:38Китай, Приморье и Сахалин свяжет новый морской логистический маршрут15:09Россия переориентировала 94% нефтяного экспорта на дружественные страны14:59Георгий Филимонов вошел в тройку самых медийных губернаторов Северо-Запада14:25Что нас ждет в ближайший месяц до и после выборов в Госдуму14:01Андрей Чибис встретился с жителями Снежногорска13:45В России в 2027 году создадут единый реестр грузоперевозчиков13:29В Курске организаторы выборов обсудили подготовку к Единому дню голосования13:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930