Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 января 2024, 22:44

В Республике Алтай создают научно-технологический центр

Фото с сайта:
altai-republic.ru
Совещание по вопросам создания на территории региона инновационного научно-технологического центра «Ноосфера» состоялось под руководством главы Республики Алтай Олега Хорохордина.

Участники мероприятия обсудили промежуточные итоги работы по подготовке и направлению заявки в Министерство экономического развития России по созданию ИНТЦ «Ноосфера».

Задача центра будет заключаться в объединении и развитии инновационных научно-образовательных, экспериментальных и технико-внедренческих практик для решений, способных наиболее эффективно обеспечить устойчивое, динамичное и сбалансированное развитие региона и страны в целом.

«Создание подобного центра возможно лишь по поручению Президента России, – отметил Олег Хорохордин. – В минувшем году по моей инициативе в качестве партнёра при создании ИНТЦ «Ноосфера» совместно с Горно-Алтайским государственным университетом был определён Томский государственный университет. Это заметно усилило наши позиции и позволит успешно начать реализацию проекта».

Он добавил, что Томский госуниверситет хорошо известен как крупный научно-исследовательский центр, и это решение было поддержано в резолюции международного форума «Эко Алтай. Нить природы», прошедшего осенью прошлого года.

О промежуточных итогах и этапах выполнения работ по подготовке и направлению в Минэкономразвития России заявки по созданию ИНТЦ рассказал генеральный директор ОАО «Межведомственный аналитический центр» Владимир Довгий.

Задачей аналитического центра является оказание услуг научно-исследовательского, организационно-методического и информационно-аналитического характера в области разработки и реализации основных направлений экономической, структурной, инновационной, научно-технической деятельности отраслей экономики.

О взаимодействии Томского государственного университета с Правительством Республики Алтай по вопросу создания ИНТЦ «Ноосфера» проинформировал его ректор Эдуард Галажинский.

«ТГУ – один из старейших вузов России, обладающий необходимыми профессиональными компетенциями, научными школами и учебными традициями исчисляемыми не одним веком», – сказал он.

Эдуард Галажинский также рассказал о перспективах взаимодействия с Горно-Алтайским госуниверситетом и наметил задачи, которые будут решаться в ходе сотрудничества. Среди основных направлений научной деятельности, которые планируется реализовать благодаря созданию ИНТЦ «Ноосфера», – биотех, искусственный интеллект в сфере туризма, переработка местного сырья, новая энергетика.

Олег Хорохордин отметил, что материально-техническая база Томского госуниверситета, его разработки и опыт позволят создать новые лаборатории и повысить компетенции ГАГУ.

«Мы создаем инновационный научно-технологический центр на территории Республики Алтай совместно с двумя вузами, – подчеркнул глава региона. – Чем больше университетов, инвестиционных партнеров зайдёт в этот проект, тем быстрее он будет масштабироваться. Самое главное, что все разработки, которые будут созданы в нашем центре, станут собственностью региона».
Печать
Северная Осетия примет 100 школьников из пострадавших районов Дагестана12:02Дмитрий Чернышенко провёл рабочую встречу с губернатором Омской области11:55Луганское отделение РГО реализовало более 50 проектов11:51Экс-сенатор Тульской области Савельев хочет признать себя банкротом11:45Негативные ожидания материализуются в экономике11:42В ЦБ исключили рост числа безработных из-за ИИ11:40Нижегородские предприниматели приглашаются на круглый стол11:32Проекты резидентов ТОР и СПВ в туристической сфере поддержат в Приморье11:26Бизнес в Коми переходит в формат ИП и самозанятости11:12Пермский минздрав после судов с врачами пересмотрит подход к соцвыплатам11:09Демонтаж системы нефтедоллара - Трамп сделал это11:02В феврале снизился спрос на ипотечном рынке10:55Освоение Арктики: большая работа маленьких спутников10:45На Кубани глав районов уволили после проверки на коррупцию10:33Как собираются оценивать эмпатию ребенка?10:21Гладков оправдал доверие президента и жителей10:11Трутнев проверил строительство снайперского полигона в Приморье10:00Первый Энергетический форум проходит в Приморье09:49Глава Приамурья рассказал в МИД о развитии сотрудничества с КНР09:39В Смоленской области открыли Молодежный дискуссионный клуб09:37Астраханцы могут вступить в мобильные огневые группы09:26МИД РФ опубликовал обзор преступлений киевского режима в марте 2026 года09:15Бизнес-омбудсмен Петербурга представил ежегодный доклад в ЗС09:03Популярность оппозиционных партий может вырасти08:54Наумов: Всем нелегальным торговцам из Азии надо сказать «кыш»!08:52Лимаренко ответил на вопросы жителей Невельского района08:41Стартовал форум «Камчатка — форпост информационной безопасности России»08:30В Омской области депутата Госдумы и сенатора поменяют местами08:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930