Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 января 2024, 22:44

В Республике Алтай создают научно-технологический центр

Фото с сайта:
altai-republic.ru
Совещание по вопросам создания на территории региона инновационного научно-технологического центра «Ноосфера» состоялось под руководством главы Республики Алтай Олега Хорохордина.

Участники мероприятия обсудили промежуточные итоги работы по подготовке и направлению заявки в Министерство экономического развития России по созданию ИНТЦ «Ноосфера».

Задача центра будет заключаться в объединении и развитии инновационных научно-образовательных, экспериментальных и технико-внедренческих практик для решений, способных наиболее эффективно обеспечить устойчивое, динамичное и сбалансированное развитие региона и страны в целом.

«Создание подобного центра возможно лишь по поручению Президента России, – отметил Олег Хорохордин. – В минувшем году по моей инициативе в качестве партнёра при создании ИНТЦ «Ноосфера» совместно с Горно-Алтайским государственным университетом был определён Томский государственный университет. Это заметно усилило наши позиции и позволит успешно начать реализацию проекта».

Он добавил, что Томский госуниверситет хорошо известен как крупный научно-исследовательский центр, и это решение было поддержано в резолюции международного форума «Эко Алтай. Нить природы», прошедшего осенью прошлого года.

О промежуточных итогах и этапах выполнения работ по подготовке и направлению в Минэкономразвития России заявки по созданию ИНТЦ рассказал генеральный директор ОАО «Межведомственный аналитический центр» Владимир Довгий.

Задачей аналитического центра является оказание услуг научно-исследовательского, организационно-методического и информационно-аналитического характера в области разработки и реализации основных направлений экономической, структурной, инновационной, научно-технической деятельности отраслей экономики.

О взаимодействии Томского государственного университета с Правительством Республики Алтай по вопросу создания ИНТЦ «Ноосфера» проинформировал его ректор Эдуард Галажинский.

«ТГУ – один из старейших вузов России, обладающий необходимыми профессиональными компетенциями, научными школами и учебными традициями исчисляемыми не одним веком», – сказал он.

Эдуард Галажинский также рассказал о перспективах взаимодействия с Горно-Алтайским госуниверситетом и наметил задачи, которые будут решаться в ходе сотрудничества. Среди основных направлений научной деятельности, которые планируется реализовать благодаря созданию ИНТЦ «Ноосфера», – биотех, искусственный интеллект в сфере туризма, переработка местного сырья, новая энергетика.

Олег Хорохордин отметил, что материально-техническая база Томского госуниверситета, его разработки и опыт позволят создать новые лаборатории и повысить компетенции ГАГУ.

«Мы создаем инновационный научно-технологический центр на территории Республики Алтай совместно с двумя вузами, – подчеркнул глава региона. – Чем больше университетов, инвестиционных партнеров зайдёт в этот проект, тем быстрее он будет масштабироваться. Самое главное, что все разработки, которые будут созданы в нашем центре, станут собственностью региона».
Печать
В Архангельске обсудили перспективы развития сельских территорий17:09Мельниченко подвел итоги реализации народной программы ЕР в Пензенской области17:08Парфенчиков и Собянин договорились о сотрудничестве16:59Россия объявила газовый ультиматум: как изменится энергетический рынок16:22Владимир Путин присвоил почетные звания двум педагогам Ямала16:16В Туве стартовал сбор «Победного груза» для бойцов СВО16:10«Защита» от самих себя?16:09Кибербезопасностью в Приморье займётся Центр «Воин»15:58В Мурманске открылся первый в СЗФО научно-технологический центр15:0620 регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ13:54Жареная картошечка по цене красной икры: уже скоро13:36Валерий Фадеев: Людям нужно объяснять причины отключения интернета13:14На второе место рейтинга партий впервые вышли «Новые люди»12:56Заключительный этап модернизации Владивостокской ТЭЦ-2 набирает обороты12:50Глобальная конкуренция за оставшиеся свободные объемы удобрений12:39Азия в тени Ирана12:21Единая Россия запускает пятый сезон марафона «Сила России»12:05Минэкономразвития подготовило критерии блокировки работы самозанятых11:47Отсутствие России за столом переговоров выглядит парадоксально11:32Георгий Филимонов выделил 1,4 млрд рублей на нужды Тарногского округа11:15«Единая Россия» делает опору на обратную связь с людьми10:24Работе в политике в университетах не учат09:41Слюсарь поставил задачи министерствам по итогам приема граждан23:00В Туркменистане стартовало досрочное голосование на выборах22:53Во Владимирской области создают сообщество социальных архитекторов22:42При думе Магаданской области начал работу Горный совет22:31В Липецкой области стартовала программа «Будущее профсоюзов»22:20Молодежная политика Ямала вновь признана лучшей в стране22:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031