Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 декабря 2023, 08:45

Как развивается креативная экономика Якутии

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Помощник Президента РФ Максим Орешкин и министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков побывали в креативном кластере «Квартал Труда» г. Якутска.

На выставке «Опыт развития креативной экономики в РС(Я)» руководителям рассказали о направлениях развития креативных индустрий в регионе. По каждому из них с информацией выступили спикеры, в том числе резиденты «Квартала Труда».

Одним из успешных проектов якутских специалистов является «Extra Cinema» - отечественный кинопроектор и цифровая платформа для кинофикации сельских клубов, домов культуры, средних образовательных школ и воинских частей на территории России. Генеральный директор ООО «Экстра Синема» Петр Чиряев сказал, что Якутия стала первым регионом страны, где в пилотном режиме запущены 27 таких кинопроекторов.

За последние пять лет якутское кино получило мощный импульс и набрало обороты. Директор государственной национальной кинокомпании «Сахафильм» Алексей Егоров представил информацию о планах по развитию якутского кино. Чтобы поддержать индустрию, глава государства Владимир Путин дал поручение к 2026 году построить в Якутске крупнейший на Дальнем Востоке кинопавильон полного цикла. Проект включает территории для съемок, студии звукозаписи, монтажа, визуальных эффектов и многое другое. Комплекс объединит съемочные павильоны, студийный корпус, актерский дом и деревню декораций.

Директор ювелирного дома «Киэргэ», председатель Ассоциации ювелиров Арктики Галина Павлова показала гостям искусные изделия якутских ювелиров. Она подняла вопрос увеличения лимита выручки с 2 до 15 млн рублей в квартал для освобождения от налога на добавленную стоимость ювелирных компаний. Это особенно важно для развития малого и среднего бизнеса в стране.

Помощнику Президента РФ и министру Минвостокразвития представили информацию о ходе съемок кинофильма «Позывной Алдан», о проектах дизайн-студии «Сулусчан» по олонхо, о масштабном, многоэтапном, социальном проекте, направленном на продвижение и популяризацию этнобренда – символа Севера и Арктики, отважной северной девочки Кындыкан, о деятельности студии анимации международного уровня Tundra, звукозаписывающей студии «KUYAAR», центра компетенций «LETO», о бренде одежды DORA NIKOLAEVA, о народных художественных промыслах.

Отдельным направлением является образование в креативных индустриях. Ректор Арктического государственного института культуры и искусств Саргылана Игнатьева презентовала работу по трансформации института в университет креативных индустрий, ректор Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова Анатолий Николаев рассказал о подготовке кадров для креативной экономики.
В зоне «Кибер Арены» Максиму Орешкину и Алексею Чекункову представили инновационные военные разработки Якутии, в том числе в части снаряжения, маскировки, связи. Также военнослужащие показали им проекты отечественных БПЛА и продемонстрировали их на деле.
Печать
Следующие дни станут решающими13:55Министр природных ресурсов Смоленской области уходит в отставку13:4330 законопроектов за неделю13:31Лула хорошо устроился сразу на нескольких стульях13:15Депутат Заксобрания Челябинской области в 70 лет ушел на СВО12:55В Курской области подвели итоги программы газификации12:49Депутат Гусев предложил приравнять вейпы к наркотикам12:40Александр Моор принял участие в заседании обновленной Общественной палаты12:19Олег Мельниченко потребовал реальной работы по сопровождению инвестпроектов12:13Власти ХМАО заявили о продолжении строительства вокзала в Сургуте12:05В Европе возмутились абсурдностью запрета русского языка в Одессе11:56Путь в тысячу дней: от экспериментальных до серийных спутников11:55ФСБ выявила 10 потенциальных террористов в ходе эксперимента на Урале11:47Молодежный парламент предложил лицензировать торговлю табачной продукцией11:42На Ямале стало в два раза меньше безработных мигрантов11:36Курские педагоги вышли в суперфинал конкурса «Педагогический дебют 2026»11:27Депутаты Тюменской облдумы представили план противодействия паводку11:13Трамп выразил поддержку Орбану перед выборами в Венгрии11:0329 марта в двух регионах пройдут муниципальные выборы10:56Мирошник рассказал в ООН о преступлениях киевского режима10:44Левые побеждают, но судьба правительства в руках центристов10:32В Новосибирской области стабилизирована ситуация с пастереллезом10:23На выборах-2026 руки у технологов практически «развязаны»10:12Знамя регионального отделения «Юнармии» освятили в Приморье10:02В Магадане состоится пятый этнофестиваль КМНС «Дзялбу»09:52КРДВ поддержит развитие корпоративного волонтерства в Приморье09:43В Республике Алтай 73 совета депутатов сложили полномочия09:33Пушилин назначил министра молодежной политики ДНР09:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031