Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 декабря 2023, 08:53

Совет Ассоциации городов Сибири и ДВ обсудил проблемы миграции

Фото с сайта:
admirk.ru
Руководители 20 муниципалитетов обсудили вопросы развития территорий на заседании Совета Ассоциации Сибирских и Дальневосточных городов. Оно прошло под председательством президента объединения, мэра Иркутска Руслана Болотова в режиме видеоконференцсвязи.

Участники рассмотрели тему предоставления бюджетных кредитов из федеральной казны для погашения долговых обязательств по рыночным заимствованиям. С анализом сложившейся ситуации выступили председатель правления секции АСДГ «Экономика и финансы города», заместитель главы Абакана по вопросам экономики и финансов Вероника Виницина и генеральный директор фонда «Институт экономики города» Александр Пузанов.

Руслан Болотов подчеркнул, что Совет направит на федеральный уровень консолидированную позицию: в следующем году продолжить практику предоставления бюджетных кредитов за счет средств федерального бюджета муниципалитетам для замещения коммерческого долга. Это позволит сократить расходы на его обслуживание и направить деньги на социальные нужды. Кроме того, предлагается смягчить условия для привлечения новых и рефинансирования ранее выданных кредитов в коммерческих банках.

Также руководители муниципалитетов рассмотрели аспекты миграционной политики.

– Главная проблема заключается в том, что сейчас отсутствует регулирование этого вопроса на законодательном уровне и нет четкого распределения полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления. Рекомендации Федерального агентства по делам национальностей Российской Федерации не имеют обязательной юридической силы и регламентов для организации такой деятельности на местах. Каждое структурное подразделение в рамках своих полномочий проводит мероприятия без учета специфики работы с данной категорией граждан, – отметил мэр Иркутска Руслан Болотов.

По данным МУ МВД России «Иркутское», в столице Прибайкалья за 9 месяцев текущего года поставлено на миграционный учет более 79 тысяч человек. Всего в областном центре проживает 116 тысяч иностранных граждан.

Мэр Якутска Евгений Григорьев рассказал, что в городе сейчас наблюдается миграционный отток, что сказывается на экономике. Решением вопроса может стать усиление работы с детьми приезжих: проведение мероприятий в школах, обучение русскому языку.

Руслан Болотов поддержал идею о том, что необходимо выработать единый подход к формированию занятий, чтобы интегрировать его в федеральный стандарт обучения. Он подчеркнул, что на данный момент в иркутских школах учатся 1 346 детей мигрантов. Их сопровождают социальные педагоги и психологи. В семи учебных заведениях реализуется региональный проект «Языковая и социокультурная адаптация детей мигрантов в общеобразовательных организациях Иркутской области». В учреждениях ежегодно проводятся «Недели толерантности», фестивали национальных культур, функционируют «Школы русского языка» и «Школы русской словесности».

Генеральный директор исполнительной дирекции АСДГ Михаил Зайцев подвел итоги заседания и рассказал о текущей деятельности организации, в том числе направленной на повышение квалификации муниципальных служащих и депутатов городских дум.

– В текущем году разработано 18 образовательных программ, 20 учебных курсов. Их участниками стали 1897 человек. Это жители разных территорий: от Калининграда до Камчатки и Чукотки, – пояснил Михаил Зайцев.

Ассоциация Сибирских и Дальневосточных Городов – добровольная организация сотрудничества городов Сибири и Дальнего Востока, образованная в 1986 году. В нее входят 56 городов Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов с населением около 13 миллионов человек. В июне этого года мэр Иркутска Руслан Болотов избран на пост президента АСДГ.
Печать
Развожаев впервые голосует с севастопольским паспортом12:44Крым продолжает голосование12:36За выборами в Мордовии следят больше 3 тысяч наблюдателей12:26Явка на выборах в Госдуму в Кабардино-Балкарии превысила 42 процента12:08Внешнеполитический контекст вопроса о явке11:57Ситуационный центр ОП РФ не выявил подтвержденных отклонений на выборах11:44В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38На Камчатке работают международные молодые электоральные эксперты08:26В Барнауле и Рубцовске подтверждены нарушения правил агитации08:14Путин посмертно наградил орденом Мужества председателя УИК из Запорожья08:05На выборах президента Южной Осетии лидирует Марат Камболов07:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930