Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 декабря 2023, 08:53

Совет Ассоциации городов Сибири и ДВ обсудил проблемы миграции

Фото с сайта:
admirk.ru
Руководители 20 муниципалитетов обсудили вопросы развития территорий на заседании Совета Ассоциации Сибирских и Дальневосточных городов. Оно прошло под председательством президента объединения, мэра Иркутска Руслана Болотова в режиме видеоконференцсвязи.

Участники рассмотрели тему предоставления бюджетных кредитов из федеральной казны для погашения долговых обязательств по рыночным заимствованиям. С анализом сложившейся ситуации выступили председатель правления секции АСДГ «Экономика и финансы города», заместитель главы Абакана по вопросам экономики и финансов Вероника Виницина и генеральный директор фонда «Институт экономики города» Александр Пузанов.

Руслан Болотов подчеркнул, что Совет направит на федеральный уровень консолидированную позицию: в следующем году продолжить практику предоставления бюджетных кредитов за счет средств федерального бюджета муниципалитетам для замещения коммерческого долга. Это позволит сократить расходы на его обслуживание и направить деньги на социальные нужды. Кроме того, предлагается смягчить условия для привлечения новых и рефинансирования ранее выданных кредитов в коммерческих банках.

Также руководители муниципалитетов рассмотрели аспекты миграционной политики.

– Главная проблема заключается в том, что сейчас отсутствует регулирование этого вопроса на законодательном уровне и нет четкого распределения полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления. Рекомендации Федерального агентства по делам национальностей Российской Федерации не имеют обязательной юридической силы и регламентов для организации такой деятельности на местах. Каждое структурное подразделение в рамках своих полномочий проводит мероприятия без учета специфики работы с данной категорией граждан, – отметил мэр Иркутска Руслан Болотов.

По данным МУ МВД России «Иркутское», в столице Прибайкалья за 9 месяцев текущего года поставлено на миграционный учет более 79 тысяч человек. Всего в областном центре проживает 116 тысяч иностранных граждан.

Мэр Якутска Евгений Григорьев рассказал, что в городе сейчас наблюдается миграционный отток, что сказывается на экономике. Решением вопроса может стать усиление работы с детьми приезжих: проведение мероприятий в школах, обучение русскому языку.

Руслан Болотов поддержал идею о том, что необходимо выработать единый подход к формированию занятий, чтобы интегрировать его в федеральный стандарт обучения. Он подчеркнул, что на данный момент в иркутских школах учатся 1 346 детей мигрантов. Их сопровождают социальные педагоги и психологи. В семи учебных заведениях реализуется региональный проект «Языковая и социокультурная адаптация детей мигрантов в общеобразовательных организациях Иркутской области». В учреждениях ежегодно проводятся «Недели толерантности», фестивали национальных культур, функционируют «Школы русского языка» и «Школы русской словесности».

Генеральный директор исполнительной дирекции АСДГ Михаил Зайцев подвел итоги заседания и рассказал о текущей деятельности организации, в том числе направленной на повышение квалификации муниципальных служащих и депутатов городских дум.

– В текущем году разработано 18 образовательных программ, 20 учебных курсов. Их участниками стали 1897 человек. Это жители разных территорий: от Калининграда до Камчатки и Чукотки, – пояснил Михаил Зайцев.

Ассоциация Сибирских и Дальневосточных Городов – добровольная организация сотрудничества городов Сибири и Дальнего Востока, образованная в 1986 году. В нее входят 56 городов Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов с населением около 13 миллионов человек. В июне этого года мэр Иркутска Руслан Болотов избран на пост президента АСДГ.
Печать
Ирина Гехт назвала главную задачу для Ненецкого АО23:00Какая команда выиграла Кубок Избирательной комиссии Курской области22:48Шубин стал первым Почетным предпринимателем Ивановской области22:36Глава ДНР Пушилин выступил в прямом эфире телеканала «Россия 24»22:24Участники программы «Время героев» представили сервис для ветеранов СВО22:12Соколов представил кадровую стратегию Кировской области22:00Президент РФ ввел безвиз для граждан Вьетнама на год21:49«Кубок мужества» прошел на малой родине Маршала Победы21:37Избирком Якутии отмечает 100-летний юбилей21:25Середюк 13 октября ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире21:13В Волгоградской области проходит финал соревнований «Казачий сполох»20:59Авдеев определил приоритеты для Камешковского округа20:47Токаев досрочно распустил маслихаты всех уровней20:35Что надо знать об объектах культурного наследия на Кубани20:23Индексация пенсий и защита потребителей: что обсудит Госдума на неделе20:12Вице-спикер гордумы Воронежа рассмотрел обращения жителей по вопросам ЖКХ19:59Зеленский получил от России сигналы насчет энергоперемирия19:53Школьный музей из Тувы выиграл Всероссийский конкурс19:51В Новосибирске обсудили создание комфортной городской среды для пожилых людей19:27Когда «Яндекс» полностью восстановит работу сервисов19:17СК бьет тревогу из-за двукратного роста подростковых диверсий19:06Школьница из Курска вышла в финал Всероссийской космической смены18:58Патрушев: Запад планирует блокаду Балтийского моря18:48В НАО начали добычу углеводородов на новых месторождениях18:37Минобороны: ВС РФ нанесли удар по судам с грузами для ВСУ18:27В Госдуме рассмотрят вопросы защиты социальных прав граждан18:20Глава района задержан за махинации с жильем в Новосибирской области18:02Назад в будущее: почему Россия строит дороги по пожелтевшим чертежам СССР?17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031