Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 декабря 2023, 17:29

Конституционный суд Перу постановил освободить бывшего президента

Фото с сайта:
GlobalLookPress
Конституционный суд Перу принял решение незамедлительно освободить из тюрьмы бывшего президента Перу Альберто Фухимори. Жители страны выступают резко против помилования политика.

Фухимори, который возглавлял Перу с 1990 по 2000 годы был осужден 2009 году. Его приговорили к 25 годам тюрьмы за систематическое нарушение прав человека. В частности, была доказана его причастность к убийству 15 человек в 1991 году, а также к похищению и ликвидации студентов Университета Лимы в 1992 году. Также Фухимори вменялась организация коррупционных схем.

В 2017 году занимавший тогда пост президента Перу Педро Пабло Кучински из гуманитарных соображений помиловал бывшего главу государства в связи с его состоянием здоровья. Это решение вызвало резко негативную реакцию в обществе, по стране прошла волна протестов. В итоге тогда суд отменил решение о помиловании.

В прошлом году Конституционный суд Перу подтвердил, что 85-летний политик должен быть все-таки освобожден. Но местный суд региона Ика отказался выпускать бывшего президента на свободу. Из-за этого Конституционному суду пришлось напрямую направить в перуанское ведомство, отвечающее за содержание тюрем, а также директору тюрьмы "Барбадильо" распоряжение "незамедлительно освободить" Фухимори.

Новость о том, что Фухимори все-таки выйдет на свободу, была болезненно воспринята многими перуанцами. Перед зданием Конституционного суда прошла акция протеста, на которую манифестанты принесли фотографии своих близких, погибших во времена правления бывшего президента. Межамериканский суд по правам человека также выступил против освобождения Фухимори. А в парламенте страны судей обвинили в "злоупотреблении полномочиями" и теперь планируют добиваться отмены "незаконного решения".

Период правления Фухимори в Перу был отмечен установлением им авторитарного режима в стране. Политик вел активную борьбу с леворадикальными группировками, в частности с Революционным движением имени Тупака Амару. Для нейтрализации своих противников он использовал "эскадроны смерти", концентрационные лагеря и внесудебные расправы.
Печать
В Индии молодежная «Партия тараканов» стала популярнее партии Моди14:5523 мая состоится Всероссийский электоральный экспертный форум-202614:40Глава СПЧ обратился в ООН после удара Киева по общежитию14:28Госдума сформировала правовую основу миграционной политики14:16Реальная угроза рейтингу ЕР – поток запретительных инициатив14:05КПРФ и «Новые люди» разделили второе место в рейтинге партий13:53ВСУ ночью ударили по университету и общежитию в ЛНР13:41Путин обсудил с Мирзиёевым сотрудничество России и Узбекистана13:25Повседневная жизнь в политическом выражение – новый запрос общества13:13ВС РФ освободили населенный пункт Верхняя Терса в Запорожской области12:57Представители Всемирной федерации русскоговорящих женщин есть в 160 странах12:49Лукашенко назвал «Искандер-М» машиной своей мечты12:42Проект «Все для победы!» поддерживают жители и предприятия Приморья12:33В Екатеринбурге пройдет праздник для приютских животных и их друзей12:26Курганский депутат Черняк получил новое почетное звание12:19Ведущие партии РФ направят своих наблюдателей в ДНР на выборы в ГД12:14Наблюдателей от МПА СНГ пригласили на выборы в Армению12:05Власти отложат введение доплаты за VPN-трафик12:00На Кубани пресекли деятельность блогера-провокатора, имитировавшего рэкет11:54Участники программы «Герои Крыма» прошли практикум по карьерному развитию11:48«Время героев» формирует управленческую команду будущего11:45Глава Приморья наградил победителей студенческой спартакиады11:42Россия и Туркмения ведут постоянный политический диалог на высшем уровне11:35Искусственный интеллект поможет выявить экстремистов в интернете11:27Калининградские власти поддержат интерес бизнеса к культурному наследию11:17Брод назвал вопиющей дискриминацией лишение статуса латвийского депутата11:07В Воронежской области принят первый в РФ закон о роботизации11:03СМИ назвали известных политиков, снявшихся с праймериз ЕР10:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031