Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 декабря 2023, 12:45

«Наливайки» не просто мешают жителям, они являются «эхом 90-х»

Фото с сайта:
ria.ru
Проблема "полулегальной" продажи алкоголя актуальна для многих субъектов России, поэтому очень хорошо, что депутаты Госдумы в очень сжатые сроки подготовили соответствующий законопроект. Такую же консолидированную позицию мы отмечаем и у себя на местном уровне. Проблему нужно решать сообща, что называется - всем миром.

Но наша задача подойти к решению проблемы комплексно. В первую очередь, нужно обеспечить покой и безопасность граждан. Кроме того, важно исключить любую возможность для обхода действующего законодательства в сфере торговли алкоголем, прежде всего, в ночное время. Но при всём при этом необходимо обеспечить наших людей цивилизованным и безопасным общепитом, дать возможность честному и ответственному бизнесу развиваться в этой сфере. Потому что спрос на доступный по цене, качественный и безопасный общепит сохраняется и даже растёт.

На мой взгляд, общепит нужно максимально выводить из жилых домов, где он сейчас не просто мешает жителям, но и существует в совершенно неприспособленных и не отвечающих никаким стандартам условиях - зачастую это просто бывшие магазины или даже жилые помещения, переведенные под другое назначение. Это точно такое же "эхо девяностых", как палатки и ларьки, следствие дефицита нормальных торговых площадей.

Поэтому следует рассмотреть возможность исключительно в населенных пунктах, где нет большого количества качественных локаций коммерческого назначения, предусмотреть муниципальные программы строительства быстровозводимых павильонов для общепита, спроектированных изначально с учетом всех самых современных стандартов, норм и требований. Такая практика, напомню, существовала в Советском Союзе, где во всех городах по типовым проектам массово строились молодёжные кафе, которые впоследствии стали локальными легендами, а многие работают и по сей день.

Это даст преимущество для всех сторон. Муниципалитеты в рамках комплексного развития территорий получат современные благоустроенные площадки в едином архитектурном ансамбле, а также источник дополнительного дохода для бюджета. Бизнес - новые площади для развития, реализации своих идей и задумок. А население получит более безопасную, цивилизованную и удобную сферу услуг общественного питания.
Печать
Резидент ТОР открыл на берегу Лены этнокультурный туркомплекс23:00Зампред Совета министров Крыма Маслова может стать мэром Анапы22:50Передвижные аптеки появятся в отдаленных населенных пунктах ЛНР22:38ЕР проверила организацию горячего питания в школах Чечни22:26Патрушев и Кондратьев проинспектировали комплексы по обращению с ТКО22:14В Омской области формируют Молодежный губернаторский резерв22:03Российские сенаторы не заметили нарушений на выборах в Уганде21:50Кандидатам на выборах в Таиланде недоступна реклама в TikTok21:38Миляев провел встречу с председателем ЛДПР Слуцким21:26В Тамбовской области формируют команду для новой технологической школы21:15В Севастополе расширили меры поддержки участников СВО21:04Программа «На Севере – твой проект»: голосование продолжается20:52Для КМНС вводится беззаявительный принцип традиционного рыболовства20:40Семьи России создают рукописную книгу об Архангельске20:29Кубань лидирует на юге России в развитии промышленной кооперации20:18Сеть экотроп для комфортного и безопасного туризма развивают в Приморье20:07Алексей Нечаев призвал ГД отказаться от новых налогов и блокировок соцсетей19:59Олег Николаев: 2025-й стал годом аграрных рекордов в Чувашии19:39В России перекроют каналы сбыта персональных данных19:34Губернатор Евраев доложил Путину о развитии транспорта и ремонте дорог19:24В РФ создадут оперативный штаб по борьбе с интернет-мошенничеством19:05Вся страна приехала на праздники в столицу?19:02Отстраненного главврача новокузнецкого роддома отправили под домашний арест18:56Начался ли реальный передел мира?18:44Путин рассказал о ключевых целях внешней политики России18:42Как нацпроект дал Приморью рабочие профессии18:32Депутаты ЗСК Кубани поддержали 27 федеральных инициатив18:20В Госдуме предупредили об окончательной блокировке WhatsApp*18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031