Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 декабря 2023, 09:38

В Приморье создадут круглогодичный морской курорт

Автор:
Игорь Новиков, primorsky.ru
По поручению Президента России к 2031 году в Хасанском округе Приморья появится круглогодичный морской курорт. Общий объем инвестиций в проект – свыше 30 миллиардов рублей. О создании нового места притяжения путешественников рассказал руководитель регионального агентства по туризму Арсений Крепский во вторник, 5 декабря, во время прямого эфира на радио «Комсомольская правда».

Как уточнил глава ведомства, круглогодичный морской курорт федерального уровня в крае создается по поручению Президента России Владимира Путина: Японское море в Приморье – одно из пяти в стране, где реализуется такой проект.

«Его общая территория – 150 гектаров, протяженность пляжа составит около одного километра. Номерной фонд в отелях курорта превысит 3,5 тысячи единиц. Его будут строить в три этапа. Такой проект позволит привлечь до 500 тысяч уникальных посетителей в год», – подчеркнул Арсений Крепский.

Инвестор проекта круглогодичного морского курорта – ООО «Курорты Приморья». Место реализации уже выбрано, скоро начнется проектирование объекта.

Руководитель агентства отметил, что те инвестиционные условия, которые предлагает Приморский край, привлекательны для инвесторов.

«Мы выдали участок земли на льготных условиях, то есть без торгов. Те территории, которые наиболее перспективны для туризма, будут использоваться для туризма: если у местности есть туристско-рекреационный потенциал, мы понимаем, что эффективным решением будет реализовать там туристический проект», – обозначил глава ведомства.

Кроме этого, в Приморском крае создается еще один большой туристический комплекс – современный горнолыжный курорт в Арсеньеве на базе уже существующего горнолыжного комплекса.

«Его необходимо дополнить современной инфраструктурой: подъемниками, средствами размещения, чтобы гости могли комфортно на несколько дней разместиться, не стоять в длинных очередях, а протяженность и классификация трасс была разнообразна», – подчеркнул Арсений Крепский.

Он добавил, что такие проекты – новый, но в то же время закономерный вектор развития туротрасли Приморского края.

«Мы много чего можем предложить туристам, но для повышения качества услуг нам необходимы такие крупные проекты, которые смогут составить конкуренцию друг другу и “вытеснить“ с рынка недобросовестных предпринимателей, которые жертвуют безопасностью и комфортом путешественников в погоне за желанием заработать», – обозначил глава агентства.

Напомним, ранее Президент России Владимир Путин отмечал, что наша страна обладает всем необходимым для эффективного развития туристической сферы, поездки и виды познавательного и оздоровительного туризма есть в стране буквально «на любой вкус».

«Общая задача и государства, и отечественного бизнеса – обеспечить рост качества туристических услуг и инфраструктуры, стремиться здесь к самым высоким стандартам комфорта, доступности, безопасности, исходить из запросов и потребностей людей с самым разным достатком, и молодежи, и других разных возрастов и поколений, и, конечно же, семей с детьми. Важно, что для долгосрочного, уверенного, эффективного развития туристической сферы у России все есть: это огромный исторический, культурный, природный, рекреационный потенциал. По разнообразию природно-климатических условий у нас, пожалуй, вообще нет конкурентов в мире», – сказал глава государства.

По словам Президента, главное – четко и последовательно выполнять все намеченные планы, в том числе в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».
Печать
Валерий Фадеев: Дикая эпоха потребления скоро закончится18:18Олег Мельниченко обсудил с предпринимателями развитие МСП в регионе18:05«Рубильников» или «кнопок» отключения интернета не существует18:00ЕР назвала необходимым сохранение и развитие господдержки самозанятых и ИП17:43Экс-премьер Греции Ципрас объявил о создании новой партии17:32Все больше жителей Приморья могут подключить газ к своим частным домам17:22Жители Коми могут оценить региональные НКО, получившие президентские гранты17:05Урок, который не усваивают16:58Тюменский губернатор подвел итоги работы правительства за год16:49Главой Новокуйбышевска избрана Виктория Каткова16:38В Кремле прокомментировали сближение Армении с ЕС16:23Забота о детях – фундамент долгосрочного развития региона16:10Глава Ставрополья выступил с посланием к депутатам и жителям15:57Глава округа в Курганской области покидает пост15:40Сохранится ли двухпартийная система на Мальте?15:29Глава Невинномысска в Ставрополье объявил о своей отставке15:17Состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета15:03Строим последовательную позицию без метаний и разворотов14:50«Новые люди» выдвинут в Госдуму десять ветеранов СВО14:36В Тюменской области отказались от ДЭГ на выборах в ЕДГ-202614:23ФОМ: рейтинг «Единой России» составил 36%14:09Подходы Москвы к Казахстану и Армении выглядят похожими13:55Про скидки на российскую нефть можно забыть?13:41Глава Республики Алтай выступил с отчетом об итогах года13:29Начало большой борьбы за архитектуру будущей цифровой экономики13:14Екатеринбургу осталось набрать 80 тысяч голосов для обновления парка по ФКГС13:02СБУ готовила подрыв пассажирского поезда на юге России12:55Что изменит уголовная ответственность за незаконный майнинг12:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031