Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 декабря 2023, 09:38

В Приморье создадут круглогодичный морской курорт

Автор:
Игорь Новиков, primorsky.ru
По поручению Президента России к 2031 году в Хасанском округе Приморья появится круглогодичный морской курорт. Общий объем инвестиций в проект – свыше 30 миллиардов рублей. О создании нового места притяжения путешественников рассказал руководитель регионального агентства по туризму Арсений Крепский во вторник, 5 декабря, во время прямого эфира на радио «Комсомольская правда».

Как уточнил глава ведомства, круглогодичный морской курорт федерального уровня в крае создается по поручению Президента России Владимира Путина: Японское море в Приморье – одно из пяти в стране, где реализуется такой проект.

«Его общая территория – 150 гектаров, протяженность пляжа составит около одного километра. Номерной фонд в отелях курорта превысит 3,5 тысячи единиц. Его будут строить в три этапа. Такой проект позволит привлечь до 500 тысяч уникальных посетителей в год», – подчеркнул Арсений Крепский.

Инвестор проекта круглогодичного морского курорта – ООО «Курорты Приморья». Место реализации уже выбрано, скоро начнется проектирование объекта.

Руководитель агентства отметил, что те инвестиционные условия, которые предлагает Приморский край, привлекательны для инвесторов.

«Мы выдали участок земли на льготных условиях, то есть без торгов. Те территории, которые наиболее перспективны для туризма, будут использоваться для туризма: если у местности есть туристско-рекреационный потенциал, мы понимаем, что эффективным решением будет реализовать там туристический проект», – обозначил глава ведомства.

Кроме этого, в Приморском крае создается еще один большой туристический комплекс – современный горнолыжный курорт в Арсеньеве на базе уже существующего горнолыжного комплекса.

«Его необходимо дополнить современной инфраструктурой: подъемниками, средствами размещения, чтобы гости могли комфортно на несколько дней разместиться, не стоять в длинных очередях, а протяженность и классификация трасс была разнообразна», – подчеркнул Арсений Крепский.

Он добавил, что такие проекты – новый, но в то же время закономерный вектор развития туротрасли Приморского края.

«Мы много чего можем предложить туристам, но для повышения качества услуг нам необходимы такие крупные проекты, которые смогут составить конкуренцию друг другу и “вытеснить“ с рынка недобросовестных предпринимателей, которые жертвуют безопасностью и комфортом путешественников в погоне за желанием заработать», – обозначил глава агентства.

Напомним, ранее Президент России Владимир Путин отмечал, что наша страна обладает всем необходимым для эффективного развития туристической сферы, поездки и виды познавательного и оздоровительного туризма есть в стране буквально «на любой вкус».

«Общая задача и государства, и отечественного бизнеса – обеспечить рост качества туристических услуг и инфраструктуры, стремиться здесь к самым высоким стандартам комфорта, доступности, безопасности, исходить из запросов и потребностей людей с самым разным достатком, и молодежи, и других разных возрастов и поколений, и, конечно же, семей с детьми. Важно, что для долгосрочного, уверенного, эффективного развития туристической сферы у России все есть: это огромный исторический, культурный, природный, рекреационный потенциал. По разнообразию природно-климатических условий у нас, пожалуй, вообще нет конкурентов в мире», – сказал глава государства.

По словам Президента, главное – четко и последовательно выполнять все намеченные планы, в том числе в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».
Печать
На Тамбовщине ведется разработка Стратегии развития транспортной системы14:02Земля на Украине давно поделена13:53Индонезия: попытка обелить репрессивный режим13:18Российская экологическая партия начала «зелёный» праймериз12:41Санаторно-курортное лечение в России требует господдержки12:32От отходов к ресурсам12:23Оценки работы президента и правительства, поддержка политических партий11:54Двадцать лет в движении: молодогвардейцы отметили юбилей11:35Артамонов проведет прямую линию с жителями Липецкой области11:18Форум молодежи КМНС пройдет в Хабаровском крае11:08«Новые люди» демонстрируют позитивную партийную активность07:51Наша задача – обеспечить законодательную базу07:50Женщина среднего возраста держит все на плаву07:49Задача публичного политика — привлекать внимание к значимым проблемам23:21Молодежный историко-патриотический форум «Благодарная Россия»23:00Минюст пополнил реестр иностранных агентов22:50В Кузбассе проходит Межрегиональный молодежный казачий форум22:39В Калининградскую область в 2025 году переехали 1424 соотечественника22:28В Перми состоялось заседание комиссии Госсовета «Молодежь и дети»22:15Минцифры дополнило список доступных при ограничениях связи сервисов22:04В Воронежском форуме предпринимателей участвуют 4 тыс. человек21:53За пять лет из Арктики вывезено более 400 тонн отходов21:41Хинштейн стал наставником участника проекта «Курск. Герои!»21:29Миляев посетил воинскую часть в зоне СВО21:17В Удомле проходит досрочное голосование на выборах в думу МО21:05В Гвинее утвердили список кандидатов на президентские выборы20:54Главой Белогорского округа вновь избран Денис Инюточкин20:43КПРФ объяснила свое неучастие в выборах мэра Ижевска20:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930