Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 декабря 2023, 09:38

В Приморье создадут круглогодичный морской курорт

Автор:
Игорь Новиков, primorsky.ru
По поручению Президента России к 2031 году в Хасанском округе Приморья появится круглогодичный морской курорт. Общий объем инвестиций в проект – свыше 30 миллиардов рублей. О создании нового места притяжения путешественников рассказал руководитель регионального агентства по туризму Арсений Крепский во вторник, 5 декабря, во время прямого эфира на радио «Комсомольская правда».

Как уточнил глава ведомства, круглогодичный морской курорт федерального уровня в крае создается по поручению Президента России Владимира Путина: Японское море в Приморье – одно из пяти в стране, где реализуется такой проект.

«Его общая территория – 150 гектаров, протяженность пляжа составит около одного километра. Номерной фонд в отелях курорта превысит 3,5 тысячи единиц. Его будут строить в три этапа. Такой проект позволит привлечь до 500 тысяч уникальных посетителей в год», – подчеркнул Арсений Крепский.

Инвестор проекта круглогодичного морского курорта – ООО «Курорты Приморья». Место реализации уже выбрано, скоро начнется проектирование объекта.

Руководитель агентства отметил, что те инвестиционные условия, которые предлагает Приморский край, привлекательны для инвесторов.

«Мы выдали участок земли на льготных условиях, то есть без торгов. Те территории, которые наиболее перспективны для туризма, будут использоваться для туризма: если у местности есть туристско-рекреационный потенциал, мы понимаем, что эффективным решением будет реализовать там туристический проект», – обозначил глава ведомства.

Кроме этого, в Приморском крае создается еще один большой туристический комплекс – современный горнолыжный курорт в Арсеньеве на базе уже существующего горнолыжного комплекса.

«Его необходимо дополнить современной инфраструктурой: подъемниками, средствами размещения, чтобы гости могли комфортно на несколько дней разместиться, не стоять в длинных очередях, а протяженность и классификация трасс была разнообразна», – подчеркнул Арсений Крепский.

Он добавил, что такие проекты – новый, но в то же время закономерный вектор развития туротрасли Приморского края.

«Мы много чего можем предложить туристам, но для повышения качества услуг нам необходимы такие крупные проекты, которые смогут составить конкуренцию друг другу и “вытеснить“ с рынка недобросовестных предпринимателей, которые жертвуют безопасностью и комфортом путешественников в погоне за желанием заработать», – обозначил глава агентства.

Напомним, ранее Президент России Владимир Путин отмечал, что наша страна обладает всем необходимым для эффективного развития туристической сферы, поездки и виды познавательного и оздоровительного туризма есть в стране буквально «на любой вкус».

«Общая задача и государства, и отечественного бизнеса – обеспечить рост качества туристических услуг и инфраструктуры, стремиться здесь к самым высоким стандартам комфорта, доступности, безопасности, исходить из запросов и потребностей людей с самым разным достатком, и молодежи, и других разных возрастов и поколений, и, конечно же, семей с детьми. Важно, что для долгосрочного, уверенного, эффективного развития туристической сферы у России все есть: это огромный исторический, культурный, природный, рекреационный потенциал. По разнообразию природно-климатических условий у нас, пожалуй, вообще нет конкурентов в мире», – сказал глава государства.

По словам Президента, главное – четко и последовательно выполнять все намеченные планы, в том числе в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».
Печать
Путин подписал указ о проведении Года единства народов России16:19В Ростовской области выбрали главу Цимлянска16:07Часть системного пересмотра внешней политики Чехии15:46В Югре выборы в ЕДГ-2026 пройдут без ДЭГ15:30Вадим Садыков возглавил башкирский город Учалы15:16ИИ поможет углю14:58На Украине признали Зеленского худшим кандидатом в президенты14:44В Кремле началось заседание Госсовета по вопросам кадров14:25Главой Старого Оскола избран Михаил Лобазнов14:08В президенты Перу выдвинулось рекордное число кандидатов13:49Названы регионы РФ - лидеры экологического рейтинга13:34Глава ХМАО нашел замену уволившемуся мэру Лангепаса13:16Из Москвы выехал поезд, оформленный в честь лидера ЛДПР12:55Путин обновил состав Госсовета12:44Главы Смоленской и Витебской областей обсудили сотрудничество12:38Для 76 регионов согласовали списание более 1 трлн рублей бюджетных кредитов12:28Прямая линия эффективна тогда, когда общество настроено на диалог12:24В Югре стартовал проект Росгвардии «Дед Мороз специального назначения»12:24Курские школьники обсудили развитие ученического самоуправления12:10«Региональный маткапитал» на третьего ребенка ввели в Удмуртии12:03Кухарук не скрывает реальности11:57Собянин: Москва – лидер страны по развитию ИИ и цифровых двойников11:56Миляев формирует доверие к власти у следующего поколения11:55Миронов: «Справедливая Россия» наберет больше 5% на выборах в ГД11:49Россияне стали больше тратить на досуг11:44Для участников СВО Тамбовщины планируется выделить 3 тысячи рабочих мест11:38Bloomberg: рубль стал самой крепкой валютой в 2025 году11:24Принят бюджет Мордовии на 2026-2028 годы11:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031