Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 декабря 2023, 09:38

В Приморье создадут круглогодичный морской курорт

Автор:
Игорь Новиков, primorsky.ru
По поручению Президента России к 2031 году в Хасанском округе Приморья появится круглогодичный морской курорт. Общий объем инвестиций в проект – свыше 30 миллиардов рублей. О создании нового места притяжения путешественников рассказал руководитель регионального агентства по туризму Арсений Крепский во вторник, 5 декабря, во время прямого эфира на радио «Комсомольская правда».

Как уточнил глава ведомства, круглогодичный морской курорт федерального уровня в крае создается по поручению Президента России Владимира Путина: Японское море в Приморье – одно из пяти в стране, где реализуется такой проект.

«Его общая территория – 150 гектаров, протяженность пляжа составит около одного километра. Номерной фонд в отелях курорта превысит 3,5 тысячи единиц. Его будут строить в три этапа. Такой проект позволит привлечь до 500 тысяч уникальных посетителей в год», – подчеркнул Арсений Крепский.

Инвестор проекта круглогодичного морского курорта – ООО «Курорты Приморья». Место реализации уже выбрано, скоро начнется проектирование объекта.

Руководитель агентства отметил, что те инвестиционные условия, которые предлагает Приморский край, привлекательны для инвесторов.

«Мы выдали участок земли на льготных условиях, то есть без торгов. Те территории, которые наиболее перспективны для туризма, будут использоваться для туризма: если у местности есть туристско-рекреационный потенциал, мы понимаем, что эффективным решением будет реализовать там туристический проект», – обозначил глава ведомства.

Кроме этого, в Приморском крае создается еще один большой туристический комплекс – современный горнолыжный курорт в Арсеньеве на базе уже существующего горнолыжного комплекса.

«Его необходимо дополнить современной инфраструктурой: подъемниками, средствами размещения, чтобы гости могли комфортно на несколько дней разместиться, не стоять в длинных очередях, а протяженность и классификация трасс была разнообразна», – подчеркнул Арсений Крепский.

Он добавил, что такие проекты – новый, но в то же время закономерный вектор развития туротрасли Приморского края.

«Мы много чего можем предложить туристам, но для повышения качества услуг нам необходимы такие крупные проекты, которые смогут составить конкуренцию друг другу и “вытеснить“ с рынка недобросовестных предпринимателей, которые жертвуют безопасностью и комфортом путешественников в погоне за желанием заработать», – обозначил глава агентства.

Напомним, ранее Президент России Владимир Путин отмечал, что наша страна обладает всем необходимым для эффективного развития туристической сферы, поездки и виды познавательного и оздоровительного туризма есть в стране буквально «на любой вкус».

«Общая задача и государства, и отечественного бизнеса – обеспечить рост качества туристических услуг и инфраструктуры, стремиться здесь к самым высоким стандартам комфорта, доступности, безопасности, исходить из запросов и потребностей людей с самым разным достатком, и молодежи, и других разных возрастов и поколений, и, конечно же, семей с детьми. Важно, что для долгосрочного, уверенного, эффективного развития туристической сферы у России все есть: это огромный исторический, культурный, природный, рекреационный потенциал. По разнообразию природно-климатических условий у нас, пожалуй, вообще нет конкурентов в мире», – сказал глава государства.

По словам Президента, главное – четко и последовательно выполнять все намеченные планы, в том числе в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».
Печать
Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов посетил лыжную базу в Аксарке17:33Приморцы могут получить приз на реализацию своего креативного проекта17:20Олег Мельниченко вручил награды сотрудникам и военнослужащим Росгвардии17:06Генпрокурор РФ посетил филиал фонда «Защитники Отечества» в Хабаровске16:37Более ста ульяновцев прошли обучение в мобильных школах здоровья16:19В Ставрополе предотвращен теракт, подготовленный украинскими спецслужбами15:51Сотрудники полиции Марий Эл провели для школьников «Разговоры о важном»15:26В Приангарье прокуратура защитила 14 памятников природы14:52В России тестируют 14 уникальных лекарств, не имеющих аналогов в мире14:4071% россиян еще не знают о выборах в Госдуиу14:19Приморье обсуждает будущее: в Хороле прошёл форум «Есть результат»14:10Большинство россиян намерены провести летний отпуск внутри страны13:57Катастрофа для мировой экономики13:24Дело на 150 миллионов: ФСБ продолжила задержания в мэрии Челябинска13:12В Кировской области появится еще три «Отличных места»12:48Минтранс собирает предложения по совершенствованию регулирования такси12:35Кризис украинской экономики имеет политическую природу12:27Нейросети не успевают обучиться под конкретную задачу12:08Работа по экономической блокаде российского бизнеса закрыта11:48На особом счету у государства: как бороться с теневым детским туризмом?11:41Вячеслав Володин поздравил коллектив Большого театра с 250-летием11:08Чтобы привлечь молодежь в сельскую местность10:42Ветераны СВО из Липецкой области получили дипломы МГИМО23:00Десант врачей из ЕАО работал в Амвросиевской ЦРБ ДНР22:48Правительство России запретило вывозить из бензин из страны22:35В ДФО формируют комплексную модель развития сельских школ22:22На Кубани стартовали соревнования спасателей «Кубок Юга-2026» 21:56Экопроект из глубинки: амурская идея вышла на мировой уровень21:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031