Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 декабря 2023, 22:53

В ЗС Петербурга не поддержали запрет работы цирков с животными

Фото с сайта:
assembly.spb.ru
Комиссия по экологии и природопользованию Законодательного Собрания рассмотрела федеральный законопроект, который запрещает циркам работать с животными. Инициаторы документа – депутаты Госдумы Алексей Нечаев и Владислав Даванков – хотят таким образом защитить жизнь и благополучие животных.

– По мнению авторов, актуальность проекта обусловлена возросшими случаями жестокого обращения с животными при их подготовке к цирковым представлениям. Цирки зачастую не обеспечивают должный уровень заботы, что приводит к плохому физическому и психологическому состоянию животных, их повышенной агрессии и страданию. Авторы отмечают, что использование диких животных в цирках сопряжено с насильственным изъятием их из природы – естественной среды обитания, лишением их свободы. Депутаты приводят исследование, согласно которому 42% жителей России считают, что необходимо запретить использование диких и домашних животных в цирках, – представил законопроект председатель комиссии Алексей Макаров.

Против принятия законопроекта выступил начальник Управления ветеринарии Санкт-Петербурга Юрий Андреев. По его словам, городские цирки имеют официальную лицензию, которая предусматривает соблюдение всех требований ухода и содержания животных, уважительного к ним отношения.

– Полагаю, что статистика, которая приведена в материалах депутатов Госдумы, отличается большой субъективностью. Я хорошо знаком с теми, кто непосредственно работает с животными в цирках, поддерживаю связь с ветеринарными врачами. Ни о каком жестоком обращении с питомцами речи идти не может. За время работы в должности руководителя государственной ветеринарной службы, я не получил ни одной жалобы на жестокое обращение с животными. Настаиваю на том, чтобы не поддерживать данный проект федерального закона, – отметил он.

Директор Центра циркового искусства Дарья Костюк рассказала, что в 2020 году вступили в силу два подзаконных акта – об условиях содержания и использования животных в культурно-зрелищных целях и о лицензировании.

– На сегодняшний день все государственные цирки получили лицензии на ведение этой деятельности. Это значит, что все цирки соответствуют законодательным требованиям и содержат животных так, как того требует общество. У нас проходят регулярные проверки. За этот период отсеялись все псевдодрессировщики и псевдоцирки, которые дискредитировали нашу отрасль. Дрессировщики, которые работают с животными, порой любят животных больше, чем своих детей. Животное не умеет говорить, питомец может только показать своим состоянием или настроением, если с ним что-то не в порядке. Некоторые заявления вызывают улыбку. Например, что жестокое обращение приводит к психологическим проблемам животных. Боже сохрани работать с медведем, у которого психологические проблемы, или с тиграми и слонами, у которых не все хорошо. Обращаться плохо с животным опасно, прежде всего, для самого дрессировщика, – прокомментировала Дарья Костюк, добавив, что в цирках постоянно проходят открытые репетиции, где каждый может ознакомиться с содержанием и методами дрессировки животных.

В поддержку законопроекта выступила эксперт комиссии Татьяна Нагорская. При этом она отметила, что документ требует доработки. В частности, не решён вопрос, куда будут передаваться животные из цирков, не определены промежуточные этапы на пути запрета использования животных в цирках, не ясно, каким образом будет решаться вопрос с госсубсидированием цирковых программ, имеющих номера с животными и др.

Выслушав доклады и мнения приглашённых экспертов, комиссия приняла решение не поддерживать проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Печать
В Баку осудили участников акции с советскими флагами23:00Хинштейн и Мутко обсудили поддержку строительных проектов в Курской области22:51Делегация Анапы снова побывала с гуманитарной миссией в ДНР22:40ОП и Муфтият Дагестана подписали соглашение о сотрудничестве22:30Хоценко провел заседание Совета по укреплению традиционных ценностей22:18Тамбовские НКО будут наблюдать за выборами в области22:07Медведев: Сохранить Россию можно только Победой в СВО21:55На Ямале завершились патриотические смены «Время юных героев»21:43В Кирове откроют Площадь Героев21:30Число киберпреступлений в Коми сократилось на четверть21:20Медведев: Украину используют как таран для уничтожения России21:08Калиматов поручил усилить антикоррупционный контроль в ключевых сферах20:55В Тыве внесены изменения в правила проекта «Социальный уголь»20:45ВС РФ снова нанесли удары по портам на Украины20:28В Ростове прошла пресс-конференция о развитии донской сети МФЦ20:18Отставка Бречалова вывела удмуртских единороссов на развилку20:10Председатель Госкомитета Татарстана сообщил о 53 тысячах туристов из Азии19:28Адвокат оценил, выдадут ли Дурова России19:00Политологи и депутаты прокомментировали отставку Александра Бречалова18:47Тюменцы из зоны ЧС могут получить финансовую поддержку18:28Назван победитель конкурса на лучший бренд Орловской области18:18Книжный спрос сместился с книг о любви к себе на литературу о дисциплине18:14Зечбуресь, новая глава Удмуртии!18:12При задержках рейсов родителям с детьми нужно где-то находиться18:05Что ценят студенты колледжей в Приморском крае18:01Мем 67: цифровая эпидемия или веселая игра?17:52В ГД назвали объявление Павла Дурова в международный розыск ожидаемым17:45Семь воинских частей получили помощь от ЯНАО17:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031