Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 декабря 2023, 18:19

Ростовская область показывает положительную динамику 5 лет подряд

Фото с сайта:
fedpress.ru
Министр экономического развития Ростовской области Максимом Папушенко принял участие в координационном совещании глав профильных ведомств, которое провел в Уфе министр Максим Решетников. Максим Папушенко рассказал «ФедералПресс», как регион остается одним из немногих, что на протяжении пяти лет показывает положительную динамику по основным социально-экономическим показателям.

Максим Валерьевич, сегодняшнее координационное совещание с руководителями из регионов первое в истории. В чем его ключевая задача и необходимость, на ваш взгляд?

— Похожие совещания были при министре Максиме Орешкине еще до ковида. И сегодня это прекрасная инициатива министра Максима Решетникова, потому что не все вещи можно обсудить в режиме ВКС. Важно почувствовать общую энергетику. Мы, региональные министры экономики, благодарны, что министр находится на всех секциях подряд, что они идут не параллельно. Что все ключевые заместители находятся здесь и являются локомотивами своих направлений. Они рассказывают о повестке, о тенденциях – о своем видении на ближайшую трехлетку. И нам, не в частности, доверено высказать свои предложения об инвестдеятельности, макроэкономике, развитию малого и среднего бизнеса.

Здесь прозвучали уже некоторые итоги текущего года. Понятно, что они складываются из региональных показателей. Каким оказался год для Ростовской области?

— Знаете, сколько регионов в стране несмотря на санкции и геополитическую ситуацию, имеют плюсовую динамику по инвестициям за вычетом инфляции? Всего лишь 13 регионов, в том числе Ростовская область, растут пять лет подряд по инвестициям, невзирая на санкции, ковид и прочее. Губернатором собрана эффективная команда. Кроме того, мы стараемся участвовать во всех пилотах федерального центра, укрепляя свои сильные стороны и те, что еще нужно развивать.

Например, сейчас Ростовская область входит в семерку регионов, что реализуют проект «Сквозной инвестпоток». Задача этого проекта – убрать различные административные барьеры для бизнеса. Партнером, к слову, выступает компания Росатом, которая является одним из лидеров с точки зрения встраивания бережливых технологий в производственные процессы. Когда мы оптимизируем производственную систему, убираем все виды потерь, процесс идет эффективнее. У нас существенно сократилось время при получении разрешений на строительство, подключение к энергоресурсам идет быстрее,ускорилось изменение категории земель и так далее.

Что касается общей макроэкономической ситуации, то всем было сложно, я считаю, но мы справились.

Вы сказали о росте показателей в Ростовской области. Можете назвать, на сколько и по каким статьям?

— Ведущая отрасль у нас промышленность: рост за 10 месяцев составил почти 5,5 %. АПК +7 %, розничный товарооборот почти + 10 %. Как один из индикаторов развития региона – динамика общепита показала + 40 %. Мы ведь находимся на перекрестье транспортных коридоров – видим в текущем году рост грузооборота, выросла деловая активность. По инвестициям последние цифры за девять месяцев + 32 %, а, как я сказал выше, в предыдущие годы мы тоже росли. То есть это база к высокой базе: постоянный поступательный тренд на развитие.

Что является драйвером, на ваш взгляд?

— То, что в регионе работает эффективная команда, это не мое мнение, а оценка нашей работы со стороны бизнеса. Губернатор выделяет из областного бюджета деньги на софинансирование программ не в минимальных, а в значительно больших объемах. На поддержку малого и среднего бизнеса, в результате капитализация институтов развития 6 млрд рублей, а с учетом фонда развития промышленности более 7 млрд рублей. На сферу АПК ежегодно – 3 млрд рублей плюсом к федеральным средствам. В итоге видим, что по несырьевому неэнергетическому экспорту мы занимаем второе место после Москвы. И это говорит о нашей способности побеждать на зарубежных рынках.

Важное направление – высокотехнологичные отрасли. Например, один из ростовских вузов является владельцем патентов по системе хранения водородного топлива. Это гигантский рынок, который измеряется сотнями миллиардами долларов. И у России есть все возможности на присутствие в этом рынке и на доминирование.

Важное условие инвестиционного климата – безопасность. Сказывается ли географическая близость региона к зоне СВО на активности инвесторов или хотя бы на механику из взаимодействия с органами властями? Какие вопросы они вам задают?

[— Отношение меняется в лучшую сторону. В этом вызове и мы, и бизнес увидели новые возможности. Ростовская область не является приграничной территорией, это новые регионы. Поэтому бизнес увидел возможности для расширения рынков сбыта, для кооперации. Совсем недавно четверо глав регионов подписали соглашение «Содружество-Донбасс», куда вошли Ростовская область, ЛНР, ДНР, и Воронежская область. Перспективы колоссальные с точки зрения экономической интеграции, научных перетоков, кадров.

Считаю, что глобально сегодня речь идет не только об импортозамещении, но и технологическом превосходстве. Есть отрасли, где мы являемся лидерами в мировой индустрии.
Печать
Россия – Казахстан: эталон межгосударственного взаимодействия17:40На пресс-конференции в Астане Путин пообещал решить много вопросов17:18Каждый второй контейнер в стране идёт через причалы Приморского края17:07В Курганской области начали набирать отряды для защиты от беспилотников16:09Более 20 тысяч жителей рассказали, как видят развитие ДНР до 2042 года16:00В России предложили ввести обязательный школьный экзамен по физкультуре15:55В Кировской области гордятся химической промышленностью15:41Форум «Диалог парламентариев» на Ямале пройдёт без свердловских депутатов15:34Козлов назвал сроки опытно-промышленной добычи лития в Мурманской области15:33Иркутская область начала тестировать ИИ в судах15:15КПРФ использует законопроект о национализации как предвыборный пиар15:02Хинштейн: 446 мирных жителей Курской области погибли из-за вторжения ВСУ14:33Собянин: Москва вошла в тройку самых освещенных городов Земли14:19Центр «Воин» обучит 15 тысяч подростков в рамках летних смен13:56Представители патриотических организаций Приморья обменялись опытом13:14Тюменские власти хотят запустить производство дронов и беспилотников13:02Российско-казахстанские отношения находятся на подъеме11:56ГОЭЛРО в космосе: как создать группировку в 10 тысяч спутников11:28В Астраханской области прошел фестиваль традиций малой родины «Матушка Земля»11:20Фонд «Защитники Отечества» в ЛНР поддержал более 20 тысяч военнослужащих11:08Против политтехнологической аксиомы не пойдешь10:51Точка кипения в треугольнике «Москва — Ереван — Брюссель»10:09Точка отсчета для цивилизационного самоопределения славян09:38В Оренбуржье партии приступили к подготовке к выборам23:00Минюст признал иноагентом политолога Андрея Никулина22:49ЦИК Молдовы подготовил 42 тыс. бюллетеней для II тура новых местных выборов22:38Липецкая область укрепляет связи со странами ЕАЭС22:28В России завершилась подготовка членов избиркома Южного Судана22:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031