Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 декабря 2023, 18:19

Ростовская область показывает положительную динамику 5 лет подряд

Фото с сайта:
fedpress.ru
Министр экономического развития Ростовской области Максимом Папушенко принял участие в координационном совещании глав профильных ведомств, которое провел в Уфе министр Максим Решетников. Максим Папушенко рассказал «ФедералПресс», как регион остается одним из немногих, что на протяжении пяти лет показывает положительную динамику по основным социально-экономическим показателям.

Максим Валерьевич, сегодняшнее координационное совещание с руководителями из регионов первое в истории. В чем его ключевая задача и необходимость, на ваш взгляд?

— Похожие совещания были при министре Максиме Орешкине еще до ковида. И сегодня это прекрасная инициатива министра Максима Решетникова, потому что не все вещи можно обсудить в режиме ВКС. Важно почувствовать общую энергетику. Мы, региональные министры экономики, благодарны, что министр находится на всех секциях подряд, что они идут не параллельно. Что все ключевые заместители находятся здесь и являются локомотивами своих направлений. Они рассказывают о повестке, о тенденциях – о своем видении на ближайшую трехлетку. И нам, не в частности, доверено высказать свои предложения об инвестдеятельности, макроэкономике, развитию малого и среднего бизнеса.

Здесь прозвучали уже некоторые итоги текущего года. Понятно, что они складываются из региональных показателей. Каким оказался год для Ростовской области?

— Знаете, сколько регионов в стране несмотря на санкции и геополитическую ситуацию, имеют плюсовую динамику по инвестициям за вычетом инфляции? Всего лишь 13 регионов, в том числе Ростовская область, растут пять лет подряд по инвестициям, невзирая на санкции, ковид и прочее. Губернатором собрана эффективная команда. Кроме того, мы стараемся участвовать во всех пилотах федерального центра, укрепляя свои сильные стороны и те, что еще нужно развивать.

Например, сейчас Ростовская область входит в семерку регионов, что реализуют проект «Сквозной инвестпоток». Задача этого проекта – убрать различные административные барьеры для бизнеса. Партнером, к слову, выступает компания Росатом, которая является одним из лидеров с точки зрения встраивания бережливых технологий в производственные процессы. Когда мы оптимизируем производственную систему, убираем все виды потерь, процесс идет эффективнее. У нас существенно сократилось время при получении разрешений на строительство, подключение к энергоресурсам идет быстрее,ускорилось изменение категории земель и так далее.

Что касается общей макроэкономической ситуации, то всем было сложно, я считаю, но мы справились.

Вы сказали о росте показателей в Ростовской области. Можете назвать, на сколько и по каким статьям?

— Ведущая отрасль у нас промышленность: рост за 10 месяцев составил почти 5,5 %. АПК +7 %, розничный товарооборот почти + 10 %. Как один из индикаторов развития региона – динамика общепита показала + 40 %. Мы ведь находимся на перекрестье транспортных коридоров – видим в текущем году рост грузооборота, выросла деловая активность. По инвестициям последние цифры за девять месяцев + 32 %, а, как я сказал выше, в предыдущие годы мы тоже росли. То есть это база к высокой базе: постоянный поступательный тренд на развитие.

Что является драйвером, на ваш взгляд?

— То, что в регионе работает эффективная команда, это не мое мнение, а оценка нашей работы со стороны бизнеса. Губернатор выделяет из областного бюджета деньги на софинансирование программ не в минимальных, а в значительно больших объемах. На поддержку малого и среднего бизнеса, в результате капитализация институтов развития 6 млрд рублей, а с учетом фонда развития промышленности более 7 млрд рублей. На сферу АПК ежегодно – 3 млрд рублей плюсом к федеральным средствам. В итоге видим, что по несырьевому неэнергетическому экспорту мы занимаем второе место после Москвы. И это говорит о нашей способности побеждать на зарубежных рынках.

Важное направление – высокотехнологичные отрасли. Например, один из ростовских вузов является владельцем патентов по системе хранения водородного топлива. Это гигантский рынок, который измеряется сотнями миллиардами долларов. И у России есть все возможности на присутствие в этом рынке и на доминирование.

Важное условие инвестиционного климата – безопасность. Сказывается ли географическая близость региона к зоне СВО на активности инвесторов или хотя бы на механику из взаимодействия с органами властями? Какие вопросы они вам задают?

[— Отношение меняется в лучшую сторону. В этом вызове и мы, и бизнес увидели новые возможности. Ростовская область не является приграничной территорией, это новые регионы. Поэтому бизнес увидел возможности для расширения рынков сбыта, для кооперации. Совсем недавно четверо глав регионов подписали соглашение «Содружество-Донбасс», куда вошли Ростовская область, ЛНР, ДНР, и Воронежская область. Перспективы колоссальные с точки зрения экономической интеграции, научных перетоков, кадров.

Считаю, что глобально сегодня речь идет не только об импортозамещении, но и технологическом превосходстве. Есть отрасли, где мы являемся лидерами в мировой индустрии.
Печать
Глава Приморья поздравил моряков-тихоокеaнцев с Днём защитника Отечества17:18Озвучены свежие данные о ходе СВО14:56Олег Кожемяко: «Своих не бросаем» - девиз каждого из нас14:39«СР» требует наказать виновных в подорожании бензина14:25Именно на Олимпиадах спорт – это чистейшая политика14:09«Мастера практик социальной архитектуры»: от теории – к реальным проектам14:01Будет ли работать запрет ИИ в предвыборной агитации?13:48Черная метель - не аномалия из ниоткуда13:374 года назад Президент РФ подписал указы о признании ДНР и ЛНР13:03Вишенка на торте – офлайн-эффекты12:44МВД удалось выслать только 72 тысячи незаконно находившихся мигрантов12:38Революционные ситуации создают власти, а не оппозиционеры12:25Понятие «экологический сбор» введено в КоАП12:16Большие вопросы к губернаторам и мэрам городов12:09Сегодня в России отмечают День фельдшера11:41Валерий Фадеев – о современном обществе потребления11:15Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности11:05Кровь на парте: что порождает скулшутеров?10:55Чествование защитников Отечества как вклад в патриотическое воспитание10:41Олег Николаев: За 6 лет собственные доходы Чувашии выросли в 2,5 раза23:10Важно определить допустимые рамки применения ИИ на выборах22:46Мер поддержки для неполных семей катастрофически не хватает в России22:36Сын Рамзана Кадырова объявил о запуске флешмоба22:30Курские депутаты поддержали инициативы Александра Хинштейна21:54Брянский губернатор вручил награды военным в канун 23 февраля21:23Путин провел совещание Совбеза по безопасности и ЧС20:54Отвлек от Эпштейна: Трамп распорядился опубликовать файлы об НЛО20:38Омбудсмен Тувы посетил пациентов психиатрической больницы20:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728