Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 ноября 2023, 12:48

Трамп грядëт, Европа трусит

Автор:
Jens Büttner/DPA
Президент России Владимир Путин ожидает, что Запад устанет поддерживать Украину. Об этом предупредил в прошлом месяце верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Такая усталость уже видна, передаëт сегодня, 29 ноября, финская телерадиовещательная корпорация YLE.

В прошлую пятницу немецкое издание, крупнейший в стране таблоид Bild, сообщило со ссылкой на свои источники, что Германия и США хотят оказать давление на Украину сесть за стол переговоров с Россией. Средством такого давления указывалось сокращение поставок вооружений киевскому режиму.

Чарли Салониус-Пастернак, ведущий научный сотрудник финского Института внешней политики, не верит, что политическая воля США и Германии помогать Украине «вдруг существенно изменилась».

«Я бы очень скептически отнëсся к тому, что это будет более широкий проект давления. Меня больше беспокоит способность (западных) стран продолжать поддержку (Киева) и есть ли у них возможности для предоставления (военной помощи) в необходимом объëме», — сказал собеседник YLE.

Как напоминает эксперт, с начала вооружëнного конфликта на Украине немецкий Bild часто ссылался на анонимные правительственные источники. Время от времени информация, опубликованная в журнале, «звучала странно для ушей исследователя».

«Невозможно сказать, сделал ли этот комментарий более молодой советник, выступающий против линии правительства (Олафа Шольца), или министр, который надеется вернуться в довоенную эпоху. Если Германия намерена и дальше поддерживать Украину оружием, ей необходимо развивать собственную оружейную промышленность», — отмечает Салониус-Пастернак, указывая, что это оказалось «очень трудным процессом».

Так или иначе, но поступающая из разных уголков Европы информация о снижении энтузиазма по поводу помощи Украине не обнадеживаëт, констатирует финский аналитик.

В случае с Соединëнными Штатами, по мнению Салониуса-Пастернака, проявившиеся колебания могут быть связаны с тем, что военная сверхдержава хочет иметь на своих складах достаточно военных систем, чтобы иметь возможность реагировать на другие возможные конфликты, например спор между Китаем и Тайванем.

«Ещë одна тревога — возможное возвращение к власти Дональда Трампа, потому что тогда помощь Украине может моментально закончиться. В то же время, возможно, для России было бы разумно подождать, пока Трамп победит на выборах, прежде чем начинать следующую крупную атаку», — рассуждает он.

Выборы, проводимые в разных частях Европы, могут оказать непредсказуемое влияние на поддержку Украины.

Нидерланды: На прошлой неделе крайне правая партия PPV выиграла выборы. Лидер партии Герт Вилдерс заявил, что готов прекратить помощь Киеву оружием. Ещë в августе Нидерланды вместе с Данией заявили , что будут первыми странами, отправившими в Украину истребители F-16.

Словакия: На парламентских выборах в октябре победителем стала пророссийская партия Smer во главе с Робертом Фицо. Он пообещал прекратить всю помощь Украине оружием.

Польша: Похоже, что националистическая партия «Право и справедливость», победившая на парламентских выборах в октябре, не сможет сформировать устойчивое правительство большинства. По мнению европейского корреспондента YLE, правительство, сформированное оппозиционными партиями, может стать редкой хорошей новостью для заметно охладевших отношений между Варшавой и Киевом.

В начале ноября премьер-министр Джорджия Мелони, которая публично выступала в Италии как твëдая сторонница Украины, «выпустила лягушку изо рта в розыгрыше, устроенном российскими пранкерами», говорится в публикации YLE.

«Есть большая усталость по всем направлениям. Мы близки к тому моменту, когда все поймут, что нам нужен выход», — говорит Мелони в опубликованной записи беседы.

Итальянский премьер полагала, что разговаривает с руководством Комиссии Африканского союза.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан встретился с Владимиром Путиным в Пекине в прошлом месяце. С тех пор Орбан пообещал заблокировать все совместные пакеты помощи Евросоюза для Украины и вступление этой страны в ЕС.

Венгерское правительство, скорее всего, получит поддержку от новоизбранного премьер-министра Словакии Роберта Фицо. По словам Салониуса-Пастернака, если бы Венгрия также получила помощь от Нидерландов и Герта Вилдерса, крупного нетто-плательщика ЕС, это значительно затруднило бы операции Брюсселя и его возможности оказания помощи Киеву.

«Заблокировать финансовую поддержку, конечно, легче, если в группе три члена, а не только Орбан. Это гораздо более серьëзная угроза для Украины, чем прекращение поддержки отдельной страны», — отмечает Салониус-Пастернак.

Впрочем, пока аргументы Bild о сокращении поддержки Киева не нашли отражения в конкретных действиях его западных спонсоров. Две недели назад Германия объявила, что в следующем году удвоит военную помощь Украине до восьми миллиардов евро. В начале прошлой недели министр обороны США Ллойд Остин, посетивший Киев, рассказал о новом пакете поддержки Украины на 100 миллионов долларов. По сообщению американского издания Politico, голосование в Конгрессе США относительно выделения киевскому режиму дополнительной поддержки запланировано на следующую неделю, напоминает YLE.
Печать
Дронову важно укрепить личный бренд13:37Молодежь просветят об изменениях избирательного законодательства на Rutube13:34Число дипфейков в российском сегменте интернета выросло на треть13:02Избирком Запорожской области презентовал итоги опроса молодежи о выборах12:51Генпрокуратура Румынии продлила судебный надзор за Джорджеску12:36В вопросе поддержки Гапоненко требуется новый уровень активности12:07Армянская делегация приняла участие в телемосте с российской делегацией11:57ВСУ расстреливали мирное население при отступлении из Курской области11:38Козырная карта Дональда Трампа11:20Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства11:05Мурманское лидерство по количеству населенных пунктов, вошедших в состав опорных10:37Малков: Будем и дальше поддерживать развитие Милославского района22:59Ямал познакомился с управленческими практиками Красноярского края22:43В КРДВ представили туры по Байкало-Амурской магистрали22:31Поморье представило инвестиционный потенциал на форуме в Ереване22:19Романенко готов предоставить возможность молодежи «развернуться»22:07Республика Алтай лидирует в рейтинге «Зеленого патруля»21:55Новое пополнение реестра иностранных агентов21:43В Кирове заложили первую космическую аллею21:32Северная магистраль - лучшая среди 16 российских железных дорог21:19В Калуге открыли Дом юриста21:05Выборы в Бурунди были проведены в соответствии с нормами законов20:54В ЕДГ в Муравленко пройдут две избирательные кампании20:42С чего начался конфликт Илона Маска с Дональдом Трампом20:30Малькевич привез флаг акции «Код донора. Защитники Отечества» в ДНР20:18Камерунский город Эдеа открыт для сотрудничества с Россией20:02Кабмин разработает программу развития электроэнергетики новых регионов19:46Суд над Гуцул напоминает пытку19:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30