Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 ноября 2023, 21:19

В Белгородской области работают 1500 волонтерских организаций

Фото с сайта:
belregion.ru
Начало специальной военной операции на Украине в приграничной Белгородской области вызвало мощный всплеск добровольческого движения.

На сегодняшний день волонтёрские штабы #МЫВМЕСТЕ, открытые во всех муниципальных образованиях, объединяют волонтёрские организации и неравнодушных жителей региона, которые направляют все силы на помощь вынужденным переселенцам, военнослужащим и их семьям.

За два года было реализовано множество акций по сбору и передаче гуманитарной помощи для наших бойцов, в рамках которых волонтёры собрали более 30 тысяч подарков.

Одним из крупнейших пунктов приёма гуманитарной помощи стал областной Центр молодёжных инициатив. Более 3000 волонтёров помогали жителям Шебекинского и Грайворонского городских округов - адресную поддержку получили свыше 60 тысяч человек.

Волонтёры ресурсного центра совместно с Всероссийским студенческим корпусом спасателей регулярно выезжают в Шебекинский городской округ и помогают жителям вывозить вещи из жилых помещений, пострадавших в результате обстрелов ВСУ.

На сегодняшний день на платформе Добро.ру зарегистрировано более 57 тысяч белгородцев с общим количеством волонтёрских часов 335 000. На территории области открыты 11 Добро.Центров. Ещё два Добро.Центра откроются в этом году и пять — в следующем.

Наивысшей мерой поддержки и вклада в добровольческую деятельность в Белгородской области является почётный знак «Доброволец Белгородчины». В этом году 211 кандидатов подали свои документы на рассмотрение.

Активно развивается патриотическое волонтёрство. Одним из крупнейших проектов по сохранению исторической памяти и вовлечению детей и молодёжи в изучение истории Великой Отечественной войны, а именно в изучение событий родного края, стал областной проект «Внуки Победы. Прохоровка». Общий охват участников проекта составил 303 тыс. человек из числа детей и молодёжи.

В проект вовлечены 960 волонтёров в качестве организаторов и экскурсоводов. Участники проекта в рамках акции «Субботник Памяти» благоустроили более 800 воинских захоронений и могил участников Великой Отечественной войны, а также установили 800 информационных табличек с QR-кодом у памятных мест.

Стать волонтёром может любой. Несовершеннолетним добровольцам нужно разрешение родителей, а детей младше 14 лет во время волонтёрских работ должны сопровождать официальные представители. Точное определение волонтёра и возможные цели добровольческой деятельности прописаны в Федеральном законе «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтёрстве)».

Сегодня в Белгородской области особую значимость имеют волонтёрство в сфере СВО и патриотическое добровольчество. Чтобы стать добровольцем, достаточно зарегистрироваться на платформе Добро.ру и в разделе «Доброе дело» найти ближайшие события и акции, которые привлекли внимание.

Всегда можно обратиться в:
– региональный ресурсный центр развития добровольчества,
– центры общественного развития «Добро.Центр» на базе образовательных организаций и учреждений муниципальных образований,
– муниципальные центры молодёжи.
Печать
Вместо решения проблемы буллинга предлагают самый дешевый метод19:46Мишустин: Центры здорового долголетия должны появиться во всех регионах РФ19:39Воронежская облдума обсудят ограничения по использованию электросамокатов19:34«Яблоко» перетянуло избирателей «Новых людей»?19:31Семья. Любовь. Забота19:24Спикер Нижегородского Заксобрания Люлин: Наши педагоги — лучшие18:38Росстат назвал 8 сфер в РФ с зарплатами более 500 тысяч рублей в месяц18:30Бочаров поручил завершить подготовку школ к 1 Сентября18:26Запад решил подставить Москву перед латиноамериканскими властями18:19Новая волна бензинового кризиса: что ожидает Брянскую область18:11Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42Как в Забайкалье ликвидируют последствия паводка17:40Экономист Балынин рассказал, в каких регионах самые высокие пенсии17:22Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42Университеты Вологодчины и Уганды расширяют сотрудничество16:27Сформировать среду, дружественную семьям с детьми16:15Должность главы Гагаузии официально признана вакантной15:59Что может принести «Яблоку» протестная мобилизация15:41Медицинские вузы столкнулись с массовым недобором в ординатуру15:27«Альтернатива для Германии» на пути к абсолютному большинству15:12На кого работает мобилизация избирателей в Петербурге14:59СВР: Запад готовит антироссийскую провокацию в Латинской Америке14:47Камболов зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии14:34Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31