Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 ноября 2023, 21:19

В Белгородской области работают 1500 волонтерских организаций

Фото с сайта:
belregion.ru
Начало специальной военной операции на Украине в приграничной Белгородской области вызвало мощный всплеск добровольческого движения.

На сегодняшний день волонтёрские штабы #МЫВМЕСТЕ, открытые во всех муниципальных образованиях, объединяют волонтёрские организации и неравнодушных жителей региона, которые направляют все силы на помощь вынужденным переселенцам, военнослужащим и их семьям.

За два года было реализовано множество акций по сбору и передаче гуманитарной помощи для наших бойцов, в рамках которых волонтёры собрали более 30 тысяч подарков.

Одним из крупнейших пунктов приёма гуманитарной помощи стал областной Центр молодёжных инициатив. Более 3000 волонтёров помогали жителям Шебекинского и Грайворонского городских округов - адресную поддержку получили свыше 60 тысяч человек.

Волонтёры ресурсного центра совместно с Всероссийским студенческим корпусом спасателей регулярно выезжают в Шебекинский городской округ и помогают жителям вывозить вещи из жилых помещений, пострадавших в результате обстрелов ВСУ.

На сегодняшний день на платформе Добро.ру зарегистрировано более 57 тысяч белгородцев с общим количеством волонтёрских часов 335 000. На территории области открыты 11 Добро.Центров. Ещё два Добро.Центра откроются в этом году и пять — в следующем.

Наивысшей мерой поддержки и вклада в добровольческую деятельность в Белгородской области является почётный знак «Доброволец Белгородчины». В этом году 211 кандидатов подали свои документы на рассмотрение.

Активно развивается патриотическое волонтёрство. Одним из крупнейших проектов по сохранению исторической памяти и вовлечению детей и молодёжи в изучение истории Великой Отечественной войны, а именно в изучение событий родного края, стал областной проект «Внуки Победы. Прохоровка». Общий охват участников проекта составил 303 тыс. человек из числа детей и молодёжи.

В проект вовлечены 960 волонтёров в качестве организаторов и экскурсоводов. Участники проекта в рамках акции «Субботник Памяти» благоустроили более 800 воинских захоронений и могил участников Великой Отечественной войны, а также установили 800 информационных табличек с QR-кодом у памятных мест.

Стать волонтёром может любой. Несовершеннолетним добровольцам нужно разрешение родителей, а детей младше 14 лет во время волонтёрских работ должны сопровождать официальные представители. Точное определение волонтёра и возможные цели добровольческой деятельности прописаны в Федеральном законе «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтёрстве)».

Сегодня в Белгородской области особую значимость имеют волонтёрство в сфере СВО и патриотическое добровольчество. Чтобы стать добровольцем, достаточно зарегистрироваться на платформе Добро.ру и в разделе «Доброе дело» найти ближайшие события и акции, которые привлекли внимание.

Всегда можно обратиться в:
– региональный ресурсный центр развития добровольчества,
– центры общественного развития «Добро.Центр» на базе образовательных организаций и учреждений муниципальных образований,
– муниципальные центры молодёжи.
Печать
Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54Жителей Приморья приглашают показать свои улыбки всей стране14:31У запрещенной в России секты изъяли сотни объектов недвижимости14:26Как Карелия развивает туризм14:17ВС РФ освободили 4 населенных пункта и нанесли удары по портам Одессы14:08Политический театр, рассчитанный на внутреннюю аудиторию США14:00Выпускникам «Сталинградского призыва» вручили дипломы13:37Электоральный календарь - август 202613:24Дело экс-депутата Круглова* направили в Мосгорсуд13:09Запад уже не ограничивается передачей вооружений13:02Приморцы стали победителями номинации конкурса «Моя страна – моя Россия»12:52Правительство ЛНР выделило 22 млн на поддержку молодежных инициатив12:23В Поморье подвели итоги работы по трудоустройству ветеранов СВО11:41Открыта регистрация на «Северный характер. Трейл»11:24Ситуация на Чукотке требует реакции органов власти11:17Загрузил документы в нейросеть – отправил их неизвестно кому10:56В НАТО планируют разместить дополнительное ядерное оружие в Европе10:55Яблоки по 300 рублей за штуку – симптом серьезной болезни10:38Стартовал просветительский проект «Свет науки в детский дом»23:00Градостроительный совет обсудил инфраструктурные проекты Владимирской области22:51Глава избиркома Костромской области обратилась к избирателям22:41Замсекретаря ОП РФ Гриб предложил ввести учительский капитал22:31Бахарь покидает пост зампреда правительства Красноярского края22:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31