Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 ноября 2023, 21:19

В Белгородской области работают 1500 волонтерских организаций

Фото с сайта:
belregion.ru
Начало специальной военной операции на Украине в приграничной Белгородской области вызвало мощный всплеск добровольческого движения.

На сегодняшний день волонтёрские штабы #МЫВМЕСТЕ, открытые во всех муниципальных образованиях, объединяют волонтёрские организации и неравнодушных жителей региона, которые направляют все силы на помощь вынужденным переселенцам, военнослужащим и их семьям.

За два года было реализовано множество акций по сбору и передаче гуманитарной помощи для наших бойцов, в рамках которых волонтёры собрали более 30 тысяч подарков.

Одним из крупнейших пунктов приёма гуманитарной помощи стал областной Центр молодёжных инициатив. Более 3000 волонтёров помогали жителям Шебекинского и Грайворонского городских округов - адресную поддержку получили свыше 60 тысяч человек.

Волонтёры ресурсного центра совместно с Всероссийским студенческим корпусом спасателей регулярно выезжают в Шебекинский городской округ и помогают жителям вывозить вещи из жилых помещений, пострадавших в результате обстрелов ВСУ.

На сегодняшний день на платформе Добро.ру зарегистрировано более 57 тысяч белгородцев с общим количеством волонтёрских часов 335 000. На территории области открыты 11 Добро.Центров. Ещё два Добро.Центра откроются в этом году и пять — в следующем.

Наивысшей мерой поддержки и вклада в добровольческую деятельность в Белгородской области является почётный знак «Доброволец Белгородчины». В этом году 211 кандидатов подали свои документы на рассмотрение.

Активно развивается патриотическое волонтёрство. Одним из крупнейших проектов по сохранению исторической памяти и вовлечению детей и молодёжи в изучение истории Великой Отечественной войны, а именно в изучение событий родного края, стал областной проект «Внуки Победы. Прохоровка». Общий охват участников проекта составил 303 тыс. человек из числа детей и молодёжи.

В проект вовлечены 960 волонтёров в качестве организаторов и экскурсоводов. Участники проекта в рамках акции «Субботник Памяти» благоустроили более 800 воинских захоронений и могил участников Великой Отечественной войны, а также установили 800 информационных табличек с QR-кодом у памятных мест.

Стать волонтёром может любой. Несовершеннолетним добровольцам нужно разрешение родителей, а детей младше 14 лет во время волонтёрских работ должны сопровождать официальные представители. Точное определение волонтёра и возможные цели добровольческой деятельности прописаны в Федеральном законе «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтёрстве)».

Сегодня в Белгородской области особую значимость имеют волонтёрство в сфере СВО и патриотическое добровольчество. Чтобы стать добровольцем, достаточно зарегистрироваться на платформе Добро.ру и в разделе «Доброе дело» найти ближайшие события и акции, которые привлекли внимание.

Всегда можно обратиться в:
– региональный ресурсный центр развития добровольчества,
– центры общественного развития «Добро.Центр» на базе образовательных организаций и учреждений муниципальных образований,
– муниципальные центры молодёжи.
Печать
Участники программы «Время героев» прошли стажировку в Поморье23:03Дарья Кислицына прокомментировала выступление губернатора Соколова22:54Мантуров и Кондратьев обсудили промышленный потенциал Кубани22:45Артюхов пообщался с родителями особенных детей в центре «Доверие»22:33Лекцию Соколова о моделях управления показали на всероссийском форуме22:21Приоритеты взаимодействия с соотечественниками за рубежом22:10Гусев одобрил развитие проекта города-спутника «Солнечный»22:00ОП Дагестана и Махачкалинская епархия будут сотрудничать21:47Цыбульский встретился с активом РО Комитета семей воинов Отечества21:35РФ приглашает непальских партнеров к наблюдению за выборами в ГД21:22Стартовало Народное голосование Всероссийской премии «Служение»21:10Асафов провел в школе Ховрино занятие по безопасности в Интернете21:01Объявлены даты приема заявок кандидатов в главы Оловяннинского МО20:49Здунов принял участие в сессии совета депутатов Дубенского района20:37Владислав Гриб переизбран в состав ОП РФ от Калужской области20:26Экспорт зерна из Приморья бьет рекорды20:13Губернатор Паслер встретился на ВКС с президентом Путиным20:00В Подмосковье главу поселка и его замов заподозрили в крупных взятках19:46ВЦИОМ: Большинство россиян выступили против легализации онлайн-казино19:28Выборы в феврале: международная панорама19:26В Дербенте появился стихийный мемориал в память об Али Хаменеи19:13Путин поручил создать необходимые условия для выборов в новых регионах18:59Непрямые выборы: от Волги до Алтая18:4824 марта в Москве состоится профессиональная конференция РАПК18:45Приморье – лидер по модернизации коммунальных сетей18:31Заблудившиеся в веках18:21ВАРМСУ нарастила свой политический капитал и продолжает это делать18:17В Кабардино-Балкарии создадут филиал Национального центра «Россия»18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031