Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 ноября 2023, 21:19

В Белгородской области работают 1500 волонтерских организаций

Фото с сайта:
belregion.ru
Начало специальной военной операции на Украине в приграничной Белгородской области вызвало мощный всплеск добровольческого движения.

На сегодняшний день волонтёрские штабы #МЫВМЕСТЕ, открытые во всех муниципальных образованиях, объединяют волонтёрские организации и неравнодушных жителей региона, которые направляют все силы на помощь вынужденным переселенцам, военнослужащим и их семьям.

За два года было реализовано множество акций по сбору и передаче гуманитарной помощи для наших бойцов, в рамках которых волонтёры собрали более 30 тысяч подарков.

Одним из крупнейших пунктов приёма гуманитарной помощи стал областной Центр молодёжных инициатив. Более 3000 волонтёров помогали жителям Шебекинского и Грайворонского городских округов - адресную поддержку получили свыше 60 тысяч человек.

Волонтёры ресурсного центра совместно с Всероссийским студенческим корпусом спасателей регулярно выезжают в Шебекинский городской округ и помогают жителям вывозить вещи из жилых помещений, пострадавших в результате обстрелов ВСУ.

На сегодняшний день на платформе Добро.ру зарегистрировано более 57 тысяч белгородцев с общим количеством волонтёрских часов 335 000. На территории области открыты 11 Добро.Центров. Ещё два Добро.Центра откроются в этом году и пять — в следующем.

Наивысшей мерой поддержки и вклада в добровольческую деятельность в Белгородской области является почётный знак «Доброволец Белгородчины». В этом году 211 кандидатов подали свои документы на рассмотрение.

Активно развивается патриотическое волонтёрство. Одним из крупнейших проектов по сохранению исторической памяти и вовлечению детей и молодёжи в изучение истории Великой Отечественной войны, а именно в изучение событий родного края, стал областной проект «Внуки Победы. Прохоровка». Общий охват участников проекта составил 303 тыс. человек из числа детей и молодёжи.

В проект вовлечены 960 волонтёров в качестве организаторов и экскурсоводов. Участники проекта в рамках акции «Субботник Памяти» благоустроили более 800 воинских захоронений и могил участников Великой Отечественной войны, а также установили 800 информационных табличек с QR-кодом у памятных мест.

Стать волонтёром может любой. Несовершеннолетним добровольцам нужно разрешение родителей, а детей младше 14 лет во время волонтёрских работ должны сопровождать официальные представители. Точное определение волонтёра и возможные цели добровольческой деятельности прописаны в Федеральном законе «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтёрстве)».

Сегодня в Белгородской области особую значимость имеют волонтёрство в сфере СВО и патриотическое добровольчество. Чтобы стать добровольцем, достаточно зарегистрироваться на платформе Добро.ру и в разделе «Доброе дело» найти ближайшие события и акции, которые привлекли внимание.

Всегда можно обратиться в:
– региональный ресурсный центр развития добровольчества,
– центры общественного развития «Добро.Центр» на базе образовательных организаций и учреждений муниципальных образований,
– муниципальные центры молодёжи.
Печать
В Пензе пройдут дополнительные выборы депутата городской думы23:00Сергей Рожков избран новым главой Медногорска22:54Гусев встретился с руководителем РО «Справедливой России»22:43Петчин назначен и.о. министра здравоохранения Вологодской области22:33Избирком Челябинской области провел обучающий семинар для ТИК22:21В ЯНАО объявлены победители конкурса добровольческих инициатив22:10Число рабочих мест на Чукотке выросло более чем в три раза21:58Соколов: Дети должны участвовать в обсуждении планов развития области21:46Приморье поможет городу-побратиму Торезу в борьбе с пожарами21:35На кресло главы Саратова претендуют три кандидата21:25В Архангельске стартовал спортивный проект для ветеранов СВО21:12Алексей Пеньшин избран главой Печенгского округа21:01Брод предлагает продлить полномочия Москальковой еще на пять лет20:49В Кирове состоялся марафон «Выборы – дело молодых»20:38Даудов провел совещание по вопросам подготовки Чечни к выборам20:26ИИ-помощников для информирования о паводках создали в Тюменской области20:13Демократы могут заблокировать работу Сената из-за действий США в Иране20:00Новые подходы к формированию доверия к исполнительной власти19:59В Астрахани тестируют нейросеть для выявления дипфейков19:48В Курске судят еще троих фигурантов дела о хищении на фортификациях19:31Работа по реабилитации ветеранов СВО продолжится на Ямале19:13Правительство Чувашии выделит порядка 2 млрд рублей на развитие села19:01В Нижегородской области стартовал конкурс «Я — законодатель»18:55Непрямые выборы: от Калининграда до Иркутска18:28Завершен прием заявок на соискание Госпремий РФ в области правозащиты18:15Образ партии «Новые люди»18:06Когда технологии начинают мешать, а не помогать18:06Образ будущей России предлагают разработать жителям Приморья17:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031