Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 ноября 2023, 21:18

Мэр Леонова рассказала о развитии Обнинска как наукограда

Фото с сайта:
конгресс.наука.рф
III Конгресс молодых ученых начался 28 ноября на федеральной территории «Сириус» в Сочи. Он объединяет представителей научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнеров, представителей бизнеса и госкорпораций, ярких лидеров отечественной науки, молодых ученых, студентов и школьников.

Калужскую делегацию на форуме возглавляет Татьяна Леонова - глава администрации первого наукограда страны – города Обнинска. В первый день работы форума она приняла участие в сессии на тему: «Новые подходы в развитии наукоградов Российской Федерации и других территорий с высоким научно-технологическим потенциалом».

Темой выступления Татьяны Леоновой стало взаимодействие региона, Госкорпорации «Росатом» и муниципалитета в развитии Обнинска как наукограда. В частности, она обратила внимание на необходимость совершенствования системы образования, в том числе, на возможности увеличения выпускников, выбравших на ЕГЭ экзамены по физике и математике, создание программы поддержки молодых учителей, преподающих физику, математику, IT. В числе приоритетов – поддержка молодых специалистов, увеличение их числа на научных предприятиях и в научно-исследовательских институтах, развитие особых экономических зон (возможность для молодых специалистов выбрать между наукой и высокотехнологичным бизнесом), создание современной комфортной городской среды с целью привлечения молодежи.

По словам Татьяны Леоновой, важный аспект, во многом направленный на решение поставленных задач, - создание в Обнинске Международного научно-образовательного центра атомных и смежных технологий «Обнинск Тех». Решение о его организации поддержано на самом высоком уровне.

III Конгресс молодых ученых продолжит работу по 30 ноября. Это ключевое ежегодное мероприятие Десятилетия науки и технологий, объявленного в России Президентом Владимиром Путиным в 2022 году. Его организаторами выступают Фонд Росконгресс, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию при поддержке титульного партнера - Госкорпорации «Росатом», стратегического партнера - Группы «Россети», официальных партнеров - ПАО Сбербанк, АНО «Нижегородский НОЦ», стратегического научного партнера - НИЦ «Курчатовский институт».
Печать
Ялта наводит порядок в рамках всероссийского субботника16:06Почти 50 тысяч юных приморцев повысили финансовую грамотность16:00В Госдуме оценили идею ввести тихий час в начальной школе15:42Путин назвал причину сбывающихся предсказаний Жириновского15:39В Воронеже дан старт субботнику и шестому сезону экоакции «Родные берега»15:31Паслер поручил восстановить дом после атаки БПЛА в Екатеринбурге15:12Глава Мурманской области провел встречу с Генконсулом Кореи14:54Артамонов обсудил с Уваркиной приоритеты для Липецкой области14:15Филимонов поставил задачу проверить работу автолавок в населенных пунктах13:44В Германии могут начаться перебои с топливом13:41Чибис и Рюмин обсудили меры повышения надежности электроснабжения Заполярья13:37Более 1,3 тысячи жителей Приморья приняли участие в декаде донорства13:03Большинство россиян оказались конспирологами12:56Космонавт Горбунов будет участвовать в праймериз ЕР в Курской области12:50Беспартийный Марченко сомневается в легитимности предстоящих выборов в ГД12:23В ГД предложили запретить несовершеннолетним ездить на электросамокатах12:17Котяков отметил высокий уровень занятости молодежи в Тверской области12:10Что с рейтингами власти?12:05В центре Екатеринбурга запретят алкоголь и самокаты11:30В Москве проходят «Дни исторического и культурного наследия»11:26Выборы в Восточной Европе через призму греческой мифологии11:24Александр Брод посетил пункт временного размещения в Махачкале11:14Анонс выборов 26 апреля10:32Состоялась встреча смоленского губернатора с Дмитрием Патрушевым10:01Повысить надежность электроснабжения Арктического региона09:31В Нижегородской области запустили портал «Приемное родительство»23:00Шапша в Пекине обсудил с китайскими партнерами развитие завода «АГР»22:48Кировская область запускает масштабный проект по малой авиации22:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930