Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 ноября 2023, 21:18

Мэр Леонова рассказала о развитии Обнинска как наукограда

Фото с сайта:
конгресс.наука.рф
III Конгресс молодых ученых начался 28 ноября на федеральной территории «Сириус» в Сочи. Он объединяет представителей научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнеров, представителей бизнеса и госкорпораций, ярких лидеров отечественной науки, молодых ученых, студентов и школьников.

Калужскую делегацию на форуме возглавляет Татьяна Леонова - глава администрации первого наукограда страны – города Обнинска. В первый день работы форума она приняла участие в сессии на тему: «Новые подходы в развитии наукоградов Российской Федерации и других территорий с высоким научно-технологическим потенциалом».

Темой выступления Татьяны Леоновой стало взаимодействие региона, Госкорпорации «Росатом» и муниципалитета в развитии Обнинска как наукограда. В частности, она обратила внимание на необходимость совершенствования системы образования, в том числе, на возможности увеличения выпускников, выбравших на ЕГЭ экзамены по физике и математике, создание программы поддержки молодых учителей, преподающих физику, математику, IT. В числе приоритетов – поддержка молодых специалистов, увеличение их числа на научных предприятиях и в научно-исследовательских институтах, развитие особых экономических зон (возможность для молодых специалистов выбрать между наукой и высокотехнологичным бизнесом), создание современной комфортной городской среды с целью привлечения молодежи.

По словам Татьяны Леоновой, важный аспект, во многом направленный на решение поставленных задач, - создание в Обнинске Международного научно-образовательного центра атомных и смежных технологий «Обнинск Тех». Решение о его организации поддержано на самом высоком уровне.

III Конгресс молодых ученых продолжит работу по 30 ноября. Это ключевое ежегодное мероприятие Десятилетия науки и технологий, объявленного в России Президентом Владимиром Путиным в 2022 году. Его организаторами выступают Фонд Росконгресс, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию при поддержке титульного партнера - Госкорпорации «Росатом», стратегического партнера - Группы «Россети», официальных партнеров - ПАО Сбербанк, АНО «Нижегородский НОЦ», стратегического научного партнера - НИЦ «Курчатовский институт».
Печать
Молодежный центр Поморья - площадка для международного общения23:00АдГ стала самой популярной партией Германии22:53В Майкопе дан старт региональному форуму «Молодежь Адыгеи 4.0»22:43Проигравший кандидат в президенты Перу требует аннулировать выборы22:35В Поморье подвели итоги пресс-тура «Научный Архангельск»22:22Бельский стал наставником участника программы «Время героев»22:09ОП утвердила доклад о состоянии гражданского общества в Рязанской области21:56Для юных ямальцев впервые пройдет фестиваль «Медиасмена.Дети»21:45МИД РФ приветствует успешное проведение выборов в Бенине21:33В Ленобласти создадут мобильные огневые группы для защиты неба21:22Стартовал прием вопросов на «Прямую линию» главы Якутии21:11Артамонов представил ежегодный отчет в облдуме Липецкой области20:58Томенко обозначил приоритеты работы финансовых органов Алтайского края20:47Участники программы «Время героев» прошли стажировку на Сахалине20:37Минюст пополнил реестр иностранных агентов20:24Юрий Трутнев провёл заседание Госкомиссии по вопросам развития Арктики20:12Трамп назвал Ормуз «проливом Ирана» и поблагодарил Тегеран за его открытие20:00Более 550 млн рублей выделят власти на отдых детей в Приморье19:46Решетников признал главную экономическую проблему России19:33Комплекс предприятий строительной промышленности открыли в Зеленограде19:21Ростислав Гольдштейн обсудил развитие Усть-Куломского района19:04Сенатор Воробьев назвал кадетское образование основой воспитания элиты РФ18:43В Челябинской области назначили нового управляющего делами губернатора18:30Ямал вошел в число регионов с высокой доступностью медпомощи18:13В Мурманской области инвестировано более 40 млрд рублей в развитие ЗАТО18:00Сторонники ЕР принимают активное участие в формировании Народной программы17:49Чебоксарцы могут помочь жителям Дагестана17:28Инвестиции в воздух: технологии и финансы для сокращения выбросов17:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930