Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 ноября 2023, 21:18

Мэр Леонова рассказала о развитии Обнинска как наукограда

Фото с сайта:
конгресс.наука.рф
III Конгресс молодых ученых начался 28 ноября на федеральной территории «Сириус» в Сочи. Он объединяет представителей научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнеров, представителей бизнеса и госкорпораций, ярких лидеров отечественной науки, молодых ученых, студентов и школьников.

Калужскую делегацию на форуме возглавляет Татьяна Леонова - глава администрации первого наукограда страны – города Обнинска. В первый день работы форума она приняла участие в сессии на тему: «Новые подходы в развитии наукоградов Российской Федерации и других территорий с высоким научно-технологическим потенциалом».

Темой выступления Татьяны Леоновой стало взаимодействие региона, Госкорпорации «Росатом» и муниципалитета в развитии Обнинска как наукограда. В частности, она обратила внимание на необходимость совершенствования системы образования, в том числе, на возможности увеличения выпускников, выбравших на ЕГЭ экзамены по физике и математике, создание программы поддержки молодых учителей, преподающих физику, математику, IT. В числе приоритетов – поддержка молодых специалистов, увеличение их числа на научных предприятиях и в научно-исследовательских институтах, развитие особых экономических зон (возможность для молодых специалистов выбрать между наукой и высокотехнологичным бизнесом), создание современной комфортной городской среды с целью привлечения молодежи.

По словам Татьяны Леоновой, важный аспект, во многом направленный на решение поставленных задач, - создание в Обнинске Международного научно-образовательного центра атомных и смежных технологий «Обнинск Тех». Решение о его организации поддержано на самом высоком уровне.

III Конгресс молодых ученых продолжит работу по 30 ноября. Это ключевое ежегодное мероприятие Десятилетия науки и технологий, объявленного в России Президентом Владимиром Путиным в 2022 году. Его организаторами выступают Фонд Росконгресс, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию при поддержке титульного партнера - Госкорпорации «Росатом», стратегического партнера - Группы «Россети», официальных партнеров - ПАО Сбербанк, АНО «Нижегородский НОЦ», стратегического научного партнера - НИЦ «Курчатовский институт».
Печать
Бывшего президента НКР приговорили к пожизненному сроку15:53Владимир Путин вручил премии президента молодым ученым15:38Бизнесу не стоит недооценивать риск ИИ15:23Эпохальное решение Верховного суда15:09В Тюменской области утвержден новый состав Общественной палаты14:55Неравномерная география электоральной активности в ХМАО14:44СМИ: ирано-американские переговоры сорваны14:23Верховный суд встал на защиту людей14:10В партии есть люди, неплохо разбирающиеся в вопросах технологий13:56В Республике Алтай создано реготделение «Коммунистов России»13:47Бывший вице-премьер Республики Крым избрана главой Анапы13:28Бордель: изнанка «России, которую мы потеряли»13:12Ветеранам боевых действий предложили дать право на бесплатную парковку12:53Олег Кожемяко: Экономика Приморья выросла на 200 миллиардов рублей12:46Депутат Ламейкин рассказал жителям о работе на Кубани во время сессий12:37Депутат Милонов предложил направлять хулиганов в спецшколы12:28В МАУ идёт строительство центра для подготовки арктических спасателей12:21Систему грантов для бизнеса запустят в Херсонской области12:13Воркутинская агломерация станет опорным пунктом развития АЗ Коми12:00Обнародованы результаты проверки раскритикованных автобусов в Кирове11:48Через преобразование среды формируется новый тип гражданина11:48В правительстве Приморья заработало министерство внутренней политики11:42Мэр Кургана Науменко «хантит» кадры в Тюмени и ДНР11:28Федеральная биржа губернаторов ПФО: кто начал 2026 год без раскачки11:21Путин поручил разработать учебники по русскому языку для новых регионов11:15Глава Россельхознадзора в Приморье арестован на два месяца11:07Японская долговая пирамида летит в пропасть с ускорением10:54Середюк назначил вице-премьера - главу минсельхоза Кузбасса10:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728