Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 ноября 2023, 21:18

Мэр Леонова рассказала о развитии Обнинска как наукограда

Фото с сайта:
конгресс.наука.рф
III Конгресс молодых ученых начался 28 ноября на федеральной территории «Сириус» в Сочи. Он объединяет представителей научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнеров, представителей бизнеса и госкорпораций, ярких лидеров отечественной науки, молодых ученых, студентов и школьников.

Калужскую делегацию на форуме возглавляет Татьяна Леонова - глава администрации первого наукограда страны – города Обнинска. В первый день работы форума она приняла участие в сессии на тему: «Новые подходы в развитии наукоградов Российской Федерации и других территорий с высоким научно-технологическим потенциалом».

Темой выступления Татьяны Леоновой стало взаимодействие региона, Госкорпорации «Росатом» и муниципалитета в развитии Обнинска как наукограда. В частности, она обратила внимание на необходимость совершенствования системы образования, в том числе, на возможности увеличения выпускников, выбравших на ЕГЭ экзамены по физике и математике, создание программы поддержки молодых учителей, преподающих физику, математику, IT. В числе приоритетов – поддержка молодых специалистов, увеличение их числа на научных предприятиях и в научно-исследовательских институтах, развитие особых экономических зон (возможность для молодых специалистов выбрать между наукой и высокотехнологичным бизнесом), создание современной комфортной городской среды с целью привлечения молодежи.

По словам Татьяны Леоновой, важный аспект, во многом направленный на решение поставленных задач, - создание в Обнинске Международного научно-образовательного центра атомных и смежных технологий «Обнинск Тех». Решение о его организации поддержано на самом высоком уровне.

III Конгресс молодых ученых продолжит работу по 30 ноября. Это ключевое ежегодное мероприятие Десятилетия науки и технологий, объявленного в России Президентом Владимиром Путиным в 2022 году. Его организаторами выступают Фонд Росконгресс, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию при поддержке титульного партнера - Госкорпорации «Росатом», стратегического партнера - Группы «Россети», официальных партнеров - ПАО Сбербанк, АНО «Нижегородский НОЦ», стратегического научного партнера - НИЦ «Курчатовский институт».
Печать
Москва и Петербург – самые популярные у туристов из Беларуси14:55Гренландия от Вильсона до Трампа: цена гарантий США14:10Даже среди союзников Украины нет консенсуса относительно размещения войск13:43Калужский губернатор заявил о строительстве российско-индийского фармзавода13:03Чибис: Основная жизнь – это служение12:54Ивановская область достигла исторического максимума по вводу жилья12:34«Уплотнение» ТОП-10 крупнейших агропромышленных компаний РФ11:52Алтайский край – в двадцатке регионов по самозапретам на кредиты11:35Макрон намерен провести переговоры с Путиным11:10Мифы о колледжах и рабочем классе10:35Венесуэльский «блицкриг» Трампа: три очевидных факта10:24История и традиции празднования Рождества09:54Общероссийский классификатор с 1 января пополнился новыми профессиями09:03Президент России Владимир Путин поздравил православных христиан с Рождеством08:28Кремль уделяет особое внимание социальной повестке в регионах15:34В Совфеде прокомментировали слова Трампа о Дании15:04Уиткофф и Кушнер примут участие во встрече «коалиции желающих»14:53Фостен-Арканж Туадера побеждает на выборах президента ЦАР14:41Дональд Трамп: крушение мифа о «пророссийском президенте»14:32Давление на Индию достигло пика14:18Эмиссия рублей под скупку золота может стимулировать экономику14:07«Альтернатива для Германии» обогнала в рейтинге ХДС/ХСС14:02Участились случаи мошенничества с квитанциями ЖКХ13:42В России проведут кампанию по поддержке пенсионеров13:14Бюджетную нагрузку за счет соцвыплат наконец-то отменили12:27В Ленобласти протестировали новую систему МСУ12:19РФ призывает США немедленно освободить президента Венесуэлы10:55Кладовые нефти10:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031