Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 ноября 2023, 17:04

В словах Маргариты Симоньян не найдено экстремизма

Автор:
Сергей Булкин
Полиция не выявила признаков экстремизма в словах главреда RT Маргариты Симоньян о ядерном взрыве над Сибирью, сообщил в своем Telegram-канале депутат Мосгордумы Евгений Ступин*. 2 октября Симоньян в своей программе «Ч.Т.Д.» привела слова неназванного советского инженера о том, что если произвести «где-нибудь над Сибирью термоядерный взрыв», то «ничего такого страшного» не будет.

Ступин* выложил копию документа, в котором говорится, что ГУ МВД по Москве рассмотрело его обращение по факту высказываний Симоньян. В тексте указано, что в ходе проведенной проверки полиция не выявила оснований для реагирования в соответствии с законом «О противодействии экстремистской деятельности».

10 октября Симоньян в программе у Владимира Соловьева на «России 1» заявила, что не призывала произвести ядерный взрыв над Сибирью. По словам главреда RT, сотни СМИ распространили про нее «полную чушь», и ей было «очень неприятно» в связи с этим. Симоньян подчеркнула, что «ничего подобного не предлагала». Она указала, что работает в эфире «20 с лишним лет» и никто еще не мог ее заподозрить в «сумасшествии».

Бывший помощник Ступина* Николай Королев после высказываний Симоньян о термоядерном взрыве сообщил, что направил жалобу на главреда RT не только в МВД, но и в Следственный комитет. По его мнению, подобные рассуждения являются нарушением законодательства РФ. Королев обратился с просьбой проанализировать слова Симоньян и привлечь ее к административной или уголовной ответственности.

* - внесен Минюстом РФ в список иноагентов
Печать
Вице-губернатор рассказала о развитии креативной экономики в Курской области12:22Сейм Латвии отказался от сотрудничества с парламентами Белоруссии и РФ12:02В Карелии общественникам и духовенству вручили награды11:51Росгвардия обеспечила безопасность в День народного единства в Москве11:43Тюменские учителя участвуют в конкурсе лучших педагогов-библиотекарей РФ11:34Дефицит бюджета Свердловской области покроют за счет банковских кредитов11:26Станислав Наумов: Россиянкам надо выходить замуж за африканцев11:19Сочи, Москва и Петербург стали лидерами соло-поездок по России11:12День народного единства с проектом «Пирог на четвертое»11:06Выборы в октябре: международная панорама10:52Фадеев призвал возвращать в школах экзамены помимо ЕГЭ10:40Китай добивает немецкий автопром по законам свободного рынка10:32В Парагвае парламентарии рассмотрят импичмент президенту Пенье10:28СМИ предрекают скорую отставку главе Карелии10:11Во Владивостоке стартовал отбор кандидатов на пост мэра города10:00Регионы России представили свои турпродукты китайским экспертам09:53Справедливое поражение республиканцев09:44В Ереване арестован лидер «Сильной Армении» Самвел Карапетян09:36В Горно-Алтайске планируют построить Кафедральный Собор09:2444 НКО стали победителями конкурса грантов главы Якутии09:1310 тысяч участников СВО воспользовались дальневосточной ипотекой09:00В Крыму школьные каникулы продлили до 9 ноября08:50Курсанты программы «Муравьев-Амурский» изучают лучшие практики Хабаровского края08:43Балабкина и Макеева обсудили развитие сотрудничества Якутии и ДНР08:30Брод: Запад использует Украину как таран против России08:19Демократы получили большинство в обеих палатах Конгресса США08:04День народного единства в России в 2026 году: дата, история и традиции праздника08:36В США начались выборы22:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30