Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 ноября 2023, 18:47

Завершается основная фаза тестирования электронного голосования

Фото с сайта:
rpgu.rkursk.ru
В пятницу, 17 ноября, прошел завершающий день теста дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в рамках общероссийской тренировки по использованию новой Цифровой платформы. Само тестирование новых систем ГАС «Выборы», ПТК ДЭГ и Цифровой платформы завершится 29 ноября. Главной задачей тестирования была тренировка избирательных комиссий, проверивших функционал новой цифровой платформы, а разработчики отследили основные недочеты, которые будут исправлены ко дню голосования.

Тестирование федеральной платформы дистанционного электронного голосования проходит в рамках подготовительных мероприятий перед выборами в марте 2024 года. Так, в рамках основного периода подготовки проводится большая внутренняя работа, не связанная с публичным тестированием – тренировочные испытания новой Цифровой платформы ГАС «Выборы» 2.0.

Как пояснил член ЦИК России Антон Лопатин, тестирование ДЭГ стало лишь небольшой частью тренировки. 88 субъектов РФ (все регионы, кроме Москвы) могли протестировать ДЭГ с 15 по 17 ноября. Задачей теста была тренировка избирательных комиссий, а не проверка системы под нагрузкой голосующих.

По словам Антона Лопатина, в рамках текущей тренировки основное было – не столько тестирование ДЭГ, сколько внедрение новой Цифровой платформы. «В частности, важно было, чтобы разные базы данных прошли обновление перед новым голосованием. Это была больше внутренняя работа, которая не связана с публичным тестированием», – пояснил член ЦИК.

Глава ТИК ДЭГ на выборах 10 сентября 2023 года Олег Артамонов напоминает, что обычно тест системы идет в несколько этапов. «Технологическое совершенствование процедуры дистанционного электронного голосования происходит регулярно. Центральная избирательная комиссия РФ совместно с разработчиками платформы организовывает тренировочные мероприятия каждый год», – сказал О. Артамонов. По его словам, такая практика была все предыдущие годы с началом внедрения цифровых сервисов в избирательный процесс.

В этот раз главной задачей тестирования федеральной платформы ДЭГ была Главной задачей тестирования была тренировка избирательных комиссий, проверивших функционал новой цифровой платформы, а разработчики отследили основные недочеты, которые будут исправлены ко дню голосования.

Как напомнил О. Артамонов, перед самым стартом выборов обычно систему также проверяют под нагрузкой, то есть, запуская максимальное количество трансакций (в данном случае – голосований) в час, чтобы протестировать, выдержит ли система большое число обращений. С 15 по 17 ноября такой нагрузки не требовалось, тем не менее, в тесте зарегистрировало 3,7 млн россиян.

«Мы впервые проводим такую мощную тренировку с привлечением большого количества информационных систем: ГАС «Выборы», Цифровая платформа, программно-технический комплекс ДЭГ, Единый портал государственных услуг, единая система идентификации и аутентификации и различные дополнительные периферийные устройства (ЕСИА). Конфигурация очень сложная, задачи, которые нам предстоит решить – очень серьезные», – говорил ранее руководитель федерального центра информатизации при ЦИК России Александр Сокольчук.

Заслуженный юрист Российской Федерации, профессор ЮРИУ РАНХиГС при Президенте Российской Федерации Сергей Юсов, проходя тестирование, отметил, что интерфейс на портале Госуслуг прост и понятен даже для не опытного пользователя. «Самому голосованию предшествует аннотация с правилами и блоком «вопрос – ответ». Процедура голосования и вид бюллетеня не вызывает сложных вопросов. В целом, стоит отметить, что 2024 год будет уже шестым годом использования в России технологий дистанционного электронного голосования. То, что накоплен уже большой опыт, заметно при участии в тренировке ДЭГ. Важно, что замечания, высказанные ранее, в том числе и экспертами НОМ, учтены», – также подчеркнул он.
Печать
Сегодня ПВО России сбила десятки беспилотников ВСУ16:32Кошки из зоны СВО вышли на сцену Донбасса с театром Куклачева16:28Трамп перешел на мат по ситуации с Ормузским проливом16:22Патриотическая RTS о боях под Киевом добралась до игроков15:56Сегодня в трех регионах РФ проходят местные выборы15:52Около 55% семей в Приморье могут позволить себе просторную квартиру15:36В Магаданской области и на Камчатке завершились муниципальные выборы15:23Сенатор Пушков заявил о самых глубоких в истории трещинах в НАТО15:01Алексей Текслер оценил масштабные изменения в Карталинском округе14:54Мир, где неизбежность начинает казаться нормой14:35Агитация на маркетплейсах: смыслы и интонации14:03Кому принадлежат крупнейшие тюменские заводы и сколько они зарабатывают13:18Брянский опыт «коридоров жизни» переняла Белгородская область12:57Ветеран СВО открыл строительную фирму в Кирове12:41Молодые приморцы могут получить до 1 млн рублей на воплощение своего проекта12:17Агитация на маркетплейсах: плюсы и минусы12:11Как мошенники «отравили» цифровую среду11:49Новак заявил о росте торговли между Россией и Абхазией11:49Спикер парламента Армении рассказал о будущем страны в ОДКБ и ЕАЭС11:32Рынок труда перестал быть фуршетом и превратился в полевую кухню10:40Приморье поставило рекорд по экспорту зерновых16:34Красноярцы могут представить проекты на конкурсе инициативного бюджетирования16:00Политические кризисы на Изумрудном острове15:51Новые регионы в Госдуме будут представлять проверенные кадры15:43Выборы 5 апреля: анонс15:37В Минпросвещения оценили идею перехода на 10-летнее обучение в школах15:31Главу администрации Токсово обвинили в получении взятки15:16Правящая партия Армении выдвинула Пашиняна кандидатом в премьеры15:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930