Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 ноября 2023, 08:37

В Якутии впервые отметили день инноваций

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
13 ноября в Республике Саха (Якутия) отметили День инноваций, учрежденный Указом Главы республики Айсеном Николаевым к 85-летию со дня рождения Первого Президента Якутии Михаила Ефимовича Николаева.

Глава Якутии подчеркнул, что Первый Президент, создавая новую Якутию в составе новой России, дал многонациональному народу самое важное – веру в себя и в свои неисчерпаемые возможности, что стало толчком для зарождения особой энергии созидательного развития, позволило совершить скачок в экономике, культурно-духовной жизни.

«Наша республика в 2023 году входит в десятку лучших регионов России по экспорту ИТ-услуг. Более тысячи специалистов занято сегодня в инновационной отрасли Якутии. Количество ИТ-компаний в республике за последние 10 лет выросло в девять раз – с 37 до 324, а их выручка в прошлом году превысила 1,95 млрд рублей», – сказал Айсен Николаев.

Признавая мудрость, дальновидность Михаила Николаева, его выдающиеся заслуги в формировании конституционных основ государственности и социально-экономическом развитии Якутии, каждый год будет отмечаться праздник — День инноваций в Республике Саха (Якутия).

«Этот праздник отличный повод отметить значимость всех тех, кто вносит вклад в развитие инновационной деятельности, науки, технологического предпринимательства, в осуществление исследований и разработок в сфере инноваций», – отметил заместитель председателя Правительства Якутии Анатолий Семенов.

В 2024 году увеличится количество специалистов, работающих в ИТ-индустрии. Для этого созданы все условия.

Совместно с компанией “Сбер” в Якутске открыли первую на Дальнем Востоке “Школу 21”, которая предлагает бесплатную уникальную методику обучения программированию. Открытие школы в Якутии является частью соглашения о сотрудничестве между “Сбером” и республикой в области информационных технологий.

Также в Якутске создан креативный кластер “Квартал Труда”, собравший внутри себя десятки творческих студий. Якутские творческие команды доказали, что творчество может быть равно коммерции как на республиканском, так и на всероссийском уровне. Это доказывают успехи якутских аниматоров и производителей кино. Развитие ИТ-технологий и креативной экономики становятся новым флагманом республики.

Показатель высокого уровня доверия регионов страны к ИТ-компетенциям республики является конкурс «Моя профессия – ИТ», который проводится ежегодно с 2016 года в Республике Саха (Якутия). И в этом году республиканский конкурс выходит на федеральный уровень при поддержке ведущих технологических компаний страны. Мероприятие, зародившееся в Якутии, охватит более 25 тысяч школьников и студентов по всей стране.

Цифровое будущее постепенно превращается в настоящее. На стыке этого перехода, уделяется большое внимание развитию креативной экономики, первыми приняли в республике концепцию ее развития при поддержке Президента РФ Владимира Путина.
Печать
Куряне сейчас ждут стабильности и безопасности14:08Выборы-2025: закаленные СВО13:54Воронежский облизбирком подвел итоги ЕДГ-2025 в регионе13:50Победа Ситникова – итог грамотной избирательной кампании13:38Партийный КПД тульских выборов: математика эффективности13:35ЕР получила 84% мандатов на местных выборах в Красноярском крае13:15«Зеленые» терпят полный крах в Северной Рейн-Вестфалии12:53В Тамбовской области выборы прошли на высоком организационном уровне12:40Избирком ЯНАО назвал предварительные результаты голосования12:34В Югре подвели итоги муниципальных выборов — 202512:28Воронежская область: выборы прошли легитимно и прозрачно12:20На смену понятию «конкурентности» приходит понятие «предсказуемость»12:13Элла Памфилова подвела предварительные итоги ЕДГ-202512:05Текслер: миллион челябинцев приняли участие в выборах11:53«Единая Россия» получила 67,1% мандатов в Новосибирской области11:41Мэры городов, районов и округов были избраны в Приангарье в ЕДГ11:36Итоги губернаторских выборов в России11:30ЕДГ-2025: региональная предсказуемость и муниципальная конкуренция11:24В ХМАО на наблюдателей от политических партий и кандидатов поступило 7 жалоб11:17ЕДГ-2025: нюансы агитации11:09ЕР получила 380 мандатов в заксобраниях регионов из 46411:00Итоги муниципальных выборов в Мурманской области10:53Слюсаря поддержали 81,25% ростовчан на выборах губернатора10:44В Дагестане подвели итоги выборов в гордуму Махачкалы10:32Паслер победил на выборах губернатора Свердловской области10:24На выборах губернатора Прикамья зафиксирована рекордная явка10:10Шапша победил на выборах губернатора Калужской области09:4815 сентября — Международный день демократии09:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930