Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 ноября 2023, 19:50

Игорь Артамонов представил главе Минстроя проекты развития Липецка

Автор:
Правительство Липецкой области
В Москве состоялась встреча министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Ирека Файзуллина и губернатора Липецкой области Игоря Артамонова. Глава региона представил в Минстрое концепции комплексного развития Липецка и пояснил, какие механизмы финансирования использует регион для развития городской инфраструктуры.

«Мы активно участвуем в программах Минстроя, применяем все доступные нам механизмы финансирования для строительства соцобъектов и развития инженерной инфраструктуры. Только благодаря инфраструктурным бюджетным кредитам мы получили 3,6 млрд рублей. На эти средства реализуем девять крупных проектов. Это два детсада, поликлиника, коммунальные сети», – сообщил Игорь Артамонов.
Губернатор назвал микрорайон «Взлетный» одним из ярких примеров комплексной работы различных программ. Здесь благодаря федеральному проекту «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда» построены три высотных дома по 152 квартиры в каждом. Два дома уже готовятся к сдаче, в третьем завершается отделка и подключение к централизованным сетям. Рядом готовятся к приему новых жильцов еще несколько домов, в которых приобретено 112 квартир. Всего из аварийного жилья в микрорайон «Взлетный» в ближайшее время переедут около 1,5 тыс. человек.

В рамках федерального проекта «Жилье» нацпроекта «Жилье и городская среда» новый микрорайон будет оснащен современной инфраструктурой. Работы по прокладке сетей водоснабжения и канализации, а также новой разводке тепла завершены на 90 %. Строительство котельной близится к завершению. Улицы в микрорайоне будут освещены благодаря новым линиям освещения, а бесперебойное электроснабжение обеспечат трансформаторные подстанции. Уже в 2024 году по территории микрорайона можно будет передвигаться по асфальтированным дорогам.

В этом же микрорайоне строится крупнейшая школа в регионе – на 1500 мест. Проект реализуется на основе концессии. Здесь будет четыре корпуса, 60 учебных аудиторий, залы для науки, спорта и творчества. Открытие школы запланировано на следующий год.

За счет средств инфраструктурного бюджетного кредита в Университетском микрорайоне строится детский сад, который рассчитан на 224 детей. Это дошкольное учреждение будет сдано в эксплуатацию в конце этого года.

Губернатор также рассказал об использовании механизма специальных казначейских кредитов, благодаря которому регион сможет направить 1,3 миллиарда рублей на модернизацию объектов ЖКХ. Качество услуг улучшится для 178 тысяч человек.

Также обсуждались вопросы утверждения нового жилья, реализации программы «Стимул», обеспечения жителей региона качественной водой. В министерстве отметили хорошие результаты региона в реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», в рамках которого благоустроено 76 территорий. С 2018 года в Липецкой области реализовано девять проектов-победителей всероссийского конкурса на лучшие проекты по созданию комфортной городской среды.
Печать
Александр Сидякин заявился на участие в праймериз ЕР по выборам в ГД23:03Кузнецов: Главный адресат нашей работы — жители Чукотки22:56«Герои Тувы» успешно прошли межмодульные экзамены22:44Гурьевский округ сыграет важную роль в укреплении лидерства Кузбасса22:31Состоялся первый выпуск «Школы актива губернатора» Кировской области22:21В Новом Уренгое состоится просветительский марафон Знание.Первые22:08Глава Кубани встретился с председателем ЛДПР21:56Патрушев и Хоценко обсудили развитие АПК Омской области21:45В Оренбуржье проводится ежегодная акция «Помоги большой семье»21:34Начал работу общественный совет при министерстве науки Поморья21:23Соколов провел рекордную по количеству вопросов прямую линию21:10Вице-спикер челябинского заксобрания Швецов унаследует мандат Госдумы20:59Молдавия уведомила СНГ о выходе из Содружества20:52Сделан еще один шаг в создании международного центра «Обнинск Тех»20:47Глава Адыгеи принял ежегодный отчет бизнес-омбудсмена региона20:36Гуцало доложил Цыбульскому о реализации нацпроектов в Верхнетоемском МО20:25Во Владимирской области подвели итоги исполнения бюджета 2025 года20:12В России предложили запрещать коррупционерам возвращаться на госслужбу19:42Вице-мэра Тобольского района отправили за решетку19:27Генпрокурор Гуцан обвинил полицию в сокрытии киберпреступлений19:11Более 170 участников СВО прошли медицинскую реабилитацию в Приморье19:04Глобальный Юг в турбулентных условиях19:01Инфраструктура для промышленников критична для импортозамещения18:42Из-за Ирана у США нет времени на Украину — Зеленский18:24В Кемерове школьники устроили травлю учителей в TikTok18:17«Архыз» – это вопрос устойчивости Карачаево-Черкессии18:09Гуцан: Давать льготы принятым в гражданство нужно через определенный срок17:55Аудитория госпабликов Волгоградской области превысила 3,6 млн подписчиков17:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930