Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 ноября 2023, 20:34

В Петербурге отказались от расширения штата горизбиркома

Фото с сайта:
assembly.spb.ru
Петербургский парламент 8 ноября рассмотрел в первом чтении законопроект "Яблока" об увеличении штата Санкт-Петербургской избирательной комиссии. Это позволит платить зарплату всем членам избиркома, которые захотят трудоустроиться в комиссии. Также законопроектом предлагается убрать из закона "О Санкт-Петербургской избирательной комиссии" пункт, в котором расписаны основания для работы в СПбИК на штатной основе.

Лидер фракции "Яблока" Александр Шишлов напомнил, что сейчас в Горизбиркоме могут работать только 8 членов. Остальные трудятся на общественных началах, у них даже нет собственного рабочего места, отметил Шишлов.

По его словам, на практике к работе в Горизбиркоме привлекаются только трудоустроенные там члены. Остальных членов комиссии практически никогда не приглашают на рабочие совещания, добавил Шишлов. Эти люди находятся в заведомо не равном положении, считает лидер "яблочников".

Депутат от "Единой России" Денис Четырбок поинтересовался у Шишлова, в курсе ли он, кто сейчас представляет "Яблоко" в Горизбиркоме и что он основную часть времени проводит в Сербии, участвую оттуда в работе Горизбиркома. Шишлов ответил, что их представляет Павел Шапчиц и уехал он как раз потому, что не может получать зарплату в избирательной комиссии. Если бы он был трудоустроен, то регулярно бы находился в Петербурга, заявил лидер "яблочников".

Поддержал законопроект беспартийный член фракции "Справедливая Россия - За правду" Михаил Амосов. Он назвал существующие правила по трудоустройству членов избиркомов системной ошибкой и предложил коллегам голосовать за документ.

За законопроект "Яблока" проголосовали 16 депутатов. Против выступил 1 парламентарий, остальные голосовать не стали.
Печать
Участки закрыты, но общественный контроль за выборами продолжается23:12Центр общественного наблюдения в Казани посетили более 200 человек23:06В Забайкалье озвучили первые итоги выборов депутатов Госдумы22:59Глава ЦИК РФ: Организаторы вброса в Марий Эл отстранены от должности22:54В Штабе общественного наблюдения подвели итоги ЕДГ-26 в Тульской области22:44Ирина Боровова посетила Центр общественного наблюдения в Воронеже22:33Пушилин: Выборы депутатов Госдумы в ДНР прошли без нарушений22:27Международные наблюдатели оценили выборы в Якутии22:19За выборами в Новгородской области следили международные эксперты22:11Гольдштейн: В Коми обеспечен максимальный контроль за прозрачностью выборов22:10В Кировской области завершилось трехдневное голосование22:04«Новые люди» занимают второе место на выборах по данным ДЭГ21:56Марат Баширов - о выборах на Чукотке: Дело не только в цифрах21:50Турчак проголосовал на выборах в Госдуму в третий день ЕДГ21:43Жители Курской области проявили максимальную сплоченность21:38Данные первых экзитполов по выборам в Госдуму РФ в Петербурге21:35Парламентские партии признали итоги выборов в Башкирии21:27Калейдоскоп идей на партийном поле21:21Партия «Зеленые» провела яркую кампанию: итоги ЕДГ-202621:19Экзитпол ВЦИОМ: в Госдуму проходят пять партий21:18ЦИК РФ: Явка на выборах в Госдуму - 56, 66% по состоянию на 20:30 мск21:13Заявление МРГ СПЧ по итогам наблюдения за выборами-202621:10Ждать от региона рекордов не приходилось21:06В Калининградской области закрылись избирательные участки21:02Калачев: Выборы в Москве прошли в обстановке, которой раньше не было21:01Глава Бурятии оценил работу избирательных участков в районах республики20:57Наши люди демонстрируют реальные, а не надуманные гражданственность и патриотизм20:54В Бурятии завершилось голосование на выборах депутатов Госдумы20:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930