Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 ноября 2023, 20:34

В Петербурге отказались от расширения штата горизбиркома

Фото с сайта:
assembly.spb.ru
Петербургский парламент 8 ноября рассмотрел в первом чтении законопроект "Яблока" об увеличении штата Санкт-Петербургской избирательной комиссии. Это позволит платить зарплату всем членам избиркома, которые захотят трудоустроиться в комиссии. Также законопроектом предлагается убрать из закона "О Санкт-Петербургской избирательной комиссии" пункт, в котором расписаны основания для работы в СПбИК на штатной основе.

Лидер фракции "Яблока" Александр Шишлов напомнил, что сейчас в Горизбиркоме могут работать только 8 членов. Остальные трудятся на общественных началах, у них даже нет собственного рабочего места, отметил Шишлов.

По его словам, на практике к работе в Горизбиркоме привлекаются только трудоустроенные там члены. Остальных членов комиссии практически никогда не приглашают на рабочие совещания, добавил Шишлов. Эти люди находятся в заведомо не равном положении, считает лидер "яблочников".

Депутат от "Единой России" Денис Четырбок поинтересовался у Шишлова, в курсе ли он, кто сейчас представляет "Яблоко" в Горизбиркоме и что он основную часть времени проводит в Сербии, участвую оттуда в работе Горизбиркома. Шишлов ответил, что их представляет Павел Шапчиц и уехал он как раз потому, что не может получать зарплату в избирательной комиссии. Если бы он был трудоустроен, то регулярно бы находился в Петербурга, заявил лидер "яблочников".

Поддержал законопроект беспартийный член фракции "Справедливая Россия - За правду" Михаил Амосов. Он назвал существующие правила по трудоустройству членов избиркомов системной ошибкой и предложил коллегам голосовать за документ.

За законопроект "Яблока" проголосовали 16 депутатов. Против выступил 1 парламентарий, остальные голосовать не стали.
Печать
Участники программы «Время героев» прошли стажировку в Поморье23:03Дарья Кислицына прокомментировала выступление губернатора Соколова22:54Мантуров и Кондратьев обсудили промышленный потенциал Кубани22:45Артюхов пообщался с родителями особенных детей в центре «Доверие»22:33Лекцию Соколова о моделях управления показали на всероссийском форуме22:21Приоритеты взаимодействия с соотечественниками за рубежом22:10Гусев одобрил развитие проекта города-спутника «Солнечный»22:00ОП Дагестана и Махачкалинская епархия будут сотрудничать21:47Цыбульский встретился с активом РО Комитета семей воинов Отечества21:35РФ приглашает непальских партнеров к наблюдению за выборами в ГД21:22Стартовало Народное голосование Всероссийской премии «Служение»21:10Асафов провел в школе Ховрино занятие по безопасности в Интернете21:01Объявлены даты приема заявок кандидатов в главы Оловяннинского МО20:49Здунов принял участие в сессии совета депутатов Дубенского района20:37Владислав Гриб переизбран в состав ОП РФ от Калужской области20:26Экспорт зерна из Приморья бьет рекорды20:13Губернатор Паслер встретился на ВКС с президентом Путиным20:00В Подмосковье главу поселка и его замов заподозрили в крупных взятках19:46ВЦИОМ: Большинство россиян выступили против легализации онлайн-казино19:28Выборы в феврале: международная панорама19:26В Дербенте появился стихийный мемориал в память об Али Хаменеи19:13Путин поручил создать необходимые условия для выборов в новых регионах18:59Непрямые выборы: от Волги до Алтая18:4824 марта в Москве состоится профессиональная конференция РАПК18:45Приморье – лидер по модернизации коммунальных сетей18:31Заблудившиеся в веках18:21ВАРМСУ нарастила свой политический капитал и продолжает это делать18:17В Кабардино-Балкарии создадут филиал Национального центра «Россия»18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031