Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 ноября 2023, 20:34

В Петербурге отказались от расширения штата горизбиркома

Фото с сайта:
assembly.spb.ru
Петербургский парламент 8 ноября рассмотрел в первом чтении законопроект "Яблока" об увеличении штата Санкт-Петербургской избирательной комиссии. Это позволит платить зарплату всем членам избиркома, которые захотят трудоустроиться в комиссии. Также законопроектом предлагается убрать из закона "О Санкт-Петербургской избирательной комиссии" пункт, в котором расписаны основания для работы в СПбИК на штатной основе.

Лидер фракции "Яблока" Александр Шишлов напомнил, что сейчас в Горизбиркоме могут работать только 8 членов. Остальные трудятся на общественных началах, у них даже нет собственного рабочего места, отметил Шишлов.

По его словам, на практике к работе в Горизбиркоме привлекаются только трудоустроенные там члены. Остальных членов комиссии практически никогда не приглашают на рабочие совещания, добавил Шишлов. Эти люди находятся в заведомо не равном положении, считает лидер "яблочников".

Депутат от "Единой России" Денис Четырбок поинтересовался у Шишлова, в курсе ли он, кто сейчас представляет "Яблоко" в Горизбиркоме и что он основную часть времени проводит в Сербии, участвую оттуда в работе Горизбиркома. Шишлов ответил, что их представляет Павел Шапчиц и уехал он как раз потому, что не может получать зарплату в избирательной комиссии. Если бы он был трудоустроен, то регулярно бы находился в Петербурга, заявил лидер "яблочников".

Поддержал законопроект беспартийный член фракции "Справедливая Россия - За правду" Михаил Амосов. Он назвал существующие правила по трудоустройству членов избиркомов системной ошибкой и предложил коллегам голосовать за документ.

За законопроект "Яблока" проголосовали 16 депутатов. Против выступил 1 парламентарий, остальные голосовать не стали.
Печать
В Вологодской области обновят правила розничной продажи алкоголя10:29С поста мэра – в стены заксобрания: логичное и ожидаемое решение10:16В Чувашии утвердили новую схему избирательных округов10:05Дональд Трамп на год продлил санкции против России09:50В Пхеньяне открылся IX съезд Трудовой партии Кореи09:37Суд конфисковал у экс-депутата Госдумы активы на 23 млрд рублей09:21Глава Бурятии обсудил сотрудничество с генконсулом Узбекистана09:06Премьер Венгрии обвинил Киев в подрыве «Северного потока»08:52«Новые люди» открыли общественный штаб по выборам-202608:37Аксенов призвал наказать глав Евпатории, Керчи и Феодосии08:1922 февраля пройдут парламентские выборы в Лаосе08:03В Краснодаре открыли выставку «Защитники Отечества»23:00Мельниченко сообщил о расширении формата службы «социальных нянь»22:50В Зеленоградске суд отменил победу депутата на выборах из-за ВНЖ22:39Навроцкий лишил украинских беженцев специального статуса и льгот22:27В Архангельске открылся экологический центр22:15Участники СВО возглавят ветеранские НКО Костромской области22:03В Барнауле состоялся круглый стол «Единство народов - единство страны»21:52На Соловках начал работу мусоросортировочный комплекс21:39Для главы Ставрополья телемост с Путиным – прямое одобрение курса21:28Каким может быть ответ общественности на нарушения международного права21:10Иркутск и Самара будут сотрудничать в сфере туризма20:58Мэры со всех регионов России обсуждают экологическое будущее страны20:45Губернатор Дмитрий Артюхов рассказал о помощи бойцам СВО20:33В ОП РФ обсудили развитие транспортной доступности в регионах20:22Технологический суверенитет зависит от консолидации всех граждан России20:10Виновница мусорного коллапса на Среднем Урале избежала колонии19:53Уловка коррумпированных кубанских депутатов раскрыта19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728