Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 ноября 2023, 20:34

В Петербурге отказались от расширения штата горизбиркома

Фото с сайта:
assembly.spb.ru
Петербургский парламент 8 ноября рассмотрел в первом чтении законопроект "Яблока" об увеличении штата Санкт-Петербургской избирательной комиссии. Это позволит платить зарплату всем членам избиркома, которые захотят трудоустроиться в комиссии. Также законопроектом предлагается убрать из закона "О Санкт-Петербургской избирательной комиссии" пункт, в котором расписаны основания для работы в СПбИК на штатной основе.

Лидер фракции "Яблока" Александр Шишлов напомнил, что сейчас в Горизбиркоме могут работать только 8 членов. Остальные трудятся на общественных началах, у них даже нет собственного рабочего места, отметил Шишлов.

По его словам, на практике к работе в Горизбиркоме привлекаются только трудоустроенные там члены. Остальных членов комиссии практически никогда не приглашают на рабочие совещания, добавил Шишлов. Эти люди находятся в заведомо не равном положении, считает лидер "яблочников".

Депутат от "Единой России" Денис Четырбок поинтересовался у Шишлова, в курсе ли он, кто сейчас представляет "Яблоко" в Горизбиркоме и что он основную часть времени проводит в Сербии, участвую оттуда в работе Горизбиркома. Шишлов ответил, что их представляет Павел Шапчиц и уехал он как раз потому, что не может получать зарплату в избирательной комиссии. Если бы он был трудоустроен, то регулярно бы находился в Петербурга, заявил лидер "яблочников".

Поддержал законопроект беспартийный член фракции "Справедливая Россия - За правду" Михаил Амосов. Он назвал существующие правила по трудоустройству членов избиркомов системной ошибкой и предложил коллегам голосовать за документ.

За законопроект "Яблока" проголосовали 16 депутатов. Против выступил 1 парламентарий, остальные голосовать не стали.
Печать
Ценностный суверенитет – основа независимости России08:51Общефедеральная проблема кадров на госслужбе08:12Как Кировская область строит экономику будущего23:00ОЭЗ «Ростовская» признана лучшей по темпам привлечения резидентов22:48Калмыкия предложила на Конференция ЮРПА меры по повышению рождаемости22:36На выездном совещании правительства Чечни обсудили развитие горных районов22:24Шуваев провел встречу с сопредседателями «Ассоциации ветеранов СВО»22:12Евраеву представят три кандидатуры для выдвижения на пост мэра Ярославля22:01Маск обвинил элиты Украины в обогащении за счет западной помощи21:48В Салехарде завершилось мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых21:36В Саратове выбирают лучших среди юных операторов БПЛА21:24Конкурс на пост главы Северодвинска назначен на 1 декабря 2026 года21:13Утверждены первые десять членов ОП Республики Башкортостан21:00Липецкий школьник стал лучшим молодым изобретателем России20:48В Екатеринбурге пройдет международная выставка «Рудник»,20:37Глава Адыгеи и постпред РФ при ОИС обсудили направления взаимодействия20:25К чему привел бензиновый апокалипсис20:19Минпросвещения предложило ввести единое удостоверение учителя20:12Советский модернизм Сургута собрали в отдельный путеводитель19:57Столичные школы будущего будут формировать новые подходы к образованию19:50Поджог Ближнего Востока: ультиматум Израиля взорвал мировую дипломатию19:31ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 14%19:23Лариса Буранова назначена советником Главы Удмуртии18:58Дмитрий Жуков подчеркнул важность поддержки инициатив уральских волонтеров18:48МГУ возглавил рейтинг российских вузов «Три миссии университета»18:36Лантратова сообщила о воссоединении 12 семей из России и с Украины18:15В Новгородской области власть будет быстрее отвечать на вопросы участников СВО17:56Первый танкер с российским дизелем направился в США17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031