Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 ноября 2023, 21:08

Газификация Мурманской области снизит стоимость отопления

Фото с сайта:
murmansk.rbc.ru
Мощность проектируемого газопровода Волхов - Мурманск, с помощью которого предполагается газифицировать Мурманскую область и север Карелии, решено увеличить с 30 до 40 миллиардов кубометров в год. Это позволит снизить тарифы на отопление для населения на 30-40 процентов, поскольку газ стоит в несколько раз дешевле мазута, до сих пор используемого в регионе для производства более 70 процентов тепла.

Чтобы перевести систему теплоснабжения на газ, необходимо около 1,5 миллиарда кубометров, еще 4,5 миллиарда "кубов" потребуется местным промышленным предприятиям. Остальной объем газа предполагается сжижать и отправлять на экспорт морским путем. Запуск проекта намечен на 2030 год.

Сегодня регион потребляет в год около одного миллиона тонн мазута, который приходится покупать по цене более 47 тысяч рублей за тонну. В силу этого Кольский Север является одним из лидеров по стоимости коммунальных ресурсов в России, и это остается одной из главных причин продолжающегося оттока населения из Заполярья.

По оценкам теплоэнергетических компаний, перевооружение теплового хозяйства области обойдется примерно в 20-25 миллиардов рублей. При этом речь идет не только о переоборудовании под газ, но и в целом об установке котлов, которые будут соответствовать подключенной нагрузке. Существующие сегодня котельные зачастую работают в неэффективном режиме, поскольку их мощности недогружены на 40-50 процентов. Времени для этой работы достаточно: примерно год потребуется на проектирование и еще год-два - на замену оборудования.

Что касается бизнеса, то газификация Мурманской области позволит создавать здесь новые производства. Как известно, в Хибинских горах многие десятилетия добывается апатит-нефелиновая руда, служащая сырьем для выпуска фосфорсодержащих удобрений. Сами же удобрения производятся в других регионах, где это обходится дешевле, чем на Крайнем Севере.

Приход в область "большого газа" позволит наладить производство удобрений здесь же, а не возить сырье в Череповец. У предприятия, разрабатывающего месторождение бадделеит-апатит-магнетитовых руд в Ковдорском районе на юге Кольского полуострова, появится шанс наладить выпуск на принадлежащем ему горно-обогатительном комбинате прямовосстановленного железа (ПВЖ), которое затем можно отправлять на экспорт по Северному морскому пути.

Кроме того, газификация существенно изменит структуру региональных грузоперевозок. Сейчас около 70 процентов грузов доставляются сюда по железной дороге. Железнодорожные подходы к Мурманску являются слабым звеном логистической цепи, образуя "бутылочное горлышко" - до сих пор на некоторых участках здесь имеются одноколейные пути. Отказ от перевозки мазута позволит их значительно разгрузить. В свою очередь, это подтолкнет модернизацию Мурманского транспортного узла и создание современного хаба, исполняющего для арктических регионов роль ворот к рынкам сбыта их продукции.
Печать
Энергорынок за неделю: Иран поймал нефть на Ормуз14:31Формат самозанятого делает человека готовым к любым кризисам14:28В ДНР на выборах в Госдуму сделают акцент на досрочном голосовании13:51РФ ждет соглашения о неприменении силы между Тбилиси, Сухумом и Цхинвалом13:40Президент Сербии Вучич рассказал о переговорах с Зеленским13:06Сергунина: Число волонтеров в Москве превысило 1,7 млн человек12:55Медведев: Украину при Зеленском ждет неминуемая гибель12:26В Приморье создают отряд для защиты объектов инфраструктуры от атак БПЛА12:09В Югре продолжаются массовые проверки водителей11:53АдГ сохраняет отрыв, сложившийся с прошлой электоральной кампании11:45Путин поздравил строителей с профессиональным праздником11:37В Госдуме возмутились: машины «АвтоВАЗа» стоят в РФ дороже, чем за рубежом11:24Даже при ставке 10-12% годовых ипотека останется непосильной10:46США латает дыры собственной экономики за счет Европы10:26Настроение избирателей – в новые мандаты. Шансы КПРФ в Мурманской области10:10Строители возводят и ремонтируют 17 спортивных объектов в ЛНР16:14В небе над Москвой могло произойти то, что кардинально поменяет правила игры15:54Фальков и Филимонов обсудили развитие образовательной инфраструктуры15:36В Мурманской области усиливают защиту критической инфраструктуры15:11ЕС вводит маркировку для политических публикаций15:02Партию «Яблоко» требуют исключить из думской гонки14:46Инвестпроекты Приморья обеспечивают рост качества жизни на Дальнем Востоке14:12Массовые праздники – повод показать проделанную работу на земле14:11ВС РФ Наступают в районе Новой Сечи в Сумской области13:55Клинтон: Благосклонность Путина Трампу важнее Нобелевской премии мира13:49Начался основной этап строительства национального центра «Россия»13:30Мирошник назвал историю про «похищенных детей» очередным бредом13:07Андрей Воробьев: Подмосковье оказывает поддержку региональным аграриям12:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31