Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 ноября 2023, 21:08

Газификация Мурманской области снизит стоимость отопления

Фото с сайта:
murmansk.rbc.ru
Мощность проектируемого газопровода Волхов - Мурманск, с помощью которого предполагается газифицировать Мурманскую область и север Карелии, решено увеличить с 30 до 40 миллиардов кубометров в год. Это позволит снизить тарифы на отопление для населения на 30-40 процентов, поскольку газ стоит в несколько раз дешевле мазута, до сих пор используемого в регионе для производства более 70 процентов тепла.

Чтобы перевести систему теплоснабжения на газ, необходимо около 1,5 миллиарда кубометров, еще 4,5 миллиарда "кубов" потребуется местным промышленным предприятиям. Остальной объем газа предполагается сжижать и отправлять на экспорт морским путем. Запуск проекта намечен на 2030 год.

Сегодня регион потребляет в год около одного миллиона тонн мазута, который приходится покупать по цене более 47 тысяч рублей за тонну. В силу этого Кольский Север является одним из лидеров по стоимости коммунальных ресурсов в России, и это остается одной из главных причин продолжающегося оттока населения из Заполярья.

По оценкам теплоэнергетических компаний, перевооружение теплового хозяйства области обойдется примерно в 20-25 миллиардов рублей. При этом речь идет не только о переоборудовании под газ, но и в целом об установке котлов, которые будут соответствовать подключенной нагрузке. Существующие сегодня котельные зачастую работают в неэффективном режиме, поскольку их мощности недогружены на 40-50 процентов. Времени для этой работы достаточно: примерно год потребуется на проектирование и еще год-два - на замену оборудования.

Что касается бизнеса, то газификация Мурманской области позволит создавать здесь новые производства. Как известно, в Хибинских горах многие десятилетия добывается апатит-нефелиновая руда, служащая сырьем для выпуска фосфорсодержащих удобрений. Сами же удобрения производятся в других регионах, где это обходится дешевле, чем на Крайнем Севере.

Приход в область "большого газа" позволит наладить производство удобрений здесь же, а не возить сырье в Череповец. У предприятия, разрабатывающего месторождение бадделеит-апатит-магнетитовых руд в Ковдорском районе на юге Кольского полуострова, появится шанс наладить выпуск на принадлежащем ему горно-обогатительном комбинате прямовосстановленного железа (ПВЖ), которое затем можно отправлять на экспорт по Северному морскому пути.

Кроме того, газификация существенно изменит структуру региональных грузоперевозок. Сейчас около 70 процентов грузов доставляются сюда по железной дороге. Железнодорожные подходы к Мурманску являются слабым звеном логистической цепи, образуя "бутылочное горлышко" - до сих пор на некоторых участках здесь имеются одноколейные пути. Отказ от перевозки мазута позволит их значительно разгрузить. В свою очередь, это подтолкнет модернизацию Мурманского транспортного узла и создание современного хаба, исполняющего для арктических регионов роль ворот к рынкам сбыта их продукции.
Печать
Более 18 млн школьников в этом году пойдут в школы в России12:41Явка на конституционном референдуме в Гвинее-Бисау превысила 55%12:36Минцифры решило очистить белый список IP-адресов от VPN12:27В парламент Австралии прошла партия симпатизирующая России12:13Перезапуск автозаводов в РФ обошелся инвесторам в 100 млрд рублей12:05Ле Пен сметает всех на пути к Елисейскому дворцу11:56В Мордовии полицейские присоединились к акции «Помоги пойти учиться»11:46АдГ уверенно лидирует по популярности среди немцев11:39Высшее образование в России: кризисы и мифы11:35Судьба монумента донецким шахтерам11:31В «Единой России» выступили за усиленную защиту медицинских работников11:26Свердловские власти нашли решение проблемы с очередями на АЗС11:20Путин поблагодарил Собянина за активное развитие школьного образования11:11Пять тысяч забайкальцев смогут проголосовать на выборах досрочно11:02Лидер французских социалистов станет кандидатом в президенты10:52ВС Татарстана рассмотрит отмену регистрации кандидата от «Яблока»10:41Волгоградский губернатор обсудил с Володиным развитие региона10:31Новое обострение на Ближнем Востоке: США ударили, Иран ответил10:21Проект «Герои спецоперации»: от созерцания к переживанию10:11В ИНТЦ «Русский» будут привлекать ученых и формировать научные команды10:00В НАО обсудили вопросы антитеррористической защищенности в ЕДГ09:50Глава Якутии вошел в ТОП-5 Национального рейтинга глав субъектов РФ09:40На Камчатке стартовало досрочное голосование09:30Исландцы на референдуме проголосовали против евроинтеграции09:25Проектный офис Фонда культурных инициатив открыли в Благовещенске09:21В Республике Алтай проходят муниципальные форумы по развитию ТОС09:12ЛНР внедряет федеральную модель профилактики социального сиротства08:59На Сахалине началось досрочное голосование на выборах в ГД08:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31