Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 ноября 2023, 21:08

Газификация Мурманской области снизит стоимость отопления

Фото с сайта:
murmansk.rbc.ru
Мощность проектируемого газопровода Волхов - Мурманск, с помощью которого предполагается газифицировать Мурманскую область и север Карелии, решено увеличить с 30 до 40 миллиардов кубометров в год. Это позволит снизить тарифы на отопление для населения на 30-40 процентов, поскольку газ стоит в несколько раз дешевле мазута, до сих пор используемого в регионе для производства более 70 процентов тепла.

Чтобы перевести систему теплоснабжения на газ, необходимо около 1,5 миллиарда кубометров, еще 4,5 миллиарда "кубов" потребуется местным промышленным предприятиям. Остальной объем газа предполагается сжижать и отправлять на экспорт морским путем. Запуск проекта намечен на 2030 год.

Сегодня регион потребляет в год около одного миллиона тонн мазута, который приходится покупать по цене более 47 тысяч рублей за тонну. В силу этого Кольский Север является одним из лидеров по стоимости коммунальных ресурсов в России, и это остается одной из главных причин продолжающегося оттока населения из Заполярья.

По оценкам теплоэнергетических компаний, перевооружение теплового хозяйства области обойдется примерно в 20-25 миллиардов рублей. При этом речь идет не только о переоборудовании под газ, но и в целом об установке котлов, которые будут соответствовать подключенной нагрузке. Существующие сегодня котельные зачастую работают в неэффективном режиме, поскольку их мощности недогружены на 40-50 процентов. Времени для этой работы достаточно: примерно год потребуется на проектирование и еще год-два - на замену оборудования.

Что касается бизнеса, то газификация Мурманской области позволит создавать здесь новые производства. Как известно, в Хибинских горах многие десятилетия добывается апатит-нефелиновая руда, служащая сырьем для выпуска фосфорсодержащих удобрений. Сами же удобрения производятся в других регионах, где это обходится дешевле, чем на Крайнем Севере.

Приход в область "большого газа" позволит наладить производство удобрений здесь же, а не возить сырье в Череповец. У предприятия, разрабатывающего месторождение бадделеит-апатит-магнетитовых руд в Ковдорском районе на юге Кольского полуострова, появится шанс наладить выпуск на принадлежащем ему горно-обогатительном комбинате прямовосстановленного железа (ПВЖ), которое затем можно отправлять на экспорт по Северному морскому пути.

Кроме того, газификация существенно изменит структуру региональных грузоперевозок. Сейчас около 70 процентов грузов доставляются сюда по железной дороге. Железнодорожные подходы к Мурманску являются слабым звеном логистической цепи, образуя "бутылочное горлышко" - до сих пор на некоторых участках здесь имеются одноколейные пути. Отказ от перевозки мазута позволит их значительно разгрузить. В свою очередь, это подтолкнет модернизацию Мурманского транспортного узла и создание современного хаба, исполняющего для арктических регионов роль ворот к рынкам сбыта их продукции.
Печать
Народная программа содержит поручения президента и уже существующее цели15:57Избиратели обладают властью определять качество жизни города и страны15:27Арбаская весна 2.0 тук-тук15:03Тот, который стрелял14:39Матвеев против Живайкина: суд продолжает партию14:20ЕР обладает необходимым опытом и для выполнения взятых на себя обязательств13:32Путин: Убийству Ахмата Кадырова нет ни прощения, ни забвения13:03«Купол Донбасса» предотвратил 88 террористических атак ВСУ12:56Что меняется на рынке цифровых активов с 1 сентября 2026 года12:48Токаев ответил, пойдет ли на выборы в 2029 году12:41Труд должен быть престижным во всех сферах государственной деятельности12:37Съезд «Единой России» принял Народную программу12:36Apple удаляет российские приложения по политическим мотивам12:34В Казахстане начались первые выборы в однопалатный парламент12:13Сто миллиардов для устойчивости регионов11:55Депутат Никонов: Российское общество способно выстоять против любых угроз11:50Иран сменил военную доктрину с оборонительной на наступательную11:37Опыт Москвы в помощи раненым бойцам СВО надо масштабировать по стране11:29Пока Европа не учтет позицию РФ, соглашения не будет11:27Россияне признались, скучают ли они по поездкам в Европу11:14Экс-министр обороны Украины объяснил, что мешает закончить войну16:06Россияне оценили «Последнего богатыря. Колобка16:04Путин поздравил россиян с Днем государственного флага15:54Губернатор Орловской области Клычков призвал доносить на людей с акцентом15:46Надпись «Сталинград» расколола горожан Волгограда на два лагеря14:13Собянин: Москва усиливает поддержку высокотехнологичных производств14:04В Коми стартует подомовой обход избирателей в рамках проекта «ИнформУИК»13:57В Ярославской области стартовал проект «Социальный десант»13:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31