Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 ноября 2023, 21:08

Газификация Мурманской области снизит стоимость отопления

Фото с сайта:
murmansk.rbc.ru
Мощность проектируемого газопровода Волхов - Мурманск, с помощью которого предполагается газифицировать Мурманскую область и север Карелии, решено увеличить с 30 до 40 миллиардов кубометров в год. Это позволит снизить тарифы на отопление для населения на 30-40 процентов, поскольку газ стоит в несколько раз дешевле мазута, до сих пор используемого в регионе для производства более 70 процентов тепла.

Чтобы перевести систему теплоснабжения на газ, необходимо около 1,5 миллиарда кубометров, еще 4,5 миллиарда "кубов" потребуется местным промышленным предприятиям. Остальной объем газа предполагается сжижать и отправлять на экспорт морским путем. Запуск проекта намечен на 2030 год.

Сегодня регион потребляет в год около одного миллиона тонн мазута, который приходится покупать по цене более 47 тысяч рублей за тонну. В силу этого Кольский Север является одним из лидеров по стоимости коммунальных ресурсов в России, и это остается одной из главных причин продолжающегося оттока населения из Заполярья.

По оценкам теплоэнергетических компаний, перевооружение теплового хозяйства области обойдется примерно в 20-25 миллиардов рублей. При этом речь идет не только о переоборудовании под газ, но и в целом об установке котлов, которые будут соответствовать подключенной нагрузке. Существующие сегодня котельные зачастую работают в неэффективном режиме, поскольку их мощности недогружены на 40-50 процентов. Времени для этой работы достаточно: примерно год потребуется на проектирование и еще год-два - на замену оборудования.

Что касается бизнеса, то газификация Мурманской области позволит создавать здесь новые производства. Как известно, в Хибинских горах многие десятилетия добывается апатит-нефелиновая руда, служащая сырьем для выпуска фосфорсодержащих удобрений. Сами же удобрения производятся в других регионах, где это обходится дешевле, чем на Крайнем Севере.

Приход в область "большого газа" позволит наладить производство удобрений здесь же, а не возить сырье в Череповец. У предприятия, разрабатывающего месторождение бадделеит-апатит-магнетитовых руд в Ковдорском районе на юге Кольского полуострова, появится шанс наладить выпуск на принадлежащем ему горно-обогатительном комбинате прямовосстановленного железа (ПВЖ), которое затем можно отправлять на экспорт по Северному морскому пути.

Кроме того, газификация существенно изменит структуру региональных грузоперевозок. Сейчас около 70 процентов грузов доставляются сюда по железной дороге. Железнодорожные подходы к Мурманску являются слабым звеном логистической цепи, образуя "бутылочное горлышко" - до сих пор на некоторых участках здесь имеются одноколейные пути. Отказ от перевозки мазута позволит их значительно разгрузить. В свою очередь, это подтолкнет модернизацию Мурманского транспортного узла и создание современного хаба, исполняющего для арктических регионов роль ворот к рынкам сбыта их продукции.
Печать
ВЦИОМ составил индекс приоритетов российской молодежи08:23«Яблоку» отказали в регистрации списка на выборах в Ленобласти08:04На металлургической отрасли Украины можно поставить крест07:33Фронтмены кампании в ХМАО07:23Грантов губернатора Ленобласти для НКО станет больше23:00Томенко провел рабочую встречу с Генконсулом Индии в Екатеринбурге22:50Ховалыг и Дегтярев обсудили развитие спортивной инфраструктуры Тывы22:42Участники Межрегионального муниципального форума сыграли в футбол22:32В Орле состоялось заседание Штаба Общественного контроля за выборами22:21Гордума утвердила состав Общественной палаты Ульяновска22:09В Майминском районе открылся гражданский форум «Мы вместе – Бис бирлик»21:56Ситников провел личный прием участников СВО и членов их семей21:45Лимаренко: Рабочие места должны в первую очередь получать жители региона21:34Кирово-Чепецк привлекает семьи качеством жизни21:22Соколов предложил поддержать вернувшихся на Родину россиян21:10Выборы в Латвии пройдут даже без электричества20:58Хинштейн встретился с выпускниками программы «Школа мэров»20:46Приморский край и Намибия наметили векторы сотрудничества20:34Африка рассчитывает на помощь России в подготовке кадров для трансформации20:22Как севастопольские школы и детсады готовы обеспечить безопасность детей20:12Фадеев: Оценка поведения в школе не защищает учителя от хулиганов19:51Украинцы избили боевиков ТЦК и разгромили их транспорт19:48На форуме «Патриоты России» в Тюмени наградили заметных волонтеров19:39Курские семьи направили 110 млн рублей маткапитала на образование19:38Казбек Коков поздравил народы Абхазии и Южной Осетии с исторической датой19:20Современные реестры блокировок претендуют на непогрешимость19:09Володин: Надо сделать все для сохранения городского электротранспорта19:08В Рязани власти прокомментировали закупку на создание бота для мобилизации18:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31