Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 октября 2023, 18:20

Кто такой генерал-полковник Михаил Теплинский: «Он вернет Херсон»

Автор:
Минобороны РФ
Телеграм-каналы военкоров пишут о смене командования группировки «Днепр». Руководить войсками на херсонском направлении будет генерал-полковник Михаил Теплинский. Тем не менее пока официально в Минобороны перестановки не подтвердили. Чем известен Теплинский – читайте на «ФедералПресс».

Новое лицо херсонского направления

Командующий ВДВ генерал-полковник Михаил Теплинский возглавил группировку «Днепр». На этом посту Теплинский заменил генерал-полковника Олега Макаревича. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источники. При этом российское оборонное ведомство не публиковало официального сообщения о переназначении.

«Желаю удачи уважаемому Михаилу Юрьевичу на новом должностном посту», – пишет авторитетный телеграм-канал Grey Zone.

Ранее Теплинский был также заместителем командующего Объединенной группировки войск (сил) по боевой работе.

«Бойцы на Херсонщине явно встретят эту новость с воодушевлением», – считает автор телеграм-канала Рыбарь.

«Генерал-полковник Теплинский – один из самых достойных и грамотных генералов российской армии», – подчеркивает канал Старше Эдды.

Российскому военачальнику 54 года. Он учился в рязанском училище ВДВ, принимал участие в первой и второй Чеченских войнах. За участие в борьбе против чеченских террористов в 1995 году Теплинский был удостоен звания Героя России. Обладатель множества государственных наград.

В 1999 году окончил Общевойсковую академию ВС РФ им. Фрунзе, в 2007 году – Военную академию Генштаба. В 2013 году принял на себя командование 36 общевойсковой армией Восточного военного округа. В 2019 стал первым заместителем командующего войсками Центрального военного округа.

В июне 2022 года Теплинского назначили командующим Воздушно-десантными войсками РФ.

Генерал Вперед

Военный эксперт, бывший разведчик, полковник в отставке Анатолий Матвийчук отметил, что генерал Теплинский пользуется уважением у военных.

«Теплинский – это бывший командующий ВДВ. Я не знаю причины, но он – уважаемый генерал среди десантников и морских пехотинцев», – сказал Матвийчук.

Он отметил, что одна из самых вероятных причин нового назначения – деловые качества командующего.

«Я думаю, что это было сделано из каких-то благовидных побуждений. Скорее всего, с точки зрения целесообразности ему предложили эту должность. Никакого криминала я в этом не вижу, идет ротация с точки зрения деловых качеств генерала. Кроме того, Теплинский – очень мобильный генерал, очень подвижный. Среди солдат его называют «Генерал Вперед», – объяснил военный.

Анатолий Матвийчук выразил мнение, что зимой 2023 года российская армия предпримет попытку вернуть Херсон.

«На херсонском направлении с начала зимы мы можем ожидать переправку сил на противоположный берег Днепра и попытку возвращения Херсона», – заключил аналитик.
Печать
Тамбовчане могут принять участие в конкурсе «Креативное поколение»16:02Как завершился «мэропад» в Челябинской области15:56День отца — это праздник ответственности за все происходящее15:50«Альтернатива для Германии» обновила рекорд поддержки среди населения15:43Андрей Чибис провел встречу с сотрудниками Минтранса и Мурманскавтодора15:21В шести регионах России сегодня проходят муниципальные выборы14:34Николай Фролов из Тамбовщины стал призером конкурса «Отец года-2025»14:25Семейные ценности — это основа будущего России14:06Георгий Филимонов прокомментировал данные о росте потребления алкоголя13:10Справедливое решение для тех, кто лишился собственности13:03Президент Республики Сербской Милорад Додик уходит в отставку12:53Части Запорожья и Херсонщины могут быть объединены в один субъект12:47Визит Зеленского в США закончился провалом12:35США, Япония и Европа проиграли экономическое соперничество КНР12:02Тамбовчане приняли участие в обсуждении пространственного развития страны11:52Гендерное безумие в Брюсселе11:28Армия России освободила Плещеевку в ДНР11:12Важнейшее направление идеологической войны10:54Работа с аудиторией: не бег за лайками, а стратегия приоритетов10:52Заложен фундамент переформатирования миграционной системы РФ08:51Все может быть реальным08:30Западу нужно переключить внутреннее недовольство на внешнего актора07:59Кондратьев поздравил жителей края с Днем кубанского казачества16:07Володин предложил обсудить вопрос маркировки ИИ16:01В мэрии Нефтеюганска проходят обыски после задержания замглавы города15:55Москва будет развиваться быстрее, чем страна в целом15:40На Кубани состоится фестиваль «НАУКА 0+ Кубань»15:37Сегодня в Эстонии проходят местные выборы15:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031